Бабочки и бабочкотерапия

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бабочки и бабочкотерапия

Дьячков Д.В. 1
1МОУ СОШ № 2 9
Дьячкова  Т.А. 1
1МОУ СОШ № 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

«БАБОЧКИ»

Небывалой красоты

На лугу росли цветы.

Подошел полюбоваться,

И не в силах оторваться.

До чего же хороши!

Просто праздник для души!

А расцветка - загляденье!

Наслажденье! Удивленье!

Вдруг повеял ветерок,

Тут же опустел лужок.

В воздух все цветы поднялись,

Прямо к облакам умчались.

Что же это за цветы?

Догадался я! А ты?

Верно! Бабочки взлетели!

Сердце радостью согрели!

(Виноградова Виталина, учащаяся МОУ СОШ № 2 г. Талдома)

Актуальность заключается в том, что бабочки – это насекомые, которые опыляют растения, являются звеном в цепи питания, украшают нашу жизнь!!!

Цель проекта:

Расширить знания о чешуекрылых, т.е.

бабочках.

Привить любовь к красоте

окружающего мира.

Раскрыть значимость бабочек для

здоровья человека и их практическое

значение.

Область применения проекта:

Экологический лекторий

Классные часы

Родительские собрания

Отряд Чешуекрылые, т.е. бабочки.

Бабочки распространены во всех странах от холодных до тропиков, где они обильнее и ярче окрашены. В Европе и азиатской части России встречается около 3500 видов бабочек.

Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко. Снаружи оно защищено Твёрдым хитиновым покровам, т. е.

наружным скелетом. Подобно всем насекомым, бабочки имеют три пары ног,

скреплённых с грудью.

Жизненный цикл.

Бабочки относятся к насекомым с полным превращением.

Их жизненный цикл, включает четыре фазы:

Яйцо

Личинка (гусеница)

Куколка

Взрослое насекомое (имаго)

Ползучее детство

Сначала, конечно, стадия яйца. Яички откладываются чаще на растения, листьями которых будут питаться личинки-гусеницы.

Через некоторое время появляются гусеницы первого возраста и приступают к питанию, если корм "под рукой". Если нет, направляются на его поиски. Некоторым даже приходится перелетать по ветру до ближайшего леса.

Стадия гусениц - чуть ли не самая важная и длинная в жизни бабочек. Можно сказать, что почти всю активную жизнь эти насекомые проводят в виде червяка. А взрослые бабочки живут очень мало, иногда всего несколько дней и даже часов. Многие даже и поесть не успевают.

Гусеницы, закончив питание, превращаются в куколку-хризолиду, из которой потом уже выходит взрослая бабочка. Получается линия, которую в школе проходят: яйцо - гусеница - куколка - бабочка. До того как стать куколкой, гусенице надо, как правило, пройти пять возрастов, то есть четыре раза перелинять, освобождаясь от тесной шкурки. Сколько длятся эти возраста, зависит от того, чем гусеница питается и где живет. Вот яблонная плодожорка на юге дает по 2-3 поколения в год, то есть, протачивая яблоки, проходит все возраста за несколько недель (а кто не чертыхался у нас, в Сибири, выбрасывая червивые ранетки!). А гусеницы ивового пахучего древоточца, грызущие древесину, развиваются аж 3-4 года! Резко пахнущие мускусом, кроваво-красные, почти голые, с редкими торчащими волосками на толстом и длинном теле, они производят жуткое впечатление. Кто-то из русских поэтов написал: "Червь кровавый, червь могильный...", - это потому, что древоточец может развиваться и в древесине кладбищенских крестов... Да и вообще, насколько большинство людей восхищаются бабочками, настолько многие ненавидят гусениц.

А гусеницы-то бывают очень разные! Вот длинные землемеры. При ползании они ритмически изгибают тело вверх, образуя полукольцо и вновь затем вытягиваясь в линеечку, словно землю меряют пядями (пядь - это расстояние между кончиками растянутых большого и указательного пальцев).

Потому и бабочкам, которые из них получаются, дали научное название "пяденицы".

Бабочки медведицы тоже получили свое название из-за гусениц: они у них "волосатые", одеты в шикарные пушистые шубки различных расцветок.

Гусеницы бабочек гарпий такие страшные в позе угрозы (с рожками на хвосте, из которых быстро-быстро высовываются и снова втягиваются ярко-красные языки), что вполне симпатичную бело-черную бабочку и назвали гарпией.

У бражников, самых неутомимых в полете, гусеницы тоже страшные. Есть крупные, до 10-12 см, с рисунком в виде глаз и твердым рогом на заднем конце. В случае опасности этот задний конец может раздуваться и приподниматься, при этом "совиные глаза" увеличиваются в размерах, а рог нацеливается, как клюв хищной птицы. Уловка бражника проста: если клюнут в зад, туда, где фальшивые "глаза", голова не пострадает, и, может быть, удастся закончить развитие и превратиться в куколку.

Бражник никогда не садится на цветок для питания, а зависает над ним, как колибри, добывая нектар с помощью длинного хоботка. У бражника моргана хоботок, который обычно скручен спиралью, во время добычи нектара достигает в длину 28 см! В России известен крупный бражник мертвая голова, с рисунком черепа на спинке. Про такое украшение кое-кто, может быть, и слышал, а вот о том, что эта бабочка еще и пищит, знают немногие.

Посещение выставки.

Мне выпала возможность посетить выставку тропических бабочек на ВВЦ. Там я увидел всю красоту этих насекомых. И захотел поделиться этим со своими друзьями и знакомыми.

Московский Дом Бабочек расположился на площади 300 кв.м, в павильоне № 2, где разместилась единственная в Москве и первая в России экспозиция живых тропических бабочек из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки. Около 500 бабочек 50 видов порхают между фонтанами и тропическими зарослями. Бабочки садятся на одежду посетителей, брать их в руки категорически запрещено; а так как размах крыльев у некоторых видов достигает 30 см, то очень маленькие детки могут испугаться. Для всех остальных – это незабываемое зрелище, и познавательная экскурсия, там же вы познакомитесь с новым лечебным направлением «Бабочкотерапия».

Дневные и ночные бабочки

"Бабочка - рыбочка, сядь отдохни!", - а потом, когда сядет на цветок, ты ее цоп осторожно двумя пальцами! Посмотришь, тельце длинное, ножки тонкие, усики с шариком-булавой на вершинках, пожалеешь да и отпустишь. Она со всех крыльев наутек, а у тебя на пальцах пыльца цветная останется. Да это и не пыльца вовсе, а крошечные чешуйки. Оттого и дали этим насекомым научное название "чешуекрылые". И вот те яркие, которые днем порхают и усы имеют с булавочкой, так и называются: булавоусые, или дневные бабочки.

А есть еще ночные, их часто мотыльками называют или говорят: "Моль!" Настоящие моли, конечно, тоже к ночным бабочкам относятся, хотя многие и днем летают, но, как правило, они мелкие - есть такие, что всего несколько миллиметров длиной. Гусеницы у них такие ничтожные, что живут часто ВНУТРИ листа, выгрызая в нем однокомнатную квартиру с прозрачными потолком и полом. По-научному такие квартирки называются минами, а гусеницы - минерами. Если тополевых минеров много, роняют тополя листву посреди лета, а не осенью, и покрыты тогда улицы шуршащими минированными листьями.

Но не все ночные бабочки - моли, есть среди них и великанши. Например, южноамериканская совка агриппина достигает в размахе крыльев 30 см. Именно совки чаще всего летят на свет в наших краях и мотыляются вокруг лампочек. Оттого, наверное, и называют их мотыльками.

Усы у ночных бабочек совсем другие: перистые, роскошные. Это объясняется просто: дневные женихи и невесты узнают друг друга по яркой окраске и по полету (планирующему, порхающему, прямому или зигзагами), а ночные ориентируются в основном по запаху. Самки многих видов летают мало и неохотно, а некоторые -- совсем бескрылые, как, например, античные волнянки: просто плюшевые мешочки, набитые яйцами.

Зато есть у них железа, выделяющая феромоны. Самцы на эти "духи" слетаются за километры, для чего им и нужны роскошные антенны: в темноте мадам отыскать нелегко! Ведь и окрашены ночные бабочки, как правило, серо, неприметно, особенно сверху.

А дневные бабочки -- вызывающе яркие. От опасности они не прячутся, а улетают: бросаясь из стороны в сторону, опадая чуть ли не до земли и снова резко взмывая вверх.

Так что наряды у дневных и ночных красавиц разные, ну а живут и развиваются - одинаково...

Значение бабочек.

С чем бабочек едят и для чего они нужны? Кое-где едят. Например, в Китае или Южной Америке. Китайцы и индусы готовят десятки блюд из гусениц Тутового Шелкопряда (в ресторанах Европы и Америки салат из них стоит 35 долларов). У нас-то это точно не принято. Зато сами гусеницы едят, и только лес хрустит. Кто, например, за последние 50 лет обгрыз в Сибири хвойные деревья на миллионах гектаров? Свой родной, Сибирский Шелкопряд.

Гусеницы Шелкопряда в старшем возрасте достигают в длину 8 см, а в толщину -- с мизинец. И в очагах их может быть до 10 тыс. на одно дерево: четыре полных ведра. Когда переползают в массе через дорогу, добираясь до еще не объеденного участка, машины на поворотах заносит. Грызут эти гусеницы хвою, предпочитая кедр, пихту и лиственницу. После этого - мертвый лес: ни охоты, ни ореха, ни пихтового масла.

А есть еще Непарный Шелкопряд (самцы и самки с виду резко отличаются, отсюда и название). Он тоже оголяет тысячи гектаров леса, но гусеницы его многоядны и могут повреждать самые разные деревья и кустарники.

Сибирские самки Непарного Шелкопряда неплохо летают, выбирая для откладки яиц теплые места. А вот самки европейской формы этой бабочки летают неохотно (незачем им летать, там тепло). И завезли случайно, давно уже, эту бабочку из Европы в США. Там ей понравилось, поскольку и лиственных лесов, и прочих много. И бабочка организовалась в новую американскую форму, у которой самки вообще не летают, хотя и с крыльями. А в последние годы, когда наши экономические связи с Америкой окрепли, появилась возможность реального завоза с кораблями из Владивостока и нашей, хорошо летающей сибирской формы. Летая, она же по всем Штатам в считанные годы распространится! Паника, карантин, русско-американские исследования...

Впрочем, вредителями являются и многие другие виды бабочек. И ведь какие "специалисты" попадаются! Есть такая Восковая Огневка - серенькая, невзрачная.

Гусеницы ее приспособились питаться воском прямо в пчелиных ульях. Ни птицы, ни звери воск переварить не могут. А вот бактерии в кишечнике у гусениц огневки - запросто. Гусеницы оплетают сотовые рамки паутиной, так что пчелы не могут к ним добраться и сиротливо сбиваются в кучку снаружи, у летка. Я видел, как люди плакали, сжигая зараженные огневкой ульи вместе с бездомными пчелами.

Есть и такие вредители, кого человек заставил работать на себя. Самый знаменитый пример - Тутовый Шелкопряд, гусеницы которого при плетении кокона выделяют тончайшую шелковую нить-паутинку. В Китае Тутовому Шелкопряду даже поклоняются.

Крылатые факты:

Бабочка Катенька названа в честь русской возлюбленной одного французского энтомолога.

По подсчетам энтомолога В. Брюса, в Библии 11 раз упоминается мотылек и 9 раз - гусеница.

Рекорд перелета у бабочек принадлежит бабочке монарху (она же данаида) - 3432 км от канадского Онтарио до Мексики. Монархи каждый год улетают на зимовку и возвращаются назад, как птицы.

Есть бабочки, чьи гусеницы и их кормовые растения неизвестны. Есть и те, чьих самок никто никогда не видел.

Ученый из Австралии Габреро создал 12-томный атлас бабочек мира. Однажды, чтобы сделать фото бабочки парусника, он целый год жил среди туземцев, убеждая их в своих добрых намерениях. Наконец вождь, завязав ему глаза, привез натуралиста в нужное место и разрешил поснимать. Парусник стоит на черном рынке 10 000 долларов.

Бабочка Виктория названа в честь английской королевы, снарядившей специальную экспедицию в Новую Гвинею.

Бабочки могут достигать скорости в 50 км/ч.

В одной эстонской деревне недавно случилась паника: жители увидели на полях кучи червячков и решили, что это биооружие. Оружие оказалось личинками бабочек, которые из-за оттепели проснулись раньше времени.

За поимку бабочки Омерус на Ямайке положена смертная казнь.

Репейница - самая распространенная бабочка в мире.

Фарфалла, Марипоза, Шметтерлинг, Соммерфул, Фьярил, Борболета - так звучит слово "бабочка" на разных языках. В Норвегии оно дословно значит "летняя птичка", а в Германии и Англии - "масляная муха".

Бабочка Монарх различает вкусы в 12 тыс. раз лучше человека.

В России коллекционирование бабочек вошло в моду в XIX веке.

Подвид бражника Xanthopan morgani носит название Рredicta - "предсказанный". Дарвин, разглядывая орхидею с Мадагаскара с очень глубоким венчиком (30 см), предположил, что ее опыляет бабочка с необыкновенно длинным хоботком. Так оно и оказалось.

Самец ночного Павлиньего Глаза способен ощутить запах феромона самки за 12 км.

Самая красивая бабочка мира, как признал международный научный конгресс путем тайного голосования - Урания с Мадагаскара.

Одна из самых больших коллекций бабочек в России - у братьев Мавроди, основателей "МММ".

В Австралии есть памятник завезенной из США бабочке Огневке, которая сожрала кактусы-опунции (которые, в свою очередь, завозили для борьбы с завезенными же кроликами) и тем самым спасла пастбища от зарастания.

Люди часто принимают скопления бабочек Морфид (в 200-300 м!) за НЛО.

В день своего 80-летия Ким Ир Сен получил от солдат и офицеров в подарок картину "Беззаветная вера солдата" - из 4,5 млн крыльев бабочек. А русский ученый А. Рожков из Иркутска собрал цветной портрет жены из крыльев сибирских бабочек.

Самая вонючая бабочка - Геликония, она же национальный символ Кубы. Изучая Геликоний, биолог Бэтс открыл явление мимикрии.

В Стокгольме есть клиники, в которых пациенты лечатся от стресса в оранжереях с цветами и бабочками.

Гусеница бабочки Полифем - самое прожорливое существо. За первые 56 дней она съедает в 86 000 раз больше своего веса.

Бабочка, которую мы привыкли называть "капустницей", на самом деле Боярышница и питается вовсе не капустой, а листвой кустарников - боярышника и черемухи.

На открытии последнего чемпионата мира по футболу дети выпустили в воздух 9 тыс. бабочек, которые были призваны символизировать свободу и красоту футбола (вышло, что и непредсказуемость...).

Самый первый экземпляр махаона маака (14 см) был подстрелен из ружья казаком отряда Арсеньева в конце XIX века. Почти не поврежденный экземпляр (с одной дробинкой в грудке) положили в жестяную коробку вместе с отчетами и спрятали в дупле дерева, чтобы потом ее забрал специальный отряд. Бабочка до сих пор хранится в фондах Зоологического музея РАН. Британская экспедиция похожим образом добыла 23-сантиметровую викторию на Соломоновых островах.

Бабочка минус насекомое:

Если бы кто взялся составлять язык Земли, бабочка непременно стала бы одной из букв его алфавита. Где их только не встретишь! Ведь бабочка - это...

...Стиль плавания. 

...Галстук.

...Знак психиатрических учреждений как символ души и возрождения.

...Портновский стежок.

...Клапан в трубах, пропускающий воду только в одну сторону.

...Легкий парусиновый стул.

...Полька.

...Способ резки в кулинарии: кусок режется на половинки, но не до конца. Получается блюдо вроде "свинина-бабочка".

...Орхидея. 

...Рыбка. 

...Поза хоккейного вратаря: колени вместе, ступни врозь. 

...Понятие в метеорологии (и экономике). Точнее - "эффект бабочки": насекомое может слегка махнуть крылышками в одном месте, а через какое-то время в другом из-за этого разразится ураган (научное название - "сильная зависимость от начальных условий").

...Порода собаки, у которой высоко поставлены мохнатые ушки. 

...Туманность, расположенная на расстоянии 2100 световых лет от Солнца. 

...Способ установки парусов. 

...Национальный символ Филиппин. А жена известного филиппинского диктатора Имельда Маркос носила кличку Стальная Бабочка. 

...Дюбель.

...Структура web - Всемирной паутины. В ней есть четыре четко выраженных региона (крыла), а в сердцевине - "сильносвязанное ядро".

...Вид ножа. Другое название - бализонг ("бабочка").

Бабочки в приметах

В разных странах верят, что...

Если первая бабочка, которую вы увидите весной, белая, год будет счастливым, желтая - будет солнечно. Если темная - будет буря. Если пестрая - свадьба.

Увидеть три бабочки вместе - к счастью.

Увидеть во сне бабочку - к рождению ребенка.

На Сицилии бабочка залетела в дом - к счастью. Ее стараются не выпускать как можно дольше.

Заключение.

Работая над этим проектом, я пришёл к выводу:

Бабочки являются звеном в цепи питания

Тутовый Шелкопряд имеет практическое значение

Бабочки помогают лечить людей

Служат источником творческого вдохновения

Украшают природу и жизнь людей!!!

Используемая литература:

Алексеев В. Н., Бабенко В. Г. «Атлас бабочек» Москва: РОСМЭН 2010год.

Дженнифер Джастис. «Большая иллюстрированная энциклопедия школьника» Москва «Махаон» 2009 стр 58 -59

Википедия

Просмотров работы: 190