Кохия: особенности выращивания «летнего кипариса» и использование в дизайне дачного участка

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кохия: особенности выращивания «летнего кипариса» и использование в дизайне дачного участка

Титова П.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 86"
Волкова Л.В. 1Титова С.Е. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей № 86"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Экологические проблемы сегодня - это не миф, не вымысел и не заблуждение, в мире они стоят на одной ступени с экономическими, политическими и социальными. Для решения экологических проблем требуются материальные средства, рабочее время, трудовые усилия. Поэтому решать экологические проблемы современности – трудная, но жизненно важная задача. Главное - иметь желание и действовать, хотя бы в меру своих сил. Для того чтобы принять участие в устранении или хотя бы минимизации последствий экологических проблем, можно восстанавливать «зеленые легкие» планеты. Вырастив даже несколько растений, мы способствуем обогащению атмосферы кислородом.

Деятельность по выращиванию любых растений является, на наш взгляд, экологически целесообразной, важной и необходимой для населения, желающего озеленять и благоустраивать придомовые и общественные территории.

Среди большого ассортимента видов и сортов декоративных растений, применяемых в озеленении урбанизированных территорий, в последнее десятилетие большой интерес вызывает растение кохия, родиной которой является Китай и которая в естественных условиях широко распространена в Европе. Нам представилась интересной возможность выращивания данного растения в условиях более жесткого климата и других экологических особенностей, характерных для Ярославской области.

Немногие люди знают, что собой представляет кохия и какие декоративные возможности она скрывает. Раньше люди знали только одно ее применение – в качестве веника, да, и как цветковое растение кохия малопривлекательна, поскольку её цветы невзрачны и малозаметны, однако один из однолетних видов «кохия метельчатая» с успехом выращивается как декоративно-лиственное растение. Неприхотливость в культуре, привлекательная листва, быстрый рост, красивая форма куста, к тому же хорошо поддающегося стрижке и формированию, способствуют её растущей популярности в садовом дизайне.

Цель работы: вырастить декоративную Кохию веничную на рассаду в закрытом и открытом грунте и на практике воплотить разработанные варианты ее использования в дизайне дачного участка.

Достижение поставленной цели было связано с решением следующих задач:

1) изучить научную литературу и интернет-источники по биологии, экологии и агротехнике декоративного растения Кохии;

2) произвести посадку семян на рассаду и в открытый грунт, осуществлять необходимый уход за развивающимися растениями, соблюдая советы специалистов;

3) пересадить подросшие растения на участки согласно составленному плану дизайна дачного участка, осуществлять наблюдение за процессом роста растений;

4) приобрести навыки ухода за Кохией и использования ее декоративных свойств.

1. Обзор литературы

Кохии: систематика, биология, экология рода

Кохия (Kochia) – растение семейства маревых (Chenopodiaceae). Род начитывает до 80 видов однолетних и многолетних растений. В естественных условиях кохия широко распространена в Европе, Азии и Австралии, есть и в Северной Америке [1, 2].

Своим названием кохия обязана немецкому ботанику и микологу Вельгельму Коху. Родиной этого растения является Китай, а первое упоминание о нем встречается в 17 веке. В европейских странах растение больше известно под названием Бассия. Известны и другие названия растения – прутняк, изень, веничная трава [6].

По своей природе кохия – сильноветвящийся вечнозеленый полукустарник высотой около 100-120 см. Внешне растение очень похоже на кипарис либо небольшую елку, за что и прозвали ее «летним кипарисом». Схожесть достигается за счет длинных тонких листьев и обветвленного куста. А летним этот «кипарис» называют, вероятно, потому что период его активности приходится на середину лета — позднюю осень. Листья у растения мелкие, узкие, поочередные, ярко-зеленые. Цветы малозаметные, невзрачные, собранные в расставлено-колосовидное соцветие, по 1-2 (до 5). Цветет с июля по октябрь, плодоносит в августе, плод орешковидный [2-3].

Анализ литературных и интернет-источников, показал, что на рост данного растения в течение всего периода развития оказывают влияние общие, важные для жизни всех растений на Земле абиотические экологические факторы: свет, температура, влажность, со­став воздушной и почвенной сред. Для достижения наилучшего результата мы изучили экологические характеристики растения.

Экологические характеристики кохии: растение неморозостойкое (плохо переносит заморозки), относительно засухоустойчивое, предпочитает солнечные места, хотя выносит и легкое затенение. Любит рыхлые с большим количеством перегноя почвы, не терпит землю с значительной кислой реакцией. Для него нежелательны сильно увлажненные почвы, хотя в целом неприхотливо к условиям выращивания [9].

Таксономическое разнообразие рода Кохия и культурные разновидности кохии метельчатой

Из восьмидесяти видов Кохии наиболее широкое распространение в природе получили прутняк простертый, или Изень (Kochiaprostrata (L.) Schrat), прутняк шерстистоцветковый (K. latifolia (S.G.Gmel.) Borbas), прутняк веничный (Kochiascoparia (L.) Schrad) (Прил. 1. Рис. 1-2) [1, 3].

Однако в цветоводстве выращивают только кохию метельчатую, причем не природную форму, которая никакой декоративной ценности не представляет, а специально созданные садовые разновидности.

В культуре среди садовых форм популярностью пользуются следующие:

– Кохия веничная волосолистная (Kochiascoparia var. trichophyla (Voss) Boom) - однолетник, высотой до метра, известный в культуре с 1629 года. Легко образует пышную высокую крону. Осенью этот вид кохии приобретает ярко-красный окрас (прил.1. Рис. 3).

– Кохия веничная Чайдлса (K. scoparia var. childsiiKraus) - известна в культуре с 1754 года. Растение высотой до метра, окрас на протяжении всего периода роста – светло-зеленый (Прил. 1. Рис. 4).

– Кохия веничная густоцветковая (K. scoparia var. densiflora (Moq.) Aell.) - получила название за счет множества белых длинных, превышающих околоцветник, волосков, имеет белый оттенок (Прил.1. Рис. 5).

На территории Российской Федерации цветоводы занимаются в основном двумя самыми распространенными видами кохии: Чайдлса и волосолистной [7]. 

1.3. Агротехника и практические рекомендации специалистов

Кохия размножается только посредством семян. Семена круглые, коричневого цвета. Всхожесть семян всегда отличная. Высевать семена можно тремя способами: в емкости для рассады, открытый грунт, самовысеянные всходы.

Высевая семена кохии в открытый грунт, их стоит лишь слегка утрамбовать, не присыпая землей. Для более быстрого прорастания посадку можно накрыть пленкой, но не обязательно. Если всходы слишком густые, высадки прореживают.

Кохия - одна из многих культур, размножающихся самовысевом. Для этого достаточно просто несколько взрослых растений оставить зимовать в саду. Весной появятся новые густые всходы. Более того, семена разносятся ветром, и кохия может вырасти даже в самом неожиданном месте.

На рассаду семена кохии высевают ранней весной (март – апрель). Грунт для выращивания рассады кохии подойдет сбалансированный. Семена неглубоко (на 1 см) заделываются во влажную почву. Рекомендуется создать парниковый эффект, накрыв контейнеры пленкой. Прорастают семена в течение 7 дней, после чего пленка снимается. Молодые всходы кохии не поливаются, а опрыскиваются из пульверизатора, иначе растение погибнет.

Рассаду кохии трудно назвать нежной. Она быстро растет без особых хлопот. Когда рассада достигнет 6-8 см в высоту, а на улице установится теплая погода, рассада высаживается в открытый грунт. Схема высадки зависит от желаемого результата.

Болезни кохии не страшны. Она имеет стойкий иммунитет. А вот вредителей стоит остерегаться. Паутинный клещ поражает кохию достаточно быстро, поэтому заметив первые признаки его деятельности, не стоит медлить с обработкой пестицидами [11].

Кохию используют как в единичных, так и в групповых посадках, в смешанных цветниках, в рокариях, на альпийских горках. Особенно красиво она смотрится на фоне камней. Своей зеленью кохия разбавит любые краски. Очень ярко смотрятся на зеленом фоне кохии пышные шляпки бархатцев. Не меньший эффект достигается от посадки кохии в розарии [5].

Очень хорошо растение переносит стрижку, поэтому ее часто используют для создания живых изгородей и бордюров, высаживают вдоль дорожек. Для декоративных бордюров и изгородей растения высаживаются в 10-15 см друг от друга. При выращивании цветочных композиций схема посадки произвольная [6].

Обрезка проводится легко, секатором или ножницами. После обрезки кохия долго держит форму. Кустам можно придать любую геометрическую и фантазийную форму (Прил. 1. Рис. 6). Кусты имеют прочные стволы, не нуждаются в опоре и подвязке.

Для лучшего ветвления верхушки кустов прищипывают. Можно посадить кохию в контейнеры. Если перед заморозками занести их в помещение, растения постоят еще 1—2 месяца. Когда они утратят свою декоративность, сухие пожелтевшие кустики срезают и связывают в пучок, который потом используют в качестве веника [8].

Основная часть

2.1. Объект и методика исследования

Для учебно-опытнической работы на территории Тутаевского района Ярославской области ( д.Теляково) были приобретены семена Кохии веничной Чайдлса, сорт «Грин Форест»

Сорт«Грин Форест»: название сорта переводится как зеленый лес, действительно, достигнув своего максимального размера в 0,9-1,0 м посадки растения напоминают молодой ярко-зеленый лес. Сорт прекрасно выдерживает обрезку, пригоден как для одиночных, так и для групповых посадок. Этот вид довольно неприхотлив: легко выдерживает засуху, летом может долгое время находиться без полива. Куст можно по-разному формировать на свое усмотрение. В благоприятных условиях представители веничной кохии могут достигать больше метра в высоту [10].

Полевые работы продолжались с мая по сентябрь 2017 года.

Методы исследования: опыт, наблюдение, эксперимент.

Посадка семян производилась в открытый грунт в середине мая, т.к. миновала угроза заморозков. Несколько семян были посажены на рассаду в горшок. При посадке соблюдали приемы агротехники.

Горшечную культуру разместили на подоконник в помещении, где температура была в диапазоне 20-23°C. Место было выбрано с учетом максимального попадания солнечных лучей. Специальный укрывной материал не применяли. Ежедневно проверяли влажность почвы (тактильным методом). Не допускали пересыхания верхнего слоя.

2.2. Результаты исследования и их обсуждение

Семена в горшке проросли на 7-ой день, а в открытом грунте через 11 дней (Прил. 2. Рис. 7). Когда высота растений стала примерно по 6 сантиметров, их рассадили (пикировали), чтобы они не «сидели» в тесноте. Выкапывали сеянцы с земляным комом, чтобы корешки не повредились.

В начале июня, когда высота сеянцев стала от 15 до 20 см, пересадили их на временное место произрастания и в миксбордер методом перевалки, оберегая корни от повреждений. После пересадки заметили, что в полдень, в самый пик солнечной активности, растения, несмотря на то, что любят солнце, становились вялыми. Связано это с тем, что происходит утрата растениями тургора (напряженности тканей) вследствие нарушения водного баланса (испарение воды листьями превышает поступление ее в ткани). Поэтому кохию, как и многие другие подобные растения, следует поливать вечером, когда спадает жара. Так она быстрее восстановится, «оживет».

Наш миксбордер создан около забора. Основу его составляют однолетние и многолетние растения, которые были высажены без особого порядка и рисунка. Кусты кохии, посаженные несимметрично, придают визуальный лиственный объем цветнику. В результате получился этакий творческий «хаос», который гармонично смотрится рядом с деревенским домом (Прил. 2. Рис. 9).

Также был разработан план-схема рокария (Прил. 2. Рис. 10), в который среди других однолетников и многолетников посадили растения кохии.

Было отмечено, что к июлю вегетативная масса растений очень быстро наросла, превратив посаженные кохии в пышные кусты. У самого крупного экземпляра высота достигла 140 см (Прил. 2. Рис. 8).

В созданном рокарии мы использовали экземпляры кохии как стилеобразующие элементы, яркие цветовые акценты, задающие тон всей композиции, подчеркивающие ее форму. На их фоне выгодно смотрятся красивоцветущие растения, например, циннии, высокие ярко-желтые, оранжевые бархатцы.

На наш взгляд, очень эффектно и гармонично выглядят пушистые ярко-зеленые кусты по краям дорожек, обрамляя центральную посадку в композиции: бочку с просыпавшимися из нее цветами. К тому же посадки кохии четко делят рокарий на две зоны. Благодаря этому неприхотливому растению мы создали оригинальную ландшафтную композицию (Прил. 2, рис. 11-12).

Заключение

В ходе выполненной нами учебно-опытнической работы в срок с мая по сентябрь 2017 года были реализованы следующие задачи:

освоена методика выращивания декоративного растения кохии веничной;

произведена посадка семян кохии на рассаду и в открытый грунт;

получен здоровый посадочный материал, который в дальнейшем был использован в эстетическом оформлении дачного участка;

- создан рокарий, стилеобразующими элементами которого являлись экземпляры кохии.

Таким образом, были в полной мере приобретены навыки ухода за кохией и применения ее декоративных свойств при создании таких популярных типов цветников, как миксбордер и рокарий.

Выводы

1. Посадка кохии веничной и уход за ней не требуют больших усилий. Растение достойно внимания благодаря широкому спектру таких морфолого-экологических особенностей, как: дружная всхожесть семян, быстрый рост, быстрое формирование кустиков за счет ветвления побегов, высокая декоративность.

2. Выращивание кохии и уход за нею — увлекательное и совершенно не обременительное занятие, которое по силам даже подросткам.

Результаты работы по выращиванию кохии веничной в 2018 году.

Для посадки семян в открытый грунт вновь использовалась территория дачного участка в Тутаевском районе. Посадка семян производилась в начале июня, когда миновала угроза заморозков. При посадке были соблюдены все приемы агротехники. Для защиты семян применяли специальный укрывной материал, т.к. начало лета 2018 года было холодным, температура редко поднималась выше 15-17 °C.

На 13-ый день появились первые всходы кохии. Но, несмотря на то, что мы оберегали их от низких для лета температур, применяя укрывной материал, спасти всходы от гибели нам не удалось.Виной тому климатические условия лета 2018 года: редкие теплые дни сменялись обильными дождями и сильными ветрами. Получается, что из всех абиотических факторов, необходимых для жизни растения, фактор влажности почвы стал решающим.

Воплотить на практике задуманный проект по выращиванию кохии в 2018 году не удалось, но важные выводы нами были сделаны: в условиях изменчивой, дождливой погоды лета посадка кохии и уход за нею требуют немалых усилий; нельзя однозначно говорить о том, что кохия – неприхотливое декоративное растение.

Нами было принято решение о создании буклета для населения, отражающего экологические характеристики декоративного растения кохия, содержащего рекомендации по его выращиванию и использованию.

Список использованной литературы

1. Головкин Б.Н. Декоративные растения СССР / Б.Н. Головкин, Л.А. Китаева, Э.П. Немченко. – М.: Мысль, 1986. – С. 92-93.

2. Губанов И.А. Иллюстрированный определитель растений Средней России Т. 2. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные) / И.А. Губанов, К.В. Киселева, В.С. Новиков, В.Н. Тихомиров. 2-е изд., испр. и доп. – М.: Тов-во научных изданий КМК, Ин-т технологических исследований, 2013. – С. 102-104.

3. Маевский П.Ф. Флора средней полосы европейской части России / П.Ф. Маевский. 10-е изд. – М.: Изд-во Тов-во науч. изданий КМК, 2006. – С. 209.

4. Тавлинова Г.К. Приусадебное цветоводство / Г.К. Тавлинова. – Ростов: Изд-во ВО «Агропромиздат», 2001. – 544с.

5. Цветники // ЭЖ, 2013. № 9. – 44с.

6. Школа цветовода. Однолетники в саду // ЭЖ, 2012. №1. – 58с.

7. http://www.best-gardens.ru/landshaftnyiy-dizayn/odnoletniki/kohija/

8.http://dizaynland.ru/khvojnye-rasteniya/kiparis-letnij

9. http://domiksad.net/catalog-plant/93-catalog-k/413-kochia.html

10.http://www.moidachi.ru/decorativniye_rasteniya/kohiya-posadka-vyraschivanie-i-uhod.html

11. http://101dizain.ru/wiki/plant/odnoletn/koxiya.html

Приложение 1.

Иллюстративный материал к литературному обзору

Рис. 1. Прутняк простертый, или Изень (Kochiaprostrata (L.) Schrat).

Рис. 2. Прутняк шерстистоцветковый (K. latifolia (S.G.Gmel.) Borbas).

Продолжение прил.1.

Рис. 3. Кохия веничная волосолистная

(Kochiascoparia var. trichophyla (Voss) Boom).

Рис. 4. Кохия веничная Чайдлса (K. scoparia var. childsiiKraus).

Рис. 5. Кохия веничная густоцветковая (K. scoparia var. densiflora (Moq.) Aell.)

Продолжение прил. 1.

Рис. 6. Варианты стрижки кохии.

Приложение 2.

Рис. 7. Всходы, выращенные в открытом грунте и в горшке.

Рис. 8. Самый высокий экземпляр вырашенной кохии.

Продолжение прил. 2.

Рис. 9. Кохия в миксбордере.

Продолжение прил. 2.

Рис. 10. План-схема рокария.

1 – Примула

2 – Очиток гибридный

3 – Очиток супротиволистный

4 – Хоста

5 – Камнеломка

6 – Кавказский можжевельник

7 – Хризантема

8 – Цинния

9 – Бархатцы желтые

10 – Барвинок

11 – Георгина однолетняя

12 – Астра

13 – Лилия

14 – Бархатцы красные

15 – Калина бульденеж

16 – Кохия

Продолжение прил. 2.

Рис. 11. Работа по созданию рокария.

Продолжение прил. 2.

Рис. 12. Фрагменты рокария через месяц.

Приложение 3.

Глоссарий

Миксбордерсложная композиция из цветочных растений и кустарников, цветущих в разное время и взаимно дополняющих друг друга. Смешанный цветник вытянутой формы, расположенный, какправило, вдоль дорожек или забора, на краях лужаек. Состоит из многолетних и однолетних травянистых растений. Иногда в миксбордер включают кустарники или небольшие деревья [8].

Рокарий— это любой участок сада, при оформлении которого активно используются камни, а также цветы или другие декоративные растения [8].

Просмотров работы: 255