Влияние продуктов питания на поведение кота

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние продуктов питания на поведение кота

Толмачёва  А.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов»
Лазарева  Л.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Любимые всеми нами животные - кошки. Они настолько совершенны, горды, независимы, загадочны и красивы, что заслуживают наилучшего к себе отношения. Есть целая наука, посвященная исключительно кошкам, - фелинология.

У меня есть кот Васька и у многих моих друзей тоже есть коты и кошки. Мы часто рассказываем друг другу о наших домашних любимцах, так как все они очень разные и интересные. Я часто наблюдаю за своим котом и мне показалось, что его поведение зависит от того, что он скушал, поэтому по совету своей мамы я решила проверить это при помощи исследования, а с учителем мы выбрали тему «Влияние продуктов питания на поведение кота»

Актуальность темы

До одомашнивания кошка была хищником-одиночкой и всегда могла позволить себе питаться несколько раз любое время суток. Лучше всего предоставить кошке так называемый "свободный режим кормления": просто следить за тем, чтобы в ее миске всегда был корм. Но, например, у некоторых домашних котов это может привести к ожирению, и для них дневной рацион должен делиться на три кормления. Одним из важнейших условий содержания животных в домашних условиях является их правильное и полноценное питание. Ограничение потребления белков, жиров, углеводов, витаминов здоровыми животными может стать причиной заболеваний и сокращения жизни домашней кошки. Именно это обусловило актуальность исследования.

О бъект исследования: кот.

Предмет исследования: поведение кота.

Гипотеза: предполагаем, что поведение кота зависит от его питания.

Метод: наблюдения, сравнения, выводы.

Ожидаемый результат: думаем доказать что активность кота зависит от его рациона.

Цель работы: изучить влияние продуктов питания на поведение моего кота.

Для решения поставленной цели я выделила следующие задачи:

Познакомиться с имеющейся литературой о котах.

Вести наблюдение за поведением кота в периоды разного питания.

С делать вывод.

1. Глава 1. Сведения о кошках

1.1 Общие сведения о кошках

КОШКИ (Felis), род хищных млекопитающих семейства кошачьих; включает 30 видов: рысь, манул, хаус, каракал, дикая кошка, оцелот, пума, а также все виды домашних кошек. Длина тела 46–197 см, хвоста 15–91 см. Масса тела 2,5–105 кг. Туловище умеренно удлиненное, покатое от крестца к плечам, реже линия спины прямая. Голова округлая, крупная. Мозговая коробка большая, лицевой отдел короткий. Скуловые дуги слабые, глазницы большие. Костные слуховые барабаны очень большие. Уши большие, иногда очень большие (у сервала), округлые или с острыми вершинами, иногда с кисточкой волос на них (у рыси, каракала). Уши могут отстоять далеко друг от друга или сходиться внутренними краями. Глаза большие, иногда очень большие, зрачок вертикальный, изредка круглый. Конечности короткие или средней длины, иногда высокие (у рыси). У большинства лапы небольшие. Когти полностью втяжные (кроме суматранской кошки). Мех высокий, густой, мягкий. Окраска у большинства пятнистая или полосатая. Активны ночью, держатся поодиночке, очень скрытны. Кошки наиболее приспособлены из всех хищных к добыванию животной пищи. Лесные кошки хорошо лазают по деревьям, умеют плавать. Питаются животной пищей.

1.2 Кошачья история

Самая известнейшая родина древнейших кошек - это Древний Египет. Об этом мы можем узнать по надписям на стенах гробниц и по тотемам, посвященным этим замечательным животным. Кошку считали священным животным, поэтому убийство кошки каралось смертной казнью, а если кошка умирала, то в доме объявлялся траур (вплоть до сбривания бровей). Тело кошки сразу же бальзамировали и заворачивали в цветные лоскутья ткани, а на мордочку надевалась деревянная маска, для некоторых кошек специально заказывались маленькие гробики (по размеру). Поэтому археологи нередко находили мумию кошки или останки от её захоронения. Всё дело в том, что кошка приносила очень большую пользу человеку, она ловила змей и мышей, а ещё кошек брали с собой на охоту. А так же в Древнем Египте существовала богиня кошек по имени Баст или Баста, её так назвали в чести города Баст в котором находился знаменитый храм кошек.

Рис. 1 Статуя богини Баст.

1.3 Особенности питания.

Как и человеку, кошке жизненно необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества.

Белки - жизненно важная субстанция, необходимая для роста и нормальной жизнедеятельности организма. В их отсутствие в организме не могут усваиваться другие питательные вещества. Именно поэтому белки - чрезвычайно важный питательный материал.

Белки содержатся в куриных яйцах, молоке, соевых бобах, дрожжах. У взрослой кошки для правильного обмена веществ белки в пище должны составлять около 24%.

Жиры так же необходимая составная часть питания кошки, так как является источником энергии. Молодые кошки, получающие достаточное количество жиров, развиваются и растут быстрее и лучше тех, которым этих жиров не хватает.

Углеводы (сахар, крахмал, целлюлоза) - так же источники энергии. Кроме того, они способствуют нормальному обмену веществ в организме. Лучше, если ваша кошка будет получать углеводы (особенно в варёном виде)- продукты из пшеничной муки, картофель и другие овощи.

Кошке необходимо около 60 мл воды на 1 кг живого веса. Воду она получает с едой и в виде жидкости. Потребность в жидкости индивидуальна для каждого животного, а так же зависит от многих факторов, от температуры окружающей среды и температуры тела, от подвижности кошки, состояния её здоровья и.т.д.

Что бы избежать недостатка или переизбытка витаминов, лучше пользоваться готовым питанием для кошек, в котором присутствует необходимое количество витаминов.

Несколько видов кошачьего питания:

Сухой корм- этот вид питания является одним из самых дорогих, но наиболее сбалансированным. Большинство кошек охотно поедает эти продукты, особенно если приучены к нему с раннего возраста. Основной недостаток этого вида корма- малое количество жира. Поэтому если ваша кошка получает сухой корм, то необходимо обязательно добавлять жиры.

Мягкий корм - содержит недостаточное количество жира. Поэтому этот вид питания можно рекомендовать лишь как добавочный к основному.

Консервы - являются самым дорогим, но самым полноценным видом питания. Консервы обычно изготавливают или из мяса и мясных продуктов, или из злаковых с добавлением витаминов и минеральных солей и позволяют составить полноценный и сбалансированный рацион.

Если ваша кошка получает корм, изготовленный в виде консервов, или сухой корм, основательно изучите на коробке или банке способ его употребления.

Кошке можно давать: сыр, простоквашу, сметану, молоко, варёные овощи, супы, отварные мучные изделия, детское питание, варёную рыбу, сырое мясо, и некоторые виды сырой рыбы. Все перечисленные продукты должны занимать в рационе кошки незначительную часть.

2. Глава 2. Практическая часть по определению влияния продуктов питания на поведение кота. Исследование

2.1 Кот Васька

Главным героем исследования является мой кот Васька.

Он родился 11 мая 2016 года. Ему два года. Его вес 3кг 400 г.

Он очень красивый. У него длинные усы и хвост. В окрасе преобладает рыжий цвет. Он умеренно пушистый. Глаза у него желтые с зелёным отливом. Характер у него очень мягкий. Он очень ласковый и добрый. Никогда не кусается и не царапается. Он самый настоящий домашний кот, спит на диване, гулять ходит и делает прочее другое присущее только домашнему коту. Но иногда он носится по дому, словно бешенный , наверно у него просыпается инстинкт хищника.

Питание у него разнообразное. Мы его кормим рыбой, мясом, сухим кормом, молочными продуктами, а ещё он ест сырую картошку, маринованные кукурузу, зелёный горошек, фасоль и даже оливки.

Рис. 2 Мой кот Васька

Для проведения своего исследования я использовала три диеты: мясная диета, овощная диета и рыбная диета.

2 .2 Мясная диета

В период с 28 июля по 15 августа я кормила кота мясом (сырое мясо курицы, свинины, говядины), сухим кормом с мясным вкусом, прочими мясными продуктами. В данный период мясной рацион составлял, примерно 90%, остальные 10% составляли другие продукты питания (рыба, молоко, овощи)

Рис. 3 Диаграмма рациона кота во время мясной диеты.

В основном Васька или спит (лежит) или бодрствует (ест, бегает, гуляет, играет). В период мясной диеты соотношение между двумя его основными занятиями изменилось так:

Рис. 4 Диаграмма активности кота во время мясной диеты.

Из этого можно сделать вывод, что если кота кормить мясом, то он будет менее активным и большую часть суток будет спать.

Также в период мясной диеты у моего кота повысился вес от 3.200 кг до 3.600 кг, так как он преимущественно питался высококалорийной пищей, много спал, мало двигался и даже реже ходил гулять.( см. Приложение 1)

2.3 Овощная диета.

В период с 28 августа по 13 сентября я кормила кота овощами (сырая и варёная картошка, морковь, свёкла, зелёный горошек, кукуруза, фасоль), сухим кормом с овощным вкусом, рыбой (1 шт. в день), мясом (50 г в 3 дня) и иногда он получал молочные продукты (молоко, кефир, сыр). Дело в том, что полностью коты не могут быть вегетарианцами (я об этом читала), поэтому овощная диета менее строгая, чем, например мясная. Таким образом, его рацион выглядел так:

Рис.5 Рацион кота во время овощной диеты.

В начале периода овощной диеты я не заметила особых изменений у своего питомца, он вёл привычный для него образ жизни. Так продолжалось неделю. В начале второй недели наблюдения кот стал заметно активнее, стал меньше спать, больше двигался, играл, гулял. Мне даже показалось, что ему очень понравился такой рацион питания, но постепенно Васька стал отказываться от овощей и иногда и от молока, стал часто мяукать на кухне, прося другой пищи, в результате этого он сбросил 200 грамм. Сразу съедал мясо и рыбу. Было трудно выдержать овощную диету. (см. Приложение 2)

Таким образом, этот период показал, что кот – хищное животное и полностью перейти на овощи он не может. Но овощи должны быть в рационе, так как они являются пищей приносящей энергию, только не продолжительное время или в качестве добавки к основной пище в небольшом количестве.

3.4 Рыбная диета.

В период с 28 сентября по 13 октября я кормила кота рыбой, сухим кормом с рыбным вкусом, овощами, молочными продуктами. Примерно его питание было таким:

Рис. 6 Диаграмма рациона кота в период рыбной диеты.

В период рыбной диеты мой кот, как и вовремя овощной особых изменений в поведении не проявлял он также немного больше времени проводил в состоянии движения. У меня есть предположение что овощи и рыба схожи в своей пищевой ценности. Единственное отличие рыбной диеты от овощной это то что вес кота не изменялся и он не отказывался от рыбы. Распорядок его занятий был таков:

Рис. 7 Диаграммы активности кота в период рыбной диеты.
Этот период показал то, что если рыбу давать в умеренных количествах то от неё кот никогда не откажется, так же то, что рыба своей пищевой ценностью схожа с овощами. И то, что рыба тоже является энергетическим продуктом.

Выводы:

1. Режим дня и поведение кошки во многом зависят от питания.

2. Мясо - это высококалорийный белковый продукт, после мяса коту хочется спать и поэтому он малоактивный.

3. Рыба и овощи - это продукты, повышающие подвижность и активность.

4. Кошка - хищное животное, поэтому её нельзя кормить только овощами, она не может без мяса и рыбы.

5. Котам необходимо разнообразное питание, так как в разных продуктах содержатся разные полезные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы).

Рекомендации:

Что необходимо знать о питание владельцу кошки.

1. Маленький секрет: если мясо разогреть до температуры 40о так как это приблизительная температура тела, а как известно кошка - это хищник тогда у неё будет ощущение что она недавно поохотилась.

2. Потребность в калориях у каждой кошки индивидуальна. По её внешнему виду всегда можно определить, достаточное ли количество корма получает ваше животное. Если у кошки блестящая, здоровая шерсть, нормальный для её возраста и пола вес, хорошее физическое здоровье и самочувствие, это значит, что она получает достаточное количество корма.

3. С раннего возраста нужно приучать кошку к разнообразному питанию, придерживаться сбалансированной диеты, не кормить её одной и той же пищей продолжительное время.

4. Кошке необходимо около 60 мл воды на 1 кг живого веса. Воду она получает с водой и в виде жидкости. Потребность в жидкости индивидуальна для каждого животного, а так же зависит от многих факторов, от температуры окружающей среды и температуры тела, от подвижности кошки, состояния её здоровья .

Старайтесь кормить свою кошку правильно, и она вам ответит взаимностью!!!

Литература

1. Непомнящий. Н. Н. « Кошачьи тайны», М.: «Фитон», 2000 – 198с

2. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2006 – электронное издание.

3. Филиппов Ю. И. «Домашние кошки» - М.: Росагропромиздат, 2005 – 254с

4. Детская энциклопедия «Я познаю мир», издательство «Дрофа», 2006, 225с.

5. Мильбурм А.А. «Домашние животные», ООО «Мир книги»,М.- 1999, 35с.

П риложение.

Приложение 1. График веса во время мясной диеты.

Приложение 2. График веса во время овощной диеты.

 

Просмотров работы: 1101