Влияние вида субстрата на процессы укоренения и роста черенков комнатных растений

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние вида субстрата на процессы укоренения и роста черенков комнатных растений

Заливская  Д.И. 1
1МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Грайворонского района
Мотайло  М.В. 1
1МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Грайворонского района
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность темы

"Высшее назначение растений не только в том, чтобы радовать наш глаз цветом, а нас самих изысканными плодами. Да, они делают это. Но они ещё мягко очищают воздух и землю вокруг нас. И каждый дом, в котором живут здоровые растения, будет для нас более чистым и здоровым, чем, если бы растений в нём не было"

 " Английская книга по садоводству XIX века "

Трудно представить, как смог бы жить и работать человек без комнатных растений, особенно дождливой осенью, суровой зимой, когда деревья лишены листьев, земля скована морозом!

Цветущие растения – хрупкий и быстротечный облик живой природы – всегда украшали жизнь людей. Ни мебель, ни картины так не украшают интерьер, как декоративные комнатные растения. Они радуют наш глаз, напоминают о великолепии весны, теплом дыхании лета и блистательности золотой осени, впечатляют своими живыми и сочными красками. Что может быть прекраснее комнаты, утопающей в цветах? Красота всегда вызывает возвышенные чувства, когда хочется радоваться миру, хочется совершать красивые поступки, хочется бережно относиться к природе во всех ее проявлениях.

Возможность выращивания цветочно-декоративных растений своими руками, доступность проведения наблюдений за ростом и развитием растений вызывают повышенный интерес.

Поэтому, я считаю, что данная работа является актуальной и практически значимой, так как в последнее время возник большой интерес к выращиванию и размножению комнатных растений для озеленения городских объектов, дачных участков, усадебных территорий.

Гипотеза: влияет ли характер субстрата на процесс укоренения и роста комнатных растений.

Цель: определить степень влияния субстрата на укоренение и рост комнатных растений на примере сенполии (узамбарской фиалки) и пеларгонии зональной

Задачи:

Изучить различные источники информации по проблеме исследования

Практическим путем изучить влияние характера субстрата на процесс укоренения и роста комнатных цветочно-декоративных растений

Сделать вывод по результатам практического исследования

Объект исследования: сенполия (узамбарская фиалка), пеларгония зональная.

Предмет исследования: влияние типа субстрата на процесс укоренения и роста комнатных растений

Методы исследования:

Работа с информационными источниками

Эксперимент.

Наблюдение и описание

Сравнение

Статистическая обработка материала.

Научно-практическое использование результатов работы по способам укоренения черенков комнатных растений позволит цветоводам-любителям, обучающимся школы, увлекающимся цветоводством за короткий промежуток времени укоренить нужное для озеленения количество комнатных растений.

2. Теоретическая часть работы

2.1 Роль комнатных растений в жизни человека

Несмотря на все достижения современной цивилизации, жизнь человека по-прежнему связана с природой. Цветы с давних пор украшают жизнь человека, пленяя его своей красотой и ароматом. Общение с цветами всегда облагораживает человека, учит его понимать и ценить прекрасное. Любовь к цветам, привитая с детства, остается у человека на всю жизнь.

Комнатные растения радуют глаз, украшают дизайн интерьера и очищают воздух в квартире. Они выполняют свою главную функцию: дарят радость людям, помогают им быть здоровее, а значит лучше трудиться и большего достичь. И люди, и животный мир в отсутствии растений долго жить не способны.

Комнатные растения нужны в каждой квартире не только для уюта. В воздухе закрытых помещений по разным причинам накапливаются токсические вещества: их выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы далеко не всегда бывает чистым и безопасным. Со всеми этими проблемами могут справиться комнатные растения, но не все, а только определенные. Сегодня, люди имеют дома комнатные цветы, но часто не задумываются об их пользе для духовного и физического здоровья.
2.2 Способы выращивания комнатных растений – сенполии (узамбарской фиалки) и пеларгонии зональной

Сенполия (узамбарская фиалка)

Выбор черенка

Для размножения лучше брать черенки фиалок среднего размера со взрослых молодых растений, не поврежденных вредителями и болезнями. У более взрослых экземпляров берутся листья со второго снизу ряда Для укоренения у черенка оставляю ножку длиной 3-4 см. Срез надо делать острым ножом. Для удачного размножения нужно – тепло, влажность, свет. Выбор способа укоренения

Первый способ - традиционный, когда черенок ставят в воду. Не старайтесь поместить в воду весь лист, надо только 1,5-2 см черешка. Но при этом черенок должен находиться в подвешенном состоянии, чтобы его «подошва» не упиралась в дно. Поэтому. емкость лучше брать с узким горлышком.Хорошо взять темные пузырки . Примерно через 2-3 недели у черенка должны появиться корешки. Постарайтесь посадить черенок в течение следующих 7-10 дней в землю

Второй способ – это когда черенок сразу сажают в землю. При этом способе укоренение и появление деток происходит значительно быстрее – приблизительно на 1,5-2 недели.

Третий способ-самый удобный — это укоренение в торфяных таблетках, ведь таблетка содержит в себе смесь торфоперегнойных пород с добавлением микроэлементов, стимуляторов роста и антибактериальных компонентов в пропорциях, необходимых для роста растения и развития его корневой системы. Кроме этого- это достаточная экономия времени и денег по подбору удобрения.

Четвертый способ- укоренение во влажном песке.

Пеларгония зональная

Выбор и заготовка посадочного материала пеларгонии зональной

для размножения выбирают крепкие, здоровые стебли;

лучше всего для посадки подходят черенки с верхушечной части растения;

часть стебля длиной 7-8 см с 2-3 междоузлиями косо обрезают продезинфицированным острым ножом под почкой;

из одного длинного стебля можно нарезать несколько черенков, используя верхушечную и срединную части, при этом среднюю часть стебля обрезают над почкой;

стебель обрезают как можно ближе к почке, побеги с излишне длинными пеньками часто загнивают и гибнут;

нижние листья удаляют, оставляя на черенке от 3 до 5 листочков;

обязательно удаляют все бутоны и цветоносы — цветущие побеги, как правило, погибают.

Укоренение черенков герани в воде

Укоренить пеларгонию можно двумя способами — водным и грунтовым. При посадке герани весной, предварительная посадка в воду значительно ускоряет образование корешков.

Для этого:

заранее подготовленные емкости (лучше использовать стаканчики из темного стекла) примерно на 5 см наполняют отстоянной водой комнатной температуры;

в воду добавляют активированный уголь;

нижний срез черенка опускают в воду;

воду меняют с периодичностью один раз в два дня;

после образования разветвленной коренной системы побеги высаживают в горшочки.

Предварительное замачивание черенков герани в воде ускоряет появление корешков. Большинство видов пеларгонии проще укоренить непосредственно в грунт.

Для посадки черенков вполне подойдут:

самостоятельно изготовленная почвосмесь из некислой садовой земли, дерна, песка и перегноя;

готовая универсальная почвосмесь для комнатных растений с добавлением вермикулита и песка;

кокосовый субстрат;

сфагнум;

смесь из равных частей торфа и перлита;

торфяные таблетки.

2.3 Изучение видов субстратов для укоренения комнатных растений

В ода

Вода играет уникальную роль как вещество, определяющее возможность существования и саму жизнь всех существ на Земле. Она выполняет роль универсального растворителя, в котором происходят основные биохимические процессы живых организмов.

Песок

П есо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния). Песок   необходим практически во всех земляных смесях для придания смеси пористости (10-20%). Хоть он и не дает растениям никаких питательных веществ, но в смеси с почвой обеспечивает лучший доступ воздуха к корням, делая её более рыхлой. В цветоводстве песок применяется как добавка в земляную смесь и как самостоятельный субстрат, особенно хорош для укоренения черенков или посева семян, так как он не накапливает воду и не содержит органики, хорошо прогревается. В песке хорошо укореняются многие растения, особенно те  растения, особенно те, кому противопоказано переувлажнение. К примеру, кактусы  и другие суккуленты, хойи. При укоренении в песке, чтобы песок смачивался равномерно без избытка влаги.

Торфяная таблетка

Торфяные таблетки были придуманы для выращивания рассады и укоренения черенков. По своей сути это – прессованный торф, помещенный в специальные мешочки из нетканого материала. В состав торфяных таблеток также входит перегной и необходимые для молодых растений питательные вещества, стимуляторы роста, антибактериальные компоненты. Поэтому эти таблетки еще называют торфоперегнойными. Растения в таких "емкостях" не нуждаются в подкормках. Торф обладает хорошей воздухо- и влагопроницаемостью. А именно в таких условиях молодые растения развиваются лучше всего, и у них формируется развитая корневая система. Кроме того, состав хорошо удерживает влагу, но не позволяет растениям "подхватить" грибковое заболевание. Сеточка с мелкими ячейками помогает таблетке держать форму, но, в то же время, не рвется, когда "начинка" увеличивается в размерах.

Преимущества торфяных таблеток

Высаженные в такие "контейнеры" растения никогда не загниют, поскольку таблетки обладают высокой воздухопроницаемостью.

Торфоперегнойные "емкости" позволяют увеличить процент всхожести высеваемых в них семян, а это значит, что можно существенно сократить траты на посевной материал.

Торфяные таблетки отлично подходят для выращивания рассады культур, которые плохо переносят пересадку.

Таблетки не имеют срока годности, и долгое время не утрачивают своих качеств, если их хранить в сухом месте при комнатной температуре.

Рассада, высаженная в открытый грунт вместе с торфяными таблетками, приживается быстрее.

Благодаря оболочке корневой ком торфоперегнойной таблетки не рассыпается в руках при пересадке, а остается целым.

Торфяные таблетки могут быть разного диаметра, что позволяет подобрать экземпляры подходящего размера для выращивания определенных растений.

Готовая универсальная почвосмесь для комнатных растений

Субстрат – («substratum» в переводе с лат. – «питательная среда») представляет собой смесь элементов в определенной пропорции, призванных заменить растению необходимый для него естественный грунт.
Главные преимущества готовых почвосмесей:

они составлены специально для капризных, особенных, изнеженных комнатных растений, которые по своей выносливости и требованиям существенно отличаются от растений садовых;

их химический состав строго контролируется, полностью соответствует требованиям самих растений;

растения защищены от губительной для них микрофлоры и микроорганизмов;

в субстратах контролируются водо- и воздухопроницаемость, текстура, плотность, сыпучесть;

такие субстраты стерильны, защищены от почвенных вредителей и спор заболеваний;

питательный состав, дополнительный запас минералов соответствует требованию комнатных растений в макро и микроэлементах;

субстраты удобно использовать, они не требуют дополнительной обработки и экономят время.

Практическая часть работы

3.1 Изучение влияния характера субстрата на процесс укоренения комнатных растений

Практическая часть работы выполнялась в кабинете биологии школы. Для ее проведения были взяты 4 субстрата для укоренения: вода, песок, торфяные таблетки, готовая почвенная смесь для комнатных растений. В каждый субстрат для укоренения 08 февраля 2018 года были посажены по 5 черенков комнатных растений. Итого-20 листовых черенков сенполии (узамбарской фиалки) и 20 стеблевых черенков пеларгонии зональной.

Схема посадки черенков в субстрат представлена в таблице №1

Таблица №1

Растение

Вода

Песок

Торфяные таблетки

Готовый почвогрунт

Сенполия

5

5

5

5

Пеларгония

5

5

5

5

Фото 1-3. Высадка черенков сенполии в различные виды субстрата

Уход за черенками, находящимися в песке, торфяных таблетках и готовом почвогрунте, заключался в регулярном поливе по мере подсыхания верхнего слоя земли. Нельзя допускать пересушку или переувлажнение земляного кома. Стаканчики наклоняли, чтобы не размывалась субстрат. Кроме этого, постоянно осуществлялось рыхление верхнего слоя почвы с целью доступа воздуха к образующимся на черенках корням.

15 февраля 2018 года были проведены визуальные наблюдения за состоянием черенков комнатных растений, посаженных в различные вида субстрата, с целью определения степени укоренения. Результаты представлены в таблице №2:

Таблица №2

Тип субстрата/

название растений

Сенполия

Пеларгония

Вода

Корешков нет, погибших черенков нет

Корешков нет, погибших черенков нет

Песок

Корешков нет, погибших черенков нет

Корешков нет, погибших черенков нет

Торфяные таблетки

Корешков нет, погибших черенков нет

Корешков нет, нижняя часть стеблевых черенков слегка пожелтела

Готовый почвогрунт

Корешков нет, погибших черенков нет

Корешков нет, погибших черенков нет

Фото 4-6. Состояние черенков растений-сенполии и пеларгонии

Аналогичные наблюдения за состоянием листовых черенков сенполии и стеблевых черенков пеларгонии в процессе укоренения были проведены 26 февраля 2018 года. Результаты представлены в таблице №3:

Таблица №3

Тип субстрата/

название растений

Сенполия

Пеларгония

Вода

Процент появления корешков -60%

Процент появления корешков 80%

Песок

Процент появления корешков -60%

Процент появления корешков -10%

Торфяные таблетки

Процент появления корешков -60%

Процент появления корешков -10%

Готовый почвогрунт

Процент появления корешков -80%

Процент появления корешков -40%

В результате проведенных наблюдений было установлено, что наибольший процент листовых черенков сенполии (узамбарской фиалки) с признаками укоренения был отмечен в тех случаях, где субстратом являлся готовый почвогрунт для комнатных растений (80%). Наибольший процент укоренения стеблевых черенков пеларгонии зональной наблюдался в емкостях, где в качестве субстрата выступала вода (80%).

На следующем этапе поведенного исследования -20 марта 2018 года, спустя 1 месяц, были проведены следующие наблюдения, результаты которых представлены в диаграмме №1:

Диаграмма №1

В результате исследования было отмечено, что наибольшая степень укоренения листовых черенков сенполии (узамбарской фиалки) отмечена в случае, где готовый почвогрунт для комнатных растений и вода использовались в качестве субстрата (100%), но в случае правильного размещения черенков в воде, не допускающего загнивания нижней части черенка.

Для укоренения стеблевых черенков пеларгонии зональной лучше всего подходит вода (100%), неплохо показали себя в качестве субстратов- песок и готовый почвогрунт (по 80%). При этом было отмечено, что 20% стеблевых черенков пеларгонии сразу образовали цветочные бутоны и приступили к цветению.

Фото 7-8. Укорененные черенки пеларгонии

Наименьшие показатели укоренения черенков сенполии и пеларгонии зональной ( количество и размеры корней) были отмечены в тех случаях, где в качестве субстрата использовались торфяные таблетки. На наш взгляд, это связано с быстрым высыханием торфа у черенков сенполии, малым объемом торфяной таблетки, запасом влаги и питательных веществ в случае со стеблевыми черенками пеларгонии зональной.

04 апреля 2018 года все черенки сенполии и пеларгонии зональной были пересажены в цветочные горшки на постоянное место. Сформированные растения сенполии и пеларгонии, полученные путем черенкования, полностью сохранили признаки материнского растения (крупные листья, крупные цветы (у пеларгонии зональной)).

Фото 9-11. Укорененные черенки сенполии и пеларгонии

Выводы:

Результаты, полученные в ходе работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Различные виды субстратов имеют разную возможность в плане укоренения черенков комнатных растений при соблюдении агротехники выращивания цветочно-декоративных культур.

2. Наибольшим эффектом, способствующим лучшему укоренению растений, обладают вода, готовая почвосмесь для комнатных растений. Черенки сенполии и пеларгонии зональной, развивающие в данных видах субстрата, показали высокую степень укоренения.

3. Полученные результаты доказывают, что от типа субстрата зависит процесс укоренения черенков цветочно-декоративных растений.

4. Полученные результаты можно рекомендовать для использования в своей деятельности цветоводам-любителям и людям, занимающимся благоустройством и озеленением интерьеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведения исследовательской работы выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась. Процесс укоренения напрямую зависит от вида субстрата, где выращивают определенные виды растений.

Использованная литература

1. Большая российская энциклопедия. М:. Научное издательство 2006

2. Учебная книга цветовода, Москва:. Колос 1994

3. Все о цветах в вашем доме, С-Петербург:. Кристалл Москва:. оникс

4. Цветы в доме - интерьер здоровья, Нижний Новгород ,,Времена,, 1998

5. Журнал ,,Цветы в доме № 7,4, 11, 6, 12., 2017гг.

6. «Цветы в саду и дома» №3, 2016г (приложение к журналу «Приусадебное хозяйство»)

Просмотров работы: 757