Влияние температуры на размножение и развитие креветок

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние температуры на размножение и развитие креветок

Клишин Н.В. 1
1МОУ " СОШ №18 имени Подольских курсантов"
Гостева В.А. 1
1МОУ " СОШ №18 имени Подольских курсантов"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. Я буду их открывать всю жизнь. А сколько тайн содержат живые организмы?

Чтобы быть поближе к природе, лучше ее понимать многие держат дома различных животных, чаще всего собачек, кошечек, хомячков. Сфера моих интересов - аквариумные животные. Сколько они доставляют радости и удовольствия, сколько позволяют сделать открытий.

В настоящее время я веду наблюдения за креветками. Пресноводные аквариумные креветки никогда еще не были столь популярны, как в наши дни. И самые популярные среди аквариумистов-любителей, доступные, распространенные, это карликовые пресноводные креветки рода Неокаридина (Neocaridina). Пресноводные креветки неокаридины включают такие популярные виды как вишневые, (Neocaridina heteropoda var ‘red’), креветки снежинка (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var ‘white’), голубая жемчужина (Neocaridina cf. zhangjiajiensis var ‘blue’), желтая креветка (Neocaridina heteropoda var ‘yellow’) и многие другие. Конечно, очень интересно выводить самому новые виды креветок, но у меня недостаточно и средств и времени и знаний для этого. А вот выяснить при каких условиях пресноводные креветки лучше развиваются и приносят плодовитое потомство задача вполне разрешимая.

Отсюда тема моей работы: Влияние температуры на размножение и развитие аквариумных креветок.

Цель: Выявить, как температура воды влияет на размножение и развитие креветок.

Задачи:

Изучить научную литературу по заданной проблематике.    

Выявить экспериментальным путем как температура влияет на размножение и развитие креветок.

Провести анализ и сделать вывод

Объект и предмет исследования: пресноводные креветкиНеокаридина вишня (Neocaridina)

Методы исследования:

анализ литературы,

частично - поисковый;

эксперимент

анализ и обработка результатов.

Этапы исследования:

изучение и анализ литературы по заявленной проблематике;

накопление и обработка теоретического материала;

экспериментальное исследование;

анализ результатов и выводы.

 Гипотеза:

        Действительно ли, температура воды и ее постоянство будут оказывать влияние на размножение и развитие креветок.

Краткий обзор используемой литературы и источников. Степень изученности заданной проблемы. Характеристика личного вклада в решение проблемы.

Теоритической основой наших исследований стали труды: кандидата биологических наук Болтачева А.Р. «Экологические аспекты культивирования пресноводных креветок», 2017г, Севастополь; кандидата биологических наук Суханова М.Э «Биологические основы разведения и выращивания в поликультуре с рыбой пресноводной креветки», 2000г, Астрахань; биолога И.И.Ванюшина «Пресноводные креветки. Пособие по обзаведению», 2014г, Москва.

Опытных аквариумистов: Петр Вениченко «Курс молодог креветковода» (Сайт http://www.aquakmv.com.кг), Вадим Гомельский ( http://aquagomel.ru)

Изучив, научную литературу нам удалось установить, что дикие креветки неокаридины родом из Юго-Восточной Азии, живут в реках и прудах, густо заросших растениями, с затонувшими ветками деревьев и камнями из горных пород. Этот вид креветок легко размножается и отличается высоким темпом роста и относительно несложным циклом развития [60]. В последние десятилетия проведено множество исследований, касающихся разведения и выращивания пресноводных креветок в искусственных условиях, в результате которым аквакультура этих гидробионтов вышла на значительно более высокий уровень. Все цветные сорта, а их более тысячи видов которые можно встретить в продаже, были выведены в неволе селекционерами.

Изучив, научную литературу нам удалось установить, что на рост и развитие, выживаемость на всех этапах онтогенеза пресноводных креветок особую роль играют экологических факторов среды. Неокаридину (Neocaridina) лучше всего содержать в густо засаженном живыми растениями аквариуме, с большим количеством укрытий и мхов. Наблюдая за креветками, я заметил, что они не сбиваются в стайки, как рыбы, однако содержать их лучше группами — так они будут чувствовать себя более комфортно. Также большая группа увеличивает генофонд. Карликовые пресноводные креветки нуждаются в воде высокого качества. Даже крошечный след аммиака станет фатальным, и эти животные нетерпимы к нитритам. Лучшее место содержания креветок — аквариум с установившимся полным азотным циклом. Избыток в воде меди также приведет к смертельному исходу. Креветки нуждаются в микроскопических дозах меди, она нужна для транспортировки кислорода в крови, также как человеку необходимо железо. Большинство видов неокаридин лучше себя чувствуют в жесткой воде с рН 6,5-8,0. Если вода слишком мягкая, то необходимо дополнительно вносить в воду кальций, который необходим для формирования нового панциря после линьки. Оптимальная температура воды 21-26° C. При более высокой температуре рост креветок и размножение ускоряется, однако и продолжительность жизни сокращается из-за ускорения метаболизма. Последнее утверждение и стало основой нашей гипотезы.

Изучив научные работы школьников по заданной проблематике, представленные на различных сайтах Интернета, мы с уверенностью можем утверждать, что большинство работ направлены на изучение условий содержания аквариумных рыб и креветок. Мы впервые обращаемся к вопросам влияния условий на размножение и развитие пресноводных креветок, в этом мы видим новизну и практичность нашей темы и наших исследований.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Теоретическая основа исследования.

Креветки Вишня достигают размера 3-3.5 см. Продолжительность жизни около 2-х лет. Окраска меняется в зависимости от условий содержания, кормления и возраста. Существуют 2 варианта окраски вишневых креветок, ярко-красный и красно-коричневый, практически бурый. При стрессе цвет пропадает и креветка становится практически прозрачной. При частом родственном кровосмешении яркость и насыщенность окраски креветок сильно ухудшается, а потому требуется проводить отбор и селекцию. Самку от самца во взрослом состоянии достаточно легко отличить. Самец мельче самки и гораздо стройнее, имеет слабую окраску, более подвижен. Креветки достаточно неприхотливы и могут содержаться в различных условиях. РН от 6 до 8, КН от 3 до 15, GH от 5 до 20. Температура воды от 22 до 30 градусов, оптимально: РН – 7-7.5, КН – 6-10, GH – 8-12, температура 24 - 26 градусов. В выборе пищи неприхотливы. Одинаково хорошо потребляют сухие рыбьи корма и живые замороженные корма. Основу их рациона составляет бактериальный налёт на грунте, декоре, растениях, стенках аквариума, потому креветки могут достаточно долгое время обходиться вообще без дополнительного кормления со стороны человека. Замечено, что окраска становится более насыщенной, если в аквариуме тёмный грунт и присутствуют коряги. Взрослые креветки прекрасно существуют с такими рыбами, как меченосцы, гуппи, неоны, сомики коридорасы и отоцинклюсы, моллинезии и ещё со многими некрупными мирными рыбками. Молодь креветок с удовольствием съест практически любая рыбка, а потому при содержании креветок совместно с рыбками рекомендуется большое количество растений и укрытий. Бытует мнение, что креветки Вишни являются уничтожителями водорослей, но, к сожалению, это совершенно не так. Единственная их заслуга – это уничтожение на растениях бактериального налёта, который является основой для роста многих водорослей, к водорослям же креветки абсолютно равнодушны. Ни нитчатые, ни диатомовые, ни сине-зелёные водоросли, ни чёрная борода, ни вьетнамка креветками Вишни в пищу не употребляются. Отношение креветок к содержанию в воде нитратов абсолютно нормальное, креветки легко выдерживают уровень нитратов до 20мг/литр. Оптимальное количество нитратов в воде 5-10мг/литр. По нескольким причинам не рекомендуется содержать креветок разного вида в общем аквариуме, так как между различными видами возможна конкуренция за жизненное пространство и кормовую базу, а так же возможно межвидовое скрещивание. Межвидовая конкуренция может быть очень жёсткой и агрессивной, особенно в период линьки креветки, возможна даже гибель креветок. При переводе креветок из одного аквариума в другой или же при большой подмене воды поведение креветок резко меняется. Креветки хаотично мечутся по аквариуму, не могут усидеть на одном месте. Зачастую это провоцирует линьку креветок. 
Креветка имеет панцирь, хитиновый покров, который, при её достаточно быстром росте, становится ей мал. Тогда креветка сбрасывает старый панцирь. Креветка без панциря беззащитна и является в этот момент очень уязвимой. Через несколько часов новый панцирь затвердевает, и креветка вновь становится во всеоружии. Креветки линяют ночью и прячутся в самые неожиданные и потаённые места, потому увидеть процесс линьки достаточно сложно. Молодые креветки линяют достаточно часто, а взрослые, как правило, линяют раз в месяц. Частота линек зависит от скорости роста креветок, от температуры воды и условий содержания. При резком изменении условий содержания, креветка может преждевременно полинять. Частые линьки плохо сказываются на самочувствии креветки.
Креветка уже в возрасте 3-ёх месяцев становится полностью готовой к размножению. Срок вынашивания икры может быть разным, так как многое зависит от того, насколько быстро будет оплодотворена икра. Как правило, срок от момента появления «седла» до появления маленьких креветочек составляет 26-35 дней, но иногда креветка ходит только с «седлом» более месяца. Срок ношения оплодотворённой икры под брюшком тоже может незначительно изменяться – от 15 до 20 дней. Это зависит от качества воды и её температуры. Погибшие икринки самка сбрасывает. Количество малышей в приплоде может быть различное, до 20 малышей. Маленькие креветочки, появившиеся на свет, размером около 2-ух миллиметров, не окрашены и стараются сразу спрятаться, потому первые несколько дней их вообще можно не найти в аквариуме. Креветки могут прятаться в самых неожиданных местах, а малыши просто обожают прятаться на губке фильтра.

Характеристика материалов и методов решения проблемы.

Исследование проводилось одновременно в двух 10 литровых аквариумах со сходными экологическими условиями:

Грунт- мелкой фракции, представленный в основном гравием от 3-5мм, торфом, и небольшое колличество искусственных пластиковых гранул.

Растения - элодея канадская, яванский мох, приращённый мною на корягу, риччия плавающая и карликовый анубиас.

Рыбы - мелкие по размеру гуппи, неоны с которыми неокаридины прекрасно уживаются.

В каждый аквариум были подсажены по семь особей - 2 самца и 5 самочек пресноводных Вишневых креветок или просто Вишня. (Neocaridina denticulata Red Cherry), закупленных в специализированном магазине «Планета ЗОО». Размеры – 25мм, возраст 4 месяца. Несомненными достоинствами этой креветки являются: неприхотливость, плодовитость, яркая окраска, широкая доступность. К недостаткам можно отнести маленький размер. Приблизительный срок жизни вишнёвых креветок составляет 1 год.

Условия проживания отличались только температурой. В одном (контрольном) аквариуме температура воды на всем протяжении эксперимента поддерживалась на уровне 21+23 градуса по С, во втором экспериментальном + 27-28 градусов.

Постоянство температуры поддерживалось нагревателем «AQUAEL »

Результаты исследования.

Результаты исследований представлены в таблице:

 

Критерии сравнения

Контрольный аквариум

Экспериментальный

1.

Готовность самок к оплодотворению

(линька, выброс феромонов)

На 25 день

На 23 день

2

Первая стадия оплодотворения- появление «седла» (неоплодотворенной икры)

На 27 день

На 25 день

2.

Вторая стадия оплодотворения- появление оплодотворённой икры

в районе плеаподов.

8 ней

5-6 дней

3.

Появление мальков

через 32

Через 28

ЗАКЛЮЧЕНИЯ.

Вывод:

В результате проведенного исследования мы выяснили, что действительно температура воды влияет на рост и развитие креветок, ускоряет процессы созревания половых клеток, их оплодотворения и онтогенез.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы мы видим в более подробном детальном изучении влияния других экологических факторов на размножение и развития креветок.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Болтачева А.Р. «Экологические аспекты культивирования пресноводных креветок», М.: «Знание», 2017г;

Буруковский Р. Н. «Определитель креветок, лангустов и омаров». - М.: «Пищевая промышленность»,2000г;

Вершинина Т.А.. "Золотые рыбки. Породы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний". М.: "ООО "Аквариум-Принт", 2005 г.

Золотницкий Ф.А.. "Аквариум любителя". М.: "Терра", 1993 г.

Просмотров работы: 2010