Оригами вокруг нас

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Оригами вокруг нас

Иванова  В.Е. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№154 г. ЧЕЛЯБИНСКА"
Гузе  О.Ю. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№154 г. ЧЕЛЯБИНСКА"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Многие удивляются, услышав слово «оригами». «А что это такое?» — спрашивают они. Между тем каждый человек наверняка хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги — это кораблик или самолетик.

Каждый год мы изготавливаем новогодние игрушки – это и шары, и снежинки, и цепочки. Дома, сервируя стол, стараемся красиво складывать салфетки. К любому празднику из бумаги можно сделать множество оригинальных сувениров, открыток, заколок.

И в голове возник вопрос, а где ещё можно применить способ оригами?

Данные вопросы и натолкнули провести исследовательскую работу по данной теме.

Цель: выявить, где в жизни встречается оригами.

1 История

Понятие «оригами» пришло из японского языка. В буквальном переводе оно означает «сложенная бумага», так как «ори» переводится как «сложенный», а кама – «бумага». [3]

Японцы оригами понимают как «искусство целого листа», т. е. изначальное его условие – неразрывность листа бумаги, его целостность без всякого рода вмешательств, прибавлений и других действий по отношению к нему. Только сгибание или складывание листа. 

В Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея.

Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки, появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия «Бог» и «Бумага» звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги имели символическое значение.

Позднее искусством оригами стали пользоваться самураи. Они изобрели способ сворачивания листа бумаги таким образом, что лишь только посвященный в тайны оригами человек мог развернуть его, не испортив.  К началу XIV в. мода на оригами настолько захватила жителей стран Востока, что практически каждая зажиточная семья имела своего учителя — оригамиста, который обучал детей этому мастерству. Неумение выполнять поделки из бумаги считалось верхом невоспитанности.

На Русь оригами пришло гораздо позже. В XIX в. одними из первых, кто научился сгибать из листа бумаги различные фигурки, стали дети царя Николая II. Обучил их этому мастерству филолог из Кембриджа, которого пригласили для обучения наследника престола. Детям это занятие сразу же пришлось по душе. Еще долгое время оригами в России оставалось «детским искусством». [7]

2 Азбука оригами

2.1 Условные обозначения

Азбуку оригами изобрёл знаменитый японский мастер Акира Йошизава.

Она представляет собой последовательность картинок с этапами складывания фигурки. На каждой картинке нанесены условные знаки, которые позволяют понять, как нужно сложить листок бумаги на данном этапе.

С их помощью удаётся записать без слов последовательность, в которой можно сложить из бумаги любую, даже самую трудную фигурку. Язык этот сродни нотам в музыке – понятен и японцу, и американцу, и русскому.

Наиболее важными знаками в оригами являются линии сгибов долина и гора.

Отрабатывая технику складывания различных элементов изделий оригами, следует обратить особое внимание на правильное выполнение сгибов. Они должны быть практически «острыми» и слои бумаги в них должны плотно прилегать друг к другу. В противном случае при наложении сгибов друг на друга в последующих операциях происходит смещение элементов и невозможно создать красивое, аккуратное изделие. Поэтому после выполнения каждого отдельного этапа работы нужно проверять «остроту» всех сгибов. [2], [5]

2.2 Базовые формы

Обучение искусству оригами необходимо начинать не только с отдельных элементов изделий, но и со «школы оригами» – с базовых форм. База – простая сложенная форма, которая может быть развита во множество различных фигурок Следует хорошо знать основные базовые формы изделий, что позволит понять очертания и характер изготовляемого предмета, а при создании собственных изделий – подобрать наиболее подходящий вариант базы.

2.3 Основные виды

Со временем стали появляться мастера, которых не устраивали рамки традиционной формы оригами. Они искали новые базовые формы для выполнения своих изделий. Использовали не только лист квадратной формы, но и прямоугольник, ромб, пятиугольники и шестиугольники, круг, треугольник. Это расширило возможности оригами и позволило создавать изделия, которые из квадратного листа сделать не возможно.

Кошо Ушияво говорил: «Оригами – это мир, в котором каждый, кто может изобразить вещи из единственного листа бумаги, испытывает радость создателя». Изделия стали более личностными, более творческими и разнообразными. [1]

Классическое (простое) оригами. Этот вид оригами является самым простым в исполнении. С него обычно начинается знакомство с техниками складывания фигурок из бумаги, классическое оригами по праву можно считать оригами для начинающих. С его помощью можно складывать красивых журавликов из бумаги, драконов и многие другие фигурки. 

Модульное оригами. Этот вид оригами отличается тем, что поделка будет выполнена не из одного листа бумаги, а из отдельных предварительно собранных модулей, которые соединяются между собой. Все элементы, участвующие в сборке фигурки, одинаковые – это отличает модульное оригами от обычного, где применяются несколько листов. 

Оригами паттерн. Паттерн – весьма необычная техника складывания фигурок из листа бумаги. На бумаге, из которой будет выполняться поделка, заранее отмечаются все линии сгибов, по ним необходимо складывать лист. Паттерн является одним из самых сложных видов оригами. 

Квиллинг. В основе поделок, выполненных по технике «квиллинг» - закрученные длинные полоски бумаги разной длины. Именно из этих бумажных завитушек составляются композиции, объемные рисунки, которые выглядят необычно и красиво. Существуют и другие виды оригами, с ними вы можете познакомиться на нашем сайте. 

Кстати, складывают не только из квадратных листочков, как принято считать. Есть фигурки и на основе прямоугольных и даже треугольных листов бумаги. И использование ножниц в процессе создания фигуры совершенно не является преступлением. Это тоже оригами, а техника называется «кирикоми».

3 Рекорды

Много рекордов было установлено на родине оригами. Наиболее ярким является создание японского журавля, созданного из одного квадратного листа, стороны которого были 33 м. Журавлик был собран 30 октября 1995 г. в городке Маебаши.

А самый маленький журавлик был создан доктором Ватанабе из японского университета. Он использовал кусочек бумаги со стороной 1 мм! Складывал с помощью микроскопа и иглы.

Самая сложная фигура – «морской ёж» - складывается в 913 этапов и имеет 2700 складок.

Гигантская король-кобра, размером чуть менее 45 метров в длину, была свернута в Сингапуре, чтобы отпраздновать год змеи. [6]

4 Использование

Чтобы не испортить угол страницы, можно сделать закладку из цветной бумаги для книг.

Коробочка, можно использовать для того, чтобы красиво завернуть подарок родным и близким или, например, красиво упаковать послание или приглашение. [4]

Бумажные салфетки можно сложить множеством способов, чтобы ваш стол стал более элегантным и произвел на всех приятное впечатление.

Поздравительные открытки с оригами —оригинальный подарок к празднику.

Заключение

Кто бы подумал, глядя на простенький кораблик, что первоначально в изделия из бумажного квадрата вкладывался большой смысл! На востоке к квадрату относились с большим уважением. В буддизме он считался отражением Космоса, той великой Пустоты, из которой происходят все вещи. К бумаге японцы тоже относились с почтением, как ко всему недолговечному, непрочному, живущему один миг. Они считали, что в каждой такой вещи – бабочке, росинке, тонком листочке бумаги – живёт дыхание вечности и надо уметь его уловить.

Так, квадрат – символ Космоса, из которого на Землю приходят и обретают форму вещи, и бумага – миг, в котором заключено дыхание вечности, стали родителями ОРИГАМИ. И правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа всё, что угодно: человека, зверя, птицу, цветок, сказочного дракона.

Со временем искусство «оригами» завоевало весь мир. Дошло и до нас. Сегодня множество людей во всём мире увлекаются искусством «оригами». Бумажные фигурки делают дети и взрослые, художники и конструкторы. Его преподают в школах, о нём пишут книги и выпускают журналы с интересными статьями и описанием различных моделей.

В наше время оригами перестало быть только игрушкой. Этим искусством заинтересовались учёные и конструкторы. Проходят научные симпозиумы по оригами. Уже создаются сложнейшие технические конструкции – бумажные модели.

Но детей, конечно, больше всего интересует оригами как возможность создать новую игрушку. Кстати, придуманными игрушками из оригами – красивыми, забавными, фантастическими – можно украсить большую рождественскую ёлку. А можно создать новые, свои собственные объёмные фигурки из бумаги.

Список использованных источников

http://cluborigami.ru

http://karakyli.ru

http://paper-life.ru

http://pokasijudoma.ru

https://www.prohandmade.ru

http://rukodeliehobbi.ru

http://origami-paper.ru

Просмотров работы: 415