Жестокость под маской добра

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жестокость под маской добра

Пряхина В.В. 1
1Опалиховская гимназия
Донич Р.Г. 1
1Опалиховская гимназия
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С самых древних времен человек держал возле себя животных, и чем больше он постигал мир, тем больше хотел знать о существах, которые окружают нас. Со временем люди стали открывать зоопарки, в которых собирали всевозможных животных со всех уголков света.
На сегодняшний день посетителями зоопарков являются дети, которые только начинают свое знакомство с окружающим миром, и с животными других континентов. Увидеть большого жирафа или страуса рядом с собой, а не картинках, разглядеть его со всех сторон, большая радость для ребенка. Но со временем люди поняли, ведь раньше в деревнях многие держали домашний скот, и детишки могли потрогать или погладить коровку, то сейчас мало кто имеет животину у себя в хозяйстве, и они придумали открыть мини зоопарки, в которых можно было бы трогать и гладить, как раньше, мелкий домашний скот, вскоре так и появились новые модные контактные зоопарки. Так что же такое контактный зоопарк и чем он отличается от обычного?

1.1 Что такое контактный зоопарк?

По данным энциклопедии Википедия «Контактный зоопарк – это учреждение для содержания животных, которые не представляют прямой опасности для человека.» Раньше посетители могли наблюдать за фауной животных через стекло или ограждение, то в этих мини зоопарках, нет табличек «животное не кормить» или «животное руками не трогать», в них можно все, и на ручки взять поддержать и погладить, и покормить. И ведь многие люди видят в контактных зоопарках только хорошее, ведь детские специалисты рекомендуют данный вид общения, потому что они помогают лучше познавать окружающий мир и положительно влияют на психику ребенка. Но как обычно происходит, что хорошо для одних, плачевно для других. Такой тактильный контакт, совершенно, не полезен для животных, и может нанести им вред. Совсем маленьких животных или детенышей, ребенок может взять на руки, но не удержать и причинить боль. В основном в контактном зоопарке содержатся домашние животные: козы, овцы, морские свинки, куры, цыплята, кролики и другие, но сейчас все чаще и чаще можно встретить редких экзотических: енотов, попугаев, обезьян, черепах, лис, страусов и многих других. А они далеко не домашние животные и могут быть агрессивными, а также иметь множество различных заболеваний.

1.2 Циничный и безответственный бизнес

Контактные зоопарки – это циничный и безответственный бизнес, это алчность людей. Владельцам этим заведений нет дела до сколько животных умерло сегодня и сколько умрет завтра, ведь пока животных можно заменить на новых, пока это будет приносить деньги – это будет существовать. Им никто не мешает регулировать животными как им вздумается, ведь в Российской Федерации еще нет закона о защите животных, и пока есть спрос – есть и предложение.
Животные, запертые в клетках, лишены своей естественной среды обитания, зачастую это маленькие клетки и вольеры, с плохой вентиляцией, а зоопарки в торговых центрах еще и без солнечного света. Каждое животное получает нескончаемый поток стресса, живет в постоянном шуме, чувствует не прекращаемые прикосновения и тисканья. Животным неприятно, когда их трогают, а тем более, когда хотят поддержать на ручках, у них часто случаются нервные срывы, ломается психика и они впадают в депрессию, и в конце концов погибая на их место завозят новых, и цикл повторяется. Все мелкие животные: морские свинки, кролики, ежики, цыплята, получили свое циничное название «расходники», таких животных легче заменить, чем вылечить. Но чтобы избежать такого зверского обращения с животными, за детьми должны следить их родители, и когда какое-нибудь животное укусит малыша от безысходности ситуации, родители тут же обращают внимание, но они забыли им сказать, что животные - это не игрушки, они не научили их должному и бережному обращению. В той же популярной российской комедии «елки 5» мальчик оторвал глазик мангровой улитке, и всей функцией контактного зоопарка является развлечение и материальный доход.

Отношение зоозащитников к проблеме

Ирина Новожилова, президент Центра защиты прав животных «Вита» ответила на некоторые вопросы корреспондента:

Корреспондент: Какую угрозу несут эти зоопарки, и почему это небезопасно для людей и для животных?

Зоозащитник: Во-первых, это небезопасно для самих людей, которые посещают эти зоопарки, тем более, дети. И я говорю, как биолог, который с культурами клеток работал 11 лет в науке, и я знаю, как патогенные микроорганизмы размножаются очень хорошо даже при 4 степенях защиты, это не спасает. А здесь? Можете себе представить, люди в верхней одежде заходят, не моя руки. Поток детских рук, иногда по 200 человек в день, в выходные дни невозможно вообще от толпы народу там протиснуться — все это остается на шерсти животного. Везде предусмотрена процедура кормления, когда дети лезут в рот животным, получая весь этот поток микроорганизмов патогенных обратно. И здесь еще надо сказать, что животное находится в состоянии, когда оно лишено возможности моциона. Естественно, здесь все будет неподходящим для их жизни в нормальных условиях, все будет резко отличаться от того, что они имеют на природе. Не так работает и система кровоснабжения, и интенсивность света другая, поэтому иммунная система очень незащищенная, а значит, они более склонны к болезням. Поэтому вот этот поток детских рук приводит к тому, что животные в очень ненадлежащем виде находятся на этих точках и являются просто собирателями различных инфекций. Дальше. Нам непонятно, на каком основании вообще эти заведения получили такое распространение, если они вообще незаконны. Ни один архитектурный проект торговых центров не может предусматривать место содержания животных. Вообще, зоопарки опираются на санитарно-технические правила. Под их деятельностью есть правовая база. Эта база не предполагает контакта с посетителями. И второй момент — зоопарки не могут размещаться вблизи торговых точек. А здесь-то речь вообще идет о том, что они внутри торговых центров. Дальше ветеринарные нормы. Ведь они нарушены очень грубо, потому что любые места, где содержатся животные, должны быть снабжены дезинфекционным барьером, лазаретом, помещением для карантина, если животные вновь прибыли. Животные не могут размещаться в вольере по несколько видов. И, наконец, самая главная для нас тема как для защитников животных — это запредельная жестокость по отношению к животным, потому что дети калечат животных, отбивают им органы, бросая их в вольеры и роняя из рук, ломая крылья. То есть очень много из того, что нам сообщают люди, которые работали даже в этих заведениях, уже наводит на мысль о том, что их надо закрывать просто молниеносно.

Корреспондент: Неужели нет таких бизнесменов, которые открывают зоопарки с соблюдением хотя бы элементарных норм?

Зоозащитник: Априори нормы не могут соблюдаться, потому что здесь линолеумный пол, здесь очень маленькие клетки, здесь искусственное освещение. Эти помещения плохо проветриваются, огромный поток посетителей, шум, постоянная звуковая нагрузка. И в конце концов таких животных просто подвергают «утилизации».

2.Практическая часть

2.1 Посещение контактного зоопарка

Для лучшего представления содержания животных я посетила контактный зоопарк, чтобы посмотреть, как чувствуют тебя животные при ежедневном контакте с людьми и кормлении с рук. Это был безымянный контактный зоопарк на окраине Москвы, находился он в торговом центре, что уже свидетельствует о халатном отношении. Это посещение было для меня очень тяжелым, так как животные были в ужасном состоянии, и они выглядели уставшими, безразличными, поникшими и нервозными, а представители диких особей вели себя агрессивно и раздражимо, некоторые шли на контакт, но за все время пребывания в контактном зоопарке, я не трогала их, дабы не тревожить и так уже покинутых зверей. В контактном зоопарке были представлены такие виды как: морские свинки, белка дегу, кролики, хорек, сурок, ежики, шиншилла, сурикаты, лиса, енотовидная собака, дикобраз, енот полоскун, козы, овечка, волк, и енот носуха. На весь контактный зоопарк был лишь один смотритель, как мне сказала администратор этого заведения, работники набираются с улицы и без какого-либо опыта с животными, и как мы видим (см. приложение 1)не выполняют поставленных задач, а именно смотреть за состоянием животных, чтобы посетители не сделали им больно, и так же следить за поведением животных (см. приложение 2). Как видно на фото, дети без какого-либо присмотра тискают и кидают маленьких морских свинок, на мои замечания, дети отреагировали спокойно, но никто из их родителей или смотрителя не сделал это за меня. Конечно, что меня особенно поразило в зоопарке – это полная антисанитария; за животными никто не ухаживает; грязные избитые вольеры (см. приложение 3). На фотографии это вольер с волком, как видно, у него очень маленькая клетка, как на свободе там так не побегаешь, у него лежит одна огромная палка и опилки, чтобы он ходил в туалет, выглядит это, честно говоря, удручающее, как и сам волк (см. приложение 4). Со слов смотрителя зоопарка они кормят его три раза в день, и иногда выгуливают по ночам в наморднике, естественно такой постоянный образ жизни ужасен для дикого животного, к тому же его поведение совершенно не предсказуемо,и он может внезапно набросится на посетителей.
У каждого вольера с животным не написано чем его можно кормить, например у белок дегу, которые были представлены в зоопарке есть большая предрасположенность к сахарному диабету, следовательно пищевой рацион должен тщательно контролироваться, но зачем это если чилийская белка стоит от 1500 до 3000 рублей, просто легче завести новую. У Енотовидной собаки упала поилка с водой, животное очень хотело пить, но 5 минут к ней никто не подходил и мне пришлось прикрепить обратно поилку, чтобы животное удалило жажду. Так же что меня больше всего поразило – это коза на привязи (см. приложение 5) то есть у животного за весь день есть вот такой небольшой радиус передвижения, который даже не дотягивается до ведра с грязной водой, но из этого ведра спокойно пьет кролик (см. приложение 6), и ему очень тяжело, ведь он находится в вольере вместе с овцами и козлами, которые на протяжении всего времени постоянно отрывали шерсть у кроликов (см. приложение 7), и им некуда было деваться, только лишь загнать себя в угол (см. приложение 8). Такое же я наблюдала и у мелких грызунов, морская свинка также отрывала кусочки шерсти и ела (см. приложение 9), с чем связано такое поведение животных мне не понятно. (см. приложение 10)

2.2 Социальный опрос

Для того, чтобы лучше понять, как относятся современная молодежь, в возрасте от 16 до 25 лет, к данному виду «развлечений», я провела социальный опрос. В опросе приняло 30 человек, которым были заданы ряд вопросов. Для эффективного показания ответов среди учащихся, я построила диаграммы, а также написала процент людей, выбравших тот или иной ответ.

Как Вы относитесь к контактным зоопаркам?
- положительно 30%
- резко негативно 40%
- нейтрально 30%

Как Вы думаете, в каких условиях животные содержатся в этих заведениях?
- в хороших 10%
- в плохих 40%
- удовлетворительных 50%

Какое состояние у животных в контактных зоопарках?
- хорошее 10%
- удовлетворительное 45%
- плохое 45%

Где животным будет лучше?
- под защитой человека 5%
- в своей естественной среде обитания 95%

Как влияет близкий контакт с человеком на животных?
- положительно 5%
- негативно 55%
- нейтрально 40%

С какой целью человек создает контактные зоопарки?
- обучительно-позновательные 20%
- развлекательные 80%

Считаете ли Вы, что контактные зоопарки – это жестокое обращение с животными?
- да, жестокое 70%
- нет, не жестокое 30%

Каких животных можно содержать в контактных зоопарках?
- только домашних 50%
- любых 25%
- никаких 25%

Судя по показателям, большинство людей не очень доброжелательно относятся к этому виду развлечений.

3. Вывод

Изучив данную проблему, я пришла к печальному выводу, что всей функцией контактного зоопарка является только материальный доход и развлечения с животными. Он не несет не образовательных целей, не нравственных. Я считаю, что о живых существах нужно заботится со всей душой, ведь сейчас так много животных, которые находятся на грани вымирания, и это все происходит из-за алчности людей, из-за жажды наживы. Открывая эти контактные зоопарки, дети не знакомятся с животными и их повадками, они не учатся любить и уважать братьев наших меньших, все что они видят - это жестокость и издевательства над беззащитными существами. Я считаю, что знакомство с животными должно проходить либо в своей естественной среде обитания, либо на фермах. По моему мнению никакого другого тактильного контакта с животными, тем более с дикими, быть не может.

3.1 Приложения

(приложение 1) смотритель зоопарка

(приложение 2) За детьми никто не смотрит

(приложение 3) Вольер волка

(приложение 4) Волк

(приложение 5) Привязанная коза

(приложение 6) Кролик пытается попить воду

(приложение 7) Отгоняем овцу от кролика

(приложение 8) Забились в угол

(приложение 9) Морская свинка ест шерсть кролика

(приложение 10) Поведение животных

3.2 Список литературы

1) Зверушки не игрушки: зоозащитники требуют закрыть контактные зоопарки [Электронный ресурс] – https://salt.zone/radio/6157

2) О контактных зоопарках от сотрудника - [Электронный ресурс] https://pikabu.ru/story/o_kontaktnyikh_zooparkakh_ot_sotrudnika_5483825

3) Вся правда о контактных зоопарках. Факты жестокого обращения с животными [Электронный ресурс] - https://bestlavka.ru/pravda-o-kontaktnyx-zooparkax/

4) Контактные зоопарки – это зло, которое следует искоренить. [Электронный ресурс] - https://newizv.ru/comment/alena-popova/02-07-2018/kontaktnye-zooparki-eto-zlo-kotoroe-sleduet-zapretit

5) Мучение или развлечение? [Электронный ресурс] - https://minsknews.by/muchenie-ili-razvlechenie-kontaktnyie-zooparki-vyizyivayut-massu-voprosov-u-zashhitnikov-zhivotnyih/

6) Откровения работника контактного зоопарка -http://gazeta.a42.ru/lenta/articles/otkroveniya-rabotnika-kontaktnogo-zooparka-1538460404
7)Мнения: нужно ли запретить контактные зоопарки [Электронный ресурс].-https://bigvill.ru/city/11740-mnenie-nuzhno-li-zapretit-kontaktnye-zooparki/

8) Давыдов М. Контактный зоопарк: радость для детей или стресс для животных? [Электронный ресурс]. -http://xn--80apydf.xn--p1ai/novosti/novosti-istranettv/kontaktnyy-zoopark-radost-dlya-detey-ili-stress-dlya-zhivotnyh

9) Диксон Э., Тревелс У. Исследование зоопарков: Зоопарк не сохраняет животных, а способствует их исчезновению [Электронный ресурс]. -http://www.vita.org.ru/amusement/zoo/zoo-inquiry.htm

10) Зоопарк: жалкая тюрьма для животных. Вита центр защиты прав животных [Электронный ресурс]. -http://www.vita.org.ru/amusement/zoo/zoo.htm

11) Кислая Е. Контактным зоопаркам пропишут нормы работы [Электронный ресурс]. -http://www.m24.ru/articles/122175

12) Зачем нужны контактные зоопарки? / Зоопарки мира. [Электронный ресурс]. -http://www.zveropark.ru/content/stat18.php

13) Попова А. В зоопарках предлагают запретить содержание диких животных в клетках [Электронный ресурс]. - http://primgazeta.ru/news/wild-animals-may-not-be-allowed-to-contain-in-cages-in-zoos

14) Контактный зоопарк – развлечение для всей семьи [Электронный ресурс]. -http://groomerhouse.ru/1507

15) Контактные зоопарки: «Зверюшки как игрушки»? [Электронный ресурс]. -https://openrussia.org/post/view/13628/

16) Краснокнижные животные в стеклянных витринах магазина [Электронный ресурс]. -http://www.vita.org.ru/new/2015/fev/03-1.htm

17)Московский зоопарк готовит законопроект против частных зверинцев [Электронный ресурс]. -http://izvestia.ru/news/567833

Просмотров работы: 145