Влияние регулятора роста «Атлет» на качество рассады томатов

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние регулятора роста «Атлет» на качество рассады томатов

Шилова Д.Е. 1
1МАОУ ДО "Эколого - биологический центр"
Полишко Н.А. 1
1МАОУ ДО "Эколого - биологический центр"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Большинство овощных культур выращивают рассадным способом. Однако для получения здоровых полноценных саженцев необходимы определенные условия. При несоблюдении агротехники выращивания рассада будет довольно слабой. Такой посадочный материал непригоден для получения хорошего урожая. Существуют биостимуляторы – регуляторы роста, которые повышают устойчивость рассады к низким и высоким температурам, увеличивают прорастание семян, помогают справиться с недостатком освещенности, способствуют увеличению корневой системы, утолщению стебля, хорошему цветению и созреванию плодов.

В практической работе, в ходе эксперимента, мы хотим выяснить, какое влияние оказывает регулятор роста «Атлет» на развитие и рост рассады томатов сортов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив».

Цель исследования: определить влияние регулятора роста «Атлет» на качество рассады 3 сортов томатов («Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив»).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Провести обработку рассады томатов раствором регулятора роста «Атлет»;

Определить влияние раствора регулятора роста «Атлет» на развитие и рост рассады 3 сортов томатов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив»;

Сравнить влияние регулятора роста «Атлет» на рост рассады томатов по сравнению с контролем;

Проанализировать влияние регулятора роста «Атлет» на качество рассады томатов 3 сортов томатов: «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив».

Предмет исследования: рассада 3 сортов томатов;

Объект исследования: стимулятор роста «Атлет» .

Методы исследования:

Теоретические: изучение источников информации

Практические: 

- наблюдение;

- опыты;

- обобщение и выводы.

Нами была выдвинута гипотеза:

если мы будем использовать регулятор роста «Атлет», то рассада томатов будет более качественная.

Обзор литературы. Общая характеристика культуры

Томат — однолетнее или многолетнее травянистое растение, вид рода Паслён семейства Паслёновые. Возделывается как овощная культура. Плод томата (ягода) в разговорной речи называется помидор. Название «помидор» происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко». Ацтекское название «томатль» французы переделали в фр. tomate (томат). Родина — Южная Америка, где до сих пор встречаются дикие и полукультурные формы томата.

В середине XVI века томат попал в Испанию, Португалию, а затем в Италию, Францию и другие европейские страны. Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми. Европейские садоводы разводили их как экзотическое декоративное растение. Самый ранний рецепт блюда из томатов опубликован в кулинарной книге в Неаполе в 1692 году, при этом автор ссылался на то, что этот рецепт родом из Испании. В XVIII веке томат попал в Россию, где вначале возделывался как декоративное растение, так как ягоды не созревали полностью.

Овощной продовольственной культурой растение было признано благодаря русскому учёному-агроному А. Т. Болотову, которому удалось добиться полной спелости томатов с помощью рассадного способа выращивания.

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Калорийность спелых плодов (энергетическая ценность) — 19ккал.

В плодах томата высокое содержание витаминов (В1, В2, В3, В5), фолиевой и аскорбиновой кислоты (15—45 мг/100 г сырой массы), органических (лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая), высокомолекулярных жирных (пальмитиновая, стеариновая, линолевая) и фенолкарбоновых (п-кумаровая, кофейная, феруловая) кислот. Имеющийся в томатах холин понижает содержание холестерина в крови, предупреждает жировое перерождение печени, повышает иммунные свойства организма, способствует образованию гемоглобина.

Томаты и их сок благодаря высокому содержанию железа полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях и малокровии.

Томат имеет сильно развитую корневую систему стержневого типа. Корни разветвленные, растут и формируются быстро. При наличии влаги и питания дополнительные корни могут образовываться на любой части стебля, поэтому томат можно размножать не только семенами, но также черенками и боковыми побегами (пасынками). Поставленные в воду, они через несколько суток образуют корни.

Стебель у томата прямостоячий или полегающий, ветвящийся, высотой от 30 см до 2 м и более. Листья непарноперистые, рассечённые на крупные доли, иногда картофельного типа. Цветки мелкие, невзрачные, желтые различных оттенков, собраны в кисть. Томат — факультативный самоопылитель: в одном цветке имеются мужские и женские органы.

Плоды — сочные многогнёздные ягоды различной формы (от плоско-округлой до цилиндрической; могут быть мелкими (масса до 50 г), средними (51-100 г) и крупными (свыше 100 г, иногда до 800 г и более). Окраска плодов от бледно-розовой до ярко-красной и малиновой, от белой, светло-зелёной, светло-жёлтой до золотисто-жёлтой. Самые большие плоды получаются из первых завязей. Их вес может достигать 500-800 г в зависимости от сорта.

Томат — теплолюбивая культура, оптимальная температура для роста и развития растений 22-25 °C. Томат плохо переносит повышенную влажность воздуха, но требует много воды для роста плодов. Растения томата требовательны к свету. При его недостатке задерживается развитие растений, листья бледнеют, образовавшиеся бутоны опадают, стебли сильно вытягиваются. Досвечивание в рассадный период улучшает качество рассады и повышают продуктивность растений. При внесении органических и минеральных удобрений и поддержания грунта в рыхлом состоянии томат может расти на любых (кроме очень кислых) почвах.

Семена помидоров физиологически зрелыми становятся уже в зелёных, сформированных плодах. Всхожесть сохраняют 6-8 лет. При благоприятных температурных условиях и наличии влаги семена прорастают через 3-4 суток. Первый настоящий лист появляется обычно через 6-10 суток после всходов, последующие 3-4 листа — ещё через 5-6 суток, в дальнейшем каждый новый лист образуется через 3-5 суток. Начиная с молодого возраста в пазухах листьев отрастают боковые побеги (пасынки). Продолжительность периода от всходов до цветения растения 50-70 суток, от цветения до созревания плода 45-60 суток.

Томат сегодня — одна из самых популярных культур благодаря своим ценным питательным и диетическим качествам, большому разнообразию сортов, высокой отзывчивости на применяемые приёмы выращивания. Его возделывают в открытом грунте, под плёночными укрытиями, в теплицах, парниках, на балконах, лоджиях и даже в комнатах на подоконниках.

Плоды томата употребляют в пищу свежими, варёными, жареными, консервированными, из них готовят томат-пасту, томат-пюре, томатный сок, кетчуп и другие соусы, лечо.

Для исследовательской работы мы взяли 3 сорта раннеспелых томатов: «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив». (фото 1)

1. Ранний сорт томатов «Сибирский скороспелый» предназначен для открытого грунта и пленочных укрытий. Созревание плодов наступает на 98-108 день от всходов. Растение детерминантное, низкорослое (30-40 см), слабооблиственное. В кисти 3-5 плодов массой 65-120 г.

2. Ранний высокоурожайный сорт томатов «Ляна» предназначен для открытого грунта. Период от всходов до начала плодоношения 90-105 дней. Растение средневетвистое, высотой 35-40 см. Плод округлый, плотный, ярко-красный. Масса 65-90 г. Отличные вкусовые и товарные качества. Устойчив к комплексу болезней.

3. Раннеспелый сорт томатов «Белый налив» предназначен для открытого грунта. Период от всходов до созревания плодов 100-115 дней. Растение высотой 40-55 см. Плод округлый, красный, масса 80-130 г. Ценится за устойчивость растений к понижению температуры и потрескиванию плодов.

Характеристика биостимулятора роста рассады «Атлет»

В теплице эколого-биологического центра ежегодно высаживается рассада томатов разных сортов.

Как вырастить полноценный посадочный материал? В этом деле прекрасными помощниками будут биостимуляторы, которые способны устранить многие неприятные моменты. Разнообразные препараты направлены на решение той или иной проблемы. Регуляторы роста повышают устойчивость рассады к низким и высоким температурам, увеличивают прорастание семян, помогают справиться с недостатком освещенности, загущенности, способствуют увеличению корневой системы, хорошему цветению и созреванию плодов.

В исследовательской работе, мы качестве стимулятора роста для рассады томатов мы использовали препарат "Атлет" (фото 2). Данный биостимулятор предотвращает вытягивание стебля растения и стимулирует формирование мощной корневой системы. Посадочный материал будет крепким, с хорошей приживаемостью после пересадки. Кроме того, применяя препарат «Атлет» для рассады, можно сократить сроки появления первых цветоносов. Это способствует получению более раннего урожая. Выпускается данный стимулятор роста в ампулах емкостью в полтора миллилитра. Препарат «Атлет» для рассады - экологически неагрессивное вещество. Он не вреден для насекомых и не приводит к гибели пчел, опыляющих растения. Для человеческого организма препарат безопасен. Однако не следует забывать о мерах предосторожности. Во время обработки растений соблюдают общепринятые правила работы с ядохимикатами. Хранят препарат в местах, недоступных детям и животным, при температуре от 0 до +30 градусов Цельсия.

Хороший урожай - это, прежде всего, качественный посадочный материал. При выращивании рассады помидоров довольно распространённая проблема - вытягивание растений. Она возникает из-за ранних сроков высева семян томатов и довольно загущенных посевов. В условиях закрытого грунта растения испытывают недостаток освещенности. Требуется соблюдение оптимального температурного режима. В специально оборудованных теплицах такие проблемы решаются при помощи применения специального оборудования. Но довольно часто рассаду выращивают в домашних условиях в удобных емкостях. При этом растения из-за перечисленных выше проблем сильно вытягиваются. Это приводит к снижению качества посадочного материала. После высадки на постоянное место растения долго болеют. При этом замедляется появление цветоносов и завязей. Снижается урожайность и качество овощей. Как этого избежать? При подобных проблемах незаменимым будет «Атлет» - препарат для рассады томатов, который уменьшит вытягивание растений и усилит корневую систему.

Однако эффективность применения данного регулятора роста достигается только при соответствующей агротехнике, а также при строгом соблюдении инструкции. Его воздействие на рассаду томатов заключается в следующем: стебель растения утолщается; увеличиваются размеры листьев; усиливается развитие корневой системы; появляется способность нормального развития в загущенных посадках; уменьшается зависимость от освещенности. К моменту высадки в открытый грунт рассада хорошо сформирована. Она не вытянута и довольно быстро приживается в открытом грунте, формирует цветоносы. Хорошая приживаемость и быстрое развитие посадочного материала, для которого применяется «Атлет» (препарат для рассады), значительно сокращает сроки получения урожая. Активное формирование мощных цветоносов увеличивает урожайность растения.

Кроме того, эффективно предотвращает вытягивание «Атлет» - препарат для рассады.

Прежде чем применять регулятор роста, следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию. Содержимое ампул используют для приготовления водного раствора, которым опрыскивают рассаду или поливают ее под корень. Таким образом, биостимулятор проникает в растение, усиливает рост корней и замедляет вытягивание стебля (последний утолщается после того как применили «Атлет» - препарат для рассады). Инструкция по применению указывает на строгие сроки и дозы внесения стимулятора роста для каждой овощной культуры. Следует помнить, что средство используется как профилактическое, и если рассада уже переросла, его применение будет бесполезным.

«Атлет» - препарат для рассады томатов - используется для опрыскиваний или поливов посадочного материала. Приготовление рабочего раствора производится по строгим нормам. Передозировки могут привести к нежелательным эффектам. Раствор должен быть свежеприготовленным. Первая обработка растений проводится в фазе трех-четырех настоящих листочков. В данном случае содержимое ампулы растворяют в одном литре воды и опрыскивают растения. Следующие две обработки проводят с недельным интервалом. «Атлет» (препарат для рассады) при последующих применениях готовят из расчета одна ампула на пятьсот или семьсот миллилитров воды. Иногда после опрыскивания на листьях могут появляться белые пятна. Это не должно пугать. Через несколько дней они исчезают. Если после трехкратной обработки рассады нет возможности поместить ее в открытый грунт, то рекомендуется через неделю провести четвертую обработку. При этом используется концентрация раствора, применяемая для второй и третьей обработки. Следует учесть, что после опрыскивания не следует поливать рассаду в течение суток. Последнее применение препарата должно быть за пять дней до высадки растений в открытый грунт.

Кроме опрыскивания можно провести одноразовый полив рассады в фазе трех или четырёх листиков. Для такой обработки раствор препарата готовят из расчета одна ампула на литр воды. Расход стимулятора роста составляет от тридцати до пятидесяти миллилитров на одно растение. При поливе под корень повторные обработки не проводят. Также не следует поливать рассаду в течение трех дней.

Отзывы специалистов подтверждают положительный эффект применяемого стимулятора роста. Однако можно встретить информацию об отрицательном воздействии этого средства. При детальном описании нежелательного воздействия неопытные овощеводы констатируют факт неправильного применения препарата. Желая достигнуть усиления эффекта, в нарушение инструкции они меняют дозировки. В этом случае наступают нежелательные последствия.

Материалы и методы исследования

Ход эксперимента

Рассада томатов была высеяна 10.04.2018 года.

Опыт мы проводили в теплице эколого-биологического центра. Высота рассады томатов к этому времени в среднем достигала 8 см. Опыт закладывали в один день и проводили в течение месяца.

27.04.2018

Подготовительная работа

Для работы использовали следующие материалы:

1.Мы взяли 12 ящиков, каждого из 3 сортов рассады томатов: «Ляна», «Сибирский скороспелый», «Белый налив». В каждом ящике по 30 саженцев томатов.

Затем приготовили раствор стимулятора роста «Атлет».

Выпускается данный стимулятор роста в ампулах емкостью в полтора миллилитра. Приготовление рабочего раствора производится по строгим нормам. Передозировки могут привести к нежелательным эффектам. Раствор должен быть свежеприготовленным. Содержимое ампулы растворили в одном литре воды для опрыскивания рассады томатов.

Первая обработка саженцев томатов проводится в фазе трех-четырех настоящих листочков.

3.Приготовленным раствором биостимулятора мы обработали по 6 ящиков каждого сорта томатов. Для контроля оставили тоже по 6 ящиков каждого сорта. (фото 3; 4; 5; 6)

После опрыскивания не следует поливать рассаду в течение суток. Затем рассада поливается как обычно.

Следующие две обработки проводили с недельным интервалом. Стимулятор роста «Атлет» при последующих применениях готовят из расчета одна ампула на пятьсот или семьсот миллилитров воды.

04.05.18

Провели 2 обработку раствором стимулятора роста «Атлет» и измерили высоту саженцев каждого сорта томатов, при этом сравнив их с контролем.

После первого опрыскивания на некоторых листьях рассады появились белые пятна. (Фото 7,8.) Согласно инструкции стимулятора роста «Атлет» белые пятна на листочках рассады через некоторое время исчезают.

Результаты заносили в таблицу.

11.05.18

Провели 3 обработку раствором стимулятора роста «Атлет» при этом продолжая измерять высоту саженцев каждого сорта томатов, сравнивая их с контролем. Результаты заносили в таблицу. (фото 9,10.)

Обнаружили, что белые пятнышки на листочках рассады исчезли.

18.05.18

Провели 4 обработку раствором стимулятора роста «Атлет» при этом продолжая измерять высоту саженцев каждого сорта томатов, сравнивая их с контролем. Результаты заносили в таблицу. (Фото 11.)

Таблица «Изменение роста рассады томатов по дням эксперимента»

Дата

Сорт «Сибирский скороспелый»

Сорт «Ляна»

Сорт «Белый налив»

Высота стебля саженца

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

27.04.18

8 см

8 см

12 см

12 см

13 см

13см

04.05.18

9,5 см

11см

13 см

16см

15 см

17 см

11.05.18

11см

13см

16 см

22 см

18 см

24 см

18.05.18

12см

17см

20см

26 см

21 см

28 см

Результаты исследования

В результате проведенной работы мы установили:

1) После первых 2 обработок стимулятором роста «Атлет» длина стеблей обработанной рассады сортов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив» в среднем увеличилась на 1,5-3см, появились белые пятнышки на некоторых листочках;

2) Рассада необработанная (контроль) вытянулась на 3-5см, корневая система растений слабая;

3) После 4 обработок стимулятором роста «Атлет» длина стеблей обработанной рассады сортов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив» в среднем увеличилась на 4-8см, стебель растений утолщен, увеличились листья; белые пятна на листьях исчезли;

4) Рассада необработанная (контроль) вытянулась на 9-15 см, стебли растений более тонкие, корневая система менее развита.

На основании данных результатов можно сделать следующие выводы:

1) После применения биостимулятора «Атлет» рассада томатов сортов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив» имеет не только великолепный внешний вид, но и превосходное качество. Саженцы более здоровые и крепкие.

2) В условиях непредсказуемости погоды нашего региона, когда затяжная весна не позволяет произвести посадку рассады в предусмотренные сроки, использование биостимулятора роста «Атлет» позволяет получить качественную рассаду (невытянутую, непереросшую). (Фото 12,13)

На основании этих выводов мы можем подтвердить свою гипотезу:

используя регулятор роста «Атлет» рассада томатов вырастает невытянутая, непереросшая, а следовательно более качественная.

Список литературы

Под редакцией Фокеева.П.М. - «Основы сельского хозяйства». М., «Просвещение», 2006;

2. Составитель Гаврилова О.Н. «Растительный мир» - Тюмень: Софт Дизайн, 1997;

3. Надеждина Н.А. «Вокруг света по стране Легумии» - М.:, 1994 -95 с.

4. Научно-популярный журнал «Биология для школьников» 2012, № 4

5. Научно-методический журнал «Биология в школе» 2013, №8

6. Смирнов Ю.И. «Популярная энциклопедия растений» - СПб.: МиМ – Экспресс, 1997. -352 с.

Приложение

Фото 1. Семена 3 сортов рассады томатов: «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив»

Фото 2. Регулятор роста «Атлет»

Фото.3,4,5,6. Первая обработка стимулятором роста «Атлет»

Фото 7,8. Появление белых пятен на листьях рассады.

Фото 9,10. Измерение высоты саженцев рассады томатов

Фото 11. Таблица «Изменение роста рассады томатов по дням эксперимента»

Таблица «Изменение роста рассады томатов по дням эксперимента»

Дата

Сорт «Сибирский скороспелый»

Сорт «Ляна»

Сорт «Белый налив»

Высота стебля саженца

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

Опытный раствор «Атлет»

Контроль

27.04.18

8 см

8 см

12 см

12 см

13 см

13см

04.05.18

9,5 см

11см

13 см

16см

15 см

17 см

11.05.18

11см

13см

16 см

22 см

18 см

24 см

18.05.18

12см

16см

20см

26 см

22 см

28 см

Фото12. Выращенная рассада томатов сортов «Сибирский скороспелый», «Ляна», «Белый налив» после применения биостимулятора «Атлет»

Просмотров работы: 2645