Жизнь белок в домашних условиях

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизнь белок в домашних условиях

Шабанова  Г.Т. 1
1Филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёская СОШ»
Кряжева  Г.А. 1
1Филиал МАОУ «Байкаловская СОШ» - «Хмелёская СОШ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2017 году мы узнали, что в нашей деревне живёт дедушка, который держит в своём доме белок. Мне с детских лет внушали, что в неволе животные долго не живут. Мне стало жалко этих зверьков, и я решила встретиться с этим человеком. По известным причинам он просил не называть его имени. Когда мы встретились с хозяином, он убеждал нас, что в неволе белки живут дольше.

На занятиях кружка «Юный исследователь» я решила изучить данный вопрос с помощью литературы.

Цель работы: выяснить, как долго могут жить белки в неволе.

Задачи, которые мы перед собой поставили:

изучить особенности животных, их приспособленность к природным условиям;

выяснить, какова продолжительность жизни белок в природе;

периодически навещать односельчанина, у которого живут белки, что бы понять, хорошо – ли им живётся;

выяснить, легко – ли зверьки приручаются.

Объектом нашего исследования стали пара белок, живущих в домашних условиях.

Предмет исследования – приспособленность зверьков к жизни в неволе.

Основной метод, который был использован нами в работе – наблюдение за поведением белок.

Практическая значимость данной работы: со своей работой я выступала на разных конференциях. Теперь я точно знаю, что белок можно содержать в домашних условиях только в том случае, если для них будут созданы все, необходимые для жизни, условия.

2.1.Первая встреча

Предварительно договорившись, мы посетили хозяина дома. Мне очень понравились белки, и я захотела с ними сфотографироваться. Я спросила, как их поймали. Оказалось, что белки попали в петли. Чтобы они не погибли, дедушка взял животных к себе в дом.

Когда мы пришли первый раз, белки сидели в клетке. Они ещё только привыкали к домашним условиям. Они сидели неподвижно, словно замерли. Когда хозяин поднял клетку, они коготками уцепились за ее стенку.

Приложение 1

Когда мы пришли второй раз, они свободно гуляли по комнате и нас совсем не боялись.

Мне стало интересно, чем кормит их хозяин. Оказывается, они едят шишки, семечки и еще очень любят сгущённое молоко, грецкие орехи, виноград и яблоки. Семечки они едят только крупные: не жареные, и не соленые.

Изредка мы навещали белок, и было заметно, что они всё больше привыкают к новым условиям. Нам удалось снять видео, как белка шелушит еловую шишку. На неё смотреть – одно удовольствие!

Данное видео можно увидеть перейдя по ссылке https://cloud.mail.ru/public/JCuJ/9syLPygRd

Хозяин рассказал, что самец быстро привык и стал почти ручным, а другая белка царапается и кусается.

2.2. Особенности жизни белок в природе1

Какова жизнь белок в природе? Кто однажды внимательно наблюдал за белкой, тот знает, что животное прекрасно приспособлено к жизни на верхушках деревьев. Белки отлично передвигаются, цепляясь по стволу дерева вверх и вниз. В кронах деревьев они ловко прыгают с одного дерева на другое. В кронах же деревьев белки делают гнёзда2.

В природе зверьки живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, жёлуди, ягоды; поедают они и насекомых. Зимой белки не спят, ведут очень подвижный образ жизни. Летом они запасают на зиму корм. В беличьем меню есть даже сушеные грибы. Сушат их белки сами: шляпки нанизывают на острые сухие сучки, а сросшиеся ножками грибы вешают на веточки.

2.3. Продолжительность жизни зверьков в разных условиях

В дикой природе белки редко переходят рубеж в 4 года, а многие из них умирают из-за недостатка корма или болезней уже через пару лет. Ситуация с молодыми бельчатами еще хуже, до 60 – 80% молодняка не переживает своей первой зимы. В основном это связано с отсутствием достаточного количества пищи и инфекционными болезнями, которые поражают сразу несколько групп животных.

Оказывается, в комфортных домашних условиях белки живут гораздо дольше, до 10 – 12 лет, а в отдельных случаях и до 18. На продолжительность жизни сильно влияет то, в каком месте живет белка – в клетке или в просторном вольере. Те животные, которые чувствуют себя заточенными, будут жить гораздо меньше животных, свободно перемещающихся по жилой площади3.

Интересен тот факт, что враги-хищники белок, среди которых куница, ястребы и совы, не оказывают серьезного влияния на численность беличьих.

В домашних условиях, когда у зверька есть необходимый корм, он защищен от зимних холодов и хищников, вероятность продолжительности жизни белки в 10-12 лет вполне реальна4.

4. Условия содержания белок в неволе

Белки – это дикие животные и поэтому их содержание в домашних условиях влечет за собой много проблем, как для человека, так и для животного.

Быстрее всех и легче всех приспосабливаются к новой обстановке молодые животные, большинство из них забывают о своем прежнем месте обитания за сутки.

Из литературы мы узнали, что перед тем как завести белку в доме ей нужно создать правильные условия содержания, что бы зверек чувствовал себя хорошо. Очень подробно описано, какие должны быть условия.

Я решила изучить эти условия и сравнить их с теми, которые созданы у нашего знакомого.

Белки очень подвижные и игривые зверьки, они могут бегать и лазить часами. Поэтому, насколько ей будет комфортно жить дома, зависит во многом от размеров ее нового жилища.

В вольере должно быт гнездо – наподобие тех, которые белка себе строит в дикой природе, но подойдет и скворечник. Так же там должна находиться одна большая или несколько маленьких веток, что бы животное могло по ним бегать и стачивать коготки, дощечки, жердочки и полочки, на которых будет сидеть зверек. Еще белке необходимо колесо, что бы удовлетворять свою повышенную двигательную активность, которое лучше всего разместить вне клетки.

Самый сложный период в домашней жизни белок настает во время линьки, которая происходит 2 раза в год.

Уборку дома белки нужно производить регулярно по мере загрязнения (примерно 1 раз в неделю). Тревожить ее гнездо не следует, так они очень любят свой запах и сильно тревожатся, когда его не осязают. Кормушки нужно мыть каждый день, так же один раз в день менять воду в поилке или миске.

Что бы белка себя чувствовала в домашних условия хорошо и не болела, кроме правильных условий содержания, ее необходимо правильно кормить. В ее рацион должны входить кедровые орехи и фундук, свежие и сушеные грибы, желуди, семечки, свежие яйца, насекомые, черви и жуки. Ей также необходимы еловые и сосновые шишки с семенами, почки на веточках ели и сосны, молодые листья березы, сережки ивы и осины, ягоды черники, брусники, морошки. Одним словом все то, что они едят в дикой природе. Белке нельзя есть сладкое, перченое и еду, приготовленную для человека. Не надо забывать о том, что белка, это прежде всего грызун. Что бы животные не испытывали дефицит минеральных веществ, при содержании в домашних условиях, им необходимо давать толченую яичную скорлупу, мел, или таблетки глюконата кальция или глицерофосфата кальция, сырые губчатые кости, крупную поваренную соль.

Для того, что бы иметь возможность приятного времяпрепровождения и общения с белкой, она должна быть спокойная и прирученная к рукам, в противном случае такой контакт не принесет ничего кроме стресса для животного и покусов хозяев. Начать контактировать с животным нужно сразу же после его периода адаптации в квартире. Что бы подружиться с белкой, ее надо как можно чаще угощать пищей с рук, добиваясь того, что бы она сама шла на контакт. И только после этого, ее можно потихоньку и с осторожностью брать на руки и гладить, начиная с короткого промежутка времени и с каждым разом увеличивая его.

Белка требует постоянного внимания, так как она обладает очень «короткой памятью» и без регулярного общения быстро дичает. Неоспоримым достоинством при содержании белок дома является то, что они очень чистоплотные животные, без неприятного запаха, а если приучены к рукам, то очень ласковые и приветливые5.

Как живётся белкам у дедушки

Выяснив всё о содержании зверьков, скажу только одно, что у дедушки белки стали полными хозяевами дома. Он живёт один, поэтому самую большую комнату выделил зверькам. Им там очень просторно и хорошо. Это можно понять по фотографиям и видео, снятыми в доме. Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/N3tu/AAw38Vbs6

Приложение 2

Когда мы навестили зверьков в очередной раз, белки совсем изменились: они стали более смелые. Мне было очень интересно наблюдать за зверьками. Самец очень быстрый и шустрый. Он стремительно передвигается с дивана на шкаф, со шкафа на пол, а самка более спокойная. Она уже выбрала себе место для гнезда и тащит в него разные вещи. Хорошо видно на фотографии, что ей приглянулись шерстяные носки.

Приложение 3

Самца мы назвали Дейлом, а самочку –Чипа. Я видела, как Дейл чистил мордочку лапкой и грыз яблоки. Хозяин белок нам сказал, что они любят грецкие орехи.

Со временем, когда я сидела на диване, самец начал ко мне подходить ближе. Нам удалось не только сфотографировать, но и снять видео. Со слов хозяина, белки полностью потеряли страх. Они более осторожны только с посторонними людьми. С наступлением зимы, хозяин приносил зверькам еловые шишки. Было очень интересно наблюдать, как Дейл ловко с ней управляется. Чипа старалась спрятаться от нас.

Случайная трагедия

Зимой мы узнали, что самец, по чистой случайности, погиб. В комнату, где живут белки, двери состоят из двух створок. Одна створка самостоятельно закрывается. Когда хозяин ушёл в лес за шишками, колышком прижал створку двери, чтоб она не закрылась. Самец, будучи очень активным, видимо, сбил колышек и попал в притвор двери. Мне очень жаль Дейла. Мы успели к нему привязаться. Он был такой подвижный. За ним было очень интересно наблюдать. Если б не трагическая случайность, кто знает, сколько бы прожил этот зверёк?!

Особенности жизни Чипы с наступлением весны

Чипа осталась одна. Хозяин нам рассказал, что в весеннее время её жизнь очень изменилась. Она просыпается утром, часов в 5, завтракает, бодрствует часов до 11 и вновь укладывается в гнездо. Гнездо дедушка сделал в том месте, которое облюбовала сама Чипа. Он приготовил ей только коробку, а всё остальное зверёк натаскал в гнездо сам.

Приложение 4

Эта коробка стоит в шкафчике над дверью, где её никто не видит. Белка спокойно там живёт. Чипа уже берёт из моих рук шишку. А как она быстро её шелушит!!! Наевшись кедровых орехов, белка направилась в своё гнёздышко, Грецкий орех остался без внимания. Ссылка на видео: https://cloud.mail.ru/public/KzMg/Xf7vSVyit

Мы будем навещать нашу Чипу и вести за ней наблюдения. Очень надеемся, что она ещё долго будет жить у дедушки и радовать нас своим присутствием.

Выводы и заключения

Выполняя данную работу, я убедилась, что в домашних условиях белки могут спокойно жить, если им созданы комфортные условия. Нет, мы не призываем отлавливать этих животных для содержания и приручения. Ведь для этого надо оценить все за и против. Нужно тщательно продумать всё до мелочей.

На основании данной работы я сделала следующие выводы:

в домашних условиях белкам не угрожают враги, что продляет им жизнь;

если зверькам создать все условия для существования, они могут прожить до 12 лет, т.е. в три раза больше, чем в природе;

зверькам у дедушки очень хорошо, и мы уверены, что трагедия произошла по чистой случайности. Дедушка создаёт все условия, чтобы животным жилось хорошо;

приручаются белки не сразу. На это надо иметь терпение и потратить время, тогда всё получится.

Свою работу я планирую продолжить. Мне интересно узнать ещё больше про этих удивительных животных. Кроме того, скоро я буду изучать биологию животных, и данные знания мне очень пригодятся в дальнейшем.

3. Список источников и литература

1.А.Э. Брэм «Жизнь животных»М.«ТЕРРА» - «TERRA» 1996 . с 341.

2. Большая энциклопедия природы, «Мир книги», М. 2002.

2. podorov.comtop/informatsiya/skolko-zhivut-belki/

3.skolkoru.ruskolko-let-zhivet-belka-v…usloviyax/

4. forum.belochki.ru›topic/2564…белки-в-неволе

Приложение 1

Первое знакомство с белками

Приложение 2

Самец ничего не боится

Приложение 3

Самочка несёт в гнездо шерстяной носок

Приложение 4

Гнездо для Чипы

1 А.Э. Брэм «Жизнь животных»М. «ТЕРРА» - «TERRA» 1996 . с 341.

2Большая энциклопедия природы, «Мир книги», М. 2002.

3podorov.comtop/informatsiya/skolko-zhivut-belki/

4skolkoru.ruskolko-let-zhivet-belka-v…usloviyax/

5 Forum.belochki.ru›topic/2564…белки-в-неволе/

Просмотров работы: 322