Улитка - удивительное животное

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улитка - удивительное животное

Павлова  Е.А. 1
1МАОУ СОШ №154 г. Челябинска
Гузе  О.Ю. 1
1МАОУ СОШ №154 г. Челябинска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В прошлом году нам подарили улиток. Я спросила: «Зачем они нужны?». Мама сказала: «Улитки – это удивительные животные!»

Цель данной работы:

- изучить особенности улиток;

-узнать о том, как человек использует улиток;

-научится ухаживать за ними.

Гипотеза: Я предполагаю, что изучение улиток поможет мне, научится использовать их особенности на благо людям.

1.История появления улиток

Улитки являются одними из древнейших жителей планеты. Ученые утверждают, что эти крошки появились более 500 миллионов лет назад. 1 Предки современных улиток обитали в теплых морях задолго до появления динозавров. Со временем улитки выбрались на сушу, научились дышать воздухом и распространились по всей планете. Они могут адаптироваться к любой среде, не требуют много пищи.Ареал распространения улиток включает в себя практически все климатические зоны земного шара, за исключением районов, которые покрыты вечными льдами, и равнинных безводных пустынь. Улиток можно найти и в океанических глубинах, и на камнях, о которые с грохотом разбивается прибой, в густой траве и кронах деревьев, в беспросветных пещерах и высокогорных ручьях, вытекающих из-под самой кромки ледников. Таким образом, улитки, без преувеличения, освоили все естественные среды.

2.Какие бывают улитки

Улитка – это животное, носящее на себе полый домик, укрытие. Наличие «домика», как обычно называют раковину, в которую улитка прячется целиком в случае опасности - характерная черта улиток.2 Почти у всех видов улиток раковина закручивается вправо. Но иногда, очень редко, бывают левозакрученные раковины. Цвет раковины у всех улиток разный, так как он зависит от состава пищи улитки и окраски грунта в том месте, где она обитает.

Тело их состоит из ноги с подошвой, туловища и головы. (Рисунок 1) Тело улитки является одновременно и средством передвижения, и брюшком.

Рисунок 1 Виноградная улитка.

Эти создания в основном передвигаются путем медленного скольжения на подошве ноги, при этом передвижение осуществляется волнами сокращения, пробегающими сзади наперед по подошве. Когда улитка движется, её тело находится на своеобразной подушке слизи, которая выделяется во время движения кожей.

На голове у них выделяются всем известные «рога» улитки – это глаза, расположенные на стебельках, одна или две пары щупалец, которые выполняют функции органов осязания, и рот. В раковину голова и нога втягиваются с помощью очень сильного специального мускула, который покрывает всё тело улитки.

Видят они очень плохо, их микроскопические глазки могут лишь отличить ночь от дня. Но при этом обоняние у них на высоте: к примеру, улитка может учуять запах пищи на расстоянии до двух метров. Слух у данных существ отсутствует полностью. Они не способны издавать звуки. Взаимодействуют улитки между собой с помощью прикосновения. Рожки же этих созданий являются носом.

Кушают они всё: маленьких личинок, траву, листья, червей. Разыскивают пищу на ощупь, своими рожками-щупальцами. Не все улитки безобидны Свободноплавающие улитки питаются зоопланктоном и мальками рыб, охотятся на морских звезд, на двустворчатых моллюсков, мидий и устриц. Примечательно, что двустворчатые моллюски надежно защищены створками своей раковины, а у морских звезд для защиты произвесткованы кожные покровы. Но хищных улиток это не останавливает. В обоих случаях они используют химическое оружие — собственную слюну, содержащую до 4% серной кислоты. Сначала улитка прыскает слюной на тело жертвы, при этом серная кислота растворяет известь, а охотнице остается лишь продырявить радулой истончившийся покров, засунуть хоботок в образовавшееся отверстие и высосать внутренности жертвы. Пьют эти создания не только ртом, но и с помощью наружных покровов кожи. По месту обитания все многообразие улиток подразделяется на сухопутных, пресноводных и морских, а по типу дыхания – на легочных и жаберных. В завершении описания следует сказать, что размеры улиток варьируют в очень широких пределах: самые крошечные в длину не превышают 1 мм. В одном игольном ушке могут расположиться несколько таких улиток. (Рисунок 2)

Рисунок 2 Возможно, это самая маленькая в мире улитка.

Самый крупный — гигантский австралийский трубач — имеет раковину длиной 77-91 см и весит почти 18 кг! (Рисунок 3)

Рисунок 3 Раковина гигантского австралийского трубача,

3.Удивительные особенности улиток

Улитки живут в среднем около 15 лет. Их жизнеспособность поражает: во время не благоприятных условий они могут впасть в спячку даже на полгода! Не только зимой, но и при наступлении неблагоприятных условий улитки предпочитают не нервничать, а погружаться в сон – в надежде на исправление ситуации в дальнейшем.3 Такой подход к жизни позволяет улиткам проживать долгую жизнь. Во время спячки улитка втягивает ногу и голову в раковину, спрятавшись предварительно под листья или в земле. Вход закрывается слизью, которая со временем твердеет вплоть до наступления весны. (Рисунок 4)

Рисунок 4 Улитка в спячке.

Таким образом, улитки могут переносить сильный холод и жару. К примеру, садовые представители могут выдерживать температуры вплоть до -120 градусов. С наступлением теплого времени года улитки просыпаются и жадно набрасываются на пищу. Когда силы восстановились, природа велит моллюскам начинать думать о потомстве.

Это удивительно, но у большинства улиток нет ни самцов, ни самок. Каждая из них является и будущим отцом и будущей матерью.4

Вопреки бытующему мнению самым зубастым животным является не акула, а виноградная улитка. Зубы у улиток расположены на языке и все вместе образуют что-то вроде терки. Количество зубов может доходить до 25 тысяч, так что это самые зубастые существа на планете. (Рисунок 5)

Рисунок 5 Зубы улитки.

Эти создания способны не только пить в привычном смысле слова, но и впитывать влагу поверхностью своего тела.

Улитки способны ползти по лезвию ножа и не пораниться — во время движения подошва их ноги покоится на своеобразной «подушке» из слизи, защищающей тело моллюска и помогающей ему передвигаться.

Улитки полностью заслужили свою репутацию самых медлительных созданий на Земле — в среднем они преодолевают 7 сантиметров за минуту. Для сравнения, ленивец передвигается со скоростью около двух метров в минуту.

Оказывает, что эти милые маленькие создания обладают неимоверной силой: они могут нести в 10 раз больше груза, чем их собственный вес.
Интересен факт восстановления улитками недостающих частей тела. Если хищник откусит у нее щупальца или часть головы, улитка не погибнет, а сможет отрастить недостающее в течение 2-4 недель. 5

Также ученые подтверждают тот факт, что улитки гораздо умнее, чем мы о них думаем, они обладают способностью к мышлению. Улитки даже могут принимать различные решения, базирующиеся на их жизненном опыте.

4.Использование улиток

Улитки были одними из первых животных, которых человек стал использовать в пищу. Удивительно, но у улиток очень вкусное мясо! Мясо улитки почти в 25 раз превосходит по содержанию полезных микроэлементов и витаминов сливочное масло и куриные яйца.6 Съедобны не только сами улитки, но и их яйца. По вкусу это нечто среднее между грибами и черной икрой, поэтому и продаются они под названием «икра улиток».

Рисунок 6 Яйца улиток.

В отличие от икры рыб яйца улиток белые и крупные. (Рисунок 6)

Из панцирей некоторых видов улиток делают красную и красно-фиолетовую краску – пурпур. Раковины морских улиток добывают ради перламутра, в них изредка обнаруживают и жемчужины необыкновенного цвета. Их, а также яркие и гладкие раковины часто используют для изготовления дорогих пуговиц, камей, мелких поделок.

С давних времен улиткам приписывали способность излечивать различные заболевания. Недаром в Вавилоне и Египте символом вечности считались именно улитки. Улитки применялись и применяются как медицинское средство при желудочно-кишечных заболеваниях, для лечения гнойных ран, глазных воспалений и долго непрекращающихся кровотечений. Самое последнее открытие в области медицины называет улитку – донором мозгов. Исследования показали, что нервные клетки улиток могут удачно приживаться в человеческом мозге. Следовательно, этих моллюсков потенциально можно использовать как доноров при лечении заболеваний головного мозга у людей. Определенные в теле улитки вещества - лектины нашли применение в экспериментальной онкологии.7

Слизь улитки нашла актуальное применение в косметологии: ее используют при изготовлении кремов и регенерирующих мазей, а крупные улитки прекрасно зарекомендовали себя как профессиональные «массажисты» в дорогих салонах красоты.

Я сама научилась делать массаж лица и шеи с помощью улиток. Берем улитку, моем. Готовим к массажу кожу. Моем лицо чистой водой, при мытье лица нельзя использовать химические вещества, затем, протираем лицо молоком. Накладываем улитку на лицо. (Рисунок 7) Улитка ползает по лицу, делает массаж и смазывает лицо слизью. После массажа снимаем улитку. Через полчаса смываем слизь с лица.

Рисунок 7 Проведение массажа лица.

Российские ученые готовят улиток для полета на Международную космическую станцию.

Улитки очень быстро реагируют на загрязнения окружающей среды, поэтому для наблюдения качества воды и воздуха, к их раковинам прикрепляют датчики, измеряющие изменение состояния их здоровья. Улитка стала первым «киборгом», которого удалось создать учёным — её нейроны успешно закрепили на кремниевом чипе. «Киборг» – это конструкция из живого мозга и искусственного тела из металла, пластика и электронной "начинки".8
Улиток часто содержат дома в аквариумах в качестве домашних животных.

Заключение

Я изучила особенности улиток, узнала, как человек научился их использовать. Я научилась обращаться с улитками, ухаживать за ними. В процессе изучения улиток, я научилась делать при их помощи массаж лица и шеи, который повышает упругость и эластичность кожи, сокращает морщины.

Рисунок 8 Улитка- удивительное животное.

Я убедилась, что улитка действительно удивительное животное. (Рисунок 8)Улитка проживает во всех климатических условиях на всех континентах, кроме Антарктиды и безводных пустынь. Моллюск обитает в теплых водах Тихого океана, Средиземноморья и в холодной среде Северного Ледовитого океана, Баренцева моря. Главное условие для существования моллюска – это повышенная влажность, которая не позволит телу улитки пересохнуть иначе животное может погибнуть. Все что ест улитка, зависит от среды ее обитания.

Улитка – это не просто житель аквариума или вредитель на огороде, у моллюска очень много полезных свойств, которые люди научились максимально эффективно использовать. Обыкновенная улитка может принести много пользы, главное знать об ее уникальных способностях.

Список литературы:

Виноградная улитка. Общие сведения — информация на сайте о жизни и разведении домашних улиток www.ulitki.info.

фотогалерея на сайте www.naturephoto-cz.eu.

Свет в жизни животных — статья на сайте prostonauka.com

Греченко Т. Н., Шехтер Е. Д. Два типа фоторецепторов в ахроматической зрительной системе виноградной улитки // Экспериментальная психология. — 2009. — № 2. — С. 5—15. — http://psyjournals.ru/exp/2009/n2/22316.shtml(фрагмент на сайте psyjournals.ru).

Виноградная улитка, Roman snail, Apple snail (Helix pomatia) — информация на зоологическом сайте www.zooclub.ru.

Виноградная улитка — статья на сайте о растительном и животном мире www.cytoplazma.ru

Все живое. Онлайн энциклопедия природного мира https://vsezhivoe.ru/

Все о виноградных улитках (Helix pomatia / Хеликс поматия) — заметка на сайте о виноградных улитках http://expertoza.com.

Улитки: история — информация на сайте о рецептах приготовления блюд из улиток ylitki.ru.

1Виноградная улитка. Общие сведения — информация на сайте о жизни и разведении домашних улиток www.ulitki.info.

2Все живое. Онлайн энциклопедия природного мира https://vsezhivoe.ru/

3 Виноградная улитка, Roman snail, Apple snail (Helix pomatia) — информация на зоологическом сайте www.zooclub.ru.

4 Виноградная улитка — статья на сайте о растительном и животном мире www.cytoplazma.ru

5Все живое. Онлайн энциклопедия природного мира https://vsezhivoe.ru/

6Улитки: история — информация на сайте о рецептах приготовления блюд из улиток ylitki.ru.

7Греченко Т. Н., Шехтер Е. Д. Два типа фоторецепторов в ахроматической зрительной системе виноградной улитки // Экспериментальная психология. — 2009. — № 2. — С. 5—15. — — http://psyjournals.ru/exp/2009/n2/22316.shtml(фрагмент на сайте psyjournals.ru).

8Греченко Т. Н., Шехтер Е. Д. Два типа фоторецепторов в ахроматической зрительной системе виноградной улитки // Экспериментальная психология. — 2009. — № 2. — С. 5—15. — http://psyjournals.ru/exp/2009/n2/22316.shtml(фрагмент на сайте psyjournals.ru).

Просмотров работы: 284