Половой диморфизм подростков в восприятии запахов эфирных масел

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Половой диморфизм подростков в восприятии запахов эфирных масел

Асельборн А.А. 1
1МАОУ СОШ №211 им. Л.И. Сидоренко
Морозова М.А. 1
1МАОУ СОШ №211 им. Л.И. Сидоренко
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цель:

Выявить половой диморфизм подростков в восприятии запахов эфирных масел.

Задачи:

1. Узнать про изменение восприятия запахов у подростков, познакомиться с понятием лимбическая система;

2. Изучить эфирные масла (их историю, влияние на психическое и эмоциональное состояния);

3. Провести опрос среди учащихся классов 8-ой параллели;

4. Проанализировать опрос и сделать вывод из полученных результатов.

Изменение восприятия запахов у подростков

Потовые железы играют важную роль в организме человека. Пот в совокупности с выделениями сальных желез создают на поверхности кожи тончайший слой, который выполняет защитную функцию. За сутки организм человека выделяет от 250 до 600 мл пота. При физических нагрузках и при повышении температуры окружающей среды активность работы желез возрастает в два раза. И во время полового созревания, когда у подростков идет период активной перестройки организма, меняется обмен веществ, включаются в работу половые гормоны, потовые железы работают очень интенсивно, меняется восприятие ароматов, запахи кажутся ярче.

Из-за того, что свой запах кажется ярче, у подростков возрастает желание скрыть его, а это значит, использовать больше туалетной воды и духов. Но часто можно заметить недовольство людей старшего поколения, так как их восприятие запахов уже нормализовано, ароматы духов подростков для них очень яркие и не всегда приятные. Интересно, что при всём этом, люди подросткового возраста практически не чувствуют на себе очень сильный аромат парфюмерии.

Лимбическая система мозга

И так, начнём исследование с изучения лимбической системы человека.

Лимбическая система — совокупность нервных структур и их связей, расположенных в медиобазальной части больших полушарий, участвующих в управлении вегетативными функциями и эмоциональным, инстинктивным поведением, а также оказывающих влияние на смену фаз сна и бодрствования.

Характерным свойством лимбической системы является наличие хорошо выраженных кольцевых нейронных связей, объединяющих различные ее структуры.

Участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, автоматической регуляции, эмоций, памяти, сна, бодрствования и др.

Из обонятельных органов она включает в себя:

обонятельную луковицу (Bulbus olfactorius)

обонятельный тракт (Tractus olfactorius)

обонятельный треугольник (Trigonum olfactorium)

Эфирные масла

История появления:

С древних времен люди использовали всевозможные ароматические вещества для оказания воздействия на свое психическое и физиологическое состояние.

Известно, что древние люди научились получать сильно пахнущие вещества из сока растений более чем за V тысячелетий до н.э. При раскопках находят емкости для хранения благовоний. Они очень походят на археологические находки времен древних Индии, Китая, Египта, Рима и Греции.

Кроме вещественных доказательств использования древними людьми благовоний, существуют и письменные свидетельствования с указанием инструкций по приготовлению и методиками применения.

Исследование:

Для своего исследования я решила взять эфирные масла, так как их запахи чистые, концентрированные и имеют свойства, влияющие на психическое и эмоциональное состояния человека. Я выбрала, по мему мнению, 5 самых популярных и достаточно разных по запаху эфирных масел (эфирные масла: пачули, роза, апельсин, кедр, гвоздика) и сейчас я опишу их подробнее.

Пачули

Эфирное масло получают из вечнозеленого многолетнего растения, которое вырастает до 1 м высотой. Имеет сильный ворсистый стебель, большие ароматные листья и мелкие белесые цветочки с фиолетовым оттенком. Пачули близкий родственник мяты, шалфея и лаванды.

Кустарник родом из Юго–Восточной Азии. Сегодня его выращивают и широко применяют в Китае, Малайзии, Индии, Индонезии и Филиппинах, также растет в Южной Америке и других тропических регионах, таких как Гавайи. Эфирные вещества добывают из слегка ароматных листьев и бело-сиреневых цветов.

Влияние на психическое и эмоциональное состояния:

Ароматерапия признает эфирное масло пачули как великолепный релаксант.

Помогает при тревоге, бессоннице, беспокойстве и даже затяжных депрессиях.

Имеет успокаивающее и расслабляющее действие и обладает умиротворяющим запахом.

Роза

Недаром розу называют королевой цветов. Ее насыщенный сладкий аромат с пряными нотками пленил сердца многих. Издавна он ассоциируется с нежностью, романтикой и роскошью. Да и в ароматерапии розовое масло является одним из самых популярных.

Впервые эфир розы был получен выдающимся среднеазиатским ученым, философом и врачевателем – Авиценной. Он, в ходе проведения алхимических опытов, случайно изобрел метод дистилляции эфирных масел. Данное научное открытие произошло более 10-ти веков назад в древней Персии. По истечении небольшого количества времени этим эфиром стали пользоваться жители всех арабских стран. И сегодня применение масла розы нашло себя во многих сферах.

Влияние на психическое и эмоциональное состояния:

Придаёт чувство уюта и душевного комфорта, восстанавливает ауру и наполняет её светом и теплом, помогает в достижении успехов на профессиональном поприще и в преодолении трудностей, способно вызывать возвышенные чувства, избавляет от комплексов (от неуверенности в себе, страха одиночества и т.д.)

Помогает улучшать взаимопонимание с окружающими, снимает усталость, устраняет последствия эмоциональных стрессов, повышает настроение, способствует развитию коммуникабельности.

Апельсин

Исторически сложилось так, что апельсины связаны с щедростью и благодарностью, символизируют невинность и плодородие. Это вечнозеленое дерево имеет темно–зеленые листья, белые цветы и ярко–оранжевые круглые фрукты с грубоватой кожей.

Эфирное масло извлекают из апельсиновых корок. Из цветов выделяют эфирное масло нероли, а из листьев — петитгрейн. Апельсиновые деревья родиной из Китая и Индии в настоящее время выращиваются широко в Северной и Южной Америке, Израиле и на Средиземном море.

Влияние на психическое и эмоциональное состояния:

Помогает при скуке, синдроме хронической усталости, депрессии, страхе, вялости, психическом истощении, нервозности, тревоге, стрессе, сезонном аффективном расстройстве.

Улучшает настроение, устраняет депрессию, страхи, снимает нервное напряжение.

Это свежий и острый запах, который является синонимом радости.

Кедр

Эфирное масло кедра получают путем перегонки с водяным паром измельченной коры, древесины, молодых побегов и хвои кедра.

Наиболее часто в качестве сырья для создания богатого полезными веществами и ароматом масла используют сибирский, атласский, гималайский и канадский кедры. Качественное масло кедра имеет янтарную или желто-коричневую окраску, жидко-вязкую консистенцию и смолянистый запах.

Влияние на психическое и эмоциональное состояния:

Имеет успокаивающее действие, которое достигается за счет стимуляции парами кедрового масла выработки серотонина, называемого гормоном хорошего настроения.

Нормализует продолжительность сна и бодрствования, при курсовом применении накапливает свойства и повышает настроение, снижает возбудимость, тревожность, синдром хронической усталости.

Гвоздика

Незабываемый аромат гвоздичного дерева большинству знаком с детских лет. В качестве душистой пряности используют бутоны гвоздики. Из высушенных нераскрытых бутонов и плодов тропического гвоздичного дерева семейства Миртовые, путем дистилляции паром, получают жидкий текучий эфир желтого цвета. Аромат продукта обжигающе-терпкий, свежее-древесный, пикантно-пряный. Гвоздика активно влияет на чувственную сферу человека.

Влияние на психическое и эмоциональное состояния:

Оказывает заметное влияние на центральную нервную систему. Аромат способен быстро восстановить человека после перенесённого стресса или больших физических нагрузок. Влияет на умственную деятельность, увеличивает объём памяти. Избавляет от нервозности, истеричности, снимает повышенную раздражительность. Успокаивает нервную дрожь.

Создаёт творческое настроение, согреет душу и тело, обеспечивает прилив сил и позитивных эмоций.

Подготовка к исследованию

Для проведения исследования я выбрала пять, по моему мнению, самых популярных и достаточно разных по запаху эфирных масел и проставила им нумерацию:

1 – пачули

2 – роза

3 – апельсин

4 – кедр

5 – гвоздика

Я подготовила 5 небольших баночек с крышечками и проставила на них соответствующую нумерацию. В этих самых ёмкостях и будут заключены запахи эфирных масел.

Далее я вырезала из плотной акварельной бумаги палочки (подобные палочки используют в парфюмерных магазинах). Таких полосочек я нарезала достаточно много, а если быть точнее, около 15 полосочек на каждый из 5 запахов и также проставила на них нумерацию.

Чтобы запахи эфирных масел лучше сохранились в баночках, я решили положить в них ватные диски, непосредственно на которые я и нанесла масла. Теперь я положила палочки в баночки и оставила их пропитываться эфирными маслами.

Для более точного проведения исследования, я посчитала нужным принести зерновой кофе, запах которого освежает обонятельное восприятие.

Ход исследования

Всего в опросе приняли участие 137 учеников классов 8 параллели, из которых 60 человек – девочки и 77 человек – мальчики.

Мы раздавали ребятам опросные листы (с розовой точкой – для девочек, с синей точкой – для мальчиков). Далее мы выдавали им палочки с ароматами, а они отмечали в колонке, соответствующей номеру запаха прилагательные, которыми, по их ощущениям, можно описать данный запах эфирного масла.

Так как девочек и мальчиков не одинаковое количество, в диаграммах я решила смотреть не только количество человек, выбравших именно это прилагательное для описание аромата, а процентное соотношение голосов.

Диаграммыпорезультатамисследования

Эфирное масло пачули

Эфирное масло розы

Эфирное масло апельсина

Э фирное масло кедра

Эфирное масло гвоздики

Вывод

Проведя исследование, я выяснила, что процентное соотношение выбора прилагательных девочками и мальчиками примерно совпадают, так как в подростков возрасте меняется восприятие запахов и на этом фоне половой диморфизм не очень хорошо прослеживается.

Но я могу отметить такие моменты, как:

Для мальчиков запах эфирного масла пачули более сладкий и в то же время горький, чем для девочек;

Для девочек запах розы менее приятный, чем для мальчиков;

Для мальчиков запах эфирного масла апельсина более приятный и сладкий, а для девочек более бодрящий, но менее приятный;

Для девочек запах эфирного масла кедра более резкий, а для мальчиков более приятный, горький и сладкий.

Для мальчиков масло гвоздики более резкое, горькое, бодрящее, а для девочек более тяжёлое и сладкое.

Мне очень понравилось моё исследование, благодаря ему я узнала о половом диморфизме у подростков. Я хочу и дальше продвигать эту тему, но провести более глубокое исследование и опросить людей старшего поколения.

Источники информации

Ридерз Дайджест «Лечение без лекарств: домашние средства»

https://cosmetic-oil.com/таблица-масел-алфавитный-указатель/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лимбическая_система

http://история-вещей.рф/parfyumeriya/istoriya-efirnyih-masel.html

Приложение

Потовая железа

Лимбическая система мозга

Материалы для исследования

Опросные листы

Просмотров работы: 179