Семейное крестьянское хозяйство

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Семейное крестьянское хозяйство

Тихонова Т.А. 1
1МБОУ Качикатская СОШ
Андреева В.В. 1Иванова Н.И. 2
1МБОУ Качикатская СОШ
2Северо-восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Молоко – это изумительная пища, приготовленная самой природой», - сказал академик И.П.Павлов. С давних времен известно, что молоко – источник здоровья. Описывая пышущего здоровьем человека, о нем говорят: «Кровь с молоком».

Я выбрала эту тему, потому что очень люблю молоко. Оно насыщает мой организм витаминами, дает мне силы для хорошей учебы. Я хотела бы узнать больше о получении молока в нашем крестьянском хозяйстве, чтобы рассказать одноклассникам, друзьям о пользе молока, чтобы дети пили молоко и были здоровы.

Цель: узнать о крестьянском хозяйстве моей семьи.

Задачи:

Изучить пользу молока для здоровья;

Узнать насколько выгодно моей семье заниматься крестьянским хозяйством.

Актуальность: ведение крестьянского хозяйства дает возможность за небольшой промежуток времени получить полезный продукт и прибыль, которая может стать дополнительным доходом в семейном бюджете.

Гипотеза: крестьянское хозяйство может послужить дополнительным доходом в бюджете семьи.

Мне стало интересно, выгодно ли сегодня держать животных, или может лучше покупать мясо и молоко в магазине? В своей работе я буду использовать свои наблюдения нашего крестьянского хозяйства: вычислять и сравнивать расходы, если бы мы покупали их в магазине. Я хочу доказать, что ведение крестьянского хозяйства выгодно и полезно, как экономически, так и для здоровья всех членов семьи.

Наше крестьянское хозяйство

Наша семья живет в сельской местности. В отличие от семей, которые живут в городе, мои родители ведут двойную трудовую жизнь, потому что они трудятся не только в производстве, но и занимаются крестьянским хозяйством. В содержании личного крестьянского хозяйства участвуют все члены семьи.

Для нашей семьи разведение крупного рогатого скота передалось от бабушки и дедушки. Бабушка Тихонова Маргарита Степановна и дедушка Тихонов Рево Петрович всегда имели личное подсобное хозяйство. Бабушка Маргарита Степановна награждена Памятным знаком «За вклад в развитие сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)». Она очень долгое время проработала на ферме дояркой.

Наше крестьянское хозяйство имеет 38 голов крупного рогатого скота, из них 17 дойные коровы. В хозяйстве работают в основном четыре человека. Главой крестьянского хозяйства является мой дядя - Тихонов Александр Ревович. Отец Тихонов Анатолий Ревович и мама Тихонова Мария Томмотовна, также бабушка Тихонова Маргарита Степановна являются членами этого хозяйства.

Ведя крестьянское хозяйство на селе, человек чувствует себя полноценным хозяином, который сам решает, какую живность содержать. Благодаря личному крестьянскому хозяйству сельская семья выживает, кормится и имеет возможность реализовать свою продукцию на рынке и получать от этого прибыль.

Коров держат в нашей семье уже давно. Своим родителям (то есть моим бабушке и дедушке) во всем помогали подрастающие дети, в том числе и мой папа. Я с малых лет, очень люблю помогать своим родным по хозяйству.

Происхождение коров

Предком домашних коров был дикий бык. Одомашнивание началось очень давно, вслед за одомашниванием коз, овец и свиней.

Первоначально для человека крупный рогатый скот имел иное значение. Их использовали для вспашки земель, а в соху чаще запрягали именно коров, чем быков, потому что они были поспокойнее, чем быки. Коровы не только пахали, но и давали молоко. Правда, так случилось не сразу, ведь молока коровы тогда давали совсем мало, оно нужно было телятам. Молоко разрешалось пить только фараонам и очень знатным людям. Позже, когда коров стало больше, молоко, разбавленное водой, разрешили пить всем людям.

С появлением лошадей не уменьшилось значение крупного рогатого скота. А любовь к коровам возросла благодаря молоку. Позже люди начали изготавливать молочные продукты. Сначала появились сливки. Потом стали делать масло. Затем появились сыр, творог, сметана, кефир и т.д. Эти продукты стали очень необходимыми и незаменимыми в современном мире.

Корова относится к отряду парнокопытных. Размеры и вес коров зависят от породы. Продолжительность жизни приблизительно 18- 20 лет. После 9-ти месячной беременности корова рождает обычно одного, иногда двух телят. У коров очень хорошо развиты слух и музыкальная память. Так, их можно научить возвращаться с пастбища домой по определенному звуку или песне.

Даже на качество молока влияет музыкальное сопровождение. Ученые выяснили, что у тех коров, которым давали слушать понравившуюся музыку, качество молока было намного выше, чем у тех коров, которые паслись без музыкального сопровождения.

А вот зрение и обоняние у них развиты очень слабо. Люди давно заметили, что корова часто пугается, когда к ней неожиданно подходят слишком близко, потому что корова видит все в увеличенном масштабе. Коровы не способны различать цвета.

И сейчас, в некоторых республиках, например, в Кабардино – Балкарии, стремятся получить от коров больше навоза, чем молока, как отличного натурального удобрения.

Заготовка кормов

Корова – травоядное жвачное животное. У нас в Якутии, где зима очень длинная и холодная, коровы содержатся в теплом помещении (хотон) все 7 месяцев. Для них специально заготавливается достаточное количество сена, зерновых культур. Чтобы наши коровы получали полноценное питание, все мужчины нашей семьи летом едут на сенокос. Для нашего крестьянского хозяйства нужно 100 тонн сена, которое заготавливают всей семьей. Дополнительно сена не покупают.

Для питья коровам, телятам нужно много воды. В этом случае мои родители воду тоже не покупают, их выводят на улицу, в специально приготовленное место (ойбон) - на озеро, которое очень близко от нашего дома. Все знают, что наши якутские коровы очень выносливы.

Летом она самостоятельно кормится на лугах, пастбищах. Количество молока, получаемое от коровы, напрямую зависит от того, сколько она ест и сколько она пьет. Корова должна ежегодно телиться. Доить корову надо 2-3 раза в день. Ручная дойка – нетрудное дело, которому легко можно обучиться. Летом я помогаю своим родным, учусь доить свою любимую корову, а новорожденным телятам носить воду в ведрах.

В ходе изучения литературы я узнала, что существуют возрастные отличия, о роли кличек и пользе молока.

Возрастные отличия

Я с малых лет интересовалась, чем отличается корова от телки, теленок от бычка. Читала разную литературу, спрашивала у родителей и немного стала понимать их различия. Так как я по национальности якутка, то заодно буду переводить на якутский язык термины.

Корова(Yтүрүм Ынах) самка крупного рогатого скота, которая телится. Живёт корова 15-18 лет. Её возраст можно определить по рогам. С каждым рождением телёнка у коровы  на рогах появляется новое кольцо. У коровы также есть вымя, из которого выцеживают молоко. В день корова даёт нам 25 литров молока, это почти три больших ведра!

Телята молочные (ньирэй) – животные обоего пола в возрасте от 14 дней до 3 месяцев, выкормленные преимущественно молоком.

Бычки (борооску) – молодые некастрированные самцы старше трех месяцев, но не старше трех лет.

Бычки кастраты (кур огус) – кастрированные самцы в возрасте более трех месяцев, но не старше трех лет. Они в основном идут на откорм, мясо кастрированных бычков содержит 1,5-2 раза больше жира, чем у некастрированных: оно нежное и сочное. Вкусовые качества у такого мяса выражены лучше.

Быки (Атыыр оҕус) – некастрированные самцы старше трех лет

Телки (ТыҺаҕас-2, ТинэҺэ-3) – не телившиеся самки от 2 до 4 лет.

Волы (Ат оҕус) – кастрированные в раннем возрасте самцы старше 3 лет. Используется как мясное и рабочее животное.  Волы не испытывают влечения к самкам, ведут себя намного спокойнее и их поведение более контролируемо.

Первотелки (Түӊүй бургунас) – впервые отелившиеся самки старше 4 лет.

О роли клички

У коров должны быть обязательно клички. Оказывается еще в 2009 г ветеринары доказали, что корова, имеющая кличку, дает больше молока, чем безымянная. Давать клички можно в соответствии с их характером или временем рождения. На селе иногда называют именем героев, понравившегося фильма или артиста, но таких становится меньше. Думаю, что кличка это как имя человека, должно быть звучным и легко запоминающимся.

У нас все коровы, телята имеют клички: Куччугуй, Чорууӊка, Кытараайы, Цветочная, Харачуоска, Очикилана, Бурая, Кыыстара, Туллук и т.д. Я люблю придумывать им разные клички. Вот клички новорожденных телят, которых я очень люблю: Куобахчаана, Биссилиинэ, Бүѳккэ Бѳтүрүѳп.

Польза молока и молочных продуктов

А мы называем корову «Кормилицей», потому что разве может быть что-то более полезное, чем коровье молоко. В деревне говорят: «Пейте дети молоко - будете здоровы». И это факт!

Молоко – самый полезный для человека продукт питания. Молоко это витамины, минералы, белки, молочные кислоты, сахар, минеральные соли. Ведь корова летом пасется на лугу, ест траву, цветы. В них много разных витаминов и они передаются в коровье молоко.

Я очень люблю молоко и молочные продукты. Из сливок я делаю «Күѳрчэх» (взбитые сливки) - это наше национальное блюдо, которое передается из поколения в поколение. Сливки взбиваются специальным приспособлением «Ытык», тогда сливки густеют, насыщаются кислородом и получается «Күѳрчэх». Можно добавить свежие ягоды. А зимой их можно заморозить, тогда получается другое блюдо – «Тон күѳрчэх» (мартышки).

Помогаю бабушке делать творог, ведь он очень полезен для укрепления костей, роста волос. В твороге много белка и жиров. Он полезен для головного мозга. Минеральные вещества, находящиеся в твороге, аминокислоты благоприятно действуют на нервную систему.

«Суорат» кефир - содержит витамин А, нужный человеку для остроты зрения и здоровья кожи, влияет на наш кишечник. Его частое употребление нормализует вес.

Йогурт – улучшает пищеварение и помогает организму справиться с инфекциями, богат белком. Йогурт – это вкусно и полезно в любое время суток.

А свежее молоко является спасительным средством для укрепления зубов, особенно детских.

Будущим летом, я хочу проверить на телятах их музыкальный слух. Отберу 2-3 теленка и буду давать слушать им разную музыку. Посмотрю поможет это в увеличении количества и качества молока? Буду вести специальный дневник наблюдений.

Практическая часть

Мои исследования:

Сначала я провела анкетирование среди учащихся 2-4 классов МБОУ «Качикатская СОШ» Хангаласского района Республики Саха (Якутия). В анкете было 3 вопроса, приняли участие 28 учащихся.

1.Любите молоко? Да – 23 уч.

2.У кого в хозяйстве есть корова – 4 уч.

3.Какие молочные продукты нравятся:

сметана -20 уч.

йогурт – 28 уч.

кефир – 23 уч.

масло сливочное – 20 уч.

творог – 14 уч.

сыр – 24 уч.

Из данных анкетирования видно, что большинство детей любят молоко и молочную продукцию. Но едят они покупную, так как их родители не содержат коров.

Затем я взяла данные в наслежных администрациях и узнала, сколько всего коров содержится в нашем селе и в соседнем наслеге 2 Жемкон.

Таблица 1. МО «Качикатский наслег» численность КРС с 2014 по 2018 года.

Года

Численность крупного рогатого скота

2014

850

2015

763

2016

850

2017

654

2018

689

Таблица 2. МО «2 Жемконский наслег» численность КРС с 2014 по 2018 года.

Года

Численность крупного рогатого скота

2014

483

2015

516

2016

744

2017

779

2018

830

Если сравнить данные таблицы, то мы видим, что численность крупного рогатого скота в нашем селе уменьшилось, а в близлежащем наслеге - 2 Жемкон, она наоборот увеличилась.

Доходы и расходы от содержания КРС

За летние месяцы мама с бабушкой выдоили 13.5 тонн молока и заработали 475 тысяч рублей. Не нанимают работников. Работы выполняются всей семьей.

На вырученные от продажи мяса денег, покупают дополнительные корма, минеральные добавки, соль КРС.

Обеспечиваем всю семью свежим мясом и молочными продуктами.

Заключение

1.Содержав коров, можно обеспечить всю семью мясом и молоком, и полезной здоровой пищей

2.Для огорода получится навоз, который очень необходим для выращивания овощей. А продукт, который мы вырастили без консервантов и химических добавок, полезен для здоровья

3.В сельской местности выгодно заниматься крестьянским хозяйством

4.Чтобы получить выгоду от КРС, от всех членов семьи нужно трудолюбие и старание

Для нашей семьи- крестьянское хозяйство является источником экологически чистых продуктов питания, а также источником пополнения семейного бюджета

Использованная литература

Коньков В.П. Что мы знаем о корове. Рассказы о домашних животных и животноводстве. Научно – популярная книга – Иркутск,1990

Кутенев П.В. Молоко и молочные продукты – 3 изд.,- М. Россельхозиздат,1985

Русские народные загадки, пословицы, поговорки. Сост. Круглов Ю.Г., М.Просвещение,1990

Просмотров работы: 47