Кто такие богатыри и современные супергерои

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кто такие богатыри и современные супергерои

Хазиев А.Р. 1
1ООШ с.Севадыбашево филиал МОБУ СОШ с.Кузеево МР Буздяксский район РБ
Хазиева Э.Ф. 1
1ООШ с.Севадыбашево филиал МОБУ СОШ с.Кузеево МР Буздякский район РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение.

С самого детства нам читают сказки, где главные герои – это богатыри, люди, которым всё под силу, они непобедимы, мудры и сильны, красивы. И в школе на уроках литературы мы читаем сказки, былины, где узнаем о богатырях и витязях с необыкновенной силой. А кто такие богатыри? Богатыри — это персонажи былин и сказаний, отличаются большой силой и совершающие невероятные подвиги разного характера. В исторических записях и летописях сохранились указания на то, что некоторые события, с которыми мы знакомимся в былинах, действительно имели место в истории. Богатыри стояли на страже Руси, своей родины, на заставе. И откуда они появились? Можно ли столкнуться в современном мире с богатырями?

Чтобы ответить на все эти вопросы, я провел исследовательскую работу на тему «Богатыри и современные супермены»

Поэтому цель моего исследования – узнать, кто такие богатыри и кто такие современные супергерои, их отличие и сходство.

Объектом исследования являются русские богатыри и современные

супергерои.

Гипотезы:

Допустим, что богатыри – это защитники от врагов, воины, с великой силой.

Возможно, что богатыри жили очень давно и сейчас их нет.

А если богатырь – это пример великого духа русского человека.

А современные супергерои защищают или спасают людей.

Возможно, что качества современных супергероев связана с насилием и агрессией

Задачи:

- узнать, кто такие богатыри и провести опрос среди детей и взрослых;

-познакомиться с литературой и произведениями искусства о русских богатырях;

- познакомиться с современными супергероями нашего времени;

- сравнить качества былинных и современных героев; сделать выводы.

Методы исследования: чтение книг, опрос, анализ, сравнение. Обобщение.

В работе над исследованием мне помогали моя мама и моя учительница.

II.Основная часть

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

I.1. Откуда к нам пришло слово «богатырь»

Слово «богатырь» сейчас я могу услышать в речи людей, например: «богатырская сила», «богатырское здоровье», «богатырский сон». По словом «богатырь» я подразумеваю сильного и здорового человека, может быть спортсмена, человека, которому все по плечу. Но на самом деле «богатырь» связано с былинными заступниками русской земли.

Откуда же они появились? Учёные утверждают, что слово «богатырь» заимствовано от татарского и тюркских языков, в значении: батыр, батор, батур. Первоначальная форма слова была «багатырь», что значит «татарский воевода». А ученый Ф.И.Буслаев пишет, что слово «богатырь» выходит из слова "Бог" через "богатый". Фольклорист О.Ф. Миллер считает, что слово «богатырь» - русское и восходит к древнеславянской истории. Мне кажется, что слово «богатырь» исконно русское и связано с древнеславянской культурой. Об этом говорят и многие другие учёные.

Богатырей мы встречаем в древней культуре русского народа, читая былины,

Былина произошла от слова «быль», древнеславянского глагола – «быти», то есть то, что было и происходило. Слагались былины сказителями - хранителями русской старины, носителями исторической памяти народа. Они ходили от селения к селению и рассказывали о великих событиях нашей родины, о героях-богатырях, их подвигах, о том, как они одолевали врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту.

I.2 Богатыри земли русской

В моём исследовании мы попытались познакомиться с богатырями поближе. Предки были уверены в том, что Илья Муромец – реальная личность, воин, служивший Киевскому князю, но его имени нет в русских летописях.  Но ведь есть  исследованные мощи богатыря,  икона и его имя в церковном календаре.  Богатырь на склоне лет принял монашество в Киево-Печерском монастыре, и может быть, там и стал Илья по прозвищу «Муромец». В Киево-Печерской лавре сохраняются мощи Ильи Муромца, их возраст – около девяти веков. Илья Муромец пал в бою, как воин Божий. Его мы встречаем в былине «Илья Муромец и соловей разбойник»

Добрыня Никитич — еще один богатырь русского народного эпоса. Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира. Добрыня Никитич умён и образован, ловок, на ножку повёрток, отлично стреляет, плавает, играет в тавлеи, поёт, играет на гуслях. С детства любил Добрыня «на добром коне в поле поезживать, там малых змеенышей потаптывать». Основным врагом Добрыни считался многоголовый  золотоордынский змей, олицетворение вражеского войска. Мы все знаем популярную сказку – былину о поединке доблестного витязя Добрыни Никитича с ужасным Змеем Горынычем. Былинный Добрыня – не только доблестный, но еще и безупречно благородный воин.

Князь Александр Невский это великий человек в истории нашего Отечества, он не просто оказал влияние на судьбы страны и народа, но и изменил их, предопределил ход русской истории на многие столетия вперед. Князь Невский был мудрым человеком, справедливым князем и полководцем. Защищал и охранял Русскую землю от врагов. Перед началом знаменитой битвы князь пришёл в храм и в словах молитвы обратился к Богу за помощью. А потом он сказал своим воинам, что они должны быть смелыми защитниками Родины, не бояться врагов, так как Бог всегда поддерживает справедливое дело защиты Отечества. И в тяжёлой битве небольшая дружина князя разбила шведов на реке Неве. Так и стал Александр —  Невским. И прославилось имя святого Александра по всей Святой Руси, «по всем странам, до моря Египетского и до гор Араратских, по обе стороны Варяжского моря и до великого Рима». О его походах я читал в «Слово об Александре Невском»

I.3. Современные супергерои.

Все современные супергерои имеют определенные качества, наделены способностями. Мои одноклассники и друзья очень любят смотреть фантастические фильмы с современными супергероями, которым всё по силу. Супергерои спасают людей, делают добрые дела, совершают мужественные поступки. У них особая сила, либо способности паука, либо имеют крылья за спиной, либо необычный костюм трансформер. А у простых людей этого всего нет, и обычный человек не может совершать таких поступков, как супергерои, в обычной жизни. С современными супергероями я могу встретить в книгах, фантастических фильмах, к сожалению, мои одноклассники и друзья предпочитают смотреть фильмы о супергероях.

Питер Паркер, он же Человек-паук – обычный подросток, «ботаник», которого на выставке кусает радиоактивный паук.  Благодаря этому он получает сверхспособности, суперсилу, он передвигается по стенам. С каким злом борется Питер? В основном это персонажи, которые так же получили свои способности в результате неудачных экспериментов с животными или использования технологий. Это враги-злодеи: Ящер, Хамелеон, Стервятник, Доктор Осьминог, Песочный человек,  Зелёный гоблин, Скорпион, Принцесса Питон и другие. Все они олицетворяют преступный мир, совершают грабежи у них коварные планы. Человек-паук стремится помогать людям, защищать их, и делает добрые дела. Это выдуманный персонаж. 

Физик Брюс Беннер превратился в Халка — неистового огромного зеленого монстра. Этот персонаж является одним из сильнейших персонажей Marvel, а также самым сильным существом на земле, превосходя в силе таких героев как Тор и Геркулес. У него есть суперсила, которая увеличивается пропорционально возрастанию гнева или ярости, которые не имеют предела. Чем сильнее бьют Халка, тем сильнее он становится. Он может перепрыгивать большие расстояния, включая целые континенты. В Брюсе живет другой человек Халк, характер которого всегда яростен, неуравновешен, а последствия его действий разрушительны. Это тоже выдуманный персонаж.

Энтони Старк — гениальный изобретатель и механик. В плену террористов он создал высокотехнологичный костюм-броню и сбежал. Броня Железного человека придаёт ему сверхчеловеческую силу, физическую защиту, а также ряд других способностей, например, телепатическую связь со всемирной паутиной, возможность доступа к любому компьютеру моментально. Враги Железного человека принимали различные формы, от завоевателей с претензиями на мировое господство и корпоративных конкурентов, до супер-преступников и иностранных агентов, стремившихся превзойти или украсть его технологии. Помимо борьбы с террористами и различными плохими ребятами комиксов, Старк боролся с собственным алкоголизмом и психическими расстройствами. По мере собственного взросления Старк основал множество благотворительных фондов и учреждений. Тоже выдуманный персонаж.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Анкетирование учащихся 1-9 классов и их родителей

Мы провели анкетирование среди учащихся 1 -9 классов и их родителей. В этом опросе участвовали 40 человека (28 детей и 12 взрослых). Результаты опроса:

На вопрос 1.«Кто такие богатыри?» дети и взрослые ответили почти одинаково. Они считают, что богатыри – это могучие и сильные люди русской земли, храбрые, мужественные, добрые, защитники своей Родины и народа.

2. «Самые популярные богатыри?». Как среди детей, так и взрослых самыми известными оказались Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

К сожалению, многие дети начальных классов затруднялись в ответе на вопрос «Самые популярные богатыри?». Им было тяжело вспомнить, кто такие богатыри. Они долго думали и переспрашивали вопрос. Они перечисляли такие имена, как Человек-паук, Халк, Железный человек.

3. «Какие основные качества богатырей?» Здесь мнение детей и взрослых были разные. Взрослые считают, что физическая сила (65%), а дети - физическая сила (100%). Сила духа (75%) - сила духа (10%)

Взрослые считают, что основное качество - это сила духа, любовь к родине, храбрость, смелость, мужество, находчивость, сила воли, доброта, чувство справедливости и другие. А дети, основным качеством считают - смелость, физическая сила, бесстрашие.

Дети очень мало знают о богатырях, они думают, что это воины. Которые идут воевать за родину. Взрослые считают, что богатыри могучие и сильным духом, но и знающим воинское дело. Основным качеством выделена могучая сила, доброта.

4. «Что привлекает в богатырях?» дети и взрослые ответили, что смелость, отвага, борьба за справедливость, любовь к родине.

«Впервые откуда узнали о богатырях?»

И дети, и взрослые ответили

- книги (былины, сказки)(30%) - книги (былины, сказы) (75%)

- кино и мультфильмы (45%) - кино и мультфильмы (15%)

- рассказы, экскурсии (2%) - рассказы, экскурсии (24%)

О богатырях дети и взрослые узнали в основном из книг, но дети чаще говорили, что с мультфильмов.

«А есть ли сейчас богатыри? Кого можно назвать?»

25 % детей и 60% взрослых считают, что настоящих богатырей сейчас нет, потому время меняет людей, а богатыри остались героями из древности. Но 10% детей и 50% взрослых считают, что и сейчас есть богатыри – это спортсмены, солдаты, генералы.

На вопросы о современных супергероях мнения взрослых и детей очень разошлись. Так они очень близко знакомы детям 1-9 классов, а вот взрослым пришлось задуматься над ответами. Но легко дали ответы взрослые у кого есть маленькие дети и внуки.

1.«Кто такие современные супергерои?» Взрослые считают, что это люди с фантастической неземной силой, имеющие специальные оружия, они красивы и ловки. Дети их считают примером для подражения, умными, красивыми, сильными.

2. «Самые популярные супергерои?». Как среди детей, так и взрослых самыми известными оказались Человек-паук, Халк, Супермен, Бэтмен, Железный человек.

3. «Какие основные качества супергероев?» Мнение детей и взрослых были разные. Взрослые считают, что физическая сила (70%), а дети - физическая сила (100%). Сила духа (67%) - сила духа (60%). Основными качествами супергерое остаются физическая сила, ловкость, непобедимость, выживаемость.

4. «Что привлекает в супергероях?» дети и взрослые ответили, что смелость, стойкость перед врагом, красота, сила.

5. «Впервые откуда узнали о супергероях?»

И дети, и взрослые ответили

- книги (10%) - книги (25%)

- кино и мультфильмы (78%) - кино и мультфильмы (60%)

- рассказы (30%) – рассказы (60%)

О супергероях дети и взрослые узнали в основном из кино и мультфильмов, но дети чаще говорили, что с кино.

6. «А есть ли сейчас супергерои? Кого можно назвать?»

30% детей и 65% взрослых считают, что настоящие супергерои есть только в кино и мультфильмах. Ведь люди смертны, а супергерои бессмертны. И в настоящей жизни супергероев можно узнать в лице людей, таких как, пожарники, спасатели, волонтёры, люди занимающие спасением других. И взрослые и дети считают, что богатыри и супергерои необходимы в нашей жизни. Вот только если они не будут причинять боль и смерть людям. Ведь сейчас очень мало добрых и отзывчивых, бескорыстных людей.

Таким образом, мы провели исследовательскую работу с целью исследовать, какими качествами должны обладать настоящие богатыри и супергерои.

Нами было проведено анкетирование среди учащихся 1-9 классов и их родителей с целью выяснить, каких былинных богатырей и современных супергероях они знают, какими качествами должны обладать, откуда узнали и проанализировать результаты. Провели классный час с целью поделиться с тем, что нового и интересного я узнал, работая по данной теме. Таким образом, совокупность воинское доблести и доброты, честный нрав составляют главнейшие черты былинных богатырей, что одних физических доблестей недостаточно, надо ещё очень любить свою родину. Что современные герои непобедимы, как физически, так внешней красотой. Они имеют неимоверную физическую силу, отстаивают свою точку зрения и решительны в своих действиях. Они принимают решения здесь и сейчас и оказывают победу в любых ситуациях.

К сожалению, дети знают больше о современных супергероях, чем о богатырях. Современные супергерои становятся кумирами для детей, они им чаще подражают, копируют их. Мне кажется, что это очень плохо. По-моему мнению, современные супергерои учат детей агрессии, тревожности. В результате исследования выяснилось, что взрослые взрослые богатырей считают добрее, чем супергерои. Ведь богатыри боролись за родину. А супергерои хоть и борятся за жизнь на земле, то очень жестоко, льется много крови невинной, страдает окружающий мир. И это не считается нормой, это ненормально, когда ради мира, рушится сам мир в целом.

И я сделал вывод, что некоторые современные супергерои играют главную роль в жизни мною опрошенных школьников.

Заключение

Исходя из основной цели нашей работы - исследовать, кто такие богатыри и кто такие современные супергерои.Подобрали и изучили литературу по данной теме.

Узнали из дополнительной литературы, кто такие богатыри, изучили былины с былинными богатырями. Выяснили, кто такие богатыри и современные супергерои, какими качествами они обладали. Провели анкетирование среди учащихся 1-9 классов и их родителей с целью выяснить, каких былинных богатырей и современных супергероев они знают, какими качествами должны обладать богатыри и супергерои, и проанализировать результаты.  Провели классный час в 6 классе на тему «Богатыри и современные супергерои» с целью поделиться с тем, что нового и интересного я узнал, работая по данной теме.

Супергерой - вымышленный персонаж, наделенный необычайной физической способности, которые он посылает на свершение подвигов во имя общего блага, его необычные возможности и способности супергероев, их навыки и использование супероружия, обладание сверхчеловеческой силой. Супергерои влияют на национальный характер.

Детьми богатыри сейчас воспринимаются сухо, наивно. Но для взрослых они остаются примером защитников родины.

Я давно хотел узнать о том, кто больше знает о богатырях дети или взрослые, что они значат, как современные супергерои заняли место богатырей для подрастающего поколения. Может быть, моя тема исследования очень важна для любого поколения, потому что мы должны знать наше прошлое, подвиги народа. Богатыри для меня, всё таки являются примером отваги и доблести, гордость нашей земли и воспитывают в нас русский дух. Пусть современные супергерои не похожи полностью на богатырей, но они вобрали в себя часть их силы. Они тоже сильны духом, стоят на страже мирной жизни, пусть виртуальной, но всё же жизни.

Список литературы

1. Аникин В.П. Былины. Русские народные сказки. Летописи. М.: Высшая школа, 1998.

2. Былины. Русские народные сказки. М.: Детская литература, 2002.

3. Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести / Аникин В.П., Лихачев Д.С., Михельсон Т.Н. М.: Детская литература, 2009.

4. Рыбаков Б.А. Русь: Сказания. Былины. Летописи. М.: Изд-во Академии наук, 1998.

5. Селиванов В.И. Богатырский эпос русского народа /Былины. М.: Детская литература, 2010, т.1. – с.5-25.

6. «Человек-паук. Вечная юность» Стефан Петручо. 2014 год.

7. «Невероятный Халк. Раздвоение» Джейсон Аарон, Марк Сильвестри, Уилс Портацио . 2018 год

8. «Совершенный Железный Человек» Том Тейлор,  2018 год
9. Интернет-сайт Википедия

10.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B8

Просмотров работы: 2341