ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛЕВКА (MICROTUS ROSSIAMERIDIONALIS) – НОВЫЙ ВИД-ВСЕЛЕНЕЦ В ФАУНЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛЕВКА (MICROTUS ROSSIAMERIDIONALIS) – НОВЫЙ ВИД-ВСЕЛЕНЕЦ В ФАУНЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

Дондуков  Г.В. 1
1МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ
Батомункуева  Л.Н. 1
1МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов» г. Улан-Удэ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность. В настоящее время в результате антропогенной деятельности по нашей планете ежедневно перемещаются десятки тысяч видов животных и растительных организмов. При этом многие из них приводят к весьма серьезным экологическим, социальным и экономическим последствиям. Инвазивные чужеродные виды по праву считаются второй по значению угрозой биоразнообразию (после разрушения мест обитания).

Инвазивный вид означает такой чужеродный вид, чья интродукция и/или распространение угрожает биологическому разнообразию (видам, местообитаниям или экосистемам). Инвазивные виды часто выступают в роли биологических загрязнителей и могут угрожать экологической безопасности страны. Их обоснование и дальнейшее распространение часто влечет за собой нежелательные экологические, экономические и социальные последствия. Особенно много инвазивных видов среди растений и насекомых.

Для территории нашей республики уже известны примеры биологического загрязнения. Так, в водоемах бассейна оз. Байкал наибольшее распространение получили два чужеродных вида: рыба ротан-головешка (Percottus glenii) и водоросль элодея канадская Elodea canadensis которые имеют заметное негативное влияние на Байкала, Гусиного озера, Котокели, Еравнинских и других озер. Натурализация и дальнейшее расселение элодеи, ротана, а также ряда паразитических организмов в озере Байкал послужили основанием для внесения в статью 6 «Закона о Байкале» положения о «биологическом загрязнении озера Байкал».

Примером биологической инвазии среди млекопитающих является расширение ареала небольшого мышевидного грызуна – восточноевропейской полевки (Microtusrossiameridionalis). Исходным ареалом этого вида является Балканский полуостров, Восточная Европа, Европейская часть России, Поволжье. С середины 20 века восточноевропейская полевка начала стремительно расселяться на восток. Первые находки в Иркутской области в начале 80-х годов 20 века. Пик численности пришелся на конец 1980-х и 90-е годы, когда этот вид стал заметным вредителем зерновых и овощных культур в Иркутской области. В 2009 году восточноевропейская полевка была обнаружена в Хабаровском крае, в г. Советская Гавань, куда проникла, по-видимому, в железнодорожных вагонах вместе с перевозимым зерном.

При этом на территории Бурятии восточноевропейская полевка не была ранее обнаружена. Считалось, что к востоку от Байкала этот вид не встречается (за исключением изолированной популяции на Дальнем Востоке России).

С целью проверки обитания восточноевропейской полевки в Бурятии летом 2016 года нами проведены полевые исследования в парках г. Улан-Удэ. Известно, что этот вид при расселении придерживается синантропного образа жизни и может быть обнаружен на продуктовых складах, вблизи железнодорожных путей, в парках и садах городов.

Задачи исследования.

Изучить по литературным данным исходный ареал восточноевропейской полевки и тенденции его расширения на восток России;

Провести полевые исследования в предполагаемых биотопах города Улан-Удэ;

Обсудить потенциальную вредоносность восточноевропейской полевки в Бурятии.

Материал и методы.

Для отлова объектов исследований мы использовали стандартные зоологические методы, используемые для отлова мелких млекопитающих – трапиковые ловушки Шермана, расставляемые по 10 штук в линию в парках г. Улан-Удэ. В качестве приманки использовали семена подсолнечника, смоченные нерафинированным растительным маслом. Ловушки выставлялись на три дня, проверка ловушек проводилась ежедневно в первой половине дня.

Всего было расставлено 30 ловушек, по 10 в трех парках Улан-Удэ: в парке им. Жанаева, в парке им. Орешкова и в парке железнодорожников. В ловушки попалось несколько домовых мышей (Musmusculus) и две полевки, в видовой идентификации которых мы засомневались. Только с помощью специальных молекулярно-генетических исследований, проведенных в г. Новосибирске, удалось выяснить, что нами была отловлена восточноевропейская полевка – новый вид млекопитающих для фауны Бурятии и потенциально вредоносных инвазивный вид в нашем регионе.

Глава 1. Восточноевропейская полевка (Mictotus rossiameridionalis)

Систематическое положение и биоэкологическая характеристика

Восточноевропейская полевка была описана как вид-двойник обыкновенной полевки (Microtus arvalis) в 1966 году. Достоверно эти два вида различаются только по числу и морфологии хромосом. У rossiaemeridionalis в кариотипе 54 хромосомы, а у arvalis – 46 хромосом.

Длина тела от 90 до 140 мм, длина хвоста от 30 до 49 мм; масса до 45 г. Фоновая окраска спины от светло-серой до тёмно-бурой, брюхо более светлое. Хвост чаще одноцветный, реже слабо двуцветный.

Придерживаются открытых и полуоткрытых биотопов. Активность в тёплое время года преимущественно сумеречная и ночная, зимой круглосуточная полифазная. Несколько родственных самок образуют семейные поселения; взрослые самцы занимают участок до полутора тысяч квадратных метров, который охватывает несколько участков самочьих поселений. Устраивают сложную систему нор и протаптывают сеть тропинок. Зимой делают подснежные гнёзда из сухой травы.

За период размножения самки приносят 2-4 помёта, в среднем по 5 детёнышей. Беременность длится 16-24 дня; детёныши к самостоятельной жизни переходят в трёхнедельном возрасте. Половозрелость у зверьков ранних выводков наступает на втором месяце жизни. Продолжительность жизни зверьков весенней генерации 4-5 месяцев; полёвки осенней генерации живут до начала июня.

Питается зелёными частями растений в период их вегетации; зимой питается семенами, подземными частями травянистых растений, корой древесных растений. На зиму делает пищевые запасы.

Восточноевропейская полевка является одним из серьёзных вредителей сельского хозяйства, огородничества и садоводства, особенно на пике численности. В постройках повреждает продукты и зерновые запасы. Является носителем нескольких опасных природноочаговых болезней, в том числе, туляремии, лептоспирозов, сальмонеллёзов, токсоплазмоза.

Распространение и расширение ареала вида в 20-21 вв.

Основная часть ареала восточноевропейской полевки заключена между 30° и 60° в. д. и 60° и 40° с. ш. С Восточной Европы данный вид начал наступательное продвижение в сторону Сибири в середине 20 века. Изолированные поселения отмечены на юге Красноярского края, Хакасии и в Иркутской обл., куда, возможно, были завезены человеком. До 2011 года восточнее, на территории от Байкала до берегов Тихого океана, этот вид ранее никогда не регистрировался, и даже предполагалось, что дальнейшего расширения ареала вряд ли следует ожидать. Затем выяснилось, что в настоящий момент восточноевропейская полевка сформировала на Дальнем Востоке России ограниченный и изолированный ареал в районе г. Советская Гавань Хабаровского края.

В Иркутской области очагами первичного распространения стали Аларский и Нукутский районы. Весной 1982 г. численность этого вида на полях и залежах в этих районах варьировала от 5 до 100% попаданий на 100 ловушко- суток, хотя 2–3 годами ранее с фуражом из Ульяновской и соседних областей было завезено небольшое количество особей. Круглогодичное размножение грызунов привело к поразительным результатам. По дорогам было много раздавленных грызунов, колеса машин иногда проскальзывали. В отдельно стоящих скирдах на полях за полчаса руками можно было наловить от 100 до 300 зверьков. В последующие годы имело место распространение восточноевропейских полевок на смежные территории по направлению автомагистралей и железнодорожного полотна. Учитывая, что этот вид в отличие от аборигенных, размножается в течение круглого года в естественных биотопах, произошел экологический взрыв с проникновением восточноевропейской полевки во все биотопы за исключением однотипных лесных пространств.

Под Иркутском восточноевропейские полевки появились в конце 80-х гг. прошлого века. Основным путем миграции стала зона отчуждения железной дороги, затем заселение дачных участков, животноводческих ферм, а на следующем этапе – природных биотопов. Длительное время полевки не отмечались на правом берегу Ангары, западном берегу Байкала и севернее Иркутска, однако в середине 2000-х годов полевка была отловлена и на этой территории.

Глава 2. Результаты исследований

Рис. 2. Районы исследований в г. Улан-Удэ (1 – парк железнодорожников, 2 – парк им. Орешкова, 3 – парк им. Жанаева).

В парке были пойманы мыши,которых можно описать следующим образом: окраска спины взрослых и полувзрослых добытых серых полевок серая с рыжеватым оттенком(пестрая).Брюшная сторона светло-серая с серебристым оттенком.Граница между спиной и брюшком рыжеватая. Хвост двухцветный: сверху темно-серый с черным оттенком, снизу серый с рыжеватым оттенком.На ступне 6 подошвенных бугорков.Длина тела 81-114(91,5)мм, длина хвоста -26-43(32,6)мм, длина ступни -13-18(14,8)мм, длина уха-9-13(10,6)мм

Заключение

В европейской части ареала восточноевропейская полевка является носителем возбудителей многих особо опасных для человека инфекций и поэтому представляет особый интерес, так как этот вид легко проникает в постройки человека. В связи с этим возникает необходимость особого контроля численности вида в сельских населенных пунктах и городах.

В перспективе область распространения вида будет несомненно увеличиваться, численность вероятно может возрасти на новых территориях и стабилизироваться на старых, что должно привлечь пристальное внимание к проблеме не только зоологов, но и медицинские и надзорные организации (Росприроднадзор, Россельхознадзор). Особое внимание следует уделить санитарному состоянию пищевых складов, подсобных помещений супермаркетов, крупных производственных и торговых предприятий, складов и пищеблоков общественных учреждений, так как исследуемый вид способен давать вспышки численности, что важно с эпидемиологической точки зрения.

В настоящее время восточноевропейская полевка является самым опасным сельскохозяйственным вредителем, а с эпизоотической точки зрения – потенциальным источником природных инфекций. Так, во многих населенных пунктах, первые всходы бахчевых культур, посаженных в теплицах или парниках съедаются полевками вплоть до момента начала вегетации травянистой растительности. Зимой полевки активно повреждают кустарники и молодые деревца. В складских помещениях, овощехранилищах и зернохранилищах вид образует устойчивые популяции, а к весенним месяцам до половины продукции бывает повреждено зверьками и засорено экскрементами. Наивысшая численность отмечена в хранилищах круп, семян, макаронных изделий и овощей.

Следует более тщательно изучить распространение восточноевропейской полевки в Улан-Удэ, чтобы сделать выводы о путях ее проникновения и о дальнейшем расширении ее ареала.

Литература

1.Картавцева И.В.,Тиунов М.П., Лапин А.С., Высочина Н.П., Рябкова А.В.

Минваназия полевки microtus rosiaemeridionalis на территорию дальнего востока Россиию Биолого-почвенный институт ДВО РАН, Владивосток

2.В.В.Попов. Млекопитающие иркутской области. Байкальский центр полевых исследований «Дикая природа Азии», Иркутск,

3.Мейр М.Н.,Голенищев Ф.Н.,Раджабли С.И.,Саблина О.Л. Серые полевки фауны Росии и сопредельных территорий. Зоологический институт РАН Спб.,1996 Обыкновенная полевка: виды-двойники

Просмотров работы: 51