Влияние пищевых добавок на организм человека

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние пищевых добавок на организм человека

Сайфулин  Д.А. 1
1Средняя общеобразовательная школа №62 им. Ю.А. Гагарина
Шагиева  Е.В. 1
1Средняя общеобразовательная школа №62 им. Ю.А. Гагарина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

« Мы живём не для того, чтобы есть, 

а едим для того , чтобы жить.» Сократ.

В последнее время мы часто используем понятие правильное питание. Но еще чаще встречаются люди, а особенно дети, у кого в руках чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные резинки и т. д.

А полезно ли это все? Будем разбираться.

Питание-это потребность организма. Часто я наблюдая, за своими ровесниками, замечаю, что их часто мучают боли в области живота. Вот поэтому я решил разобраться со всем этим.

Цель исследования

Предмет исследования: чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные резинки.

Цель исследования: как влияют на здоровье человека данные продукты питания.

Задачи:

Проанализировать состав чипсов, сухариков, газированных напитков, жевательных резинок.

Понять что такое пищевые добавки.

Выявить положительные и отрицательные стороны пищевых добавок.

Определение

Ежедневно любой человек на Земле использует с продуктами питания хотя бы пару самых распространенных пищевых добавок: соль, перец, сахар и т. д. И без них нам уже кажется еда пресной. По определению Всемирной Организации Здравоохранения пищевые добавки- это природные соединения и химические вещества , которые сами по себе не употребляются в пищу, но в ограниченных количествах преднамеренно вводятся в продукты. Добавки регулируют влажность продуктов, разрыхляют, уплотняют, размельчают, отбеливают, глазируют, окисляют, консервируют и т. д. Европейская комиссия по пищевым добавкам помечает химическое соединение буквой Е. Каждой добавке присвоен трех или четырехзначный номер.

3.Классификация пищевых добавок

Е 100-Е 182-красители, т.е усилители или восстановители цвета.

Е 200-Е 299- консерванты, которые повышают срок хранения, защищают продукт от бактерий.

Е 300-Е399-антиокислители, которые замедляют процесс окисления.

Е400-Е499- стабилизаторы , которые сохраняют консистенцию данного продукта.

Е 500-Е 599- эмульгаторы.

Е 600-Е 699- усилители вкуса и аромата.

Е900-Е 999- антифламинги, противопенные вещества.

Е 1000 и выше - подсластители.

А существуют ли безвредные пищевые добавки? И как узнать какая добавка в данном продукте?

3.1 Безвредные пищевые добавки.

К безвредным относятся небольшое количество пищевых добавок , но даже их врачи не рекомендуют маленьким детям.
Е100 – Куркумин, краситель, который может содержаться в сосудах, готовых блюдах с рисом, варенье, кандированных фруктах, рыбных паштетах.

Е363 - Янтарная кислота, подкислитель, содержится в десертах, супах, бульонах, сухих напитках.
Е504 – Карбонат магния, который является разрыхлителем теста. Может содержатся в сыре, жевательной резинке и пищевой соли.
Е957 – Тауматин, этот подсластитель может содержатся в мороженном, сухофруктах, жевательной резинке без сахара.

Е620 – Глютаминовая кислота и Е621 – глутамат, которые используются для усиления и сохранения вкуса продуктов.
Также, вредными соединениями нельзя назвать глютаминовую кислоту и её соли. Но при переизбытке она начинает оказывать токсическое действие, особенно на печень и поджелудочную железу. Поэтому лучше в день съедать не более двух блюд, содержащих эту добавку. Все остальные блюда в этот день глутаматов содержать не должны.

3.2Вредные пищевые добавки

Самыми вредными пищевыми добавками можно считать консерванты и антиокислители.

Консерванты нарушают биохимические реакции и в среде, в которой присутствует такой препарат, жизнь становится невозможна. Поэтому бактерии погибают и продукт дольше сохраняется от порчи.

Человек состоит из огромного числа самых различных клеток и обладает большей массой, если сравнить с одноклеточным организмом.

Поэтому в отличие от одноклеточных он не погибает от употребления консерванта.

Но, если в наш организм попадает большая доза консервантов, то последствия могут быть очень печальными.

3.3 Запрещенные добавки

К ним относят добавки, по которым доказано, что их действие приносит не только вред здоровью, но и приводит к различным заболеваниям:

- Злокачественные опухоли: Е103, Е105, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е210, Е211, Е213, Е217, Е240, Е330, Е447, Е924;

- Заболевание желудочно-кишечного тракта: Е221-226, Е320-322, Е338-341, Е407, Е450, Е461-466;

-Аллергия: Е230-232, Е239, Е311, Е900, Е901, Е902, Е904;

-Болезни печени и почек: Е171-173, Е320-322.

4. Пищевые добавки в напитках, чипсах, сухариках и жевательных резинках .

Многие производители, добавляя в производимые ими продукты пищевые добавки, не указывают их вообще или указывают название веществ, из которых они состоят, не понятно для большинства людей. Например: Е951 - аспартам, сахарозаменитель. Он может вызвать отравление, головные боли, сильное сердцебиение, потерю памяти, припадки и потерю зрения. Кроме аспартама часто применяются подсластители Е950 и Е952.

Е338 - ортофосфорная кислота. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Эту кислоту применяют для производства газированной воды и для получения солей (порошки для изготовления печенья и сухарей).

Е211 - бензонат натрия, используется в основном при производстве повидла, мармелада, кильки, кетовой икры, плодово-ягодных соков и различных полуфабрикатов.

Пищевые добавки Е210, Е211, Е212 - вводят в некоторые пищевые продукты в качестве бактерицидного и противогрибкового средств. Обычно это джемы, фруктовые соки, маринады и фруктовые йогурты.

Добавки Е210 и Е211 могут привести к злокачественным опухолям. В связи с тем, сто при соединение с витамином С образуется бензол, который повреждает клетки нашего организма, данные добавки могут вызвать онкологию.

Газированные напитки с пищевыми добавками

Основной компонент газированного напитка является углекислый газ.

Сам по себе он не опасен, но тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно быть осторожным потому, что углекислый газ может спровоцировать расстройства пищеварения или болевой приступ.

Е950, на упаковках газированных напитков содержится метиловый спирт, ухудшающий работу сердечно-сосудистой системы. Он оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Безопасная доза не более 1 грамма в сутки.

Чипсы и сухарики с пищевыми добавками

Чипсы – это вообще золотой продукт. Это когда всего лишь одна картошка продаётся по цене одного килограмма.

Чипсы и сухарики содержат огромное количество канцерогенов.
Для того чтобы картошка хрустела, чтобы не портилась и была вкусная, в неё добавлено огромное количество веществ, и в том числе, глукомат натрия (Е621), который является усилителем вкуса.

Это особый вид пищевой вкусовой наркомании, то есть ребёнок уже никогда не будет есть нормальную картошку, он будет всегда просить только картошку с усилителем вкуса.

Сейчас вкус чипсов меньше всего напоминает настоящий. приготовленный дома картофель.
На первый взгляд в сухариках нет ничего страшного, просто подсушенный хлеб, но ведь он присыпан большим количеством консервантов, ароматизаторами и разделителями. Современные сухарики приобрели совсем новое, небезопасное для человечества свойство и вкус.

Ежегодно количество заболеваний желудочно-кишечного тракта среди школьников растёт с огромной скоростью. Основная причина этого – увлечение детей вот этим сухим кормом.

Шведские учёные определили, что картофельные чипсы, картофель фри и гамбургеры содержат такое количество канцерогенов, что их любители обречены на онкологические заболевания.

Жевательная резинка с пищевыми добавками

Жевательная резинка обрела свою популярность довольно таки давно. Ее любят как и взрослые, так и младшее поколение. Жевательная резинка является кулинарным изделием, которая состоит из несъедобной эластичной основы и разных ароматических и вкусовых добавок. В процессе употребления наполнители постепенно растворяться и из-за этого жевательная резинка немного уменьшится в объеме, после этого она теряет свой вкус и становится безвкусной. На сегодняшний день индустрия жвачек является одной из самых окупаемых, благодаря рекламам, люди подсознательно впитывают в себя, что жвачка является вкусным продуктом. Для многих употребление жвачки входит в привычку и мало кто задумывается о ее влиянии на организм человека. Производители предлагают множество разновидностей жевательных резинок на разный вкус и ярких цветных упаковках. В наше время немало начали говорить о вреде на организм человека, который наносит жевательная резинка. В некоторых странах считается повальное увлечение населения жвачкой социальной проблемой, ведь люди жуют ее во время разговора, на учебе и лекциях, не считаются с временем и местом. Вред жевательной резинки объясняется тем, что в ее состав входят химические вещества, о которых большинство людей не знает. Рекламодатели уверяют вас, что жвачка восстанавливает кислотно-щелочной баланс, улучшает зубную эмаль, устраняет зубной камень и другое. Но ни одна реклама вам не расскажет что у людей, которые часто употребляют жевательную резинку, происходит механическое повреждение зубной эмали, развиваются болезни желудочно-кишечного тракта или выпадают пломбы. Жвачка является одним из видов конфеты, в состав которой входит несъедобная эластичная основа и разные ароматические и вкусовые добавки. Основными компонентами современной жевательной резинки есть: стабилизаторы, антиоксиланты, красители, жевательная основа, содержание которой колеблется от 20 до 30%, ароматизаторы, отдушки или вкусовые добавки (порядка10%), незначительное количество жидкости, формообразующие компоненты, подсластители составляют до 60% жевательной резинки, глазурирующие агенты.

Влияние компонентов жевательной резинки на здоровье человека.

1.) Стабилизатор Е-422( глицерин) – при всасывании в кровь обладает сильным токсическим воздействием, способен вызвать заболевание крови, такие, как метгемоглобиновые инфаркты почек, гемолиз и гемоглобинурию.

2.) Антиоксидант Е-320(бутилгидрооксианизол) – способен повышать содержание холестерина в крови.

3.) А эмульгатор Е-322 (лецитины и фосфатиды) – способствует ускорению слюневыделению, которое приводит к нарушению работы пищевого тракта.

4.) Кислота Е-330 – может вызвать заболевание крови.

5.)Е-321 Бутилгидрокситоулол ( БГТ,ВНТ) повышает холестерин, вызывает сыпь.

6.)Е-466 относят к повышающим холестерин и ракообразующим веществам.

7.) Жвачка с сахарином Е-954 вызывает злокачественные опухоли.

Так же есть и множество других компонентов, входящие в состав жевательной резинки, которые способны навредить организму человека. Некоторые из них являются очень опасными, например как Е-120 карминовая кислота, а некоторые даже запрещенные в ряде стран, например АСЕ-129 канцероген.

На самом деле, жевательная резинка может быть и полезной, так как способствует выдилению желудочного сока, а также удаляет остатки пищи с поверхности зубной эмали и улучшает пищеварение. Но все это относится только к первым 5–10 мин. после еды. Поэтому прежде чем употреблять жвачку, необходимо заглянуть в ее состав и при применение не слишком злоупотреблять.

5. Результаты исследовательской работы

Я провел социологический опрос среди учащихся своего класса и друзей, в котором приняли участие 34 человека, содержащие следующие вопросы:

1. Покупая продукты, обращаете ли Вы внимание на их состав?

2. Знаете ли Вы, как расшифровываются пищевые добавки, обозначаемые с помощью индекса E?

3. Знаете ли Вы, как они влияют на Ваше здоровье?

Результаты социологического опроса

Этот социологический опрос показал, что только 4% опрошенных обращают внимание на состав продуктов, 96% не знают как расшифровывается индекс Е, и как влияет на здоровье пищевые добавки.

Результаты анкетирования

Также в ходе исследовательской работы было проведено анкетирование среди учащихся своего класса и друзей. В анкетировании приняло участие 34 человека, им предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Любите ли Вы газированные напитки, сухарики, чипсы, жевательные резинки?
2. Часто ли Вы употребляете газированные напитки, сухарики, чипсы, жевательные резинки
3. Используете ли Вы и ваши близкие для приготовления домашней пищи полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (картофельное пюре, лапшу, котлеты и т.д.)?

Анализ анкетирования показал, что все опрошенные учащиеся 96% употребляют те или иные продукты в своём пищевом рационе, 85% обучающихся ответили, что очень любят газированные напитки, сухарики, чипсы, жевательные резинки. Из них 24% употребляют газированную воду и 18% сухарики, жевательные резинки и чипсы, очень часто (практически каждый день).

8% отметили, что в приготовлении домашней пищи они и родители используют полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления (лапша, картофель и т.д.).

Результаты исследования пищевых добавок

Пользуясь информацией на этикетках, мы исследовали пищевые добавки, используемые при производстве жевательных резинок, сухариков, чипсов и газированных напитков.
Результаты приведены ниже:

Анализ качественного состава сухариков

Сухарики "Хруст team" содержат такие добавки: Е621,Е551 - усилитель вкуса.

Сухарики "3 корочки" со вкусом сыра содержат добавки: Е621, Е527, Е631.

Сухарики "3 корочки" со вкусом томата, зелени - Е621, Е627, Е631, Е160.

Анализ качественного состава чипсов

Чипсы "Lays" содержат добавки: Е621, Е631, Е627

Чипсы "Эстрелла" - Е621, Е627, Е631

Чипсы "Читос" - Е621, Е551

Анализ качественного состава газированных напитков

В лимонаде содержатся такие добавки: Е330, Е211, Е952, Е951, Е950, сахарат натрия.

В напитке Pepsi - Е338 - ортофосфорная кислота, Е330, Е124, Е152,
В напитках "Меринда" ,"Спрайт" - Е950, Е951, Е952, Е954, Е330,Е221.

В результате исследования образцов газированных напитков были обнаружены такие пищевые добавки как Е211 - бензонат натрия, Е338 - ортофосфорная кислотаподсластители Е951, Е952, Е953, и углекислый газ, которые могут привести к серьёзным заболеваниям.

В результате исследования образцов чипсов и сухариков было выявлено большое содержание ароматизаторов и усилителей вкуса, таких как Е621 - глутамат натрия, Е551 - диоксид кремния, Е631 - инозинат натрия и многие другие.

Анализ качественного состава жевательной резинки

Жевательная резинка "Орбит" содержит добавки: Е171, Е320, Е341, Е951, Е950.

Жевательная резинка "Дирол" содержит добавки: Е171, Е320, Е341, Е903, Е950.

6. Заключение исследовательской работы

Изучив теоретический материал про консерванты, я пришел к выводу, что без пищевых добавок сегодня не обойтись, поэтому не стоит бояться буквы "Е" на этикетках.

Для того, чтобы предупредить серьёзные заболевания, связанные с употреблением продуктов с пищевыми добавками, обращайте внимание на маркировку и срок годности продукта, не покупайте продукты с неестественной яркой окраской, большим количеством различных пищевых добавок.

Выбирайте свежие сырые овощи и фрукты.

Если Вы склонны к аллергическим реакциям, исключите из своего рациона продукты, содержащие добавки, вызывающие аллергию.

Продукты быстрого приготовления используйте только в экстренных случаях, старайтесь меньше употреблять продуктов с длительным сроком хранения, особенно копчёные и консервированные.

Используйте только натуральные продукты для кормления грудных и маленьких детей, старайтесь как можно реже пить сладкую газированную воду, есть чипсы и сухарики.

В своей исследовательской работе я постарался разобраться в категориях пищевых добавок, их назначении, влиянии на организм человека. Научился выявлять небезопасные пищевые добавки.

7. Используемая литература

1. Д.А. Васильев, Л.П. Пульчаровская, Г.Н Зеленов«Терминологический словарь-справочник по пищевым добавкам и специям", У льяновск 2006 г.

2. Применение пищевых добавок в индустрии напитков: Л. А. Сарафанова — Санкт-Петербург, Профессия, 2007 г.- 248 с.

3.  А. Булдаков «Пищевые добавки. Справочник» Издательство: "Ut" (1996)

4. Габриелян О.С. Крупина Т.С. Учебное пособие. Пищевые добавки. - М.: Издательский дом "Дрофа", 2010.

5. Скурихин И.М. Начаев А.П. Всё о пище с точки зрения химика. - М.: Высшая школа, 1991г.

6. Орещенко А.В. Берестень А.Ф. О пищевых добавках и продуктах питания // Пищевая промышленность. - 1996. - №6.

7. "Питание в туристском путешествии", http://tourlib.net/books_tourism/pitanie03.htm

8. Лукин Н.Д. Пищевые добавки на основе сахаристых крахмалопродуктов // Пищевая промышленность. - 1996. - №6. - С. 14.

9. Харитонов С.Н., Разрешенные и запрещенные пищевые добавки.-Журнал *Спрос*,№7.

Просмотров работы: 1168