Наземные моллюски окрестностей с. Ногир

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наземные моллюски окрестностей с. Ногир

Золоева Д.Т. 1
1МБОУ "СОШ № 2 с. Ногир им. Х. Тотрова"
Джикаева С.Ш. 1
1МБОУ « СОШ № 2 им. Х. Т. Тотрова с. Ногир»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность исследования. Наземные моллюски являются одним из интереснейших разделов животного мира. Интересны они не только своим многообразием и образом жизни,но и загадочностью распространения. Улитки,обитающие в различных регионах, являются неотъемлемой частью животного мира.

Большое видовое разнообразие малакофауны Северного Кавказа привлекало и привлекает многих ученых. В истории изучения наземных моллюсков известно три направления: систематико-фаунистическое, зоогеографическое, эколого-географическое. Анализ работ по видовому составу наземных моллюсков Северного Кавказа говорит о том, что первые исследователи собирали материал бессистемно, от случая к случаю. Первыми работами по наземным моллюскам СССР, в котором обобщаются все работы системно-фаунистического,зоогеографического и экологического характера, является работа И.М.Лихарева и Е.С.Раммельмейер «Наземные моллюски СССР»(1952).З.И.Калитина и М.М.Бочарова(1971), М.М.Бочарова (1978,1981) занимались изучением видового состава наземных моллюсков. Работа З.И.Калитиной и М.М.Бочаровой(1971) уточняет видовой состав наземных моллюсков на скотоперегонных путях колхозов СО АССР и дополнительные сведения об очагах заражения печеночным сосальщиком. В работе приводится местонахождение трех новых вида.При изучении фауны наземных моллюсков Куртатинского ущелья, М.М. Бочаровой (1973),указано 54 вида. В своей работе «Наземные моллюски горной части бассейна реки Ардон в СО АССР» М.М.Бочарова (1981) описывает 65 видов наземных моллюсков этого района.

Село Ногир расположено в предгорно-лесостепной зоне, которая охватывает Северо-Осетинскую наклонную равнину, поверхность которой носит наклонный характер. Поверхность равнины рассечена речной сетью-Тереком и его притоками(прил1).Рассматриваемая территория является наиболее освоенной и заселенной, поэтому на ней наблюдается сильное антропогенное влияние. Почвы отличаются сравнительно большой гумусовой массой, имеют слабокислую реакцию. Климат местности –умеренно-континентальный. Зона характеризуется достаточным увлажнением на большей территории и несколько избыточной увлажненностью в самой южной части. Годовое количество осадков: Дигора-667, Владикавказ-814мм. Продолжительность периода со снежным покровом составляет 60-100 дней. Большая часть зоны отличается очень слабыми ветрами и преобладанием погод со штилем (Будун А.С.1980).

Предгорно-лесостепная зона, как указывалась выше, сильно подвержена воздействию человека. Изменился ход почвообразовательного процесса, началось остепнение и появление травянистой растительности. Здесь растут свинорой, райграс английский, бородач, клевер белый, подорожник, шалфей лесной и другими видами. Благоприятные климатические условия способствуют расселению на данной территории наземных моллюсков.

Таким образом, актуальность темы определяется малоизученностью видового состава моллюсков на территории республики Северная Осетия-Алания и, в частности, в районе с. Ногир (предгорная лесостепь).

Кроме того, при выборе темы исследования также учитывалось, что:

- о фауне наземных моллюсков в РСО-Алания можно судить по данным прошлых лет и нуждается в обновлении, поскольку антропогенное воздействие оказывает с каждым днем все большее влияние на биоразнообразие республики, включая наземных моллюсков;

- оценка происходящих изменений видового состава возможна на основе анализа большого фактического материала, собранного в различных биотопах района изучения;

- результаты исследованиямогут быть использованы на уроках биологии.

Цель работы: изучение современного составамалакофауны в окрестностях селения Ногир и закономерностей ее распространенияв различных биотопах.

Задачи исследования:

1. Изучить видовое разнообразие моллюсков с.Ногир.

2.Определить их плотность на единицу площади.

3.Распределить по биотопам.

4.Составить описание определяемого вида моллюсков.

5. Провести сравнительный анализ полученных данных в 2017 г. с данными 1983 г., (С.Ш.Джикаевой).

Объект исследования: видовое разнообразие малакофауны на территории РСО-Алания.

Предмет исследования: особенности малакофауны окрестностей с.Ногир.

Методы исследования:

1.Визуальное наблюдение.

2.Ручной сбор.

3.Расчет плотностина единицу площади.

4. Анализ встречаемости моллюсковв разных биотопах.

5.Определение моллюсков с помощью определителя (Козлов М.А., Олигер И.М.) и малакологической коллекции кафедры зоологии СОГУ.

Научная новизна работы:уточнен современный таксономический состав наземных моллюсков окрестностей села Ногир, включающий один вид. Приведена подробная информация о плотности распределения данного вида на единице площади в трех биотопах. Дана сравнительная характеристика встречаемости вида в 1983 и в 2017 годах. Выявлены причины низкой встречаемости в 2017 году.

Общая характеристика типа Моллюски

Тип Моллюски насчитывает около 130 тыс. видов. Они обитают в пресных и морских водоемах, на суше.

Особенности строения моллюсков:

- двустороннесимметричные животные,многие из них имеют выраженную асимметрию в результате смещения органов;

- тело состоит из головы, туловища и ноги,служащего для передвижения животного;

- туловище окружено кожной складкой-мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость. В полости расположены жабры,некоторые органы чувств. Сюда же открываются выделительные, половые и анальное отверстия;

- на спинной стороне тела находится раковина,выделяемая мантией.Раковины могут быть цельными и двустворчатыми и иметь самую разнообразную форму;

- в состав органов пищеварения входит печень, протоки которой впадают в среднюю кишку;

- органы дыхания –первичные жабры , вторичные жабры или легкие;

- органами выделения являются почки;

- нервная система диффузно-узлового типа;

- органы чувств представлены глазами, органами обоняния, равновесия и химического чувства;

- кровеносная система незамкнутая и состоит из сердца и сосудов. Сердце имеет один желудочек и 1-2(реже 4) предсердия. Помимо сосудов часть пути кровь проходит в щелевидных полостях между органами;

- размножение половое; моллюски в основном –раздельнополые животные; встречаются гермафродиты. Из личинок личинка- трохофора, напоминающая личинку кольчатых червей. Иногда сразу развивается личинка - велигер, которая превращается во взрослую форму. Есть формы с прямым развитием, у которых из яйца выходит маленький моллюск.

Материал и методика работы

Материалом для работы послужили сборы и наблюдения за наземными моллюсками, проводимые нами в апреле-сентябре 2017 года,в окрестностях с.Ногир в различных биотопах.

В зоне предгорной лесостепи (Ногир) изучался видовой состав наземных моллюсков; плотность на единицу площади в разных биотопах; сравнивалась плотность распространения моллюсков в 1983 г. и 2017 г.; составлялись коллекции из собранных экземпляров.

Крупные формы,обитающие под камнями, деревьями,кустами, в траве и каменистых осыпях,мы собирали вручную. Для определения плотности крупных форм закладывались площадки в 1м2, по 25 в каждом биотопе.

Определение проводилось по раковине. При этом использовалась малакологическая коллекция кафедры зоологии СОГУ.

В процессе работы нами определен видовой состав обследуемого района, заложено по 25 площадок в трех биотопах (пойма реки(прил.2) ,каменистые осыпи(прил.3), заросли облепихи(прил.4)).

3.Результаты исследований

Раковины моллюсков мы собирали в окрестностях села Ногир. В ходе работы нами выявлен видовой состав наземных моллюсков данного района. Используя дополнительную литературу, определили названия вида и семейства на русском и латинском языках.

В зарослях облепихи, в пойме реки Терек и в каменистых осыпях в окрестностях села Ногир, мы обнаружили только один вид наземных моллюсков. Это - улитка степная пятнистая или латинское название - Xeropictaderbentina. В1983 году Светланой Шамильевной здесь был обнаружен тоже только этот вид.

Систематическое положение данного вида:

Тип Mollusca

Класс Gastropoda

Сем.Hygromiidae

РодXeropicta

Вид XeropictaderbentinaKrynicki 1836, А.А.Шилейко ,1978:220;

И.М.Лихачева и Е.С.Раммельмейер,1952:429.

Xeropictaderbentina,как ксерофильный вид , обитает в засушливых регионах:Южная Европа, Крым, Азия, Кавказ. Они образуют плотные колонии, населяющие травянистые луга и поля, не используемые человеком. При наступлении засушливой погоды Xeropictaderbentina забираются на высокие стебли растении, выделяют слизь,которая застывая, прикрепляет улитку к ветке и закрывает устье раковины. В таком состоянии улитка спит до тех пор,пока не повысится влажность воздуха. Раковина округлой формы, диаметром 15-20 мм. Цвет раковины белый или светло-бежевый, светло-коричневый. По основному фону идет пестрый рисунок в виде поперечных или продольных полос, прерывистых линий,даже встречаются особи с однотонной раковиной. Пупок широкий, через него виден весь последний оборот раковины, высота завитка превышает размер половины устья. По некоторым данным у этих улиток однолетний жизненный цикл, то есть эти улитки живут в среднем 1 год. Они вылупляются из яиц весной, активно растут в течении весны-лета и к августы достигают половозрелости, период спаривания приходится на сентябрь-октябрь, яйца откладывают в грунт и инкубационный период длится до следующей весны. Взрослые улитки, отложившие яйца, на зиму закапываются в грунт и впадают в спячку. До следующей весны доживает лишь 7-11% взрослых особей, но и выжившие после спячки улитки погибают к середине лета.Количество яиц в кладке варьируется от 10 до 100 штук, яйца белого цвета, округлые, размером приблизительно 1,5 мм.

Для определения плотности распространения Xeropicta derbentina в выбранных биотопах, было заложено 25 площадок в каждом размером 1м2.Если в 1983 году Светланой Шамильевной, на всех 25 площадках в этих же биотопах, были найдены моллюски, то нами в апреле-октябре 2017 года они обнаружены не везде. В каменистых осыпях в1983 году на восьми площадках обнаружилась плотность от 3 до 6 экземпляров, летом 2017 года из 25 площадок, моллюски найдены лишь на 13-ти. Плотность составила 1 и 3 экземпляра. В1983 году в пойме реки тоже на восьми площадках обнаружилась плотность 4 и 5 экземпляров. Из 25 площадок в 2017 году,моллюски обнаружены лишь на 9, плотность на 5-ти обнаружилась 2 и 3. А в зарослях облепихи плотность-5 встречалась на 4 площадках. В этом году здесь мы обнаружили моллюски только на 7 площадках, а на 3-х из них найдено 4 экземпляра. В 1983 году наибольшее количество моллюсков на 1м2, равное 53 экземплярам,приходится на каменистые осыпи. В зарослях облепихи наибольшее количество равно 21 экземпляру,а в пойме реки Терек- 20 экземплярам. В результате подсчетов, производимых нами в 2017 году, наибольшее количество особей тоже было в каменистых осыпях,но уже не 53,а 16 на 1м2.

В зарослях облепихи на 1м2 максимальное число моллюсков было 12,а в пойме реки это составило 9 экземпляров.

Анализируя полученные данные в ходе проводимых исследовании, можно предположить,что данный вид предпочитает открытые места,в данном случае каменистые осыпи. На обследованной территории вид имеет не сплошное распределение, а концентрическое; в центре биотопа обнаруживалась наибольшая плотность от 9,12и 16 экземпляров, к периферии падала до 1-2 экземпляров, и, наконец, вид исчезает.Раковины по числу оборотов,по форме типичные,но проявляют изменчивость в окраске и размерах(прил.5).Окраска раковин варьирует от белого до светло-коричневой.

Важным в данной работе считаю возможность проследить динамику численности Xeropicta derbentina в течении 34 лет т.е. с исследовании ,проводимых Светланой Шамильевной и до наших дней.. Сравнивая частоту встречаемости в этих промежутках,можно с уверенностью сказать, что количество особей этого вида в окрестностях сокращается. Причиной такого уменьшения численности является вмешательство человека в места обитания данного вида. Долгое время бытовой мусор выбрасывался в пойму реки Терек и близлежащие территории в окрестностях Ногира, косвенно влияя на места обитания различных видов(прил.6). Эти отходы содержали вещества, которые негативно могли повлиять на них. В настоящее время налажен вывоз мусора. Кроме этого, пойма реки за последние два десятилетия активно застраивается собственными домами, что вызывает изменение экосистемы данной местности. Населением часто поджигается сухостой, нередко распространяющийся и на заросли облепихи, что влечет сокращение численности различных видов, в том числе и моллюсков.

Особенно остро эти вопросы звучат в этом году, объявленный Годом экологии. Таким образом, изучая животных, мы лучше познаем окружающий нас мир, не разрушая его. Изучая разнообразие беспозвоночных животных, мы учимся различать вредных и полезных животных, что позволяет более сознательно охранять животных и всю природу. Из раковин моллюсков я изготовила коллекцию, которую можно использовать на уроках биологии при изучении типа Моллюски, где учащиеся знакомятся с моллюсками РСО-Алания.

Заключение

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. В окрестностях с. Ногир обитает всего один вид моллюсковXeropicta derbentina.

2. Плотность распространения вида в трех обследованных биотопах - от 1 до 16 экземпляров на единицу площади.

3. При сравнении с данными, полученными в1983г. Джикаевой С.Ш.,можно сказать,что количество особей данного вида сократилось.Это связано с ухудшением экологической обстановки района исследования и с застройкой мест обитания.

По материалам исследования изготовлена коллекция раковин моллюсков.

Использованная литература

1. Бочарова М.М. К биологии наземных моллюсков-основных промежуточныххозяев ланцетовидного сосальщика в Северо-Осетинской АССР.//Экология животных северных склонов Центрального Кавказ. - Орджоникидзе, 1978

2. Бочарова М.М. Наземные моллюски горной части бассейна реки Ардон СО АССР.//Экология животных северных склонов Центрального Кавказа. Межвузовскийсборник статей, - Орджоникидзе,1981

3. Будун А.С. Ландшафтные зоны и пояса СевернойОсетии.//Природа и природные ресурсы Северной Осетии т.34 - Орджоникидзе,1980

4. Калитина З.И.Моллюски выпасов и скотоперегонных путей колхозов Северо- Осетинской АССР.- Бочарова М.М.//Моллюски,пути,методы и итоги их изучения. Авторефераты докладов.сб,4.Л.1971

5. Козлов М.А., Олигер И.М. Школьный атлас-определитель беспозвоночных.// М.,Просвещение,1991

6.Лихарев И.М.Наземные моллюски фауны СССР.Л.М.,1952//Раммельмейер Е.С.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Просмотров работы: 238