Ароматы. Их влияние на человека

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ароматы. Их влияние на человека

Митронина  А.М. 1
1МОУ СОШ № 2 р.п. Пачелма
Пряхина  Е.А. 1
1МОУ СОШ № 2 р.п. Пачелма
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

В нашей жизни огромную роль играет обоняние, хотя при этом учёные отмечают, что посредством обоняния мы получаем информацию об окружающем пространстве совсем в небольшом объёме – 2%. Запахи способны оказывать психологическое, фармакологическое, физиологическое влияние. Из всех чувств, которые имеются у человека, именно обоняние быстрее всего реагирует и передаёт в головной мозг сигналы на те или иные внешние раздражители. Поэтому люди так быстро реагируют на запахи (как правило, подсознательно).

Цель моей работы: выяснить положительное и отрицательное влияние запахов на организм человека

Задачи:

а) изучить литературу;

б) провести анкетирование среди учителей и учащихся нашей школы;

в) определить влияние запахов на самочувствие и настроение человека.

Влияние ароматов на человека.

Примерно сто лет назад учёные стали исследовать – как на наш организм влияют ароматические вещества в том воздухе, который мы вдыхаем.

Когда человек вдыхает ароматические вещества, по нервным волокнам передаётся возбуждение прямо в ЦНС (центральную нервную систему). Биологическая активность организма изменяется, как и его защитные силы. Благоприятно на организм влияют эфирные масла, особенно, когда речь идёт о неврозах, болезнях сердечно-сосудистой системы, бессоннице. Они могут менять кровяное давление человека, изменять его температуру тела. Такие свойства разных душистых веществ применяются в медицинских целях ещё со времён Гиппократа. Таким образом, у древнего искусства ароматерапии сегодня есть научное подтверждение, и оно до сих пор развивается.

Запахи, которые с вдыхаемым воздухом попадают в нос, сначала растворяются – это происходит во влажной слизистой оболочке носа. Тут они раздражают окончания обонятельных нервов, а потом переносятся непосредственно в гипоталамус мозга при помощи специальных клеток.

Поскольку запахи оказываются в гипоталамусе, это очень важно – этот небольшой орган в организме человека регулирует множество функций: жажду, температуру, голод, рост, уровень сахара в крови, пробуждение, сон. А также неотъемлемые эмоции в нашей жизни: радость, гнев.

В тот же момент сигнал запаха поступает в область, которая называется гиппокампус. Это та часть мозга, которая несёт ответственность за внимание и память. Именно из-за этого запахи так ярко вызывают у людей те или иные воспоминания.

Немного истории.

Всем известна представительница прекрасного пола царица Древнего Египта Клеопатра. Эта пленительная женщина регулярно применяла эфирные масла с определенными ароматами для сохранения своей красоты и соблазнения мужчин. Она принимала ароматные ванны, служанка натирала ее тело благоухающей смесью. Это был состав из эфирных масел миндаля, меда, корицы, цветков апельсина, фиалки и розы.

Во многом благодаря этому мужчины не могли устоять перед прекрасной царицей! Как утверждают, именно этот аромат покорил римского полководца Марка Антония. Корпус ладьи Клеопатры и ее паруса были пропитаны этим составом, а под пологом были развешаны благоухающие гирлянды из роз.

Зал замка, в котором царица принимала полководца, был устлан нежными розовыми лепестками. Марка Антония встретил пьянящий аромат. Он оставлял в памяти неизгладимые впечатления волшебства и магии.

Ароматы использовали красавицы Древней Греции и Рима. Для знатных особ были обязательными ежедневные процедуры массажа эфирными маслами. Их втирали в волосы. Шарики из благовоний носили в складках одежды и на теле.

В Средневековой Европе молодые девушки умывались цветочной водой. Ее готовили из смеси свежесобранных цветков фиалки, лаванды, лепестков розы, розмарина.

Добавляли в этот состав немного мирра, шафрана. Из этих трав изготовляли украшения и амулеты. По поверьям, это средство приносило удачу в любви и помогало удачно выйти замуж.

Красавицы азиатки до наших дней сохранили древние рецепты красоты. Например, девушки Таиланда носят на волосах венки из ароматных цветов.

Жительницы Таити втирают в кожу смесь кокосового и сандалового масел. На Филиппинах молодые красавицы смазывают тело нежным кокосовым маслом.

Ароматерапия.

Ароматерапия– это метод лечения заболеваний с применением натуральных эфирных масел. Эфирные масла воздействуют на организм тремя путями:
- посредством обоняния;

- через поры кожи;

- при приеме внутрь;


Посредством вдыхания ароматов различных эфирных масел можно воздействовать на психологическое состояние человека, его эмоции, иммунную систему, добиваясь нужных эффектов.

Запах апельсина – повышает настроение и придает ощущение легкости.
Запах грейпфрута – выгоняет прочь все плохие мысли и приводит в тонус.
Запах манго – также как и апельсин, повышает настроение.
Запах яблока – очень хорошо бодрит и освежает состояние.
Запах огурца или арбуза – помогает прийти в себя, полезен в случаях, когда нужна встряска организма.

Запах роз и гвоздики – запахи этих цветов воздействуют на клетки головного мозга, возбуждая их, а мозг передает оптимистичное настроение всему организму.
Запах зеленого чая – тонизирует и помогает избавиться от всякого раздражения.
Запах хвои – не только поможет помнить о новом годе и новогодней елке, но еще и тонизирует.

Запах мяты – помогает хорошо сконцентрироваться, и приводит все мысли в голове в полный порядок.

Кофе – помогает взбодриться. Эффект бодрости придает даже запах, который будет исходить от кофейных зерен, которые прожарены.

Эфирные масла являются антисептиками и мощными природными антибиотиками, противовирусными и противовоспалительными средствами. А это значит что микробы, вирусы, бактерии проигрывают в битве с эфирными маслами. Лидируют в этом мята и эвкалипт.

Основная часть - методика исследования.

Для того, чтобы в полной мере изучить данную тему, я взяла 6 разных ароматов:

1.Мята

2.Грейпфрут

3.Эвкалипт

4.Мандарин

5.Лаванда

6.Герань.

Эти ароматические масла по-разному влияют на наш организм. Грейпфрут и мандарин улучшают мозговую деятельность. Эвкалипт и мята бодрят и уничтожают микробов в комнате, где будут благоухать. Лаванда и герань успокаивают и улучшают сон.

Я провела опросы, как эти ароматы влияют на настроение учащихся разных возрастов и учителей.

Во второй части моей практической работы я решила проверить, действительно ли лаванда и герань благотворно влияют на сон. Для этого я сшила подушечки, содержимое обработала ароматическими маслами. В течение недели испытуемые – учителя и учащиеся моего 8 класса клали эти подушечки радом с собой, когда ложились спать.

2.1. Практическая часть.

Влияние ароматов на настроение и самочувствие.

В своей школе я предложила ребятам и учителям выбрать самый приятный и самый неприятный из предложенных мною ароматов. Далее нужно было ответить на ряд вопросов (приложение 1). Было сформировано 3 группы:

Учащиеся 2 класса

Учащиеся 7-9 класса

Учителя

Полученные результаты я обработала и свела в диаграммы:

Диаграмма №1: Какой аромат самый приятный?

А. Среди учеников 2 класса:

Учащимся второго класса понравились ароматы мяты и лаванды

Б. Среди учащихся 7-9 классов:

В. Среди учителей:

И здесь также лидируют аромат 1 и два – мята и лаванда.

Диаграмма №2: Какой аромат самый неприятный?

А. Среди учащихся 2 класса:

Младшим школьникам не понравился аромат № 6 –герань.

Б. Среди учащихся 7-9 классов

Эвкалипт и герань показались самыми неприятными для учащихся 7-9 классов.

В. Среди учителей:

Диаграмма №3: Как изменилось ваше состояние после вдыхания аромата №1? (Среди учителей и учащихся7-9 классов)

Диаграмма №4: Как изменилось ваше настроение после вдыхания запаха №2?

Диаграмма №5: Как изменилось ваше настроение после вдыхания запаха №3?

Диаграмма №6: Как изменилось ваше настроение после вдыхания запаха №4?

Аромат мандарина вызвал двоякое чувство: одним не понравился – настроение у них ухудшилось, а другим понравился – или улучшил настроение, или взбодрил, а многих даже расслабил.

Диаграмма №7: Как изменилось ваше настроение после вдыхания запаха №5?

Запах лаванды большинству опрошенных понравился

Диаграмма №8: Как изменилось ваше настроение после вдыхания запаха №6?

Вывод : запах герани не очень понравился.

2.2.Эксперимент «Запахи и сны»

Исследователи обнаружили, что во время сна человек также ощущает запахи. Если использовать их правильно, можно обеспечить успокоительное действие. К примеру, энцефалографические исследования совершенно здоровых людей и людей, которые подвержены психозам, показали, что запахи жасмина и розы улучшают сон, стимулируют ЦНС. С этой же целью в народной медицине применяли подушки с шишками хмеля. Такое же влияние оказывают и запахи герани и лаванды.

Цель моего эксперимента заключалась в выяснении влияния различных запахов на сновидения. Испытуемыми являлась группа учителей и подростков (учащихся 8 класса). Для эксперимента использовались запахи герани и лаванды, так как именно эти эфирные масла благотворно влияют на сон человека. Испытуемые неделю спали с ароматизированными подушечкам. После эксперимента я раздала анкеты (приложение 2) и обработала полученные данные:

Диаграмма №1:Как повлияли на Вас ароматизированные подущечки? (Среди учителей и учащихся 8 класса)

Диаграмма №2: Снились ли Вам кошмары во время проведения исследования? (Среди учащихся 8 класса и учителей)

В целом утверждение, что лаванда и герань благотворно влияет на сон, подтверждено.

3.Заключение

Несмотря на то, что орган обоняния человека развит намного слабее, чем у животных его значение в жизни человека огромно! Изменения состава воздуха дает огромную информацию о состоянии окружающего мира. Через органы обоняния можно воздействовать на психическое и физическое состояние человека. Запахи могут иметь лечебное значение, используя эти знания человек, сможет перейти от медикаментозного лечения к не медикаментозному, причем без каких либо побочных действий. Орган обоняния очень нежный орган его необходимо беречь, остерегаясь сильных раздражителей (ядовитых веществ).

Несомненно, обоняние - самое загадочное и не до конца изученное чувство. Но если человек научится жить в гармонии с окружающими его запахами, то это, конечно, благотворно повлияет на его физическое и психологическое состояние.

В результате проведенного исследования я сделала вывод, что использование эфирных масел благотворно влияет на организм человека, если они используются в меру и по назначению. Особенно я это замечаю в период простудных заболеваний. Многие эфирные масла оказывают лечебное влияние на человека, способствуют улучшению настроения и самочувствия.

- Ароматы действительно влияют на настроение человека и на его самочувствие

- Есть ароматы, которые категорически не нравятся большинству людей – в нашем случае это герань.

- Большинство ароматов индивидуальны – у разных людей вызывают разные чувства.

-Есть ароматы, которые благотворно влияют на сон большинства людей.

4. Литература

«Душистая аптека. Тайны ароматерапии»  Владислав С. Бруд, Ивона Конопацкая.

«Эфирные масла – древнейшее лечебное средство» / Под ред. С. С. Солдатченко.

«Профилактика и лечение заболеваний эфирными маслами». С.С. Солдатченко, Г.Ф. Кащенко, В.А. Головкин, В.В. Гладышев Симферополь, 2003.

«Ароматерапия для начинающих» Н.С. Леонова

Ароматерапия. Профилактика и лечение заболеваний: что нужно знать о лечебных свойствах эфирных масел. М.: Амрита-Русь, 2007

http://zdravotvet.ru/aromaterapiya-efirnye-masla-v-tablice-effekt-kak-provodit-v-domashnix-usloviyax/

http://aromolog.ru/page_15.html

https://www.kakprosto.ru/kak-836814-9-prekrasnyh-zapahov-kotorye-uluchshat-vashe-nastroenie

Приложение 1

ОПРОС 1

Какой аромат самый приятный?

1 4

2 5

3 6

Какой аромат самый неприятный?

1 4

2 5

3 6

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 1?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 2?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 3?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 4?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 5?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Как изменилось Ваше состояние после

вдыхания аромата 6?

-улучшилось настроение

-взбодрился

-почувствовал расслабление

-ухудшилось настроение

Приложение 2

ОПРОС 2

Как повлияли на Вас ароматизированные подушечки?

- снимали усталость

- улучшали сон

-успокаивали

-снимали напряжение

Снились ли Вам кошмары во время проведения исследования?

- да

-нет

-не запоминаю сны

Просмотров работы: 6771