Создание книжки-пособия для начальной школы по определению хвойных деревьев в окрестностях с. Новое

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание книжки-пособия для начальной школы по определению хвойных деревьев в окрестностях с. Новое

Рогожин Д.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Новое"
Черепенникова В.С. 1
1МБОУ "СОШ с. Новое"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С первого класса у нас проводилась внеурочные занятия по экологии, где мы познавали мир живой природы, учились видеть проблемы, которые создает человек в результате своей хозяйственной деятельности, по своей глупости, неразумности. У нас проходили интересные экскурсии, где узнавали много интересного и необычного, чего не было в наших учебниках. Сейчас экологию в начальных классах отменили. А знания по экологии просто необходимы для формирования правильного отношения к природе, в практических целях. Мы в третьем классе на занятиях изучали видовой состав хвойных деревьев нашего района, узнали самые интересные факты об этих породах, а потом на экскурсии научились их определять. Вот и возникла идея создать книжку-пособие для учеников начальной школы. Возможно, наш труд понравится другим учителям начальных классов, родителям, ученикам и тогда наше пособие станет серьезным подспорьем для изучения родного края.

Итак, поставлена цель: создание пособия для начальной школы по определению хвойных деревьев в окрестностях с. Новое. Для этого необходимо:

1. Выяснить, какие хвойные деревья произрастают в округе

2.Изучить литературу с описанием пород хвойных деревьев, встречающихся в округе нашего села

3. Отобрать необходимый минимум информации для пособия

4. Подобрать иллюстративный материал (личные фотографии, интернет, архивы кабинета биологии)

5. Найти спонсора, технику для печати и оформления

6. Напечатать и оформить книжку-пособие

7. Организовать презентацию книжки-пособия

Методы исследования: теоретические – изучение научно-популярной литературы; эмпирические – выявление основных отличительных признаков хвойных деревьев, их определение и фотографирование.

2. Основная часть

2.1.Изучение литературы с описанием пород хвойных деревьев, встречающихся в округе нашего села

2.1.1. Лиственница даурская (приложение 1 рис. 5).

Лиственница даурская, является самым «северным» деревом в мире. Растение способно произрастать в условиях вечной мерзлоты потому, что корни дерева растут не вглубь, как у остальных деревьев, а тянутся горизонтально. Это делает их неустойчивыми при сильном ветре, но даёт возможность расти на вечной мерзлоте. Дерево может достигать высоты 35 метров. Лиственница даурская имеет мягкую хвою ярко-зеленого оттенка. Последняя образует пучки, в каждом из которых может находиться от 25 до 40 узколинейных иголок (приложение 1 рис.1). Иголки осенью сбрасываются, и дерево зимует как лиственное, без листвы (приложение 1 рис.3).

Растение имеет шишки овальной формы, длина которых достигает 30 мм (приложение 1 рис.2). Семена лиственницы созревают в конце лета. Выдерживает понижение температуры до минус 60 градусов. В весеннюю пору она ярко-зеленая, осенью – желтая (приложение 1 рис 4). В осеннюю пору, сбросив свои иголки, она тоже великолепна с красивыми на ветках шишками.

Преимущества лиственницы: средняя группа твердости древесины (сопоставима с дубом); хорошая стойкость к сколам и ударам (производят качественный паркет); долговечная и плотная (в воде тонет), меньше поддается гниению; хорошая водостойкость (используется в наружной отделке помещений с повышенной влажностью).

2.1.2. Сосна обыкновенная (приложение 1 рис.6)

На Сахалине встречается только в посадках. Интродуцированный вид. Сосна – вечнозеленое хвойное дерево, меняющее лишь оттенки хвои по временам года. Высота дерева в среднем 25-40 метра. Возраст может достигать до 350 лет (максимум – 600). Парная хвоя выходит из коричневых кожистых ножен. Длина колючих и твердых иголок – 4-9 см, ширина – до 2 мм (приложение 1 рис. 7). Листья не опадают на протяжении 2-5 лет, и сменяются они незаметно и постепенно. Шишки сосны имеют классическую форму – конусовидную. Молодые имеют зеленый цвет, а созревшие - темно-коричневый с заостренными жесткими чешуйками (приложение 1 рис.8). Сосна в посадках имеет разреженные верхушки, много желтых хвоинок, голые ветки без иголок, что говорит о не совсем подходящих условий для сосны. На немногих деревьях образуются шишки и появляются первые сеянцы сосны (приложение 1 рис.9).

Сосна обыкновенная очень смолиста и прочна, используется в жилищном и гидротехническом строительстве, в столярных и плотницких работах, для изготовления фанеры. Сосновые опилки служат сырьём для производства спирта. Корни, очень гибкие в свежем состоянии, становятся крепкими и упругими при высыхании - из них изготавливают различную плетёную утварь (приложение 1 рис.11).

Смола, котораяобразуется в смоляных ходах сосны, является ценным сырьём для химической промышленности. Из неё получают скипидар, канифоль, лаки, растворители, ароматизаторы, клеящие вещества, дёготь и древесный уксус.

Почки сосны применяют как дезинфицирующее, противокашлевое, диуретическое средство в сборах и для ванн. Хвою эфирного масла, аскорбиновой кислоты, смолу, дубильные вещества. Из хвои, молодых побегов и шишек получают сосновое масло. Масло используют для ингаляций при заболеваниях лёгких и для освежения воздуха в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах. Из хвои производят сосновый экстракт для укрепляющих ванн. Живица сосны применяется для производства пластырей.

2.1.3. Ель аянская (приложение 1 рис.12)

Ель аянская - стройный вечнозеленый хвойник высотой 35-40м. У молодых деревьев кора почти гладкая, со временем она начинает отслаиваться пластинками неправильной, кругловатой формы (приложение 1 рис.13). Её хвоинки плоские, до 20 мм длиной, с коротким острием. Сверху хвоя – темная, снизу с сине-серебристым отливом, колючая (приложение 1 рис.14). Зрелые шишки от 3 до 8 см длиной, изящные, слегка изогнутые, мягкие на ощупь, растут вниз (приложение 1 рис.15). Созревают к ноябрю.

Этот вид устойчив к холодам, весьма светолюбив. При благоприятных условиях продолжительность жизни аянских елей составляет 300-400 лет. Этот вид ёлки широко применяется в лесозаготовках, в частности, целлюлозно-бумажном производстве. Благодаря красивому голубовато-серебристому оттенку хвои и нетребовательности к составу почвы, аянская ель часто используется в ландшафтном дизайне, лесопарковых посадках.

В еловой хвое содержится внушительное количество эфирного масла и фитонцидов – летучих веществ бактерицидного свойства, также она изобилует дубильными соединениями, витаминами Е и К, каротином, аскорбиновой кислотой, спиртами, смолами и микроэлементами. Присутствуют также древесный уксус с характерным камфарным запахом, а ещё – соли марганца, меди, алюминия, хрома, железа. Живица, помимо уксусной кислоты, содержит терпентин, скипидар и канифоль. В семенах много жирного масла, а в коре – до 14% таннидов (дубителей).

С незапамятных времён величественная лесная красавица дарит людям здоровье, защищает от недугов и спасает от ран.

Хвоя – высоковитаминный продукт, и спасала многих людей от цинги. Молодые побеги, шишки и хвою используют для приготовления настоев и отваров. Их принимают против затянувшейся простуды, водянки, сыпи на коже, катара верхних дыхательных путей, астмы любого типа. Ими делают ингаляции от насморка и кашля. В виде ванн, добавив соль, применяют при ревматизме, радикулите и переохлаждении. Отвар из почек и настой молодой поросли на водке полезны при туберкулёзе лёгких. Из смолы, проваренной с пчелиным воском и свиным салом, получают действенную мазь от фурункулёза.

Смолу используют в свежем виде – для обработки кровоточащих ран, в сухом истолчённом – как присыпку для язв, гнойников и мокнущих ожогов. Её перегоняют на скипидар. Из смеси еловой смолы и пчелиного воска делают наполнитель для арома-ламп – дымом от сгорания смеси лечатся от хронического бронхита. Получают активированный уголь, помогающий при пищевых отравлениях и повышенном газообразовании в кишечнике.
2.1.4. Пихта сахалинская (приложение 1 рис.16)

 Пихта - стройное дерево высотой до 25—40 м. Кора молодых стволов светло-серая, гладкая, на старых — красноватая,с продольными трещинами (приложение 1 рис.18а – молодая; 18б старая). Хвоя пихты длиной 2,5—3,5 см, мягкая, сверху темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя серебристыми полосками (приложение 1 рис.17)

Шишки темные, с коричневато-лиловым оттенком, длиной 6—8 см и толщиной 2—3 см., растут вверх (приложение 1 рис.19)

Древесина пихты сахалинской вместе с еловой используется на Сахалине главным образом как сырье для целлюлозно-бумажной промышленности. Кроме того, она идет на строительные материалы, на столбы, рудничную стойку и используются преимущественно как пиловочные бревна. Из ее коры можно добывать бальзам и дубильные вещества, а из хвои и лапок — пихтовое эфирное масло.

2.2.План действий:

Проект реализовать в течение двух месяцев

1.Три недели – изучение литературы с описанием пород хвойных деревьев, встречающихся в округе нашего села (август)

2. Одна неделя - отбор необходимого минимума информации для пособия(август)

3. Две недели – подбор иллюстративного материал (личные фотографии, интернет, архивы кабинета биологии) (первая половина сентября)

4. две недели - поиск спонсора, техники для печати и оформления (сентябрь)

5. 2-3 дня - напечатать и оформить книжку-пособие (первые дни октября)

6. Презентация книги (согласовать время и место с завучем)

2.3.Реализация данного проекта требует финансовых расходов

Покупка бумаги

Краска для печати

ламинат

Поездки по окрестностям села

школа

школа

школа

Добровольная помощь родителей

2.4. Практическая часть

Заключение

1.В окрестностях нашего села встречаются четыре вида хвойных: пихта сахалинская, ель аянская, лиственница даурская, сосна обыкновенная в виде сеянцев и нескольких деревьев около домов.

2. Изучена литература с описанием пород хвойных деревьев, встречающихся в округе нашего села

3.Отобран необходимый минимум информации для пособия

4. Подобран необходимый иллюстративный материал

5. Найден спонсор, техника для печати и оформления

6. Напечатана и оформлена книжка-пособие

7. Начата презентация книжки-пособия

Таким образом, результатом исследовательского проекта является создание книжки-пособия для учеников начальной школы. Она им поможет различать породы хвойных деревьев, которые произрастают в окрестностях нашего села и даст дополнительно знания о практической пользе этих растений.

Используемая литература

Материалы презентации «Жизненные формы растений» Денисовой Я.В., к.б.н., доцент

В.В.Петров «Лес и его жизнь» Москва, «Просвещение», 1986 стр.67-94

Толмачев, Александр Иннокентьевич.

Деревья, кустарники и деревянистые лианы острова Сахалина. Краткий определитель / Акад. наук СССР. Москва ; Изд-во Акад. Наук СССР, 1956. - 172 с.
http://fb.ru/article/316685/listvennitsa-daurskaya-opisanie-svoystva

vyiraschivanie-primeneni

http://fb.ru/article/404247/kak-otlichit-listvennitsu-ot-sosnyi-opisanie-foto-gde-rastut

https://www.google.com/search?client=firefox

https://ru.wikipedia

https://www.google.com/search

https://urologia.msk.ru/main/lekarstvennye-travy/el-ayanskaya

https://pihtahvoya.ru/chvoynie-derevya-i-kustarniki-dalnego-vostoka/rod

pichta/pichta-sachalinskaya-pichta-gratsioznaya

https://yandex.ru/images/search

Приложение 1

Рис.1Хвоинки лиственницы даурской

Рис.2 Шишка лиственницы даурской

Рис.3 Лиственница даурская зимой Рис. 4 Лиственница даурская осенью

Рис. 5 Лиственница даурская Рис.6 Сосна обыкновенная

Рис. 7 Хвоинки на сосне обыкновенной

Рис. 8 Молодые и старые шишки сосны обыкновенной

Рис. 9 Сеянцы сосны обыкновенной

Рис. 10 Кора Сосны обыкновенной

Рис.11 Поделки из корней сосны обыкновенной

Рис.12 Ель аянская Рис.13 Кора ели аянской

Рис. 14 Иголки ели аянской Рис.15 шишки ели аянской

Рис.16 Пихта сахалинская Рис. 17 Хвоя пихты сахалинской

Рис. 18а Кора пихты сахалинской (молодая)

Рис. 18б Кора пихты сахалинской (старая)

Рис.19 Шишки пихты сахалинской

Просмотров работы: 44