Мыло своими руками

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мыло своими руками

Филидова  В.П. 1
1МБОУ "Козульская СОШ№2 имени Д.К.Квитовича"
Крылова  И.А. 1
1МБОУ "Козульская СОШ№2 имени Д.К.Квитовича"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I Введение

Сегодня мы не можем представить себе наше существование без мыла. Приходя домой, мы первым делом идем мыть руки. Производители этого ценного и необходимого для нас продукта предлагают нам сотни видов и разновидностей. Какое мыло выбрать? Меня заинтересовало, что такое мыло, какие бывают разновидности мыла и как его изготавливают. Я задумалась, а можно ли сделать мыло в домашних условиях. Для этого нужно изучить весь процесс приготовления мыла, чем я и решила заняться.

Цель работы: изготовление мыла в домашних условиях.

Задачи:

Изучить и проанализировать литературу.

Выяснить из чего состоит мыло.

Провести опрос одноклассников.

Приготовить мыло в домашних условиях опытным путем.

Поделиться полученными знаниями со своими одноклассниками.

Методы: изучение литературы, опрос, проведение опыта.

Гипотеза: «Да здравствует мыло душистое!», изготовленное в домашних условиях.

II Теоретическая часть.

2.1 История возникновения мыла.

Изучив литературу, я узнала, что история мыловарения насчитывает не менее 6 тысяч лет. Древние греки очищали тело песком. Древние египтяне умывались с помощью пасты из пчелиного воска, растворенной в воде. Длительное время для мытья употребляли древесную золу. По легенде, само слово мыло (на английском языке - soap) образовалось от названия горы Сапо, где происходило принесение жертв богам. Смесь из растопленного животного жира и древесной золы жертвенного костра смывало дождем в глинистый грунт берега реки Тибр. Женщины, которые стирали там белье, обратили внимание, что благодаря этой смеси одежда отстирывается значительно легче. Так, постепенно стали использовать "дар богов" не только для стирки одежды, но и для мытья тела.

2.2 Что такое мыло?

Мыло - это чистящее средство, которым мы пользуемся каждый день. Мыло бывает разных форм и размеров. Дополнительно в него могут быть добавлены разные ароматизаторы, красители и прочие добавки.

Если бы мы с вами разговаривали на химическом языке, то сразу бы дали определение мылу – мыло – это соль. Кислота и основание реагируют друг с другом и нейтрализуются в форме соли или мыла. Более понятное объяснение – масла или жиры соединяются с щелочью или гидроксидом натрия в процессе, который назвали сапонификацией или омылением.

Мыло — это средство, которое используют люди, когда принимают ванну, или моются под душем, чтобы тело было чистым, приятно пахло свежестью, или каким-то другим ароматом, например, цветочным. Все это зависит от отдушки, которая входит в состав. Это средство бывает в жидком и твердом виде, выбрать можно такое, которое удобно в использовании.

2.3 Виды мыла.

В настоящее время промышленным способом производят разнообразное мыло, которое отличается цветом, запахом, действием на организм.

Мыло условно можно разделить на группы по его назначению: туалетное, хозяйственное и медицинское.

Самая разнообразная группа – это туалетное мыло. Оно выпускается разной формы, размера, цвета и запаха. Туалетное мыло служит для личной гигиены человека, т.е. для умывания, мытья рук и тела. Туалетное мыло разделяется на детское и обычное. Детское мыло содержит более натуральные компоненты, меньше красителей и ароматизаторов, обладает антибактериальными свойствами.

Приложение 1.

2. Вторая группа – это хозяйственное мыло. Оно предназначено для стирки, выведения пятен. Содержание большого количества щелочи придает мылу отличную моющую способность. Оно удаляет сильные и стойкие загрязнения, которые не под силу другим средствам. А высокое содержание жирных кислот (72%) создает обильную пену, благодаря чему можно успешно стирать как в горячей, так и в холодной воде. Это мыло является также гипоаллергенным продуктом – состоит из натуральных масел, не содержит ароматизаторов и красителей.

Приложение 2.

3. Третья группа - это мыло медицинское, оно имеет в своем составе лекарственные компоненты. Используется в лечебных целях. Например, дегтярное мыло. В состав мыла входит березовый деготь, который имеет антисептическое и противовоспалительное действие, улучшает состояние кожи при различных кожных заболеваниях.

Также есть серное мыло, камфорное и др.

Приложение 3.

2.4 Значение мыла для человека.

Самым главным плюсом в мыле является очищающее свойство. Так как мыло хорошо пенится, оно очень эффективно избавляет кожу от грязи, пыли и бактерий. И все это благодаря тому, что в состав мыла входят жирные кислоты.

Мыло по - разному влияет на разные типы кожи. Если кожа сухая, то мыло лучше не применять. А если кожа жирная, то мыло можно применять и никакого вреда ей не будет. Многие люди считают, что натуральное мыло безопаснее обычного. Отличаются они составом. В натуральное мыло входят только натуральные компоненты и никаких добавок и примесей.

Сейчас многие перешли на использование жидкого мыла и это правильно. Оно не приносит коже большого вреда, бережно и надежно очищает кожу, а поверхностный защитный слой не стирается. Щелочь, которая так вредна для нашей кожи, такое мыло не содержит. А также жидкое мыло очень удобно в использовании: необходимо только одно нажатие. Можно еще назвать очень много плюсов жидкого мыла, а вот недостатков такого мыла почти нет вообще.

Купить мыло не так уж и легко. Все упаковки сделаны красиво и глаза просто разбегаются. Если читать, что входит в состав этого мыла, то это тоже бесполезно. Если вы видите упаковку мыла со сроком годности 3 года, то значит в таком мыле очень много щелочи. И использовать мыло лучше только для рук, и то после этого смазывать руки питательным, увлажняющим кремом.

Мыло - пирожное с различными ароматами, например, крем - брюле. Такое мыло очень красочное, красивое и т.д. Но полностью натуральным оно не будет. Плюс в том, что это мыло ручной работы и оно все равно намного лучше обычного мыла.

IIIПрактическая часть

3.1 Опрос учащихся.

Я провела опрос среди своих одноклассников.

Им было задано 4 вопроса.

1. Часто ли ты пользуешься мылом?

2. Знаешь ли ты, из чего состоит мыло?

3. Как ты думаешь, можно ли сделать мыло в домашних условиях?

4. Хотел бы ты узнать рецепт приготовления мыла?

В результате (из 18 опрошенных одноклассников) я выяснила, что все часто пользуются мылом, всего 7 человек знают, из чего состоит мыло, а 16 думают, что его можно сделать в домашних условиях, но не знают рецепт его приготовления.

3.2 Опыт. Технологии изготовления мыла своими руками.

Я подготовила базовые ингредиенты для варки мыла: набор «Мыло магия», мыльная основа (желтого и зеленого цвета), стекленная емкость, ароматизатор, формочки, деревянные палочки.

Приложение 4.

Затем я положила несколько кусочков мыльной основы в емкость и поставила в микроволновую печь на 1 минуту (на самую маленькую мощность).

Приложение 5.

Когда мыльная основа полностью растопилась, я добавила ароматизатор и тщательно размешала.

Приложение 6.

Затем быстро залила мыльную основу в формочки и оставила мыло при комнатной температуры до полного застывания.

Приложение 7.

Аккуратно, с помощью зубочистки, вынимаю мыло из формочки.

Приложение 8.

Мыло готово.

Приложение 9.

Этот опыт я показала своим одноклассникам в виде презентации и принесла показать в класс полученное мыло в домашних условиях. Мыло, полученное в результате опыта, им очень понравились.

Они были в восторге.

IV Заключение.

Изучив литературу, я узнала, состав и полезные свойства мыла, историю изобретения мыла и его виды. Я узнала процесс мыловарения в домашних условиях. На основании этого я сделала вывод: что в домашних условиях, используя мыльную основу и различные натуральные добавки, можно сварить мыло разной формы, аромата, обладающее полезными свойствами. Гипотеза подтвердилась.

V Литература.

«Мыло своими руками» Автор: Вера Корнилова, Ольга Смирнова Издательство: АСТ-Пресс,201;

«Варим мыло дома» Автор: Рязанова Г.А. Издательство «Астрель»,2012;

Сайт «Википедия».

Приложение

Туалетное мыло.

2.Хозяйственное мыло.

3 Медицинское мыло .

Базовые ингредиенты для варки мыла.

5 Несколько кусочков мыльной основы в емкость и поставила в микроволновую печь на 1 минуту.

6 Добавляю ароматизатор.

7 Заливаю мыльную основу в формочку.

8 Вынимаю из формочки.

9 Мыло готово.

Просмотров работы: 61