Тайны звёздного неба

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайны звёздного неба

Фролова  Я.А. 1
1МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г.о. Кумертау
Кузьмина  Ю.Н. 1
1МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г.о. Кумертау
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Картинки по запросу фото красивого ночного неба

 

 

 

 

Когда солнце исчезает за горизонтом и наступает ночь, перед глазами возникает самая восхитительная картина в мире: звёздное небо. Я очень люблю наблюдать за звёздами. И меня всегда волновали вопросы: Почему зажигаются звёзды? Далеко ли они от нас? Почему звёзды ночью светят, а днём нет? Сколько звёзд на небе? Почему бывает звездопад?

Картинки по запросу фото млечного пути с земли

 

 

Что такое млечный путь?

https://360tv.ru/media/article_media/c28932eff89a4c97b7707cb1ade8f209_201705251620.jpg

Почему бывает звездопад?

 

А ещё я знала о том, что раньше небо заменяло и компас, и часы, и календарь. У звёзд люди  спрашивали: скоро ли утро; по звёздам определяли, когда придёт весна. Небо было нужно человеку всегда. Значит, звёзды играли важную роль в жизни человека. И как же разобраться с этими звёздами, задумалась я тогда. Как узнать что такое созвездие? Почему созвездия имеют такие названия и контуры?

И тогда я решила, что надо приоткрыть тайну звёздного неба и поставила перед собой цель.

Цель моей работы: Приоткрыть  тайну звёздного неба, узнать, что собой представляют звёзды и созвездия.

Задачи:

1. Изучить историю появления звезд, характеристику звёзд.

2. Выяснить значение понятия «Созвездия».

3. Изучить историю названия созвездий.

4.Узнать какие созвездия можно увидеть на звёздном небе.

5.Узнать, что такое Млечный путь.

6. Практически применить свои знания. Творческая работа - игра «Путешествие по звёздному небу».    

Гипотеза: Предположу, что поиск ответов на мои вопросы, поможет приоткрыть некоторые тайны звёздного неба.

Объект исследования: космическое  пространство.

Предмет исследования: звёзды.

Этапы исследования:

1 Этап

  • Анкетирование одноклассников.

2 Этап

  • Посещение  планетария  в г. Уфа.
  • Беседа с учителем физики.
  • Посещение библиотеки, работа с интернет -ресурсами.
  • Практическое применение.

На первом этапе  работы решила выяснить, что знают о звёздах и созвездиях мои одноклассники. Я составила и записала в дневник юного исследователя вопросы, которые  потом задала им.

Выводы первого этапа исследования:

Я опросила  28 учеников, из них ответили:

на  1 вопрос  «Что такое созвездие?»

Знают –    27 чел.

Не знают – 1  чел.

на 2 вопрос «Почему звезды объединяют в созвездия?»

Знают –  7 чел.

Не знают –  21 чел.

на 3 вопрос « Сколько есть созвездий?»

Знают – 0  чел.

Не знают  – 28 чел.

На втором этапе работы:

- посетила  Планетарий;

- побеседовала  с учителем физики в школе;

- побывала в школьной библиотеке;

- в интернете почитала информацию о космосе.

1. Что такое звезда? Рождение звёзд.

    Свою исследовательскую работу я начала с посещения Планетария в г. Уфа, где экскурсовод  подробно рассказала о том, что наука, изучающая звезды, называется астрономия (от греч. астра – «звезда»).

 

 

Чтобы наблюдать за звёздами был изобретён специальный прибор – телескоп. С греческого языка телескоп переводится как «далеко вижу». С его помощью астрономы на специальных станциях, наблюдают и изучают звёздное небо. В древности люди считали, что звёзды- это горящие фонарики, закреплённые на хрустальном небесном своде.

Исходя из беседы, я узнала, что звёзды – это огромные раскалённые светящиеся шары. Рождение звезды происходит примерно так: сначала в космическом облаке образуется сгусток, состоящий из межзвёздного газа. Вращаясь с огромной скоростью, он увеличивается в размере и, когда его масса возрастает в несколько раз, под действием силы притяжения он начинает сжиматься. Внутри этого сгустка температура повышается до 10 миллионов градусов, он начинает светиться, вот тогда на небе и вспыхивает яркая звезда. По звездам часто ориентируются летчики, моряки, туристы, путешественники, разведчики. Самые яркие звёзды на небе имеют своё название, например Альтаир, Вега, Сириус и т.д.

Вывод 1: Звёзды – это огромные раскалённые светящиеся, вращающиеся шары, состоящие из газа. Звёзды светят потому, что при вращении с огромной скоростью они увеличиваются в размерах,  внутри  температура повышается до 10 миллионов градусов, и они начинают светиться.

2. Цвет звёзд. Жизнь звёзд.

Рассматривая звёзды даже невооруженным глазом, можно заметить, что не все они одинаковы. Есть голубые, жёлтые, оранжевые, красные звёзды, а не только белые. Цвет звёзд многое говорит астрономам, прежде всего он зависит о температуры поверхности звезды. Красные звёзды – самые холодные, их температура составляет примерно 2-3000 oС. Жёлтые, как наше Солнце, имеют среднюю температуру (5-6000 oС). Самые горячие – белые и голубые звёзды, их температура составляет 50-60000 °С и выше.

Существуют даже звёзды-пульсары. При наблюдении в телескоп они оказываются двойными. Двойная звезда – это система двух небесных тел, связанных общим центром притяжения.

Живут звёзды по нескольку миллиардов лет. Астрономы установили, что ежегодно на небе «умирает» хотя бы одна звезда. Звёзды умирают по одной простой причине: кончается топливо. Когда запас водорода в ядре иссякает, звезда раздувается и становиться красным гигантом. В конце концов, от звезды остаётся только мёртвая сердцевина – белый карлик. Через миллиарды лет белый карлик остывает и превращается в чёрного карлика, не излучающего свет. На смену умершим звёздам, рождается несколько сот новых звёзд.

Каждый год в августе мы думаем, что происходит Звездопад. А на самом деле это не звезды падают, а падают метеоры и метеориты.  Горят они потому, что  летят с высокой скоростью.

Вывод 2: Звёзды бывают голубые, жёлтые, оранжевые, красные звезды, белые. Цвет звёзд зависит от температуры звезды. Красные звёзды – самые холодные,  жёлтые, как наше Солнце, имеют среднюю температуру. Самые горячие – белые и голубые звёзды. Звёзды-пульсары- двойные звёзды-  система двух небесных тел, связанных общим центром притяжения.

Когда кончается запас водорода  в  ядре,  звезда умирает. Солнце – это самая яркая звезда, видимая со всех точек земного шара.

3. Что такое созвездие? Почему звёзды объединили в созвездия?

 Все звёзды, видимые с Земли, входят в то или иное созвездие. Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, называют созвездием. Ещё в древние времена рисунки, полученные из точек звёзд, астрономы назвали созвездиями. В скоплениях звёзд наши предки угадывали фигуры различных животных, предметы, людей, мифологических героев. На воображаемом небе воссоздали образы одних из самых известных созвездий, которые можем наблюдать в своей части света. На самом деле созвездий очень много - 88 и каждое имеет своё название.

Например: «Ковш», который мы видим на небе, является частью созвездия под названием «Большая Медведица».

Созвездие - это участок неба с установленными границами.

Звёзды в созвездиях находятся на различных расстояниях от наблюдателя; положение созвездия изменяется в течение суток. Процесс объединения звёзд в созвездия не так прост, как кажется на первый взгляд. В течение веков вносились некоторые изменения, в результате которых некоторые созвездия забыты и на их месте существует несколько других. Многие из забытых созвездий были определены разными астрономами и не были признаны сообществом ученых. Наиболее богато яркими звёздами зимнее небо.

http://s47.radikal.ru/i118/1109/73/33ba738c1c49.jpgНа первый взгляд, названия многих созвездий кажутся странными. Часто в расположении звёзд очень трудно или даже просто невозможно рассмотреть то, о чём говорит название созвездия. Большая Медведица, например, напоминает ковш, очень трудно представить на небе Жирафа или Рысь. Но если вы посмотрите старинные атласы звёздного неба, то на них созвездия изображены в виде животных.

 

     Далее я обратилась за помощью к учителю физики. Она рассказала мне о том, почему звёзды объединяются в созвездия. Чтобы лучше  различать звёзды, в древнем мире тысячи лет  назад астрономы группировали их между собой, как если они были точками воображаемой фигуры: льва, змеи, весов или других предметов и мифологических существ. Эти группы звёзд они назвали созвездиями. Знания расположения звёзд на небе помогали мореплавателям и путешественникам ориентироваться в пути. Найти полярную звезду можно по созвездиям Большой и Малой Медведицы.

Полярная звезда  находится в хвосте созвездия Малая медведица. Если встать к  ней лицом, то получим направление

на север. Она постоянно находится на севере. 

 

Вывод 3: Созвездие – это группа звёзд. Знания расположения звёзд на небе помогают ориентироваться в пространстве.

В течение долгого времени велись споры по поводу созвездий. В 1930г. Международный астрономический союз чётко зафиксировал 88 созвездий. Наиболее известные созвездия, которые мы видим, являются: Большая Медведица, Пегас, Кассиопея. Все звёзды в созвездиях обозначаются буквами греческого и латинского алфавитов.

Картинки по запросу зодиакальные созвездия карта

 4.Зодиакальные созвездия.

     Также учительница физики  много рассказала про Зодиакальные созвездия. В разные времена года на небе можно наблюдать разные созвездия. Отчего так происходит? Наблюдения астрономов показывают, что Солнце не только движется по небосклону вместе со всеми звёздами, но еще и медленно перемещается среди звёзд в обратном направлении, переходя из одного созвездия в другое, проводя в каждом примерно месяц. Такая полоса созвездий, через которые поочередно проходит Солнце называется Зодиаком, а созвездия – зодиакальными. Всего их 12. Начинает этот путь Овен, затем Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Когда Солнце находится в одном из созвездий в соответствующий месяц, это созвездие не видно с Земли.

И что самое интересное, что даже характер и судьбу человека во многом может предопределить созвездие, которое было на небе в момент его рождения.

Вывод 4: Оказывается, Солнце  медленно перемещается среди звёзд в обратном направлении, переходя из одного созвездия в другое, проводя в каждом примерно месяц. Такая полоса созвездий, через которые поочередно проходит Солнце называется Зодиаком, а созвездия – зодиакальными.

5. Млечный путь.

Далее я отправилась в библиотеку, чтобы найти  ответ на вопрос: что такое млечный путь? В ясную безлунную ночь на небе хорошо видна беловатая полоса, которую древние греки назвали Млечный путь. И почему его так называют? Почитав и просмотрев много книг о космосе. Я узнала, что в мифах и легендах Млечный Путь называли Дорогой Богов, таинственным Звездным Мостом, волшебной Небесной Рекой, наполненной божественным молоком.

Картинки по запросу фото млечного пути в древностиИ только Галилео Галилей с помощью телескопа обнаружил, что Млечный Путь состоит из множества звёзд. Он открыл, что млечный путь – это Галактика, которая состоит из 100 млрд. звёзд, Солнце – только одна из них.

Вывод 5: Млечный путь – это Галактика, состоящая из  100 млрд. звёзд, который открыл Галилео Галилей.

Результаты работы:

  1. В целом, я думаю, мне удалось достичь главной цели исследования, то есть найти ответы на вопросы:

Я приоткрыла тайну звездного неба для себя:

- узнала историю появления звезд, характеристику звезд;

- выяснила что такое созвездие, почему звезды объединяются в созвездия;

- какие созвездия называют зодиакальными.

2.  Я решила все поставленные для себя задачи.

3.  Выяснила, что находясь в любом месте на земле, можно сориентироваться благодаря звёздам.

4.  Как результат своей работы, разработала   настольную игру «Путешествие по звёздному небу». Я искала способ наглядно показать своим одноклассникам, какие бывают созвездия,  большие и яркие звёзды и придумала. Игра не только знакомит с созвездиями, но  и учит ориентироваться по звёздам.

 

Литература:

  1. Я познаю мир: Дет. Энцикл.: Космос / Авт. - сост. Т.И.Гонтарук.
  2. Зигель Ф.Ю. Сокровища звёздного неба: Путеводитель по созвездиям и Луне.
  3. Э. Юбельакер, Энциклопедия: «Созвездия».
  4. К. Макалан, Интерактивная энциклопедия: «Звёздное небо».
  5. Энциклопедия «Астрономия и Космос».
  6. Большая книга вопросов и ответов: «Что, Зачем и Почему?».

Приложение №1

Игра для детей школьного возраста «Путешествие по звёздному небу».

Правила игры:

  • В эту игру можно играть вдвоем, втроем или вчетвером.
  • Для игры Вам понадобятся фишки по одной на каждого игрока и кубик с цифрами от 1до 6.
  • Определите жребием, кто будет ходить первым.
  • Все игроки начинают игру на клетке «Старт».
  • Игроки по очереди бросают кубик, и передвигают свою фишку на столько шагов вперед, сколько очков выпало на кубике.
  • Движение осуществляется по полям белого, желтого и красного цвета.
  • При попадании на красное поле игрок пропускает ход.
  • При попадании на зеленое поле игрок получает право дополнительного хода.
  • Выигрывает тот, кто первым придет к «Финишу».

Приложение №2

Дневник юного звездочёта.

Просмотров работы: 9025