Стабилизированные растения

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Стабилизированные растения

Осипов А.В. 1
1МАОУ СОШ №92
Иванова  И.Н. 1
1МАОУ СОШ №92
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Стабилизированные растения - очень модный стиль в современной флористике. Стабилизация - плод многолетних разработок ученых и популярное в современном мире ноу-хау. Фитодизайн – одно из самых актуальных направлений декорирования пространства. Растения в интерьере создают особую атмосферу комфорта и гармонии, вдохновляют и дарят хорошее настроение.

Можно купить готовые изделия в магазине, а можно приложить немного усилий и сделать эксклюзивный вариант собственноручно. Особенно приятно, когда работу видят и оценят не только близкие люди, но и незнакомые тебе люди. В моей работе описан способ стабилизации растений в домашних условиях, а также применение их в создании флористической композиции.

Актуальность данной темы вызвана тем, что цветочные композиции из стабилизированных растений экологически чисты, не вызывают (в отличие от живых аналогов) аллергических реакций и, за счёт особенностей технологии изготовления, отталкивают от себя пыль. В стремительном ритме современного мегаполиса экологический стиль в оформлении набирает все большую популярность вне зависимости от назначения помещения. Растительность в доме добавляет обстановке позитивную энергетику и уют, а озеленение офиса создает благоприятную рабочую обстановку и подчеркивает индивидуальность компании. Интересным решением для оформления жилых и общественных площадей может стать применение стабилизированных цветочных композиций.

Объект исследования: стабилизация растений.

Предмет исследования: осенние листья, мох.

Гипотеза – мы предполагаем что с помощью водного раствора глицерина можно сохранить свежесть растений не менее 6 месяцев.

Цель работы: создать с помощью глицерина «неувядающие» растения и композицию из них.

Поставлены следующие задачи:

- выбрать метод для стабилизации листьев и мха;

- провести стабилизацию растений;

- проверить качество стабилизации путем сравнения с эталоном (сухое растение);

- изготовить флористическую композицию из стабилизированных растений.

Методы исследования:

- изучение исследований по теме стабилизации растений;

- наблюдение за процессом стабилизацией глицерином;

- сравнительный анализ стабилизированных растений после хранения их в течении 2-6 месяцев и засушенных растений;

- сформировать композицию из стабилизированных растений.

Практическое применение - использование метода стабилизации в процессе создания флористических композиций.

Глава 1. Стабилизация растений и цветов.

Стабилизированные растения - очень модный стиль в современной флористике. Стабилизация - плод многолетних разработок ученых и популярное в современном мире ноу-хау. Фитодизайн – одно из самых актуальных направлений декорирования пространства. Растения в интерьере создают особую атмосферу комфорта и гармонии, вдохновляют и дарят хорошее настроение.

Можно купить готовые изделия в магазине, а можно приложить немного усилий и сделать эксклюзивный вариант собственноручно. Особенно приятно, когда работу видят и оценят не только близкие люди, но и незнакомые тебе люди. В моей работе описан способ стабилизации растений в домашних условиях, а также применение их в создании флористической композиции.

1.1. Что такое стабилизированные растения?

Стабилизированные или консервированные растения известны также под другими названиями: натурализированные (naturalized), заглицериненные (glyzerinized), увековеченные (immortalized).

Стабилизированные – это живые растения, которые «законсервированы» по технологии, предусматривающей замену природного сока специальным глицериновым составом. Благодаря этому растение остаётся гибким, крепким, имеет свежий вид и естественную окраску и практически не отличается от живого аналога.

Хотя для отечественного рынка стабилизированные растения – новинка, в Европе эта технология известна уже давно.

Технология стабилизации появилась во Франции, при активной работе супругов Жаннет и Полем Ламберами, которые в 70-х XX века разработали уникальную технологию сохранения свежести и продления сроков жизни у срезанных цветов.

Кроме Франции изготовлением данной продукции занимается Япония, однако большая доля японского ассортимента не поставляется на наш рынок. В России же нет собственного производства.

В настоящее время стабилизируют не только цветы, но и различные элементы живого декора — листья (Рис.1.1.1) [1], мох (Рис.1.1.2) [1], цветы (Рис 1.1.3)[2], ветви, лиственных деревьев и кустарников (Рис 1.1.4) [2], декоративные растения, хвойные деревья. Более 30 разновидностей. Большинство растений, даже после стабилизации, сохраняют свои природные ароматы.

Р ис. 1.1.1. Листья Рис. 1.1.2. Мох

(http://etoileflora.ru/) (http://etoileflora.ru/)

Рис.1.1.3.Розы Рис.1.1.4.Деревья

(http://ок.ru) (http://ок.ru)

Интересно, что некоторые растения, например лаванда и эвкалипт, даже сохраняют свой запах. Таким образом, стабилизированные растения вобрали в себя все достоинства живых растений, но избавились от их недостатков. Они не требуют полива, подкормки, пересадки и рыхления почвы; не нуждаются в хорошей освещённости; не подвержены болезням, не вянут и не теряют своей первоначальной яркости.

Им не требуется ни солнечное освещение, ни полив, ни пересадки. Даже наоборот, это категорически не рекомендуется, к тому же надо избегать повышенной влажности. То есть, практически никакого ухода, кроме смахивания пыли с листьев. Стабилизированные растения прозвали "растениями для ленивых", они идеально подходят тем, кто не любит или не умеет ухаживать за растениями. Еще одно преимущество - отсутствие фактора сезонности, т.е. растения у вас всегда будет цветущим или с плодами. Выглядят такие растения, как натуральные, живые. Стабилизированные растения и цветы являются экологически чистой продукцией. Срок их службы для цветов – до 5 лет, зелёные растения и деревья – до 10 лет.

1.2. Способы стабилизации и консервации растений

При обработке растений для установки в композицию применяют несколько способов объемной консервации, которые отличаются от плоского высушивания гербарных образцов тем, что сохраняют свой объем, форму и даже цвет (иногда). Растения могут быть обработаны по-разному: воздушной сушкой, сушкой в песке, химической консервацией.

Объемная сушка растений в песке.

Сушка в песке — трудоемкий и особенно кропотливый процесс. (Рис 1.2.4) [5], Высушенные в песке растения требуют особого хранения — заключения в стеклянные футляры, так как они чрезвычайно хрупки и быстро теряют свою прижизненную окраску. И все-таки многие мелкие растения, особенно цветы, удобнее сушить в песке, чем применять химическую обработку.

Рис. 1.2.4. Сушка в песке

(http://stablab.com/)

Растения для сушки в песке следует собирать в солнечный день, когда сойдет утренняя роса и рассеется туман. Цветы лучше засушивать только что распустившимися, в самом начале цветения (до момента опыления). Для сушки растения в песке могут быть использованы коробки и ящики разных размеров и формы. В них должно свободно размещаться растение, не касаясь его стенок; лучше иметь несколько ящиков разного размера, специально приспособленных для этой цели. Бока и дно ящиков собирают из деревянных рам, обтянутых металлической сеткой и прикрытых фанерными щитами. За 2-3 недели при постоянной температуре +20-+25° оно высыхает (сочные растения высыхают дольше, чем тощие). Высушенное растение осторожно извлекают, обдувают, удаляя приставшие песчинки, и покрывают из пульверизатора теплым 5%-ным раствором парафина на скипидаре. [3]

Химическая консервация.

Для химической консервации используют свежесобранные и подсушенные растения. Крупные растения консервировать неудобно, так как они требуют вместительных ванн, большого объема химических реактивов; лучше консервировать их частями — отделенные от веток листья, цветы и т.д.

Для химической консервации растений приготовляется стандартный раствор из следующих реактивов: спирт денатурированный (25 г), ацетон технический (25 г), глицерин (50 г). Этот раствор пригоден для начальной обработки всяких растений, он летуч и должен сохраняться в плотно закрытой посуде. Только хорошо отмытое и мягкое растение можно консервировать. Для этого высушенное растение вымачивают в течение 18-24 ч, свежее — промывают 1-2 часов в проточной воде и закладывают в раствор на 6-10 суток, чтобы растение лучше консервировалось: оно не должно всплывать и быть с верхом покрыто раствором — для этого его нужно накрыть слоем гигроскопической ваты. Обработку стандартным раствором ведут в бочке с плотно закрывающейся крышкой. Чем плотнее и толще растение, тем его дольше выдерживают в растворе. [3]

Второй способ химической консервации более легкий и безвредный - стабилизация цветов при помощи водного раствора глицерина. Это абсолютной безвредный процесс, так как глицерин не является токсичным веществом. В своей работе мы будем использовать именно этот способ стабилизации цветов и мха.

После обработки консервирующим раствором растение промывают в проточной воде в течение 10-15 мин, а затем свободно развешивают для просушки под навесом или на чердаке. Если развесить консервированное растение у источника сильного света или непосредственно под яркими лучами солнечного света, оно за несколько дней отбелится и примет кремовый или светло-желтый цвет. Длительность высыхания консервированного растения (6-10 суток) вызвана медленным испарением глицерина, находящегося в растении. [3]

Высушенные и окрашенные растения, прошедшие консервацию, достаточно хорошо сохраняют свою форму и структуру в течение многих лет.

1.3. Применение стабилизированных растений и цветов в интерьере и уход за ними.

Такого рода растения в основном применяют флористы и дизайнеры.Можно создавать флористические композиции и украшения, творя в любом стиле, форме или способами для всех подходящих поводов (Рис 1.3.1-1.3.4).

Рис. 1.3.1. Новогодний венок Рис. 1.3.2. Букет

(http://etoileflora.ru/) (http://etoileflora.ru/)

Рис. 1.3.3.Панно из мха ягеля (Сбербанк, г.Тюмень, ул. 8 Марта 2/16)

(Фото Осиповой Ольги от 01.08.2017)

Рис. 1.3.4. Интерьер

(https://nastroike.com/)

Изделия из стабилизированных растений это:

• прекрасный подарок по любому случаю (особенно неувядающие деревья);

• оригинальные объекты, каркасы и флористические скульптуры;

• свадебные букеты;

• украшения и декорирование подарочной упаковки;

• оформление витрин, выставочных стендов, театральных сцен, кино-, теле- и фото- студий;

• украшения банкетных залов, ресторанов, косметических салонов, стоматологий, и офисов.;

• формы ландшафтной архитектуры;

• ритуальные букеты и венки;

… и, конечно же, любые другие идеи и фантазии, которые подвластны мастеру флористики.

Для того чтобы стабилизированные растения и композиции из стабилизированных цветов как можно дольше радовали природной свежестью, необходимо соблюдать несколько простых правил обращения с ними: избегать попадания на листья или в кашпо воды и не хранить их в помещениях с повышенной влажностью (банях, саунах, бассейнах). Оптимальным считается диапазон влажности 60-80%. избегать резких перепадов температуры. Оптимальная температура для стабилизированных растений от +5 до 35° С. Избегать чрезмерной сухости помещений (при пониженной влажности использовать увлажнитель), а так же попадания прямых солнечных лучей, чтобы предупредить преждевременное высыхание растений. [4]

1.4. Сравнительный анализ стабилизированных растений и высушенных.

Для сравнительного анализа эффекта стабилизации использовались два опытных образца осенних листьев клена. (Рис 1.4.1.). Справа - стабилизированный лист. Слева, засушенный, естественным путем.

(Рис 1.4.1.)

(Фото Осипова А.В. от 10.12.2017)

Сравнивались, основные характеристики стебля, листьев двух растений: высушенного и стабилизированного после 2-х месяцев после стабилизации.

На основании сравнительного анализа сделаны следующие выводы, что стабилизированные листья наиболее приближены к только что опавшим с дерева осенним листьям. Листья по всем характеристикам: цвету, плотности, упругости, аромату сохранили свои свойства.

Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Часть растения

Характеристика

Показатель

Стабилизированный лист

Высушенный лист

Стебель

Цвет

Желтый

Серый

 

Плотность

Упругий, эластичный

Сухой, хрупкий

 

Срез

Светлый

Темный

Лист

Цвет

Желтый, с прожилками более глубокого цвета. Почти сохранил свой первоначальный цвет.

Серо-коричневый, поблекший.

 

Плотность

Упругий, эластичный, гладкий, свободно гнется.

Сухой, очень хрупкий, сморщенный, форму изменить нельзя.

 

Аромат

Сохранил свой аромат.

Отсутствует.

Вывод:

Работая со стабилизированными растениями, можно сделать следующие выводы:

Стабилизированные растения - это самое новое и популярное направление в декорировании пространства. Из стабилизированных растений можно создавать необыкновенные произведения флористического дизайна.

За ними не нужен уход, они не вянут не стареют, не растут, не вызывают аллергии.

Стабилизации поддаются разные растения не зависимо от размера.

Стабилизированные растения практически не отличаются от живых.

Стабилизированные растения - это отличная альтернатива живым растениям. Их можно использовать в тех условиях среды, где живые растения не смогут выжить и радовать нас.

Глава 3. Практическая часть

Пришло время для проведения эксперимента и создания собственного шедевра современного искусства фитодизайна.

3.1. Стабилизация мха и листьев в домашних условиях.

Прежде чем приступать к созданию панно нам необходимо приобрести или самим изготовить материал. Выберем второй вариант.

Для этого нам понадобится лесной мох ягель и осенние листья.

А так же тара, краситель ( зелёный ) и стабилизирующий состав, который состоит из глицерина и воды 1:1.(рис.3.1.1 -3.1.2.)

Рис.3.1.1 Емкости и краситель (зелёный) Рис.3.1.2 Глицерин

(Фото Осипова А.В. от 15.10.2017) (Фото Осипова А.В. от 15.10.2017)

Стабилизация листьев.

Берем осенние листья, предварительно делаем свежий срез на стебле. Помещаем в стакан с раствором глицерина и воды в пропорции 1:1. Ставим в темное место на 3-4 недели. Периодически проверяя наличие раствора в стакане, если количество раствора уменьшилось, доливаем свежий. Через 4 недели листья стабилизировались, все капилляры наполнились раствором (рис.3.1.3.) Появился легкий восковой блеск на листьях. Пора их вынимать и убирать в коробку.

Рис. 3.1.3. Стабилизированные осенние листья.

(Фото Осипова А.В. от 10.11.2017)

Стабилизация мха.

Берем лесной мох ягель , предварительно собранный в осеннем лесу. Помещаем его в тару (рис.3.1.4.) .

Рис. 3.1.4. Ягель

(Фото Осипова А.В. от 15.10.2017)

Заливаем раствором глицерина и воды в пропорции 2:1 и подкрашиваем зеленым красителем. Накрываем крышкой, ставим в темное место на 3-4 недели на консервацию (рис.3.1.5.) .

Рис. 3.1.5. Консервация ягеля

(Фото Осипова А.В. от 15.10.2017)

Итак, прошло 4 недели, мох вынимаем и просушиваем (рис.3.1.6.). Теперь он полностью стабилизировался, немного спрессовался. На ощупь мягкий, пахнет мылом, приобрел приятный салатовый цвет. Можно убирать в коробку.

Рис. 3.1.6. Стабилизированный ягель

(Фото Осипова А.В. от 17.11.2017)

Итак, природный материал готов. Стабилизация мха и листьев прошла успешно. По истечении 2 месяцев после стабилизации растения не утратили своих свойств. Окрас яркий, упругость и эластичность в норме.

3.2. Создание панно из стабилизированных растений.

Приступим к декорации панно. Для создания панно нам понадобились следующие материалы:

- ранее стабилизированные листья и мох;

- основа для панно;

- пистолет и силиконовый клей;

- декоративные элементы;

- ножницы.

Этап 1. Сначала мы разложили мох по всей поверхности основы.

Этап 2. Далее разместили декор и ранее стабилизированные листья. (рис.3.2.1.).

Рис. 3.2.1. Стабилизированный ягель

(Фото Осипова А.В. от 01.02.2018)

Этап 3. После этого приклеили все детали клеем – пистолетом. (рис.3.2.2.).

Рис. 3.2.1. Стабилизированный ягель

(Фото Осипова А.В. от 01.02.2018)

Этап 4. Оставили панно высыхать на 6 часов, чтобы все детали композиции крепко держались.

Проделана большая работа.

По результатам эксперимента можно сделать выводы:

1. В домашних условиях возможно стабилизировать растения.

2. Стабилизированные растения по своим свойствам очень схожи с живыми аналогичными растениями.

3. Вся изученная литература непременно помогла нам создать свои неувядающие растения и панно из них.

Заключение.

В начале нашей исследовательской работы была поставлена цель с помощью глицерина создать «неувядающие» цветы и композицию из них.

В ходе исследования были поставлена задача выбрать метод для стабилизации цветов и мха и провести стабилизацию с помощью этого метода. В результате изучения литературы, был выбран и использовал метод стабилизации с помощью водного раствора глицерина в разной пропорции, как наиболее экологичный и простой.

Также задачей было проверить качество стабилизации путем сравнения с эталоном (сухое растение). За эталон были взяты высушенные листья собранные осенью, которые хранились в течение периода стабилизации. Промежуточный анализ провел через 2 месяца после стабилизации. На основании сравнительного анализа доказано, что процесс стабилизации с помощью глицерина сохраняет свежесть и аромат листьев, не менее чем на 6 месяцев.

Кроме этого, доказано, что стабилизированные растения выглядят естественно и просто необыкновенно красивы. Нет необходимости в уходе за букетом или растением. Безвредны для здоровья человека и домашних животных. Универсальны в использовании. Стабилизированные растения способны оживить интерьер как жилого помещения, так и офиса или магазина. Помимо всего прочего они могут стать неплохим украшением праздничного стола.

Пятой задачей стояло изготовить флористическую композицию из стабилизированных цветов. В качестве композиции мы создали панно из стабилизированного мха и листьев.

Проведенные исследования помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы, что с помощью водного раствора глицерина можно сохранить свежесть растений в течение не менее 6 месяцев.

Проведенное исследование имеет практическое применение для создания флористических композиций.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена. (Приложение №1)

Список литературы

1. Бенджамин Фрац «Современный дизайн», 2017.

2. Харитонов К.Л. «Бальзамирование растений и цветов». -М: Диалектика, 2015.

3. Гастоцкий А. «Способы сохранения растений». — 2-е изд. — М.: Диалектика, 2008.

Интернет-ресурсы:

1. http://www.asienda.ru/

2. http://etoileflora.ru/

3. http://verticalsad.ru/

4. http://ок.ru

5.https://ru.wikipedia.org/

6. http://stablab.com/

Приложение №1

(Фото Осиповой Ольги от 03.02.2018)

Просмотров работы: 3760