Почему слабеет зрение

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почему слабеет зрение

Макарова В.А. 1
1МАОУ "Лицей № 5" г. Пермь
Бартова Н.Г. 1
1МАОУ "Лицей № 5" г. Пермь
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Придя в этом году 1 сентября в школу, я увидела что кроме меня еще несколько человек пришли в очках. И я задумалась, а почему же мы плохо видим?

Задачи:

1. Рассмотреть строение глаза.

2. Выявить причины нарушения зрения.

3. Провести опрос среди учеников 3 класса «Как я забочусь о своих глазах».

4. Составить основные упражнения для сохранения зрения.

Строение глаза

Рассмотрим строение нашего глаза.

Мы видим глазное яблоко. Оно состоит из роговицы, склеры, они защищают наш глаз, радужки, зрачка, хрусталика, сетчатки и стекловидного тела.

Как человек видит?

Лучи света проникают в глаз, фокусируются хрусталиком на сетчатке, на задней стенке возникает перевернутое изображение. Нервные окончания посылают сигнал в мозг, при этом картинка переворачивается так, что предмет воспринимается правильно.

Виды ухудшения зрения

Рассмотрим два самых распространенных вида ухудшения зрения.

Для начала надо сказать что у человека с нормальным зрением изображение предмета фокусируется на сетчатке глаза. Глазное яблоко круглое.

Если глазное яблоко становиться более вытянуто, то изображение формируется до сетчатки. В таком случае ухудшается дальнее зрение. Это Миопия или близорукость. Миопия бывает двух типов: приобретенная и врожденная.

Если глазное яблоко становиться более сжатым, то изображение формируется за пределами сетчатки глаза. Это дальнозоркость. Человек далеко видит хорошо, но близко видит плохо. Дальнозоркость бывает врожденная и старческая.

Рассмотрим причины ухудшения зрения:

2 – это старение сетчатки

Нет я не ошиблась, начнем именно со второй. Клетки сетчатки глаза содержат светочувствительный пигмент, с помощью которого мы видим. С возрастом этот пигмент разрушается и острота зрения падает.

3 - Сетчатка глаза – очень нежный орган, она страдает при малейших нарушениях кровообращения, что приводит к недостатку питания и дыхания клеток сетчатки.

4 - чрезмерное напряжение глаз. Клетки сетчатки страдают как при попадании на них слишком яркого света, так и от напряжения при плохом освещении.

Поэтому офтальмологи рекомендуют летом ходить в солнечных очках и не читать при плохом освещении и в транспорте.

5 – причина это сухость слизистой глаза. Для ясности зрения очень важна также чистота прозрачных оболочек. Они омываются специальной влагой, поэтому мы хуже видим, когда глаза сухие. Иногда даже полезно немного поплакать.

Первая и самая главная причина это отсутствие работы глазных мышц. Изображение предметов, которые мы видим, зависит от изменения кривизны хрусталика – специальной линзы внутри глаза. Если постоянно сосредоточиваться на тексте книги или экране компьютера, то мышцы, управляющие хрусталиком, станут вялыми и слабыми. Как и всякие мышцы, которым не приходится работать, они теряют форму.

Опрос

Результаты опроса «Как я забочусь о своих глазах» показали, что не все дети заботятся о своих глазах»

Анкета «Как я забочусь о своих глазах»

Вопросы

ДА

НЕТ

1. Всегда читаю сидя.

15

10

2. Делаю перерывы во время чтения.

13

12

3. Делаю уроки при хорошем освещении.

20

5

4. Делаю гимнастику для глаз.

3

22

5. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел.

22

3

6. Каждый год проверяю свое зрение у врача

12

13

     

Упражнения для сохранения зрения

Вот основные упражнения для сохранения вашего зрения.

Если вы регулярно будете выполнять эти упражнения, ваше зрение будет оставаться хорошим.

Есть еще очень хорошее упражнение которые мы можем выполнять прямо во время чтения. Для это книгу нужно медленно то отводить, то приближать к глазам.

Все упражнения выполняются без очков.

А сейчас мы вместе выполним упражнение «Пальминг».

Разотрите ладони чтобы они стали теплыми. Сложите их лодочкой, как будто хотите напиться воды. Закройте ладонями глаза так чтобы была полная темнота. Открывайте и закрывайте глаза, вглядывайтесь в темноту. Это упражнение расслабляет мышцы глаза и ваше зрение восстанавливается.

Заключение

Чтобы не терять способность видеть хорошо вдали и вблизи, нужно тренировать глазные мышцы, выполняя регулярно специальные упражнение.

Гимнастика для глаз положительно влияет на зрение. Решающими факторами воздействующими на снижение зрения, является недостаточное освещение помещения, большая физическая нагрузка и длительное ношение очков.

Просмотров работы: 32