Глутамат натрия – есть или не есть?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Глутамат натрия – есть или не есть?

Верхова  Э.В. 1
1МОУ СОШ № 2 р.п. Пачелма
Пряхина  Е.А. 1
1МОУ СОШ № 2 р.п. Пачелма
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

Питание детей отличается от питания взрослого человека. Все потому, что маленькие дети стремительно растут, развиваются и им необходима для это база – запас полезных веществ в организме, большое количество витаминов и минералов. Поэтому, планировать детское меню необходимо с учетом всех возрастных и физиологических особенностей(1).

Правильное питание – это основа здоровья человека. Пища, которую мы употребляем является источником энергии, которую организм расходует не только при физических нагрузках, но и в состоянии покоя. Именно она позволяет нашим клеткам и тканям обновляться. И чем более здоровое питание вы себе обеспечиваете, тем быстрее обновляется ваш организм и тем он моложе. Здоровое питание – это здоровая жизнь и молодость. Вот почему здоровое питание так важно. Кроме того, необходимо знать, что продукты питания поставляют в организм вещества, которые образуются в ферменты и гормоны, необходимые для нормального обменного процесса. Здоровый образ питания всегда направлен в первую очередь именно на нормализацию обмена веществ, который напрямую зависит от характера питания. Состав пищи, ее свойства и количество определяют рост и развитие, трудоспособность, физическое и нервно-психическое состояние, продолжительность жизни.

В последние годы нашу страну захлестнула волна импорта продуктов питания. Покупая различные продукты в красивых упаковках, мы часто даже не задумываемся об их составе. Однако во многих случаях его знание помогло бы избежать отравления или заболевания, вызванных чрезмерным содержанием красителей, загустителей и т.п., содержащихся в том или ином продукте. Поэтому информирование потребителя о составе продуктов питания просто необходимо.

В своей работе я бы хотела рассмотреть одну из самых распространенных пищевых добавок - усилитель вкуса и аромата – глютамат натрия (Е 621), выяснить влияние данной добавки на организм человека.

Целью моей работы стало изучение часто применяемой пищевой добавки в продуктах питания. При этом решались основные задачи:

Изучить информационный материал по данной теме.

Выяснить влияние глутамата натрия на организм человека.

Выяснить в состав каких продуктов питания входит глутамат натрия.

Понять, действительно ли продукты питания с данной добавкой вызывают привыкание и могут ли дети – учащиеся нашей школы - отказаться от таких продуктов.

Предмет исследования: продукты питания, которые чаще всего употребляются нами.

Гипотеза: Информированность населения о применении пищевой добавки в продуктах питания позволит человеку правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

Методы исследования: изучение научной и публицистической литературы по данной теме, анализ состава продуктов питания и анкетирование.

1.1.Происхождение глутамата натрия

В 20 веке ученые считали, что мы можем различать только 4 вкуса. Эту теорию опроверг японский химик  Кикунаэ Икэда. Он решил выделить характерный вкус водоросли комба, которая очень популярна в Японии. Из-за ограниченности пищевых ресурсов японцы в течение многих веков употребляют ее для усиления и разнообразия аромата. Многие их блюда включают этот ингредиент.

Из 40 кг продукта ему удалось выделить 0,03 кг 2-аминопентандиовой кислоты. Именно эта кислота отвечает за характерный вкус водоросли. Он был представлен как 5-й вкус и назван «умами», что в переводе с японского означает «аппетитный»

Подтверждение теории Икэды произошло уже в 21 веке. На нашем языке нашли рецепторы, чувствительные к глутаминовой кислоте.

Через год после своего открытия Икэда получил патент на производство Е 621. Спустя еще год компания ученого стала выпускать приправу – глутамат натрия. Сегодня вещество активно используется в пищевой промышленности. А вся кухня юго-восточной Азии построена на том, что используется глютамат – от пива до обычных блюд.

1.2.Содержание глутамата в природе

Глутаминовая кислота — вещество, которое, вопреки распространенному мнению, встречается в природе и, более того, относится к условно незаменимым аминокислотам. В организме человека она представлена настолько широко, что ее доля среди аминокислот мышечной ткани составляет до 60 %. В частности, для тяжелобольных с травмами или ожогами суточная доза (при средней массе тела 70 кг) составляет не менее 20 граммов. Глутамат в норме синтезируется организмом и используется для обеспечения функции практических любых быстро делящихся клеток.

Самые большие споры о вреде и пользе добавки связаны именно с ее происхождением. Вроде как натуральная 2-аминопентандиовая кислота и ее соли безвредны. А вот, полученная, синтетическим путем Е621 якобы очень вредна. Соль 2-аминопентандиовой кислоты встречается в виде двух изомеров. Это L – левый и D – правый. Левый — природная форма, участвует в биологических и химических процессах. Поэтому полезна для организма. Вторая форма для организма совершенно бесполезна. Так как не раздражает наши рецепторы, попросту не дает вкуса. А также никак не участвует в химически и биологически важных процессах. Поэтому все, что добавляется для улучшения вкусовых качеств – это L форма, а D форму никто в продукты не добавляет.(2)

Искусственность глютамата состоит в том, что его сейчас получают не из натуральных компонентов, а путем сочетания химических элементов. В интернетах на форумах часто пишут, что искусственный намного вреднее естественного. Но никто не объясняет почему. Чтобы понять это, скажите, на какой картинке настоящий glutamate, а где искусственно созданный?

Нашли отличие? Наверно на правой…нет, может на левой? Химически это абсолютно идентичные вещества. Что же касается производства, многие спорят о натуральности конечного продукта. Мол, все равно Е621 выделяют искуственно, и это химия. Ну, так все вокруг химия. Посмотрите на простое яблоко:


Регуляторы кислотности:

Е300- аскорбиновая кислота

Е330- лимонная кислота

Е334- винная кислота

Е363- янтарная кислота

Е375- ниацин

Консерванты:

Е260- уксусная кислота

Е270-молочная кислота

Е280- пропионовая кислота

Е26- яблочная кислота

Загуститель: Е440 – пектин

Усилитель вкуса и запаха:

Е620- глутаминовая кислота

Ароматизаторы:

Ацетальдегид, гексанал, бутан-1-ол, бутилацетат, пропилацетат и др.

А ведь никто в него не вкладывал  консерванты, ароматизаторы. А также усилители вкуса и запаха. Так и с глутаматом. Получают его сегодня искусственно, но из природного сырья.

Вообще любой продукт с характерным вкусом содержит какое-то количество глутаминовой кислоты. Для наглядности таблица.

1.3. Может быть опасен глутамат натрия?

Синтетическая пищевая добавка Е621 обладает токсическими свойствами. Она оказывает излишнее возбуждающее действие на мозговые клетки. При регулярном потреблении глутамат натрия, особенно у подростков и детей, может спровоцировать необратимые изменения.

Крайне опасен глутамат для беременных женщин. При потреблении будущей мамой продуктов с Е621, содержащиеся в пище вредоносные вещества могут прокрадываться в мозг и нервную систему плода (посредством плаценты), и поражать их.

Глутамат натрия способен вызывать у человека некую пищевую зависимость. Организм перестает воспринимать природную пищу, и человек попросту не может обойтись без добавления его в пищу.

При чрезмерном употреблении пищевой добавки Е621 у людей повышается вероятность появления проблем со здоровьем. Их мучают такие болезни, как почечная недостаточность, астма, аллергические реакции и другие страшные заболевания.

У людей, регулярно потребляющих глутамат натрия, нарушается структура глазной сетчатки, возникают проблемы с пищеварением, гормональный дисбаланс. Возрастает вероятность развития язвенной болезни желудка и гастрита.

Допустимое содержание Е621 в продуктах составляет полтора грамма на два литра или на один килограмм. Максимальное содержание глутамата в продуктах не должно превосходить 0,8 процента.

Маленьким детям эта добавка вообще противопоказана.

Добавка Е621 относится к числу разрешенных добавок, и, пока люди будут покупать продукты с данной добавкой, производители не прекратят добавлять ее. Каждый вправе сам решать, какой пищей ему питаться. В этой ситуации можно только подчеркнуть, что содержащие глутамат натрия продукты не могут приносить никакой пользы.

1.4.Как распознать?

Еще один настораживающий факт — это то, что многие пищевики старательно «прячут» наличие глютамата натрия в своих продуктах. Запомните: Е621, «усилители вкуса», «специи» без их описания, «вкус, идентичный натуральному», MSG (в иностранных продуктах):

Другие названия глютамата натрия:

- umami (умами)
- Е621
- вейцзин
- глутамат натрия
- глютамат натрия
- глутаминат натрия
- глютаминат натрия
- усилитель вкуса
- натриевая соль L-глютаминовой кислоты
- мононатриевая соль глютаминовой кислоты
- моносодиум глютамат
- MSG (аббревиатура от monosodium glutamat)

2.Основная часть - методика.

В моей школе я решила провести опрос, в котором задаются вопросы, какой бы продукт они предпочли для перекуса и смогут ли учащиеся отказаться от продуктов, содержащих глутамат, в пользу полезных фруктов.

Вторая часть моей работы заключалась в изучении ассортимента продуктов питания наших магазинов. Я выбрала магазины сети «Пятерочка» и «Магнит». Выборочно просматривала содержание этих продуктов, а именно меня интересовал глутамат натрия, или добавка Е 621.

Опрос

1.Если тебе предложат перекусить чем-нибудь вкусненьким,

что ты выберешь: ____________________________________

2.Смог(ла) бы ты отказаться от чипсов или сухариков в пользу фруктов, если бы у тебя был такой выбор? Почему?________________________________

2.1.Экспериментальная часть

В нашей школе я провела опрос среди учащихся 6, 7 и 8 классов. Всего опрошенных 66 человек. Ребята заполнили анкеты. Я высчитала в процентах, какое количество учащихся нашей школы выбирают различные продукты для перекуса.

Фастфуд выбрали 14 учащихся, это 21% ,

Чипсы 6 человек -10%,

Сладости (шоколад, торты) 20 человек – 30%,

Фрукты выбрали 16 человек – 24%,

Другое (суп, каша) 10 человек – 15%

Результаты представлены на диаграмме 1

№1. Что ты выберешь для перекуса?

Второй вопрос показал такие результаты:

70% опрошенных могут отказаться от чипсов и сухариков в пользу фруктов, только 30% не смогли бы, выбрали бы вредные продукты.

№2 Сможешь ли ты отказаться от чипсов?

Вторая часть моего небольшого исследования – изучение состава продуктов в магазине на наличие глутамата натрия.

Исследуемые продукты

Содержание усилителя вкуса

Е621 (глутамата натрия)

Бульонные кубики: Knorr

+

Gallina Blanca

+

Сухарики: «Кириешки»

Три корочки

+

+

Батончики: «Сникерс»

«Twix»

Шоколад: «Alpen Gold»

«Воздушный»

Чипсы: «Lays»

+

«Lays MAX»

+

«О’кей»

«Снеки»

+

Кальмар копченый «Камчатка»

+

Рыбные консервы: «Печень»

«Шпроты»

«Скумбрия»

«Сайра»

Картофельное пюре «Роллтон»

+

Лапша:«Донсан»

«Доширак»

«Роллтон»

+

+

+

«Квисти»

Сухие супы «Руссий продукт»: «Мясной»

+

«Куриный»

+

«Гороховый»

+

   

Готовый завтрак : Nesquik

Kosmostars

+

+

Поэтому из выше перечисленных продуктов мы рекомендуем для употребления: лапшу «Квисти», шоколад «Сникерс», «Twix», «Воздушный», «Alpen Gold», а так же рыбные консервы российского производства.

Мы желаем вам крепкого здоровья и радости жизни! Помните простое правило – мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Пусть приемы пищи приносят вам удовольствие и пользу, будьте молоды, свежи, красивы, ощутите легкость жизни и радость от великолепного самочувствия!

3.Заключение

1.Результаты моего исследования показали, что много учащихся нашей школы выбирают правильную еду, понимая, что продукты, в которых содержится Е621 вредны. Но много еще и тех, кто не хочет отказываться от чипсов и сухариков, потому что это очень вкусно.

2.В магазинах можно найти продукты, в которых не содержиться глутамат натрия, нужно просто обращать внимание на состав.

3. Глутамат вызывает определенное привыкание, так как ребята, даже осознавая его вредность, все равно не могут отказаться от продукта, в котором он содержиться.

- отдавайте предпочтение всему натуральному – фрукты, овощи, травы лучше употреблять в свежем виде, а не приобретать замороженными или консервированными.

- откажитесь от чипсов, сухариков, приправ с глутаматом натрия – такая пища стимулирует аппетит, вы в буквальном смысле не можете насытиться;
- изучайте этикетку, чтобы не приобретать продукты с «плохим» составом

4.Список использованных источников и литературы

1.https://medportal.su/zdorovoe-pitanie-dlya-detej/

2.http://vredpolza.ru/himia/item/232-glutamat-glyutamat-natriya-polza-i-vred.html

3.http://takioki.ru/glutamat-natriya-vreden-ili-net/

4.https://ya-krasotka.com/523686580148767564/vliyanie-na-organizm-glutamata-natriya-e621-polza-i-vred-usilitelya-vkusa/

Просмотров работы: 281