Змеи и ящерицы Пермского края

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Змеи и ящерицы Пермского края

Ахмадишин  А.И. 1
1МБОУ «Куединская СОШ им. П.П. Балахнина»
Феоктистова  Е.Р. 1
1МБОУ «Куединская СОШ им. П.П. Балахнина»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В сентябре, идя по камням в карьере, я заметил существо похожее на змею. Его длина составляла примерно 30 сантиметров. Тело бронзово-медного цвета. Кончик хвоста отломлен. И мне захотелось узнать, что это за животное, а также какие змеи и ящерицы обитают в Пермском крае.

Гипотеза: может ли ящерица быть похожей на змею.

Цель работы: выяснить, какие змеи и ящерицы обитают в Пермском крае и ознакомиться с их особенностями.

Задачи:

Изучить литературу и источники Интернет, связанные с герпетологией.

Определить вид животного, которое я видел.

Методы: анализ источников информации.

Змеи Пермского края

Фауна змей Пермского края насчитывает три вида змей. 

Уж обыкновенный

У ж обыкновенный (лат. Natrix natrix) — наиболее распространенный в умеренных широтах континента Евразия вид настоящих ужей, неядовитых змей из семейства ужеобразных.

Внешне обыкновенные ужи обычно легко отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. В редких случаях отметины могут быть слабо выражены или отсутствовать. Самки по размеру больше самцов, иногда достигают до 2,5 метров, но чаще всего — не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Уж хорошо приручается и переносит неволю. В Белоруссии и Украине часты случаи одомашнивания ужей (для уничтожения мышей). Итальянец Алессандро Гваньини, служивший в XVI веке в Речи Посполитой, в своем «Описании Европейской Сарматии» (SarmatiaeEuropeaedescriptio) сообщает, что литовское племя жемайтов поклонялось священным ужам, содержащимся в жилищах людей. О древнелитовском змеином боге Жальтисе сообщает и немецкий этнограф XVII векаМаттеус Преторий. Сведения эти нашли отражение в поэме А. Мицкевича «Гражина» (1823):

Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, выделяет из клоакальных желез густую неприятно пахнущую жидкость и притворяется мёртвым, расслабляя полностью мышцы. Отвратительный и резкий, но нестойкий, запах этой жидкости отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус не представляет никакой опасности.

Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса.

В апреле — мае начинается брачный период. В июле — августе самки ужей ищут влажные и тёплые места для откладывания яиц. Для этого идеально подходят кучи перегноя, старой соломы, опавшей листвы, также годятся сырой мох, трухлявые пни и мышиные норы. В октябре — ноябре заползают в разные норы и щели в земле, где они и зимуют.

Медянка обыкновенная

О быкновенная медянка (лат. Coronella austriaca) — вид неядовитых змей рода медянок семейства ужеобразных.

Длина тела редко превышает 60—70 см. Самцы несколько меньше самок. Хвост в 4—6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три. Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40—70 пар. В первом вертикальном ряду у неё расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2— 3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два), подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим), заглазничных щитков — два.

От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. На верхней стороне тела по бокам от позвоночника расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны, но зачастую отчётливо видимыми на шее), иногда сливающихся в полоски. На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два тёмных пятна или полоски. Окраска спины медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной. Иногда встречаются медянки тёмного окраса, а также почти чёрные — с меланизмом. Так, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника республики Татарстан 30 % от популяции вида имеют нетипичный для этой змеи чёрный или чёрно-бурый окрас. В Волгоградской области доминируют особи светло-коричневого окраса (60 %). Цвет брюха у медянок — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, иногда с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине. Радужная оболочка глаз у обыкновенной медянки жёлтая или красная.

Верхнечелюстные зубы постепенно увеличиваются по направлению в глубь пасти, причём последние два не отделены от остальных промежутком. Бороздчатыми зубами медянка не обладает.

Гадюки

Гадю́ковые, или виперовые (лат. Viperidae) — семейство ядовитых змей, более известных как гадюки.

В се гадюковые имеют пару относительно длинных, полых внутри клыков, которые используются для выделения яда из ядовитых желёз, находящихся за верхней челюстью. Каждый из двух клыков расположен в передней части пасти на верхнечелюстной вращающейся взад-вперед кости. Когда не используются, клыки сложены назад и закрыты пленочной оболочкой. Левый и правый клыки вращаются независимо друг от друга. Во время схватки пасть открывается на угол до 180 градусов и кость вращается вперед, выпячивая клыки. Челюсти смыкаются при контакте, и сильные мышцы, находящиеся вокруг ядовитых желёз, сокращаются, выдавливая при этом яд из железы. Это действие мгновенно и является скорее ударом, чем укусом. Змеи используют этот механизм как для обездвиживания жертвы, так и для самообороны.

Голова у змей округло-треугольной формы, с притупленным носовым концом и сильно выпирающими вбок височными углами. На верхнем конце носа, между ноздрями, у некоторых видов имеются одиночные или парные выросты, образованные чешуйками. У других видов подобные выросты торчат над глазами, образуя нечто подобное рожкам. Глаза небольшие, с вертикальным зрачком. Зрачки могут как раскрываться во всю ширину глаза, так и смыкаться почти полностью, что позволяет змеям видеть при любом свете. Над глазами обычно выступает небольшой валик, образованный чешуями. Хорошо развитый валик придает змее серьёзный или даже злобный вид. Тело короткое, утолщенное — особенно в средней части. Хвосткороткий. Окраска меняется сильно в зависимости от вида и среды обитания, но всегда покровительственная и скрывает змею на фоне ландшафта.

Гадюковые приспосабливаются к любому ландшафту вплоть до 3000 метров над уровнем моря и, как правило, ведут наземный образ жизни. Обычно змеи являются хищниками, предпочитающими ночной образ жизни. По сравнению с другими змеями считаются более медлительными, охотясь в основном в ночное время, атакуя добычу из засады. Питаются мелкими грызунами, земноводными, птицами, некоторыми насекомыми в зависимости от среды обитания. Укушенная жертва, как правило, погибает в течение нескольких минут от гемолитического воздействия. После этого змея заглатывает жертву.

Ящерицы Пермского края

В Пермском крае насчитывается три вида ящериц.

Веретеница ломкая

Ломкая веретеница, или медяница (лат. Anguis fragilis) — ящерица из семейства веретеницевые (Anguidae).

Э та ящерица — ложноногая. Длина ящерицы достигает 50 сантиметров, из них до 30 сантиметров длина тела. Хвост самцов длиннее, чем у самок. Тело самца коричневого, серого или бронзового цвета. Окраска самок бледнее, чем у самцов. На брюхе у самцов тёмные пятна и полосы. На брюхе у самок пятен и полос нет. У самцов на спине идёт два ряда пятен. Название «веретеница» происходит от веретена, которое формой напоминает эту ящерицу, а «ломкая» от свойства отбрасывать хвост. Второе ее название, «медяница», было дано этой ящерице из-за бронзового или медного окраса, который нередок у представителей этого вида. Иногда по этой же причине ее называют «медянкой», что приводит к путанице.

Ящерица живородящая

Ж ивородящая ящерица(лат. Zootoca vivipara) — ящерица из семейства настоящих ящериц. Составляет монотипичный род Лесныеящерицы (Zootoca). Ранее включалась в род Зелёные ящерицы (Lacerta).

Распространена почти по всей территории Северной, Центральной и Восточной Европы, а также на севере Азии. Этот вид наименее восприимчив к низким температурам среди ящериц, поэтому его ареал простирается до Северного Ледовитого океана.

Живородящие ящерицы становятся половозрелыми на третий год жизни. Спаривание происходит в апреле—мае, вскоре после выхода из зимней спячки.

Особенностью вида является живорождение, в целом нехарактерное для семейства настоящих ящериц. На юго-западной границе ареала, в Кантабрийских горах, ящерицы этого вида откладывают яйца.

В середине июля — конце августа появляется потомство в количестве 8—12 штук. Новорождённые ящерицы имеют длину 34—40 мм.

Ящерица прыткая

Р аспространена почти на всей территории Европы и европейской территории России, а также к востоку до северо-запада Монголии. Исключение составляют территории Пиренейского полуострова, западной и юго-восточной Франции, большей части ВеликобританииИталии (только изолированные колонии), европейской части Турции и большей части Греции. Ареал на территории бывшего СССР: от западных границ до северного Прибайкалья и южного Забайкалья на востоке, КавказаКазахстана и гор восточной части Средней Азии на юге. На севере её распространение ограничено 60° северной широты на долготе Скандинавии и 56° северной широты на долготе Москвы. В Англии ареал прытких ящериц ограничен южными пустошами и песчаными дюнами северо-западного побережья, за что её там называют песчаной ящерицей.

У прыткой ящерицы светлый низ живота, а на спине есть полосы. Самцы обычно темнее и имеют более яркую окраску, а также у них голова, относительно туловища, больше, чем у самок; в период спаривания они становятся зелёными. В длину ящерицы достигают 25 см, попадаются особи длиной 35 см. В брачный период самцы издают громкие свистящие звуки. В качестве защиты эти ящерицы в случае опасности отбрасывают свой хвост. После чего в течение нескольких недель (3—4) у них вырастает новый. Но позвоночник, который находился в старом хвосте, заменяется хрящом. Хвост может отбрасываться огромное количество раз. Так же после отброса прекрасно возвращает прежний облик.

Заключение

Изучив литературу и ресурсы Интернет, мне стало известно какие змеи и ящерицы обитают в Пермском крае. Сравнив описания и изображения пресмыкающихся, обитающих в Пермском крае, я пришел к выводу, что животное, увиденное мной, относится к виду Веретеница ломкая. Она является представителем подотряда ящерицы. У них веки подвижны и позволяют им моргать, в отличие от змей, которые не моргают из-за того что веки прозрачные и сросшиеся.

Литература.

Плешакова А.А. От земли до неба: атлас – определитель: М.: Просвещение, 2015.

http://info.permecology.ru/REDBOOK/008_main.html

wikipedia.org

Просмотров работы: 6772