Влияние комнатных растений на здоровье человека

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние комнатных растений на здоровье человека

Сибилева  А.А. 1Илюшина  Д.П. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Волжский
Горяинова  Н.В. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Волжский
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Обдумывая вопрос озеленения квартиры, класса мы чаще всего обращаем внимание на красоту растения и условия ухода за ним. А может ли растение одним своим присутствием в доме оказывать целительное воздействие на человека? Этот вопрос нас заинтересовал. Мы считаем, что тема «Влияние комнатных растений на здоровье человека» актуальная, так как современный человек большую часть своего времени проводит в помещении, поэтому его здоровье зависит от экологической среды в его доме. Для поддержания благоприятных условий необходимы комнатные растения.

Цель работы: узнать о влиянии комнатных растений на здоровье человека.

Задачи:1.Прочитать книги о комнатных растениях.

2.Изучить особенности и свойства растений.

3. Провести анкетирование среди учащихся.

Гипотеза: комнатные растения выращивают не только для украшения классных комнат, но и для создания благоприятной атмосферы в них, очищения воздуха

Методы работы: Для достижения поставленной цели мы пользовались такими методами как наблюдение, сравнение, анализ, изучение литературы, анкетирование, фотографирование, работа с источниками информации: интернет

Растения обладающие целительными свойствами

В закрытых не проветриваемых помещениях содержится довольно большое количество углекислого газа. Растения поглощают СО2, а выделяют кислород, насыщая им воздух.

Вокруг нас много предметов, сделанных из токсичных материалов. Все они выделяют вещества, мягко говоря, вредные для нашего организма. Жителям мегаполисов простое проветривание не поможет избавиться от запахов и токсинов, потому что за окном воздух, насыщенный выхлопными газами и выбросами предприятий, в которых содержатся тонкая пыль, тяжелые металлы, сера и другие вещества. Многие растения способны поглощать вредные для человека вещества, а многие виды комнатных растений выделяют в воздух фитонциды – вещества, убивающие микробы.

Современные квартиры полны приборами, дающими электромагнитное излучение – компьютеры, холодильники, микроволновые печи, телевизоры, фены. Его длительное воздействие сказывается на самочувствии вызывая головные боли, бессонницу и усталость. Часть электромагнитного излучения также поглощается нашими зелеными питомцами.

В зимний период радиаторы отопления высушивают воздух в помещении, что плохо отражается на коже и состоянии здоровья в целом. Домашние растения, увлажняют его.

Многие лекарственные растения можно держать дома и использовать для лечения ран, ожогов, простуды и других заболеваний.

Какие цветы должны быть в доме обязательно

Создавая уголок живой природы, стоит присмотреться к тем растениям, которые являются особенно полезными по разным причинам.

Например, хлорофитум, поглощает до 80% вредных веществ, тем самым очищая воздух. Он успешно борется с плесневелыми грибками и болезнетворными
бактериями.

Алоэ – домашний доктор. Помогает при простуде, головной боли, лечит воспаления и останавливает кровотечения. Сок алоэ эффективен для лечения бронхов, язвы желудка и гастрита, а также ангины, стоматита, фарингита и многих других болезней.

Фикус- хорошо собирает пыль. Его кожистые листочки легко протирать и мыть. Фикус насыщает воздух кислородом, очищает от запахов и вредных примесей.

Растения, которые могут принести вред

Приобретая очередной цветок, мы даже не знаем о некоторых вредных свойствах комнатных растений, а потом внезапно замечаем возникающие проблемы со здоровьем.  Если в доме живут маленький ребенок или животные, то нужно с повышенным вниманием отнестись к выбору комнатных цветов и растений, чтобы обезопасить их жизнедеятельность. Некоторые виды растений содержат в составе своего сока яд или выделяют вредные вещества в кислород.

Помимо растений, которые не рекомендуют содержать дома, присутствует неблагоприятное воздействие на человеческий организм некоторых цветов. В этом случае нужно правильно выбрать месторасположение будущего зеленого жителя, не помещая его в спальню или, наоборот, на кухню.

Споров и разногласий по поводу опасных растений в доме ведется огромное количество. Ко всем изречениям примешиваются разнообразные приметы, способные в итоге запутать начинающего садовода.

1.Мимоза стыдливая (Mimosa pudica).

 

Причудливое растение, которое внешне представлено тоненькими стебельками и маленькими листьями. Листья выглядят хрупкими и нежными, а при соприкосновении с предметом сворачиваются в трубочку. Длительный контакт человека с этим цветков приводит к потере и выпадению волос. Иногда доходит и до полного облысения.  Дело в том, что это растение выделяет вредные и токсичные вещества, которые отравляют человеческий организм.

2.Трихоцереус (Trichocereus).

Это растение является разновидностью кактуса. Он имеет длинные и большие иголки и цветет крупными белыми цветами, обладающими приятным ароматом. Растение имеет в своем составе галлюциногены и токсины, которые вызывают паралич нервной системы

3.Лилия (Lilium).

Любимый многими цветок, обладающий терпким ароматом.  Именно из-за этого концентрированного запаха их не рекомендуют держать в спальной комнате, так как они могут вызвать бессонницу.  Ночью лилии выделяют много углекислого газа, поэтому на утро можно проснуться с головной болью и усталым.

4.Тубероза (Polianthes tuberosa).

Представляет собой многолетнее растение со стеблем в высоту в 45 см, на верхушке образуются белые цветки. Обладает очень сладким и сильным ароматом. Растение выделяет частицы, которые сильно обостряют органы обоняния. Не рекомендуется держать такой цветок людям с сердечными заболеваниями и гипертонией.  При таких болезнях аромат цветка способен вызывать головокружение и упадок настроения вплоть до депрессивных состояний.

Растения в нашем классе биологии

1.Фиалка узамбарская

2.Молочай блестящий

3.Аспарагус Шпренгера

4.Драцена обыкновенная

5.Бегония

6.Плющ обыкновенный

Вывод.

Комнатные растения с незапамятных времен сопутствуют человеку, украшая его жизнь, оказывают благоприятное, эмоциональное воздействие. Цветы облагораживают людей одним своим видом: красота. Разнообразие форм и окраски вызывают светлые чувства.

 Роль комнатных растений в современных школах очень велика. Красивые, радующие глаз комнатные растения представляют не только эстетическую ценность. Они могут улучшать среду закрытых помещений, изменяя газовый состав воздуха, поглощая пыль. Эфирные масла, выделяемые некоторыми видами растений, обладают бактерицидным действием, а присутствие зелёных растений в кабинетах благотворно действуют на настроение и работоспособность учащихся.

Итак, в результате проведённой исследовательской работы, мы сделали следующий вывод.

Растениям  принадлежит важная роль в улучшении среды, окружающего человека. Они положительно влияют на микроклимат помещения.

Все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. Возможности оздоровления воздуха в квартире при помощи комнатных растений просто беспредельно. Также растения  очищают воздух и насыщают комнату кислородом.

Растения поддерживают влажность в комнате

При работе с комнатными растениями расширяется представления о живой природе, прививает навыки к выращиванию и уходу за растениями, развивает наблюдательность, бережное отношение к природе.

Список используемой литературы

1.http://www.florets.ru/fotogalereya/foto-komn-rastenii.html

2.http://ogorod23.ru/komnatnye-rasteniya-kotorye-nelzya-derzhat-doma/

3.http://domazeleno.ru/article/kakie-rasteniya-nelzya-derzhat-doma/

4.http://klumba.guru/komnatnye-rasteniya/katalog-komnatnyh-cvetov.html

5.http://www.glav-dacha.ru/komnatnye-cvety-katalog/

6.http://domfloris.ru/komnatnie-rasteniya

Просмотров работы: 585