Улитка Ахатина как домашнее животное

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улитка Ахатина как домашнее животное

Печников А.А. 1
1МБОУ СОШ № 1
Каминская М.В. 1
1МБОУ СОШ № 1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Доказать, что африканская улитка является идеальным домашним питомцем и показать при помощи опытов, что за улиткой не только интересно наблюдать, но ее можно приручить и она может приносить пользу. Задачи исследования: 1. Собрать все сведения об ахатине из разных источников, в том числе интернет ресурсов и опыта опрошенных. 2. Создать условия для жизнедеятельности ахатины дома. Понаблюдать за поведением пары улиток в данных условиях. Провести практическое исследование по разведению ахатин. С помощью опытов узнать: как питание влияет на рост улиток и почему они впадают в спячку? 6. Провести опрос среди учеников начальных классов, у которых есть ахатины, для обмена опытом по их содержанию, кормлению и уходу Сделать выводы Дать рекомендации для начинающих любителей

2.1. ИСТОРИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛИТОК АХАТИН

Ахатина – улитка из тропических лесов Африки. «Африканской» ахатину прозвали по названию места первоначального обитания. Из Восточной Африки ахатина начала свое путешествие по миру: вначале на Мадагаскар, Сейшельские острова, затем ее стали встречать в Индии, Малайзии, Индокитае, чуть позже — на Тайване. На тихоокеанских островах улитку обнаружили японцы, которые и привезли ее к себе. Заметив, что гигантские улитки очень вкусные, японские фермеры стали выращивать ахатин на продажу.

У себя на родине она может питаться как различными плодами и другими частями растений, так и падалью. Ее прожорливость и всеядность сделали ее серьезным вредителем сельского хозяйства.

Считалось, что суп из африканской улитки может лечить туберкулез. Поэтому ахатины стали желанными гостями во многих странах, в том числе, и США. Однако, со временем своей прожорливостью эти брюхоногие гиганты навлекли на себя гнев американцев и приобрели статус национального бедствия. Несколько улиток, попавших во Флориду, за год так размножились, что уничтожили все посевы, кору на деревьях, в ход пошла даже штукатурка, которой были отделаны дома (в поисках необходимого для строительства раковины кальция ахатины усердно «облизывали» стены).

В Европу ахатины были завезены из-за их кулинарной ценности. Они крупные, просты в содержании, а потому их стали разводить и употреблять в пищу.

В России ахатина в естественных условиях не выживает, а держать её дома не опасно. Поэтому, в последнее время наблюдается рост "поголовья" домашних ахатин.

2.2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЛИТКАХ АХАТИНЫ

Улитки ахатины самые крупные представители сухопутных наземных брюхоногих моллюсков. Главной характеристикой улиток является наличие у них раковины и туловища, состоящего из головы и ноги. Кожа пупырчатая, в морщинках. Раковина массивная, толстостенная. Домик улитки - это не просто укрытие на случай опасности. Раковина защищает жизненно важные органы улитки.У взрослых ахатин раковина состоит из 7-9 оборотов. Длина раковины ахатины до 25 см, тела – до 30 см. Вес улитки около 250 гр. Окрас раковины разный, но обычно коричневый с чередованием более темных и светлых полос. Тело может быть окрашено от серого до темно-коричневого цвета.

Улитки перемещаются на мускулистой подошве ноги, вытянув вперед голову с чувствительными щупальцами-рожками. По ноге медленно проходят волны сокращений, обеспечивающие движения; кроме того, улитка выделяет слизь, которая уменьшает трение.

Дыхание кожное, жабры отсутствуют.

У ахатины есть маленькие рожки (две пары), они служат как органы осязания для восприятия вкуса и запаха. На концах первой пары расположены длинные рожки улитки - это глаза на стебельках.

Слух у ахатин отсутствует совершенно. Они очень спокойны и не пугливы. Но бывают случаи, когда они пугаются и при испуге улитки, когда прячутся в раковину, могут пищать.

Продолжительность жизни: в неволе 5-9 лет. Враги: ежи, мыши, насекомые (жуки, сверчки), птицы, жабы и лягушки, кроты, ящерицы.

2.3 РАЗМНОЖЕНИЕ УЛИТКИ АХАТИНА

14 РАЗМНОЖЕНИЕ УЛИТОК Ахатины гермафродиты, то есть каждая особь играет роль и самца, и самки. Ахатины откладывают яйца в ямки, которые потом зарывают. Одна улитка Ахатина откладывает от 100 до 400 мелких яиц. Яйца белые или желтые, по форме напоминают куриные. Ахатин может делать 5-6 кладок в год. Если улитка отложила яйца, их желательно извлечь из грунта и заморозить в морозилке. Оставлять яиц бессмысленно: невозможно пристроить 100 улиток, даже бесплатно. Когда вылупятся улиток, они будут медленно расти, умирать от перенаселения, грызть друга. 

2.4. СОДЕРЖАНИЕ УЛИТОК В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

а) Где содержать

Контейнер. Подходящим домом для улиток станет аквариум или террариум из стекла, пластика. Следует учитывать, что одной улитке для комфортного проживания требуется объём не менее 1-2 литров. Террариум обязательно должен иметь крышку с отверстиями для воздуха. 
Чем просторнее контейнер, в котором живут улитки, тем быстрее и крупнее они смогут вырасти.

Мою улитку я сначала содержала в пластиковой коробке, когда она была совсем маленькая. В крышке я проделала дырочки, чтобы Ахатина могла дышать. Но когда улитка подросла, мне мама купила в зоомагазине террариум. И теперь в нём живёт 4 улитки. Здесь они чувствует себя комфортно: передвигаются по стеклянным стенкам, по дну террариума.

Субстрат. Улитки предпочитают зарываться, особенно в дневное время, поэтому на дне террариума должен быть слой субстрата не менее 4 см по высоте. Например, цветочный компост без внесённых удобрений или торф, а сверху положить мох. Вместо торфа можно насыпать рыхлый песок.

Также необходимо поддерживать влажность в террариуме , периодически нужно опрыскивать из пульверизатора. Это желательно делать каждый день. Среда должна быть влажной, но грунт не должен быть болотом.

Чистка террариума. По крайней мере, раз в 1,5 - 3 месяца террариум нужно мыть, заменяя в нём субстрат. В противном случае из-за накопления продуктов жизнедеятельности из контейнера начнёт пахнуть прелостью.

б) Условия содержания.

Освещение. Устанавливать какие-либо источники освещения в террариум необязательно. Интенсивность света не играет в жизни улиток особой роли.

Температура. Всё зависит от того, как тепло у вас дома, но поскольку африканские улитки – это тропические жители, они предпочитают интервал в 20 – 28 С. Нельзя ставить террариум с улитками поблизости от отопительных приборов или под прямые солнечные лучи.

в) Кормление

Ест ахатина растительную пищу: овощи, фрукты. Очень любит кальций. Он необходим для укрепления и наращивания раковины. Ахатину практически невозможно перекормить - улитка сама перестаёт есть, когда насытится. Лучше всего улитка ест огурцы, морковь, кабачки, тыкву, кальций. Плохо ест – ягоды клубники садовой, капусту, помидоры. Не ест совсем – цитрусовую и банановую кожуру, листья малины, редис, виноград.

Употребление поваренной соли смертельно! Также нежелательно давать цитрусовые. Не стоит им давать разную человеческую пищу, мясо, яйца, хлеб, молоко и тому подобное. Исключить из питания острые и кислые продукты. Маринованное, сладкое, жаренное улиткам давать нельзя!

Наряду с пищей в контейнере должна присутствовать ёмкость с водой. Также рекомендуется регулярно опрыскивать субстрат и стенки террариума. Вообще, гигантские улитки очень любят воду, поскольку она нужна им для секреции слизи. Их можно и нужно иногда купать – сидя на дне мойки или ванной. Улитки сами тянутся к струе воды.

2.5. ПОВЕДЕНИЕ АХАТИН

Улитка ведёт ночной образ жизни, она не прочь пошебуршать по террариуму ночью - тогда можно слышать, как трётся о стенки её тело или как она позвякивает панцирем по стеклу (если террариум стеклянный). При испуге, улитка резко втягивается в панцирь и можно услышать писк. Вот, пожалуй, и все звуки, которые может издать ахатина. Днём улитки обычно спят, зарывшись в грунт таким образом, что наверху остаётся только панцирь.Передвигаются медленно –со скоростью 1 см в минуту.

Ахатина - умное существо. Благодаря мозгу, пусть и примитивному, обладают памятью. Улитки прекрасно реагируют на человека, на пищу, словно прекрасно видят и обоняют. Кто знает, может за их примитивными зрительными рожками прячется что-то более разумное, нежели считает наука. У неё вырабатываются все виды условных рефлексов. Она отличает "своих" людей от "чужих". Правда, на руки часто брать не рекомендуется, ведь это определённый стресс для животного. А вот со слухом у ахатин не очень: его просто нет .Зато с обонянием у ахатин всё в порядке: пищу они чуют достаточно далеко - на расстоянии до двух метров! Улитки очень любят купаться под струёй воды (если она не горячая и не холодная, конечно). Интересно, что ахатины при испуге, когда прячутся в раковину, могут пищать. Если еда нравится улитке, то она опускает рога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Домашнее животное – это очень важная составляющая в жизни многих из нас. Здорово, когда дома тебя ожидают лохматые, гладкошёрстные, ушастые, хвостатые и прочие четвероногие зверушки. Также весело, когда дома радуются звонкие пернатые, или плавные и молчаливые обитатели аквариумов. Но вот беда, если у вас аллергия на всё шерстяное и перьевое. А на размещение аквариума не хватает места или времени. Мы представили очень интересный, альтернативный вариант домашнего животного: ахатины. Содержать гигантскую улитку ахатину в домашних условиях очень просто. Она не требует ежеминутного внимания и серьезных приспособлений. Зато наблюдать за гигантской улиткой довольно интересно. Она не шумит и не пачкает в квартире. Если придётся уехать из дома на неделю, то можно не беспокоиться о том, что животное останется без присмотра, ненакормленным. И ещё всегда можно удивить кого-нибудь таким необычным домашним питомцем.

ЛИТЕРАТУРА

Краснов И. «Гигантские улитки – ахатины» Издательство: Аквариум-Принт, 2007 г.
Мягкая обложка, 48 стр. ISBN -5, 0137-9.

Брэм А.Э. Жизнь животных: В 3-х томах. : Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы. Беспозвоночные. - М.: Терра, 1992.-496с

Исмаилова В.П. Биология. Энциклопедия для детей. – М.: Эксмо,2008г.- 256с.

Achatina (Lissachatina) fulica (Bowdich, 1822) – Восточно-африканская улитка // Клуб любителей улиток. – htt://snailclub.ru/forum/7-810-1

Африканская улитка ахатина: содержание в неволе (Achatinafulica) // Зооклуб. – http://www.zooclub.ru/bezp/5/1.shtml

Ольга Волкова «Неведомы зверюшки» Москва. 2011.с. 90-93 Молис С.А. «Книга для чтения по зоологии» Москва 1981.с37-50 «Мир животных» – Москва 2002. с. 14-21 Берни. Д. «Иллюстрированная энциклопедия животных» Москва 2003.с. 20-30 Интернет: Ru.wikipedia.opg/wiki/Ахатина-фулика

ПРИЛОЖЕНИЯ

СТИХИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ЗАГАДКИ ОБ УЛИТКЕ

Это кто, раздвинув рожки
П роползает по дорожке?
Две антенны на макушке, 
А сама сидит в избушке, 
На себе ее везет, 
Очень медленно ползет. (Улитка)

Длинные усики,
Скользкое брюшко,
Ползет по листочку
Живая ракушка. (Улитка)

П о дорожке лезут рожки -
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко —
Рожки спрятались опять. (Улитка)

Кто она, ответьте мне?

Возит домик на спине,

А вот ползает не прытко.

Называется … (Улитка)

В домике всегда своем,

Даже в гости ходит в нем…

Рожки есть, а не бодает,

Кто к ладошке прилипает? (Улитка)

Медленно ползёт в траве,

Тащит ношу на спине:

Дом тащить такая пытка,

И зовут её (улитка)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

СКАЗКА ПРО УЛИТКУ И КУЗНЕЧИКА

На лесной полянке возле озера жила-была Улитка. У Улитки был уютный домик-раковина, который она всегда носила на себе, куда бы ни отправлялась. Может потому что домик был слишком тяжелый, а может, улитка просто не любила спешить, но она всегда двигалась очень очень медленно. На этой же полянке жил шустрый зеленый кузнечик. Целый день он без устали прыгал и скакал, торопился везде и всюду успеть. Кузнечик часто смеялся над улиткой: «Какая ты медленная, еле тащишься, — говорил он, — так ты никогда ничего не успеешь!». Улитка лишь качала головой и отвечала: «Кузнечик, кузнечик, разве ты не знаешь, что говорят, тише едешь – дальше будешь. Я никогда не тороплюсь, но всегда вовремя успеваю, так как выхожу заранее». Но кузнечик ее не слушал.

Одним теплым весенним деньком улитка медленно ползла по тропинке по своим улиточным делам, мимо нее быстро проскакал кузнечик, он торопился в гости с своему другу. Вдруг он остановился, повернулся к улитке и сказал: «Опять ты еле-еле ползешь!». Улитка посмотрела на кузнечика и произнесла: «Осторожно, кузнечик, торопись медленнее. Лучше вспомни, что я тебе говорила». Но кузнечик лишь рассмеялся в ответ и поскакал дальше. Он подумал, что ему надо очень спешить, он и так уже почти опоздал. Кузнечик скакал так быстро, что у него не было времени смотреть под ноги.  Вот поэтому он и не заметил веточку, которая лежала перед ним на тропинке. Он споткнулся об нее и упал на землю. У него сильно болела ножка, и он даже не смог встать. Кузнечик очень расстроился, даже заплакал. В это время и приползла наша Улитка. Она сразу все поняла и предположила, что он, видимо, сломал ножку. «Надо отнести тебя к лесному доктору, господину Богомолу», — сказала она.  Улитка сорвала листочек подорожника, помогла кузнечику на него взобраться, а потом прицепила листочек к своему дома и медленно потащила кузнечика по дорожке. Теперь Кузнечик больше не смеялся над Улиткой. Господин Богомол осмотрел Кузнечика и сказал, что сможет вылечить его ножку, но для этого Кузнечику нужно будет несколько дней провести у него в Лесной Больнице.

Как-то утром Улитка услышала, что кто-то стучит по ее домику-раковине. Улитка открыла дверь и увидела на Пороге Кузнечика, который держал огромную ягоду земляники. «Я пришел поблагодарить тебя, Улитка, — сказал Кузнечик, — и еще, попросить прощение за то, что смеялся над тобой. Ты была права. Я же тебя и слушать не хотел. А это тебе». С этими словами Кузнечик протянул землянику Улитке. Улитка улыбнулась и ответила: «Я совсем на тебя не обижаюсь. Главное, что твоя ножка в порядке, а ты все понял».

Вот такая сказка про Улитку и Кузнечика, который теперь торопится очень осторожно.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

 

Памятка для будущих владельцев

ахатиновых улиток

Желательно содержать по одной

Кормить свежей растительной пищей

Ежедневно и в изобилии давать улиткам молотую яичную скорлупу

Минимум раз в сутки (лучше вечером) опрыскивать террариум водой

Заменять грунт, в зависимости от его состояния

Не следует ставить террариум под прямые солнечные лучи

Просто любить своего домашнего тихого и верного питомца

Просмотров работы: 695