Пейте, дети, молоко, будете здоровы

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пейте, дети, молоко, будете здоровы

Зиганшина З.И. 1
1филиал МАОУ "Новоатьяловсая СОШ" "Асланинская СОШ"
Челялова З.М. 1
1Филиал МАОУ "Новоатьяловская СОШ" "Асланинская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Среди огромного множества пищевых продуктов и изделий, доступных современному человеку, есть продукт, обладающий исключительной питательной ценностью. Речь идет о молоке, уникальном продукте, созданном самой природой и изначально пригодном для питания человека от его рождения и до глубокой старости.

Но не все люди с удовольствием пьют молоко и едят молочные продукты. Сейчас все чаще молоко покупается в магазине. И на рынке очень часто появляется некачественная молочная продукция. Не секрет, что при пастеризации и стерилизации молока, используемых с целью уничтожения нежелательной микрофлоры, а также увеличения сроков хранения, происходят некоторые изменения его компонентов.

Я решила провести исследование домашнего молока и молока некоторых производителей с целью выяснить качество магазинного молока.

Актуальность: работа является актуальной, так как молоко является неотъемлемой частью рациона человека.

Цель: Узнать, какое по качеству молоко продается в магазинах .

Задачи:

Изучить литературу по данной теме.

2. Провести эксперимент по определению содержания веществ в образцах молока из магазина.

3. Доказать, что с молоком возможно провести волшебные опыты

4. Обобщить данные и сделать выводы.

Объект исследования: молоко разных производителей

Предмет исследования: наличие примесей в молоке

Гипотеза исследования: коровье молоко полезнее и вкуснее, чем молоко из магазина.

Методы: Изучение и анализ литературы, сравнение, наблюдение, эксперимент.

I. Теоретическая часть

1.1. История происхождения молока.

«Молоко» - это слово имеет индоевропейскую природу. В литовском находим malkas «молоко», в немецком Milch «молоко», в английском milk «молоко». Интересно, что первичное значение этого слова – «жидкость».

Молоко – это первое, что человек пробует на вкус. Подрастая, ребенок привыкает к другим продуктам и вполне может от него отказаться, как это делают детеныши всех млекопитающих.

Оказывается, что самое раннее упоминание о молоке находится в Библии. В ней есть много ссылок на молоко. Авель, сын Адама, пас овец и, вероятно, пил молоко. В Библии в предсказании Иакова, которое относится к 1700 году до н.э., написано, что зубы Иуды станут белыми от молока. Земля Ханаанская была «землей молока и меда». Как питательный продукт и косметическое средство молоко известно человечеству с глубокой древности. С его использованием связано немало легенд, сказок и мифов разных народов мира.

Согласно археологическим данным, в период неолита люди еще не могли пить молоко животных – в их организме отсутствовал ген, необходимый для усвоения лактозы. Эта способность пришла к нашим предкам позже, ввиду генетической мутации.

По всей видимости, молоко животного человек впервые стал употреблять в пищу в 8-9 тысячелетии до нашей эры, когда народы, населявшие Средний Восток, сумели одомашнить овец и коз.

Испокон века люди высоко ценили целебные свойства молока. Они называли его «соком жизни», «эликсиром жизни».

Молоко животных спасало людей от смерти в голодные годы.

В 2009 году ветеринары доказали, что корова, имеющая какую бы ни было кличку, дает больше молока, чем безымянная.

1.2. Состав молока. Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком. Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней.

В молоке есть все, что нужно малышу: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли, и витамины. Молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты. Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу! Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить. Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы. Пожалуй, самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей, - молоко.

Качество молока зависит от многих показателей: кормов, способов переработки, методов ухода за животными. Их состоянием здоровья и многих других.

Почему молоко белого цвета? Дело в том, что за цвет молока отвечает одно из веществ, содержащихся в нем - белок казеин. Если посмотреть на каплю молока под микроскопом, то мы увидим белые шарики. Это и есть казеин. Именно он окрашивает молоко в белый цвет.

Кстати, интересно, что из казеина производят клей. Обычный клей для столярных работ. Им можно склеивать дерево, фанеру, картон. А получают его из молока или молочных продуктов. Вы даже можете попробовать сами сделать немного такого клея.

Но молоко не всегда имеет чисто белый цвет. Все-таки некоторые оттенки в нем присутствуют. Молоко может быть желтоватым - такой цвет говорит о большом содержании в молоке еще одного компонента бета-каротина. Это вещество очень полезно - оно повышает иммунитет, защищая организм от инфекций, а еще из него получается витамин А, необходимый для роста и хорошего зрения.

Наиболее полезно, конечно, парное молоко, в нем есть всё, что нужно человеку для нормального роста и развития: вода (87,2%), жиры, белки (казеин, альбумин, глобулин), витамины и минеральные вещества (важнейшие из них – кальций и фосфор, необходимые для формирования, развития и восстановления костной ткани). А за питательность молока отвечают жиры, находящиеся в нем. Качество и вкус молока во многом определяются его жирностью: чем больше жира, тем оно вкуснее и питательнее. При «отстаивании» молока жир всплывает, образуя на поверхности слой сливок. Младенцы (и животных, и человека) первые месяцы жизни питаются только им, получая все необходимое для роста и развития.

Кроме белков, бета-каротина и жиров, в молоке присутствует еще и особое вещество - лактоза. Специфический сладковатый вкус молоку придает лактоза, то есть молочный сахар. Именно из-за нее некоторые люди не могут пить молоко. Оно у них в организме просто не переваривается. Ведь биологически молоко предназначено только для кормления самками детенышей. Когда детеныш подрастал и начинал питаться сам, молоко ему становилось не нужным. Поэтому и ферменты, которые помогали расщеплять молоко, из организма исчезали. Но около восьми тысячи лет назад люди одомашнили корову. И стали питаться молочными продуктами.. Поэтому у тех народов, которые держали в хозяйстве коров (например, жители Европы), ферменты, расщепляющие лактозу, стали вырабатываться на протяжении всей жизни. Не только у детей, но и у взрослых тоже. А вот народы, коров не приручившие и молока не знающие (например, жители Китая), до сих пор не могут переваривать молочные продукты и могут ими даже отравиться. Но для большинства людей, населяющих Земной шар, молоко очень полезно. В нем множество полезных элементов, которые защищают организм от многих болезней, помогают его росту и правильной работе. Так что, как поется в одной детской песенке: "Пейте, дети. молоко, будете здоровы" : )

1.3. Виды молока.

Молоко – это питательная жидкость, которую дают животные. Люди используют молоко домашних животных: - корова - коза - лошадь - олень – верблюд. Самый известный вид молока - коровье молоко, оно производится в больших количествах и является наиболее продаваемым и употребляемым человеком видом молока животных.

КОЗЬЕ МОЛОКО. Укрепляет кости, ногти и волосы, не вызывает аллергии, укрепляет сердце, лечит желудок. КУМЫС (МОЛОКО ЛОШАДИ). Помогает при простуде, сердечных и кожных заболеваниях, полезно для желудка ВЕРБЛЮЖЬЕ МОЛОКО. Помогает при диабете, аллергии, богато витаминами С и Д, хорошо утоляет жажду. ОЛЕНЬЕ МОЛОКО. Богато белками, предохраняет человека от многих болезней, прекрасное средство против старения

Парное молоко. Это свежевыдоенное, наиболее полноценное молоко. молоко, ещё не остывшее после дойки. Однако сохранить его непросто.

Топленое молоко. Топленое молоко получается благодаря долгой тепловой обработке: молоко томят («топят») 3-4 часа при температуре не ниже 95 градусов, не доводя до кипения. Раньше это делали в чугунке в печи, а сейчас можно воспользоваться обычной духовкой.

Сухое молоко. Если выпарить из молока всю влагу, получится белый порошок, так называемое «сухое молоко». Это очень удобно: стоит развести его водой – и снова получится молоко, разве что не такое вкусное и полезное.

Пастеризованное молоко. Если прогревать молоко при температуре 74-76 градусов несколько минут (этот способ называется пастеризацией – его придумал еще в XIX веке французский ученый Луи Пастер), то срок его хранения (в прохладном месте) увеличивается до двух недель.

Стерилизованное молоко. Гораздо дольше хранится стерилизованное молоко, которое проходит тепловую обработку при 125-145 градусах. Но в нем, увы, не образуются сливки, да и полезных веществ в нем почти не остаётся.

Сгущенное молоко. Полезные свойства молока сохраняются в сгущенном молоке. Его делают из пастеризованного (чаще всего – коровьего): выпаривают влагу, добавляют сахар, и получается густая питательная масса; съев одну банку, можно целый день не чувствовать голода! Не менее вкусна вареная сгущенка - густая, красивого золотисто- коричневого цвета. Остается только сожалеть, что у столь любимого в нашей стране продукта есть один недостаток – от него полнеют.

1.4. Молочные продукты

Йогурт – кисломолочный продукт, который заквашивается благодаря особой бактерии – «болгарской палочке». Йогурты сейчас очень распространены по всему миру: их вырабатывают из коровьего молока с добавлением сливок и сухого обезжиренного молока. В йогуртах много кальция, столь важного для роста и состояния зубов и костей, они хорошо влияют на микрофлору кишечника.

Кефир – кисломолочный напиток, заквашенный с помощью так называемых «кефирных грибков» (эта закваска представляют собой симбиоз множества микроорганизмов, молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей). Кефир благотворно влияет на микрофлору кишечника: всего пара стаканов этого напитка в день предотвращает развитие кишечных инфекций и быстро справляется с дисбактериозом, вызванным, например, антибиотиками.

Масло сливочное. Оно богато витаминами, кальцием, содержит фосфолипиды, необходимые для строения клеток, особенно нервных. Кроме того, в состав сливочного масла входят незаменимые аминокислоты - необходимые для нормального функционирования организма вещества, которые поступают только с продуктами питания. Так что в полезности сливочного масла сомневаться не приходится. Надо только помнить, что, когда мы растапливаем его на сковороде, витаминов в нём не остается. Именно поэтому кусочек масла лучше класть в уже готовую пищу.

Простокваша- само слово «простокваша» говорит о простоте приготовления этого продукта. Готовят её так: в охлажденное кипяченое молоко добавляют закваску (это может быть корочка черного хлеба, ложка сметаны, кефира или простокваши прошлого дня) и ставят на 10-12 часов в теплое место.

Сливки- появляются на поверхности свежего молока уже через несколько часов после дойки. С давних времен этот густой, жирный слой снимали или сливали (так, кстати, и появилось слово «сливки») с поверхности молока и сбивали из них масло.

Сметана- за границу сметана «проникла» только после второй мировой войны, причем в некоторых странах сметану до сих пор называют «русскими сливками». Наши предки делали ее просто: снимали («сметали» – отсюда и название) с молока всплывшие во время брожения сливки. Сейчас сметану по государственному стандарту готовят из сливок 32% жирности; в зависимости от технологии получается продукт различной консистенции — от 10 до 40 процентов жира.

Творог, домашний сыр - слово творог - славянское: в Европе и Америке похожий на него продукт называют «cottage cheese» («деревенский сыр»). Даже в нашей стране до XVIII века творог называли просто сыром, ведь до петровских времен на Руси не знали сыра в современном понимании. Молоко скисало само, благодаря содержащимся в воздухе бактериям, либо в него добавляли закваску (простоквашу, после чего немного подогревали в печи, и оно распадалось на белые сгустки творога («сыра») и сыворотку. В России изобрели даже рецепт «сухого сыра»: готовый творог высушивали в печи, прессовали, плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом (в погребе такой продукт мог храниться месяцами). Кстати, в русском языке слово «сыр» до сих пор употребляется в прежнем значении: подсоленный нежирный творог в России именуют «домашним сыром»

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Для исследования нами были приобретены 3 упаковки молока разных торговых марок.

«Простоквашино» г. Ялуторовск

«Покровское» с. Покровское, Ярковский район

«Абсолют» пос. Боровский

Опыт №1.Качество молока по внешнему виду. (Приложение 1)


Налила в пробирки молоко до середины объёма.
Отметила однородность.
Дали молоку отстояться в течение 3-5 минут и отметила наличие осадка
Вывод: Все три образца не имеют загрязнений и осадка, однородны по составу.
Опыт № 2.Определение наличия крахмала в молоке. (Приложение 1)


В пробирку налили молока.
Добавили в молоко несколько капель йода.
Молоко с добавлением крахмала синеет, а чистое молоко желтеет. 
Вывод: По результатам опыта видно, что все три образца не имеют в своем составе крахмала.
Опыт №3.Определение воды в молоке (Приложение 2)
1 способ. 
В стакан налили теплую воду.  Тонкой струйкой добавила в воду молоко.
Некачественное разбавленное молоко тут же растворится в воде, а качественное соберется в виде белого сгустка и дальше останется нерастворенным.
Опыт показал, что все три образца молока разбавлены водой.


2 способ, показывает на сколько примерно процентов молоко разбавлено водой.

В блюдце налили 2 столовые ложки молока и 4 ложки спирта. Смесь взбалтывают в течении 30 секунд. Если молоко не разбавлено водой, то в течении 5 –7 секунд, появятся хлопья.

Если же хлопья появятся спустя значительно больший промежуток времени до 20 минут значит, молоко разбавлено водой примерно на 20%, чем больше требуется времени для появления хлопьев, тем больше оно разбавлено водой. 
Наш опыт показал следующее время свертывания:
«Простоквашино» 12 минут

«Покровское» 10 минут

«Абсолют» 13 минут
Опыт №4.Определение наличия в молоке соды. (Приложение 2)
Налили в стакан молоко. 
Опустили в него лакмусовую бумагу. 
Если лакмусовая бумага окрасится в красный цвет, значит в молоке присутствует сода, ее добавляют для продления срока годности молока.

Все образцы успешно прошли испытание.
Опыт № 5.Определения наличия в молоке химических добавок удлиняющих срок годности молока. (Приложение 3)


Налили в стакан молоко. Оставили молоко при комнатной температуре.
Если молоко качественное, то приблизительно через сутки оно скиснет. Результаты опыта следующие:.

«Простоквашино» скисло через 3 суток

«Покровское» скисло через 1 сутки

«Абсолют» скисло через 1,5 сутки

Волшебный опыт . Тайное послание, написанное молоком. Взяла кисточку и написала предложение на обычном листе бумаги молоком. Когда надпись высохла, она стала практически невидимой. Чтобы буквы проявились, прогладила лист утюгом. И тогда молочные буквы потемнели и стали видны. Значит, молоко можно не только пить, им можно писать секретные послания!

Выводы

Анализируя результаты опытов, можно сделать вывод, что все представленные образцы разбавлены водой, примерно на 20%, на вид не имеют загрязнений, в их составе точно нет крахмала и не присутствует сода. Имеет очень длинный срок скисания молоко «Простоквашино» можно предположить, что в него, добавлены и другие химические добавки для продления срока годности, так как в норме качественное молоко должно скиснуть за сутки.

Я считаю, что используя эти не сложные опыты, в домашних условиях можно и нужно оценить качество молока, так как только качественное молоко полезно для здоровья детей и их родителей.

Литература и интернет – ресурсы

1. Горбатов К.К.Биохимия молока и молочных продуктов. М.: «Легкая промышленность»; 1984 г.

2. Большая детская энциклопедия «Всё обо всём», изд. Москва АСТ, 2000г

3.Обухова Л.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья» Москва, «ВАКО» 4.Мирская Н. Как кормить детей//Здоровье детей.-2004.-№1-с.32-34.007 г.

5. Интернет-ресурсы

http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/op03.shtml

http://eksperimentiki.ru/publ/khimija/4

http://www.rasse1.com/2013/08/28/eksperiment-s-molokom-i-koloj/

ttp://www.iscmoscow.ru/prod/prod1.htm

http://ph-forum.ru/viewtopic.php?f=22&t=338

Приложение 1

Опыт №1 Качество молока

Опыт №2 Определение крахмала

Приложение 2

Опыт №3 Определение воды в молоке

Опыт №4 Определение наличия в молоке соды

Приложение 3

Опыт №5 Определения наличия в молоке химических добавок удлиняющий срок годности молока

Волшебный опыт. Тайное послание, написанное молоком.

Просмотров работы: 160