Моя улитка - Гэри

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя улитка - Гэри

Данилова А.А. 1
1МБОУ "Намская СОШ№2"
Сивцева  В.В. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Наверное, у каждого человека есть свое любимое домашнее животное. У большинства моих одноклассников и друзей живут дома кошки и собаки.

Домашние животные приносят нам радость, с ними весело и интересно жить. У нас дома есть собака по имени Барон. Мы очень его любим. Но кошки и собаки являются традиционными домашними животными. Мы стали задумываться, есть ли альтернатива традиционным домашним животным? Не взять ли нам экзотичного домашнего питомца?

И недавно нам, детям, подарили необычного новогопитомца. Это улитка ахатина. Мы очень обрадовались и назвали её Гэри.

Улитка является необычным животным. Научившись понимать их, человек начинает получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.

Нам нужно было понять в каких условиях они должны содержаться и чем питаться. Поэтому в представленной работе хочу рассказать вам о Гэри, как я учусь за ней ухаживать в домашних условиях.

Я запланировала собрать информацию об улитках, изучить о ее жизни, поведении. Постараюсь определить любимую и нелюбимую пищу моей улитки ахатины, выявить реакцию на купание. Понаблюдаю за поведением улитки в процессе общения с членами моей семьи.

Хотелось бы узнать, умеют ли улитки ждать, скучать, испытывать симпатию и привязанность.

Цель работы: доказать, что африканская улитка является идеальным домашним питомцем, а также исследовать особенности жизнедеятельности и поведения улиток в домашних условиях.

Для достижения цели нами поставлены задачи:

- изучить литературу о жизни и особенностях улитки ахатины;

- понаблюдать за жизнью улитки в домашних условиях;

- выявить, как влияют на улитку-ахатинувнешние факторы и условия содержания.

Предметом исследования является: изучение особенности жизнедеятельности и поведения улитки в домашних условиях.

Объект исследования:улитка ахатина.

Актуальность темы:знания об условиях содержания улитки позволят использовать ее в качестве домашнего животного в условиях Якутии.

Гипотеза: мы предполагаем, что ахатина является идеальным домашним питомцем.

Для проведения исследования были использованы следующие методы:

1. Изучение литературы .

2. Наблюдение и сбор информации в виде фото и видеосъемки.

3. Анализ полученных результатов и выводы.

Глава 1. Характеристика улитки ахатина.

1.1 Описание улитки.

Улитка Ахатина – это сухопутный брюхоногий моллюск из отряда лёгочных улиток. Мы совместно с учителем определили, что это род «Ахатина».

Царство: Животные

Тип: Моллюски

Класс: Брюхоногие

Подкласс: Лёгочные

Отряд: Стебельчатоглазые

Семейство: Ахатины

Подсемейство: Achatininae

Род: Ахатина

Вид: Ахатина гигантская [6].

 

Этот моллюск широко распространен в странах с тропическим климатом. Является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В Европе, в том числе России, где выживание ахатин в природе невозможно, они могут содержаться в качестве домашних животных. [5]

1.2 История улиток.

Родиной улитки является восточная Африка: Кения и Танзания. За пределами своей родины ахатина была впервые замечена в 1803г на острове Маврикий, затем, где-то в 1821году - на острове Реюньон. В 1920 г. она была завезена человеком в страны Южной и Юго-восточной Азии, на острова Тихого океана, Карибского моря. В 1938г. японцы привезли ахатину на Марианские острова, с намерением изготавливать из нее блюда. Есть поверье, что суп из этой улитки – лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, в Калифорнию и на многие тропические острова. В настоящее время ахатина обитает также в Америке.

На своей родине ахатины не доставляют больших проблем, так как там обитает другая улитка – гонаксис, являющаяся естественным врагом ахатин. В США ахатина является настоящим национальным бедствием: уничтожает посевы, кору на деревьях и даже штукатурку на домах. За разведение этих улиток в неволе в США полагается 5 лет тюрьмы. На Мариинских островах их так много, что они часто оказываются причиной автокатастроф, так как машины скользят по дороге, сплошь покрытой раздавленными, улитками. К счастью в России ахатины в природных условиях не выживают, а в неволе их держать не опасно [4].

1.3 Строение улитки ахатины.

С троение ахатины достаточно простое: голова, туловище покрыто пупырчатой, морщинистой кожей. Тело от серого до темно-коричневого цветов. Продолжительность жизни африканской улитки-ахатины в домашних условиях - 5-9 лет. Вес улитки около 250 грамм. Ахатина - самый крупный представитель сухопутных моллюсков и ее раковина может достигать 25 см, а тело - 30 см. Размеры этого вида зависят от условий содержания. Раковина, размер которой может достигать 15 - 20 сантиметров, может быть закручена как против часовой стрелки, так и в обратном направлении. У старых африканских ахатин на раковине можно насчитывать от 7 до 9 витков. Окрас раковины улитки разный, но обычно коричневый с чередованием темных и светлых полос. Раковина выполняет функции защиты от механических повреждений тела улитки, от врагов, а так же предотвращает ее высыхание.

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву.

Моллюск активен при температуре от 9 до 29 °C, при температуре от 2 до 8 °C впадает в состояние оцепенения.

Так называемые «рожки» улиток – ахатин – это вывернутый наизнанку нос. Все обонятельные рецепторы, находящиеся у человека внутри носа, у улиток вытянуты в рожки. Способность видеть окружающие предметы у ахатинов измеряется всего лишь расстоянием в 3 сантиметра. Глаза находятся на первой паре рожек.

Рот улитки оснащен зубами (около 25 тысяч штук), только не в привычном всем понимании. Это аппарат под названием «радула», представляет собой мелкую "терку" и приспособлен под перетирание пищи.

Ушей у улитки нет, поэтому она ничего не слышит. Отсутствие слуха заменяют органы обоняния – это кожа передней части тела.

У моллюсков хорошо развита подошва. Создавая виброимпульсы и выделяя слизь для скольжения, улитка передвигается.

Внутреннее строение улитки характеризуется наличием сердца, почки, нервных окончаний.

При размножении каждая особь играет роль и самца и самки – это животные гермафродиты. Ахатины откладывают яйца по 20-30 штук в ямки, которые потом зарывают. Через 2-3 недели появляется молодь, а через 1,5 месяца они становятся взрослыми особями. [1].

Глава 2. Моя домашняя улитка Гэри.

2.1.Уход и содержание.

Аквариум (террариум) для нашей улиткимы сделали из контейнера. Размер аквариума составляет: ширина – 14,5 см., длина – 23 см., высота – 16,5 см. Объем – 5503 см3.В дальнейшем, мы приобретем аквариум большего размера, потому что, чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет улитка. Закрывать террариум нужно так, чтобы он не только хорошо проветривался, но и влажность в нем сохранялась постоянная, поэтому на крышке террариума просверлили специальные отверстия.

     

На дно террариума обязательно нужно положить грунт. Это необходимо, чтобы сохранять влажность, защитить улитку от повреждений при падении на твердое дно и для создания наиболее комфортных условий. Для грунтамы использовали обычную землю. Можно землю из леса или огорода. Узнали, что нельзя использовать: опилки (они не содержат полезных микроэлементов и могут поранить улитку) и цветочные грунты (

     

содержат удобрения для цветов)

.

Для того чтобы поддерживать в террариуме влажность, мы ее опрыскиваем (опрыскиватель для цветов). С его помощью можно увлажняем не только почву, но и воздух в террариуме. Также в террариуме есть мисочка с водой, где улитка купается и пьет.

Оптимальная температура в террариуме у нас – 25-28 градусов. Моем террариум реже одного раза в неделю. По возможности сразу убираем остатки пищи, недоеденные ахатиной. Улитки должны содержаться в чистоте, иначе они будут подвержены болезням и могут стать переносчиками сальмонелл.

2.2 Любимая еда Гэри.

Нашу улитку мы кормим каждый день. У Гэри есть определенные пищевые пристрастия. Если еда не нравится или не подходит, она просто не ест, так что отравиться она не сможет. Любимая еда из овощей – это капуста. Из фруктов она почти ничего не ест. Ей не нравится кушать бананы и яблоко.

Попить воду даем после каждого кормления.

Д ля строительства раковины улитке нужен кальций. Поэтому подкармливаем Гэри яичной скорлупой.

Улиткам нельзя давать острое, соленое, сладкое, копченое и жареное. Соль – это смерть для улитки! Так же нельзя давать ей цитрусовые – апельсин, лимон. Кислота в этих фруктах вступает в реакцию с кальцием – это может нанести улитке вред! Нельзя давать сырой картофель и макароны! Эксперимент 1. Что любит есть Гэри?

Мы давали Гэри капусту- Гэри с удовольствием ела.

Дали банан – Гэри попробовала и не стала кушать.

К яблоку у Гэри такое же отношение как к банану.

Любит есть

Не любит есть

     

Капуста

Банан

Яблоко

Рацион еды для Гэри на неделю

 

Еда

Количество

Реакция улитки

Понедельник

Капуста

2 листа

Улитка исследовала предложенный продукт, с удовольствием начала его кушать, через два часа корм был съеден полностью

 

Вода

50 мл

+

Вторник

Измельченная яичная скорлупа

3 г

Кушает не полностью, но ест

 

Вода

50-60 мл

+

Среда

Огурцы

30 г

Кушает, но не полностью

 

Вода

50-60 мл

+

Четверг

Геркулес

20 г

Реакция как на яичную скорлупу, кушает

 

Вода

50-60 мл

 

Пятница

Листья салата

1 лист

Съедает почти полностью

 

Вода

50-60 мл

+

Суббота

Перец сладкий

5 г

 
 

Вода

50-60 мл

+

Воскресенье

Яблоко

или банан

3 г

Съела совсем мало

Улитка исследовала продукт, попробовала, но кушать не стала, на следующий день корм пришлось убрать почти не тронутым.

 

Вода

50-60 мл

 

2.3 Отношение Гэри к воде.

Для того, чтобы узнать любит ли наша улитка воду или нет, я поднесла её к струе воды, она сразу вытянулась в направлении к воде. Так же на дно аквариума я ставила крышку с водой и улитка с удовольствием пьёт воду. Кроме того, чтобы поддержать влажность в аквариуме, каждый день брызгаю водой стенки аквариума и улитку. Если ее побрызгать водой, она начинает слизывать воду с ракушки с большим удовольствием. Как только появляется вода, она сразу вылезает из ракушки.

Вывод: Ахатины любят воду и их необходимо мыть под душем время от времени теплой водой.

Очень важно учесть, что вода необходима именно теплая, но не горячая, а струя воды не очень сильной, иначе Ахатина просто спрячется в раковину.

2.4 Определение качества слуха

Метод исследования: проверка реакции улитки на различные источники шума: музыку, свист, крик, грохочущие предметы.

В специальной литературе я читала, что ушей у улитки нет, они ей попросту не нужны, ей вполне хватает существующих органов, в частности осязания. Тактильные ощущения улитки воспринимают весьма остро, они реагируют на вибрации, что некоторые по ошибке принимают за слух. К сожалению, это не так. Для проверки реакции на различные шумы, я приоткрыла крышку аквариума, в котором содержится моя улитка, достала её и поочередно создавала различные шумы.

Вывод: мои предположения о том, что слух у улиток ахатин отсутствует, подтвердились, улитка не испугалась громких звуков и не меняла своего поведения, она оставалась спокойной.

2.5 Определение чувства обоняния у ахатин

Метод исследования: реакция улитки на различные запахи, такие как бензин, спирт, духи, фруктовый сок, черный чай. Чтобы выяснить реакцию улитки на запахи, я смачивала ватные диски в пяти различных растворах и предлагала улитке самой определить какой из запахов ей понравится больше. Для удобства каждый из предложенных запахов я пронумеровала.  

№ опыта

Запах

Реакция улитки

 

1

Бензин

Улитка немного приблизилась к источнику запаха, но подползать близко не стала и сменила направление движения

 

2

Спирт

Улитка подползла немного ближе к источнику запаха, чем в первом опыте, но затем так же сменила направление, не приблизившись

 

3

Духи

Не стала приближаться к источнику запаха, сразу поползла в другую сторону

 

4

Сок (яблочный)

Улитка начала активно двигаться в сторону источника запаха, исследовала его и попробовала на вкус

 

5

Черный чай

Улитка приближалась к источнику запаха неторопливо, исследовала, но пробовать не стала

 

Вывод: улитке не понравились резкие химические запахи первых трех образцов, привлекательнее для нее оказались более натуральные растительные запахи, а сильнее всего улитку привлек и запахом и вкусом сладкий фруктовый сок. Так же мной было замечено, что реакция на химические запахи у улитки происходит на расстоянии примерно 4 см. Гораздо тоньше обоняние на запах пищи (примерно 30 см).

2.6 Отношение Гэри к хозяевам.

Мне кажется, что Гэри узнает своих хозяев. Потому что у нее есть обоняние и зрение, а так же, думаю, она узнает своими тактильными чувствами кожу хозяина. Гэри больше всех любит мою сестру. Потому что она чаще всех возится с Гэри.  С удовольствием и быстро вылезает из ракушки, находясь в её руках,но в руках незнакомых гостей, подолгу сидит в ракушке. У меня же в руках Гэри очень быстро просыпается,вертит рожками и проявляет явное оживление.

Вывод: улитка узнает своих хозяев.

Заключение.

Во время работы над проектом нами была собрана информация из различных источников об особенностях жизни и условиях содержания Ахатинских улиток в домашних условиях.

Мы провели первоначальные исследования и решили, что будем продолжать работу, наблюдать за улиткой. Хочется посмотреть, как будет происходить развитие животного, как оно будет расти, размножаться. Хотелось бы понаблюдать за тем, как вылупляются маленькие улитки.

Наблюдения за улиткой подвели нас к тому, что в природе есть много необычного, неизвестного нам, что достойно изучения.

Наша гипотеза, что ахатина является идеальным домашним питомцем, подтвердилась,так как она обладает массой преимуществ по сравнению с другими домашними животными,

Мы сделали следующие выводы:

1. Африканские улитки – идеальные питомцы для современных, занятых в производстве людей или имеющих маленьких детей. Они не требуют особенной или дорогой пищи, не создают шума, не кусаются, не бегают и не пахнут, не вызывают аллергической реакции. В рацион улиток-ахатин входит более 500 разнообразных видов растений: овощи, бобы, тыква, дыня, салат, картофель, лук, морковь, подсолнечник. Данные виды продуктов недорогие. Конечно, от них нельзя требовать такой привязанности, как от собак или кошек, дрессировке они не поддаются, но и хлопот с ними куда меньше. Медлительность улиток завораживает: смотреть на их занятное передвижение по террариуму очень успокаивает. Улитки не являются возбудителем аллергической сыпи, поэтому их можно рекомендовать в качестве домашних любимцев абсолютно всем. О том, что они неприхотливы, свидетельствует ещё и тот факт, что их можно оставить без еды и воды на 2-3 недели и не бояться, что они погибнут. Моллюски впадут в анабиоз, спрячутся в раковину, сформируют тонкую органическую крышечку на устье и будут пользоваться только ресурсами собственного организма.

2. Улитки-ахатины имеют свои собственные пищевые пристрастия к той или иной еде.

3. Улитки очень любят воду, поскольку она нужна им для секреции слизи. Их можно и нужно иногда купать – сидя на дне мойки или ванной, улитки сами тянутся к струе воды.

4. Растёт ахатина чрезвычайно быстро и равномерно

Вся моя семья очень довольна, что она у нас есть. Она приносит нам радость. Если у кого-то плохое настроение, Гэри успокоит. Мы дорожим нашим питомцем и заботимся о ней.

Мир домашних животных очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение всё новыми и новыми открытиями, но и проникается к животным и добротою, и любовью, и снисхождением. Познавая животных, человек познаёт и себя.

Давно уже не секрет, что домашние животные помогают преодолеть стресс, а зачастую и излечить от болезней.

Любое животное, которое можно взять на руки, погладить и приласкать, поможет преодолеть болезнь.

Играя с улиткой можно снять усталость, депрессию, поднять. Многие семьи, в которых есть домашние животные, отмечают что создается благоприятная обстановка. И за это нужно сказать огромное спасибо нашим домашним животным!

Использованная литература.

1

Африканская улитка ахатина: содержание в неволе (Achatinafulica) // Зооклуб. – http://www.zooclub.ru/bezp/5/1.shtml

2

Брэм А.Э. Жизнь животных: В 3-х томах. : Пресмыкающиеся. Земноводные. Рыбы. Беспозвоночные. - М.: Терра, 1992.-496с

3

Дети и домашние животные. http://detisochi.ru/articles/715

4

Исмаилова В.П. Биология. Энциклопедия для детей. – М.: Эксмо,2008г.- 256с.

5

Краснов И. «Гигантские улитки – ахатины» Издательство: Аквариум-Принт, 2007 г.

Мягкая обложка, 48 стр. ISBN -5, 0137-9.

6

Кузнецов Б.А. Определитель животных фауны СССР, М., «Молодая гвардия», 1982г.

7

Лечение зоотерапией. http://newspark.net.ua/zdravnitsa/lechenie-zooterapiej/

8

Польза домашних животных дюдям.  www.allwomens.ru

Просмотров работы: 89