Когда же рак "попятится" назад?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Когда же рак "попятится" назад?

Пигалева Д.Д. 1
1МАОУ «СОШ №25» 7"В"
Бакилина Л.М. 1
1МАОУ «СОШ №25» 7"В"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Всё чаще и чаще я слышу сейчас, когда покидают любимые нас! Не просто уходят от нас навсегда, когда только их настигнет беда! Не хочется близких терять никогда, хочу и готова помочь я всегда. Приходит ко всем на порог этот враг и имя его ужасающий РАК.

На сегодняшний день всё чаще слышу о разных случаях заболевания раком, от знакомых, родных и близких. И именно от этой болезни умер мой дядя, а его родной брат тоже болен. Моя тётя лечилась и только благодаря тому, что рак был выявлен на ранней стадии – она до сих пор жива. И таких случаев огромное количество.

В настоящее время эта тема очень актуальная так, как онкологическое заболевание не жалеет ни молодых, ни старых: каждый год регистрируют приблизительно 14 миллионов заболевших. Средства массовой информации сообщают об увеличении количества онкологических заболеваний. К сожалению, количество заболевших увеличивается с каждым днем. Поиск причин и способов лечения онкологических заболеваний на сегодняшний день является одной из самых актуальных тем для медицины и всего человечества.

Цель исследования:

- изучить причины возникновения и увеличения количества онкологических заболеваний и предложить пути решения проблемы.

Задачи исследования:  

1. Дать характеристику онкологии.

2.  Выявить причины возникновения рака.

3.  Изучить статистические материалы по проблеме онкологических заболеваний в мире.

4.  Предложить пути решения проблем онкологических заболеваний.

Предмет исследования: РАК

Методы исследования:

- Изучение литературы и электронных ресурсов по данной теме;

- Опрос и анкетирование разных возрастных групп;

- Сбор информации.

Гипотеза: Я считаю, что наше поколение может хоть не заставить РАК «пятиться» назад, но хотя бы его притормозить.

Теоретическая часть

Что такое рак?

Рак — это злокачественная опухоль, которая имеет в своем строении измененные мутацией клетки, за счет чего они начинают бесконтрольно делиться и размножаться, и в результате опухоль разрастается и поражает ближайшие ткани, а впоследствии метастазирует и распространятся по крови во все участки организма.

Название «рак» ввёл в употребление Гален, последователь Гиппократа. Он считал, что метастазы, порождаемые злокачественной опухолью, прорастают в органы подобно длинным цепким клешням рака. Приложение А Рис.1. Фото раковой клетки.

Врачи и ученые с каждым годом ищут все новые и новые методы лечения. Но на данный момент пока используются только несколько. Это:

- хирургия;

- химиотерапия;

- облучение;

- фотодинамическая терапия;

- иммунотерапия.

К сожалению, эти методы не дают 100 % шанса на выздоровление. И четкого оружия против рака пока нет.

Тут еще нужно учитывать очень много факторов. Во-первых, на какой стадии был обнаружен рак — чем раньше, тем лучше. Во-вторых, насколько сама опухоль агрессивная и как быстро растет и развивается. Плюс врачам нужно как можно быстрее выявить само новообразование, узнать его стадию, размер и глубину поражения ближайших тканей.

Причины возникновения рака

К сожалению, какие именно факторы влияют на появление этого недуга, пока не доказаны. Но вот некоторые из них:

Курение - огромное количество химических веществ, которые попадают в организм через дым, способствуют развитию болезни.

Алкоголь, поражает практически все органы.

Питание — пища с большим количеством канцерогенов, нитратов, пищевых добавок, высококалорийная пища, дает возможность развиваться в вашем теле неприятных болезней, а они дают зеленый свет раку.

Радиация — в городах, где уровень радиации выше нормы, гораздо чаще встречаются заболевания раком.

Экология — в городах с плохой экологией, которые расположены рядом с заводами и фабрикам — люди болеют раком чаще.

Энергосберегающие лампы могут вызывать развитие рака, если свет включается ночью. Об этом заявил профессор Абрахам Хаим из Хайфского университета в Израиле.

Стрессы Израильские ученые установили, что сильный стресс повышает вероятность возникновения опухоли на 60%.

Малоподвижный образ жизни

УФ лучи солнечное излучение считают естественным канцерогеном.

Из всех перечисленных причин я бы остановилась на питании. Моё поколение в настоящее время не может повлиять на такие серьезные факторы, как: радиацию, экологию, алкоголь и курение, но мы в состоянии ограничить себя и своих близких в употреблении в пищу вредных продуктов, содержащих огромное количество канцерогенов, нитратов и пищевых добавок. Именно поэтому дальнейшие исследования будут проводиться именно в этом направлении.

Статистика заболеваемости и смертности больных раком

По данным GLOBOCAN 2018, IARC (Международного Агентства по Исследованию Рака) Россия в 2018 году занимает 5-е место в мире по числу смертей онкологических больных. Число случаев в год:

Китай – 2 865 174
Индия – 784 821
США – 616 714
Япония – 409 399
Россия – 314 611

Основной причиной повышенной смертности от рака в России является поздняя диагностика.

Согласно даннымМосковского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена можно составить диаграммы динамики заболеваемости и смертности онкобольных.

Из диаграммы Рис.2. Приложение Б видно, что показатель заболеваемости раком у мужчин и женщин стремительно растёт вверх с каждым годом. Но при этом женщин заболевает больше, чем мужчин. Это не значит, что женщины подвержены больше этой болезни, просто мужчины обращаются к врачам реже.

У детей же показатели за десять лет практически стоят на одном уровне. Это конечно лучше, чем они бы тоже росли вверх. Но всё равно это очень печальная статистика.

Что касается смертности, то на диаграмме Рис.3. Приложение Б видим, что смертность среди мужчин больше, чем у женщин. Это тоже объясняется, что мужчины просто не любят ходить по врачам, а, следовательно, когда обнаруживается рак, спасти человека практически не возможно. Рак можно победить только на ранней стадии. В последней стадии он не излечим!

Практическая часть

Опрос и анкетирование

а). Опрос прохожих.

Опрос был проведен среди случайных прохожих, не зависимо от их возраста, пола и социального положения. Возрастная группа, которых от 16 до 53 лет. Из двадцати опрошенных десять мужского и десять женского пола.

Полученные результаты были занесены в таблицу и уже по полученным данным были составлены диаграммы. Рис. 4. Приложение В.

Итак, по результатам опроса видно, что большая часть опрошенных, это 45% - не курят, а 40% мужчин и 15% женщин имеют эту вредную привычку.

На следующий вопрос 40% ответили, что не пьют спиртное, а 40% мужчин и 20% женщин ответили, что употребляют спиртное, но в умеренных количествах. Но на дополнительный вопрос они не смогли ответить, что значит «умеренное количество».

40% не любят загорать, а 25% мужчин и 40% женщин любят принимать солнечные ванны.

45% мужчин и 30% женщин подвержены стрессам и только 25% считают, что не подвержены.

Из 100% опрошенных 35%, считают, что у них не малоподвижный образ жизни, но 35% мужчин и 30% женщин все же считают, что ведут малоподвижный образ жизни.

У 40% мужчин и 30% женщин стоят дома энергосберегающие лампы, а у 30% опрошенных их нет.

45% мужчин и 25% женщин любят себя побаловать вредной едой и только 30% держат себя в «рамках».

И на последок страшная статистика 30% из ста либо сами больны, либо имеют онкобольных среди своих близких. 70% опрошенных ответили, что в их семье нет онкобольных, но это еще не факт т.к. рак долгое время может не беспокоить больного, а в один прекрасный момент даст о себе знать.

Хотелось бы обратить внимание на показатели диаграмм, а именно на мужскую половину. Вырисовывается очень интересная картина. Почти все показатели у мужчин выше, чем у женщин. А может это и есть та причина, по которой смертность у мужчин выше, чем у женщин?

б). Анкетирование одноклассников.

Анкетирование друзей и одноклассников Рис. 5. Приложение Г. проводилось среди группы от 12 до 15 лет, в количестве 30 человек. Вопросы задаваемые в анкете касались темы «Вредная еда».

По результатам анкетирования была составлена диаграмма, из которой видим, что большинство детей, а именно 87% едят вредную еду, которая может вызвать рак и только 13% считают, что они питаются здоровой пищей.

При том, что большая часть опрошенных питается неправильно, еще и большая часть ребят ведёт малоподвижный образ жизни. Посидеть за компьютером любят 70% детей.

Следующая часть анкетирования касалась темы онкологии (рака). По результатам видим, что 77% опрошенных знают, что такое рак, но при этом большая часть (60%) не знают, что может спровоцировать эту болезнь.

Поэтому дальнейшей моей целью будет проинформировать моих одноклассников о причинах, которые могут спровоцировать рак.

Список опасных пищевых добавок

Чтобы вычислить опасные продукты, нужно знать список опасных добавок в его составе. Для этого рассмотрим таблицу вредных пищевых добавок Рис.6. Приложение Д., а именно группу добавок «концерогенные, ракообразующие», к ним относятся Е131, Е142, Е153, Е210, Е211, Е212, Е213, Е214, Е215, Е216, Е219, Е230, Е240, Е249, Е252, Е280, Е281, Е282, Е283, Е310, Е330, Е954.

Чтобы найти продукты с вредными добавками, те которые подходят нам для данного проекта, нужно было внимательно изучать состав продуктов.

Но получилось не так-то просто, с первого раза не найдя не одного продукта с такими добавками, расстроившись вернулась домой. Оказалось, что производители продуктов, толи для своего удобства, толи для того, чтобы не пугать покупателей, в составе продукта указывают полное название добавки, а не вариации кода.

Посидев в интернете и составив новый список Приложение Д. Рис.7, но уже с названиями добавок, пошла снова в магазин.

Насобиралась очень «опасная» продуктовая корзина из продуктов, которые сама периодически ем. Вот некоторые из них:

Газированная вода «Тархун» (Е330, Е131, Е211), газированная вода «Маунтин Дью» ( Е330, Е211), газированная вода «Спрайт» (Е330), круассан с кремом «какао» (Е330, Е282), пирожное «Радости, сладости» (Е330, Е281), «Чоко-Пай» (Е330), сахарозаменитель (Е954), жевательный мармелад «Ассорти» (Е330, Е153), чипсы «Лейс» (Е330), кетчуп «Балтимор» (Е954), лапша быстрого приготовления «Биг Ланч» (Е330, Е211), морковь по-корейски «Любимый продукт» (Е211). Приложение Е. Рис. 8.

Продукты опасные для жизни

Помимо продуктов из моего списка, существуют и другие опасные, но в их составе вы не увидите вредные пищевые добавки, вызывающие онкологию. Дело в том, что они становятся вредными при каком-то воздействии на них при изготовлении.

Переработанное мясо (сосиски, сардельки и т.д.). Имеют высокое содержание соли и вредных химических веществ. Наиболее вредным веществом в таких мясных продуктах считается нитрат натрия.

Продукты из рафинированной белой муки высших сортов. Продукты отбеливают хлором. Медицина считает этот газ опасным раздражителем, отравление которым может приводить к летальным исходам.

Попкорн из микроволновки. Такой попкорн содержит перфтороктановую кислоту, которая также применяется в тефлоне.

Искусственные подсластители. Имеются также исследования, согласно которым популярный подсластитель аспартам при распаде превращается в очень опасное ядовитое вещество дикалий фосфат DKP. 

Рафинированный сахар и газировка с сиропом. Рафинированный сахар способствует ускоренному росту злокачественных клеток. Одним из главных виновников считается фруктозный сироп. 

Копченые, маринованные и соленые продукты. Все эти продукты имеют высокое содержание нитратов, которые превращаются в нитрозометиланилин N-Нитрозо.Ещё в процессе копчения в мясо или рыбу проникают токсичные вещества.

Картофельные чипсы.Производство чипсов требует очень высоких температур, а при такой термической обработке в продукте образуется известный канцероген, именуемый акриламидом.

Диетические продукты.  В них много аспартама, а также химических веществ, производных натрия. 

Красное мясо. Нельзяупотреблять его в пищу каждый день.

Консервированные помидоры в жестяной банке. Дело в том, что банки покрывается химическим веществом под названием бисфенол-А (BPA). Наиболее опасными помидоры делает их высокая кислотность. Они быстрее других консервированных продуктов впитывают ВРА из покрытия консервных банок.

Майонез и кетчуп. Эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, трансжиры, уксус, сахар – вот лишь малая часть длинного списка вредных веществ, применяемых при производстве этих очень вкусных и очень вредных продуктов, сопровождающих большинство блюд фастфуда.

Не менее опасна и пластиковая упаковка, которая тоже содержит канцерогенные химические вещества.

Лосось, выращенный на фермах. Накапливается большое количество вредных химических веществ. Речь идет о токсафене, ртути, диоксинах, антипиренах и полихлорированных бифенилах.

Этот список вредных продуктов на этом не заканчивается, потому что их намного больше, просто для данного проекта были выбраны самые распространенные. Некоторые из них можно видеть на фото Приложение Е. Рис.8.

Верить слепо, что на этикетке написали правду, также нельзя. Производители нередко добавляют добавки буквально «на глаз», что может привести к изготовлению продукта с опасно превышающей концентрацией. А бывает, производитель намеренно превышает норму, чтобы скрыть недостатки продукта.

Знайте, если отсутствует информация об уровне опасности добавки в составе, то это еще не означает, что продукт безопасный. И есть или не есть «это» – выбирать вам!

Продукты, защищающие от рака

Существует большое количество продуктов, которые помогут предотвратить появление этой страшной болезни. Регулярное употребление, которых помогает снизить опасность возникновения онкологических заболеваний. Некоторые из них можно увидеть на Рис. 10. Приложения Е. К таким «чудо» продуктам можно отнести:

Капуста (брокколи, цветная, белокочанная и др.)

Зелёный чай

Грибы (шампиньоны, вешенка)

Оливковое масло (лучше холодного отжима)

Косточковые фрукты (сливы, персики, абрикосы и т.д.)

Чёрный шоколад (не менее 70% какао)

Ягоды (вишня, клюква, смородина, особенно черника и др.)

Лук и чеснок

Орехи и семечки (грецкие орехи, кунжутные, тыквенные и льняные семечки)

Мёд

Цельные зёрна (ростки пшеницы)

Зелень с тёмными листьями (салат, петрушка, сельдерей и др.)

Цитрусовые (грейпфрут, мандарин, апельсин и лимон)

Виноград

Овощи (помидоры, морковь, свекла, тыква, репа, редька)

Натуральный кофе

Морские водоросли

Бобовые (чечевица, горох, соя)

Данные продукты в настоящее время может позволить купить любой человек. А если у кого, то есть свой дачный участок, то какую-то их часть с лёгкостью можно вырастить у себя на даче.

Заключение

По данным Международного агентства по изучению рака 8 млн человек ежегодно умирают в мире от онкологии. Это просто катастрофическая цифра, поэтому нужно искать причины и методы борьбы с раком. Не смотря на то, что информации и исследований огромное количество, показатели смертности с каждым годом растут.

Данная работа рассматривает подробно только один из аспектов причин появления рака. А именно употребление опасных продуктов. Но в перспективе было бы интересно исследовать и другие факторы, влияющие на заболевание онкологией.

В ходе работы мы узнали, какие пищевые добавки, могут вызвать рак, и какие продукты нам помогут в борьбе с ним. А также кратко рассмотрены и другие причины заболевания.

Исходя из проведенного исследования, можно сказать, что люди, зная, что продукт опасен, всё равно его едят. Это было видно из результатов опроса. Большая часть опрошенных, отвечая на вопрос «Вы любите побаловать себя вредной едой?» ответили «Да». Это касается и моих одноклассников, которые тоже не прочь побаловать себя. Есть или не есть, болеть или не болеть – это решать вам.

Своей работой хотелось бы привлечь внимание одноклассников к проблеме неправильного и опасного питания. Именно сейчас стоит задуматься о нашем будущем и ввести в привычку правильно питаться. Мы не призываем совсем отказаться от вредных продуктов, а просто ограничить их употребление.

И в заключении хотелось бы ответить на главный вопрос данного проекта. Рак тогда «попятится» назад, когда Мы все начнем серьёзней относиться к своему здоровью. В первую очередь следить за своим питанием.

Список литературы и электронных ресурсов

Под ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой Злокачественные новообразования в России в 2017 году (заболеваемость и смертность)  М.: МНИОИ им. П.А. Герцена  филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России,  2018.  илл.  250 с.

Блог о здоровье и долголетии. «Осторожно! Пищевые добавки, вызывающие тяжёлые осложнения».//[Электронный ресурс]: https://irinakalinina.com

Ваш путеводитель по продуктам питания. // [Электронный ресурс]: http://produkt-pitaniya.ru

Витьки. «Россия заняла 1 и 2 место по онкологическим заболеваниям вместе с Китаем».//[Электронный ресурс]: https://www.vitki.info

Онковед. Победим рак вместе. «Рак от а до я простыми словами, разберём без приукрас». // [Электронный ресурс]: https://oncoved.ru

Остановим рак! «Десять основных причин возникновения рака». // [Электронный ресурс]: http://stoprak.info

Российская газета. «Рак тянется за пивом?».// [Электронный ресурс]: https://rg.ru

ФБ.  «Онкологи категорически запрещают есть эти 8 продуктов». // [Электронный ресурс]: http://fb.ru

Эксперт ONLINE. «15 продуктов, которые могут вызвать рак». // [Электронный ресурс]: http://expert.ru

Приложение А. Раковая клетка.

Рис. 1 Фото раковой клетки.

Приложение Б. Динамика показателей рака.

Рис.2. Динамика показателей заболеваемости населения России раком в 2007-2017 гг.

Рис.3. Динамика показателей смертности населения России больных раком в 2007-2017 гг.

Приложение В. Результаты опроса.

Рис. 4.Результаты опроса прохожих.

Приложение Г. Результаты анкетирования.

Рис.5. Результаты анкетирования одноклассников.

Приложение Д. Список вредных добавок.

Рис. 6. Таблица вредных пищевых добавок.[1].

Бензойная кислота

Е 210

Бензоат натрия

Е 211

Бензоат калия

Е 212

Бензоат кальция

Е 213

Дифенил

Е 230

Зелёный S

Е 142

Лимонная кислота

Е 330

Металпарабен (натриевая соль)

Е 219

Нитрит калия

Е 249

Нитрат калия

Е 252

Пара-гидроксибензойная кислота этилового эфира

Е 215

Пропилпарабен

Е 216

Пропионовая кислота

Е 280

Пропионат натрия

Е 281

Пропионат кальция

Е 282

Пропионат калия

Е 283

Пропилгаллат

Е 310

Растительный (древесный уголь)

Е 153

Синий патентованный V

Е 131

Сахарин

Е 954

Формальдегид

Е 240

Этилпарабен

Е 214

Рис. 7. Названия вредных пищевых добавок

Приложение Е. Опасные и полезные продукты.

 

Е330 Е211 Е131

Е330

Е330 Е153

Е330 Е211

Е330 Е282

Е330

Е954

Е330 Е281

Е330 Е211

Е954

Рис. 8. Продукты опасные для жизни.

Рис. 9. Продукты, защищающие от онкологических болезней.

Просмотров работы: 32