С заботой о пернатых друзьях родного края

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

С заботой о пернатых друзьях родного края

Талалаев М.А. 1
1МАОУ средней общеобразовательной школы № 92 г. Тюмени
Бузмакова Н.И. 1
1МАОУ средней общеобразовательной школы № 92 г. Тюмени
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сохранение природы и ее обитателей в условиях ухудшающейся экологической обстановки и прочих факторов, негативно влияющих на среду обитания птиц, животных и других представителей флоры и фауны является одной из актуальных задач, требующих решения не только на уровне государства, но и каждого человека. Особенно актуализируется этот вопрос в воспитании детей и необходимости привитии им системы ценностей, ориентированной на сохранение природных богатств. Именно от их осознанности и экологического воспитания зависит зеленое будущее родного края, где они живут и Планеты в целом. Каждый ребенок может по мере своего развития и взросления вносить свой вклад в копилку сохранения природы, что в масштабах общества несомненно даст синергический эффект и позволит во взрослой жизни принимать решения, направленные именно на сохранение природы и улучшение экологической обстановки.

Одним из способов решения обозначенного вопроса может стать выстраивание учебного процесса с ориентацией на подготовку и реализацию экологизированных проектов совместно детей и взрослых, начиная уже с начальной школы. Учебный проект может затрагивать как конкретные предметные уроки, так и основываться на межпредметных связях. Например, подготовка экологизированного проекта может вписываться в предметы «Технология» или «Окружающий мир» и основываться именно на межпредметных связях.

Объект исследования – потребности птиц родного края в зимний период и возможность участия детей в решении одной из актуальных для птиц проблем в зимний период, связанной с их дополнительным питанием.

Предмет исследования – организация дополнительного питания птиц в зимний период через создание зимних кормушек для птиц.

Цельисследования – получить теоретические знания в области потребностей птиц родного края в зимний период, связанных с организацией дополнительного питания и практические навыки создания кормушки для птиц как способа обеспечения дополнительного питания.

Задачи исследования:

- познакомиться с различными видами птиц родного края в зимний период;

- выявить возникающие проблемы обитания птиц на территории родного края в зимний период;

- определить, каким образом человек может помочь птицам в зимний период;

- рассмотреть возможность организации помощи птицам посредством создания и развешивания кормушек;

- приобрести навыки самостоятельной исследовательской деятельности, применения различных методов исследования;

- получить практические навыки создания кормушки для птиц.

Гипотеза исследования: действительно ли использование кормушек для птиц поможет им в решении проблем, связанных с отсутствием полноценного питания в зимний период.

Методы исследования: анализ, систематизация, эксперимент, обобщение.

Глава 1. Первые предвестники зимы города Тюмени

В октябре 2018 года жители Тюмени заметили в областном центре снегирей. Люди очень удивились, что лесные гости появились в городе еще до прихода зимы. Идет зима! Снегири прилетели! Оказалось, что снегирей можно по праву назвать предвестниками зимы. По словам тюменского орнитолога Марии Лупинос, мнение, что эти птицы прилетают в город зимой – миф. Мигрировать в города и населенные пункты лесные гости начинают к концу осени, когда начинается похолодание. На миграцию снегирей влияет целый комплекс различных причин. Однако главным фактором, который способствует перелетам птиц, является укорочение длины дня, или фотопериодическая реакция.

Фото 1. Снигирь

Наш зимний гость из Заполярья, мигрирует в среднюю полосу России с наступлением первых холодов. Держатся небольшими стайками по 7-10 птичек. Снегирь питается чаще семенами, почками и ягодами. И поэтому он очень не прочь полакомиться ими в развешанных людьми кормушках, как в прочем и другие птицы.

В целом же на территории Тюменской области обитает сегодня около 370 видов птиц. Однако меняется, теплеет климат, усиливается влияние деятельности человека на окружающую среду. И в нашем регионе в последние 15-20 лет отмечаются наибольшие темпы динамики фауны птиц. К примеру, зимой этого года, в январе, в областном центре были замечены болотная сова и дрозд-белобровик: это перелетные птицы, но тем не менее остались зимовать в Тюмени и благополучно дожили до весны. А в прошлом году было зафиксировано появление на территории нашего города черной вороны, которая живет значительно восточнее Тюменской области.

Глава 2. Кормушка для птиц – как первый шаг заботы о пернатых друзьях

Неважно, что первая кормушка бумажная,

деревянная или еще какая-то:
                Ведь главное – своими руками, что важно!
                Ведь главное – это о птицах забота;
                С любовью – любая не в тягость работа.
                С любовью построен дом из картона и досок,
                Чтоб было бы птиц на земле – миллионы:
                Чтоб птицы бы счастья песнь пели свою –
                И в мире во всём, и в нашем краю!
                Натали САМОНИЙ

Зима - трудное время года для пернатых. Морозы их не пугают, а вот отсутствие пищи в это время года даже очень. Благо, многие люди устраивают подкормочные площадки и кормушки и особенно важно, когда в их изготовлении участвуют дети любого возраста. Для детей это первый шаг к формированию постоянной заботы о пернатых друзьях.

Многие задумывались над тем, как тяжело выжить птицам зимой?
Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка.
Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.

Кормушки для птиц это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. Представьте, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей – последствия будут просто катастрофическими, которые будут угрожать самому человечеству. Прежде всего - это касается мелких представителей пернатого семейства остающихся на зиму, в рационе питания которых присутствует растительная пища, а так же различные насекомые-вредители. Зимой многие из этих птиц перебираются ближе к человеку, в города поселки и деревни, потому что здесь им легче прокормиться и выжить. Правильно организованная подкормка, поможет зимой выжить большему количеству птиц, их благодарность летом – уничтожение насекомых- вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Таким образом, взрослые должны передать старую традицию своим детям и обеспечить им будущее в гармонии с природой!

3. Глава. Изготовление кормушки для птиц

Снегири сидят на ветке,

Канарейка поёт в клетке.

Прилетели две синицы,

Жёлто-бокие сестрицы.

И сороки-белобоки,

Стрекотать не устают.

У окошка на пенёчке,

Мы поставили кормушку,

И зимой для малых пташек,

Здесь застолье и уют.

Используемые материалы для изготовления кормушки для птиц могут быть различны: от картона и пластиковых бутылок до тонкой фанеры или более массивного дерева. Выбор материала для изготовления кормушки ребенком зависит от возраста ребенка и степени его участи в этом процессе совместно с родителями. Для детей 8 лет возможно два варианта. Первый вариант - это использование картона, пластика или материалов аналогичного ряда в силу того, что им самим трудно будет выпиливать заготовки из дерева. Второй вариант – это воспользоваться готовыми заготовками и потрудиться на этапе украшения столовых для птиц и их сборки. Готовые заготовки могут быть получены совместно с родителями (папами и дедушками) либо воспользоваться готовыми наборами, что на данный момент доступно на рынке наборов для детского творчества. Изготовление кормушки из дерева позволяет сделать ее более долговечной и особенно в условиях дождливой осени и холодной зимы.

1 этап: Подготовка необходимых материалов.

Для изготовления кормушки в рамках данного проекта необходимо:

заготовки из досок,

шурупы для сборки,

отвёртка, молоток,

выжигательный прибор,

акриловые краски,

кисти, лак для акриловых красок,

терпение и хорошее настроение!

Рис. 1. Материалы для реализации проекта по созданию

«Кормушки Винни - Пух»

2. Этап. Выжигание рисунка на отдельных частях скворечника.

Рис. 2. Выжигание рисунка

3. Этап. Раскрашивание рисунков на поверхности кормушки

Третьи этап предполагает окрашивание всей кормушки в зеленый цвет и непосредственно нанесенного и выжженного рисунка. С целью более качественного окрашивания была изучена техника декупажа и нанесения краски, что позволило добиться ровного окрашивания без разводов.

Рис. 3. Раскрашивание рисунка и покрытие лаком

4. Этап. Покрытие всех раскрашенных поверхностей лаком

5. Этап. Сборка кормушки.

Рис. 4. Сборка кормушки «Винни – Пух»

В готовом виде кормушка была вывешена на дачном участке, который находится практически в черте города, где зимой можно наблюдать достаточно много птиц. Регулярный подкорм птиц позволяет наблюдать детям за поведением птиц зимой, приобщиться им к решению вопроса сохранения природы и экосистемы своего родного края! Проявленный интерес к той или иной птице находит свое продолжение в чтении различных энциклопедий, раскрывающих много нового и интересного о жизни птиц. Особы интерес появился у детей и к Красной книге Тюменской области, отвечающей на вопросы, какие птицы жили в родном краю, какие находятся на грани исчезновения, что приводит к исчезновению птиц. Таким образом, можно сказать, что выполненный проект по технологии позволил не только получить практические навыки сборки кормушки и ее оформления, но и осознание значимости заботы о птицах с целью сохранения их в своем крае, как одной из достаточно важных составляющих нашей экосистемы.

Заключение

В ходе проведенного исследования было проведено ряд наблюдений за птицами, которые прилетают к кормушке. Они позволяю говорить о том, что выдвинутая гипотеза подтверждается и создаваемые человеком кормушки могут выступать в качестве мест, обеспечивающих дополнительное питание птицам в осенне-зимний период.

В результате подготовки проекта по «Технологии» были изучены книги, позволяющие пополнить знания относительно птиц, обитающих на территории Тюменской области, и они значительно шире даже тех, которые отражены в данной работе, что непосредственно вписывается в предметную область изучения курса «Окружающий мир».

Помимо этого получены практические навыки по работе с деревянными поверхностями, их окрашиванием, использования прибора для выжигания, элементами декупажа. В целом проект позволил развить и эстетические навыки, а также эстетическое восприятие законченной работы. Все это отражает предметную область знаний курса «Технология», а также «Изобразительного искусства». В целом же можно говорить о том, что выполнение одного проекта позволило обеспечить межпредметную взаимосвязь.

Таким образом, цель нашей работы достигнута, задачи решены, а гипотеза доказана.

Список использованных источников и литературы

Наши новости. Тюмень. – URL: http://ng72.ru/news/view/30-10-2018-predvestniki-zimy-v-tyumen-prileteli-snegiri © ng72.ru (дата обращения 15.09.18)

Красная книга Тюменской области. Встречи с животными и растениями. – URL: http://xn--80aaalyjcwczm4o.xn--c1aj2a.xn--p1ai/ (дата обращения 14.09.18)

Баянов, Е. Б34 Птицы Тюменской области / Е. Баянов; ООО «ТюменНИИгипрогаз». — Тюмень, 2016. — 66 с. — 500 экз.

Кормушки для птиц (Информация для детей и родителей) . – URL: http://www.vodb.ru/include/fckeditor/data/users/admin/File/2018/kormushka.pdf (дата обращения 18.09.18)

Просмотров работы: 74