"Следы" двойственного числа в современном русском языке

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Следы" двойственного числа в современном русском языке

Шакирова А.И. 1
1МБОУ СОШ №7
Самигуллина А.Ф. 1
1МБОУ СОШ №7 г.Туймазы
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все хорошо знают, что в русском языке существует две категории числа – множественное и единственное. А вот в древнерусском языке существовало не только единственное и множественное число, но и двойственное. Об этом я узнала, когда стала готовиться к олимпиаде по литературе и русскому языку. Я прочитала на древнерусском языке отрывок из «Повести временных лет». (Приложение1) Когда мы переводили данный текст, то учитель рассказал нам о том, что в древнерусском языке была форма двойственного числа. Формы этого числа употреблялись, когда речь шла о двух предметах или парных предметах. Двойственное число образовывалось с помощью специальных окончаний. Эти формы были утрачены в истории языка, но оставили некоторые следы в современном русском языке.

Актуальность данной темы вызвана тем, что многие учащиеся не имеют представления о двойственном числе. А именно двойственное число влияет на правописание окончаний во множественном числе у существительных.

Цель исследования –проанализировать понятие двойственного числа в древнерусском языке и научиться находить его «следы» в современном русском языке.

Задачи:

1.Изучение понятия «двойственное число» и истории его появления.

2.Ознакомление с правописанием слов с формой двойственного числа в древнерусском языке.

3.Исследование слов со «следами» двойственного числа в современном русском языке.

4. Анализ произведений за курс 5-9 класса с целью нахождения и распознавания данных слов.

Объект исследования - произведения русской литературы .

Предмет исследования - слова в современном русском языке, имеющих «следы» двойственного числа.

Методы исследования:

- изучение теоретического материала о категории двойственного числа;

- анализ литературных произведений;

- сопоставительный анализ существительных множественного числа.

База исследования –произведения литературы за курс 5-9 классов.

Гипотеза - категория двойственного числа имеет «следы» в современном русском языке и влияет на правописание окончаний существительных во множественном числе.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении материала по данной теме.

Практическая направленность: предложенные материалы можно использовать при подготовке к урокам русского языка, литературы, при подготовке к олимпиаде по русскому языку, а именно при переводах с древнерусского текста на современный, а также при проведении внеклассных мероприятий по предмету.

Глава I. Категория числа в древнерусском и в русском языке в настоящее время

I.1.Понятие «двойственное число» и история его появления

Русский язык - один из крупнейших мировых языков, который насчитывает многовековую историю. Относится к славянской группе языков, и самые близкие к нему - белорусский и украинский языки. Вместе они составляют восточнославянскую подгруппу. За всю историю своего существования русский язык претерпевал многочисленные изменения. Большие изменения были как в лексике, фонетике, так и в грамматике. Например, со временем русский язык утратил двойственное число.

Древнерусский язык - прародитель современного русского языка. Многое он унаследовал от праславянского, который, в свою очередь, получил свою структуру от общеевропейского. В древнерусском языке был другой алфавит, и грамматика отличалась от современной.

Сейчас для нас привычны две категории числа: множественное и единственное, а в древнерусском существовало еще одно число, которое использовалось для обозначения парных предметов. Это - двойственное число.

В древнерусском языке оно использовалось для обозначения парных предметов: перчатки, очки. Становилось проще понять сказанное. Например, собеседник сообщил вам, что приобрел двое перчаток. Что он имел в виду? Купил ли он одну пару перчаток или две пары? Пока из языка не ушла такая грамматическая конструкция, как двойственное число, таких неясностей не возникало.

Помимо русского, двойственное число присутствовало и в языках других стран. Например, индоевропейский праязык. В нем было три формы двойственного числа для разных падежей: Именительный, Винительный, Звательный. Родительный, Местный (Предложный). Дательный, Отложительный, Творительный. Например, в индоевропейском языке числительное "восемь" было формой двойственного числа "четыре". В некоторых других языках (тохарский) было еще и отдельно парное число для обозначения предметов, возникших естественным путем по паре: руки, глаза. В настоящее время данная форма исчисления присутствует в арабском языке, иврите и некоторых славянских языках, например, в словенском и серболужицком, и других малоиспользуемых диалектах.

Двойственное число , пока не вышло из употребления, использовалось для обозначения предметов, которые от природы идут парой, в основном соматизмы - уши, очи. При употреблении этих слов собеседник сразу понимал, что речь идет о частях тела одного человека. Упоминание вещей, предметов, лиц в количестве двух. Для этого была специальная морфологическая форма - окончание "а", "и" и нулевое . Например, стол - стола - столы, где второе слово обозначает двойственное число. Использование слов два и оба, которые употреблялись с нужной формой слова и обозначали двойственность. Например, два брата.

Первым, кто начал исследовать грамматическую конструкцию двойственного числа древнеславянского языка, был А. Белич. В одной из его работ 1899 года, посвященной данной теме, он недоумевал, почему такая полезная и употребляемая форма ныне полностью пропала в большинстве языков, а в некоторых до сих пор существует. „Судьба двойственного числа в славянских языках исследована далеко не достаточно для того, чтобы получить хотя бы приблизительное представление о том, каким образом двойственное число, так последовательно употреблявшееся в старославянском и употребляющееся поныне в некоторых славянских языках, в других из них совершенно исчезло. Для решения этого вопроса потребовалось бы детальное изучение памятников славянских языков в этом отношении и более точное определение условий, при которых двойственное число уступает место множественному".[1,1159]
Изучение проблемы исчезновения двойственного числа происходило на протяжении многих лет, однако причины так и не были установлены. Есть несколько научных работ XX века иностранных ученых, посвященных двойственному числу. В настоящее время также проводятся исследования утраченной конструкции, рассматриваются дальнейшие возможные пути ее использования, однако фактов, подтверждающих возвращение в русский язык, нет .

I.2.Система правописания двойственного числа у существительных в древнерусском языке

Окончание -а употреблялось для слов мужского рода древней основы на -о (ныне I склонение): два брата, стола (для мягкого типа, то есть после мягкой согласной — я: два князя),
Слова среднего рода того же склонения и слова основы на -а, то есть нынешнего II склонения по твёрдому типу оканчивались на ѣ, по мягкому на -и: дъвѣ лѣтѣ, мори, сестрѣ, дѣвици.
В остальных склонениях было окончание -и: огни, ночи, матери, дъчери, камени, сѣмени, букови.
Исключение составляли только несколько слов древней основы на краткий u, двойственное число которых звучало так: сыны, меды, пиры (при множественном: сынове, медове, пирове); впоследствии эта форма вытеснила древнее множественное.
При склонении имен существительных, в дательном и творительном падежах приставлялось окончание -ма, а в родительном и местном — окончание -у (после мягкого согласного -ю), воочию («въ очию»), двоюродный («двою родный»):
Основа на -о (ныне I склонение)
И-В-Зв рода, коня, лѣтѣ, мори
Р.-М. роду, коню, лѣту, морю
Д.-Т. родома, конема, лѣтома, морема
Основа на краткий -u
И-В.-Зв. меды
Р.-М. медову
Д.-Тв. медъма
Основа на -a (ныне II склонение)
И-В.-Зв. сестрѣ, воли, дѣвици
Р.-М. сестру, волю, дѣвицю
Д.-Тв. сестрама, воляма, дѣвицама
Основа на -i (ныне III склонение)
И-В.-Зв. ночи
Р.-М. ночию (-ью)
Д.-Тв. ночьма
Основа на согласный
И-В.-Зв. камени, колеси, сѣмени
Р.-М. камену, колесу, сѣмену
Д.-Тв.каменьма, колесьма, сѣменьма
Основа на долгий -u
И-В.-Зв. букъви
Р.-М. букъву
Д.-Тв.букъвама
Примеры окончаний единственного, двойственного и множественного числа.

I.3. «Следы» двойственного числа в современном русском языке

Утрата двойственного числа – явление сравнительно позднее. Лингвисты предполагают, что это относится к эпохе образования трёх восточных языков, примерно к 14-15 векам. В истории русского языка двойственное число исчезло, но остались его следы.

В современном русском языке остались некоторые слова, которые отсылаются к утратившейся грамматике. Примеры употребления двойственного числа мы можем наблюдать и в современном русском языке. Но не всегда их замечаем. К ним прежде всего относятся формы с ударным окончанием «-а», которые образованы от слов, обозначающих парные предметы : « рога, бока, глаза, берега, рукава». Все они по происхождению являются формами именительного падежа двойственного числа. Именительный падеж множественного числа имел окончание «-и» : «рози, боци, берези, рукави». Мы, не задумываясь, используем двойственное число, когда говорим о двойственных частях тела. Например: один брат, много братьев, но – два брата. Это указание, что братьев всего двое или в данном конкретном случае речь идет об именно об этих двух братьях. Такой же характер имеют и формы «плечи, колени», которые являются по происхождению формой именительного падежа двойственного числа от слов «плечо, колено» (форма именительного падежа множественного числа была «плеча, колена»). Нас удивит фраза : «Как у меня болят коленья « ( по аналогии с поленьями). У человека этих суставов два, поэтому органично звучит «мои колени».

Форма слова "уши" не объяснима от формы слова "ухо". Поэтому ученый-лингвист С. П. Обнорский предполагал форму именительного падежа единственного числа – «ушь». В этом случае слово «уши» является формой именительного падежа двойственного числа.
Также остатком двойственного числа в русском языке выступает и наречие «воочию», которое является по происхождению формой местного падежа двойственного числа от слова "око" с предлогом «въ».
"Окаменевшей" формой двойственного числа является современный предлог «между». По происхождению это местный падеж двойственного числа от существительного «межда» (старославянское соответствие восточнославянскому «межа»).

Выводы по главе I

Проанализировав различную литературу, мы сделали вывод о том, что двойственное число активно употреблялось в древнерусском языке. Данная категория существовало в русском языке до 14-15 веков. В 14 веке правильное употребление форм двойственного числа встречается ещё часто, но рядом уже имеются разные вторичные формы, указывающие на забвение первичного значения исконных форм двойственного числа. Также следы данной грамматической категории остались в современном русском языке, а также двойственное число сохранилось в некоторых современных языках: арабском, иврите.

Глава II. Практическая часть

II.1. Анализ литературных произведений по выявлению «следов» двойственного числа

Анализируя произведения , были найдены следующие примеры употребления двойственного числа из прочитанных произведений:

1.Поучение Владимира Мономаха

Конь дикихъ своима рукама связалъ есмь

Тура мя 2 метала (…) а 2 лоси, одинъ ногами топталъ, а другый рогома болъ.

2.Слово о полку Игореве

Два солнца помѣркоста, оба багряная стлъпа погасоста, и въ море погрузиста, и с ними молодая мѣсяца, Олегъ и Святославъ, тьмою ся поволокоста.

Ты, буи Рюриче, и Давыде! Не ваю ли вои злачеными шеломы по крови плаваша?

3.Пушкин А.С. «Евгений Онегин»

Умыть плеча, лицо и груди

II.2. Как распознать существительные в современном русском языке со «следами» двойственного числа

Современные русские диалекты и литературный язык различают два числа – единственное и множественное. В праславянском и древнерусском языках было еще одно число – двойственное. Оно использовалось для:

1)Обозначения двух существ или предметов: др.-русск. нога «(одна) нога» –нозЪ «две ноги» – ногы «ноги (три и более)»; село «(одно) село» – селЪ «два села» – села «сёла (три и более)».

2)Формы двойственного числа образовывались от существительных, прилагательных, местоимений, числительных, глаголов.

3)В современном русском языке сохранились формы, которые восходят к  формам двойственного числа: плечи, колени, уши, рога, рукава, глаза.

4) К ним восходят также формы м. р. на -а, употребляемые с  числительными два, три, четыре: два дома, четыре коняСейчас они воспринимаются нами как родительный и предложные падежи. 

5) Наречие воочию является остатком двойственного числа;
6)Современный предлог «между».

Выводы по главе II

На основании проведённого нами исследования мы сделали вывод, что

утрата двойственного числа привела к изменению структуры категории числа, которая из трёхчленной стала двучленной , произошёл сдвиг в сторону большей абстрактности грамматических значений. В индоевропейском языке было три категории числа, семь падежных форм. Развитие шло по пути упрощения типов склонения, утраты двойственного числа и звательного падежа.

Заключение

На данном этапе нашего исследования были изучены понятия двойственного числа, его «следы» в современном русском языке, что явилось целью нашей работы. Для достижения данной цели были изучены понятие двойственного числа, ознакомились с историей его появления, а также правописанием данной категории. Были проведены внеклассные занятия в рамках подготовки к олимпиаде по русскому языку и классный час на данную тему.

На протяжении всей многовековой истории русского языка система имени существительного и всех остальных частей речи развивалась в том направлении, к которому она пришла в данный момент, то есть к такому состоянию, какой мы видим в современном русском языке. Многие могут спросить:«А зачем нам сегодня нужно двойственное число?» Было оно в старославянском, древнерусском. Как-то мы обходимся сегодня без него. Во-первых, мы обращаемся к истории слова, к его этимологии. А современному человеку нужно знать историю страны, своего языка. Например, слово оба является формой двойственного числа, которое мы используем как синоним слова два. И много слов, которые нам сегодня привычны, образованы при помощи слов двойственного числа. Например, обруч , переводится как что-то которое можно обхватить двумя руками « обе ручи». Значит с этимологической точки зрения обруч и рука – родственные слова. Во-вторых, можно образовывать новые слова, то есть заниматься словотворчеством. Можно вспомнить известную фразу из фильма « ухи оторву» Ухи – это форма двойственного числа, которое всем сегодня кажется множественным числом. Это вызывает сейчас улыбку. Такой же эффект произведут боки вместо бока, « как у меня болят боки» Можно придумать много интересных слов.

Уже, начиная с 13 века, идет смешение форм двойственного и множественного числа. Все эти процессы зафиксированы в памятниках письменности. «Следы» двойственного числа можно найти в современном русском языке, но вряд ли данная категория вернется .

Список литературы

1.Белич. А К двойственному числу в старо- славянском / А. Белич // Известия Отделения русского языка и словесности. Т. 4, кн. 4. – СПб. : Тип. Императ. Акад. наук, 1899. с. 1159–1191

2.Букатевич Н.И.; Савицкая С.А.; Усачева Л. Я. Историческая грамматика русского языка. Издательское объединение "Вища школа". Киев1979 г.

3.Булаховский Л.А. Курс русского литературного языка. Т.2. исторический комментарий.

4.Борковский В.И.; Кузнецов П. С. Историческая грамматика русского языка.

5.Василенко И.А. Историческая грамматика русского языка. Сборник упражнений, №34, 36.

6.Горшкова.К.В. Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. М.1981.

7.Жолобов О.Ф. История двойственного числа и квантитативных конструкций в русском языке. 1998, Казань. (автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01)

8.Иванов В.В. Историческая грамматика русского языка. Москва "Просвещение". 1990 г.

9.Ломтев Т.П. Сравнительно-историческая грамматика восточнославянских языков. Москва; 1961 г.

10.Шахматов А.А. Историческая морфология русского языка.

 

Тезаурус

Звательный падеж – особая форма имени( чаще всего существительного), используемая для идентификации объекта, к которому ведётся обращение. Например, о Боже, старче.

Местный падеж – предложный падеж.

Соматизмы – названия наружных частей человеческого тела или животного.

Отложительный падеж – аблатив, падеж, указывающий на исходный пункт траектории движения одного из участников ситуации. Имеется во многих языках, слился с родительным падежом. Слова в исходном падеже отвечают на следующие вопросы: «откуда?», «от кого?», «от чего?», «отчего?». Русским соответствием исходного падежа являются предлоги отизс в сочетании с родительным падежом , например, «с работы» (отложительный) и «нет работы» (родительный).

Просмотров работы: 6949