По следам боевой награды

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

По следам боевой награды

Майоров  А.А. 1
1МОУ СОШ ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ
Локтева  Т.А. 1
1МОУ СОШ ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Солдат в атаку шел не за награду,
Но велика награды той цена.
Во имя павших и живых во имя:
Фронтовики, наденьте ордена!»

В. Сергеев

Актуальность

На Западе в настоящее время пропагандируется идея «несправедливой, захватнической» войны, которую вела Советская Армия в 1941-1945 годах. В странах, освобожденных нашими воинами от фашизма, разрушаются памятники, монументы, воинские захоронения…

Сегодня необходимо опровергнуть это лживое утверждение. Научить молодое поколение знать и ценить историю своего народа, своей семьи; гордиться отвагой и мужеством своих предков; беречь память о погибших воинах и мир на земле.

Цель исследовательской работы:

На примере боевого пути моего прадеда, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 года, Секлетова Александра Александровича воссоздать историюнаграждения медалью «За оборону Москвы».

Задачи исследования:

Установить основные этапы жизни и деятельностиСеклетова Александра Александровича по архивным снимкам семейного альбома

Найти официальную информацию об участии моего прадеда в битве под Москвой и других сражениях Великой Отечественной войны

Взять интервью у прабабушки Секлетовой Валентины Александровна (сестры Александра Александровича) и бабушки Кузнецовой Светланы Александровны (дочери Александра Александровича)

Ознакомиться с материалами статьи журналиста Екатерины Капраловой «Как фронтовик, уверен: если мирное небо над головой – значит всё будет в порядке!»

Получить информацию с сайтов: «Подвиг народа» и «Бессмертный полк»

Изучить боевой путь воинской части, в которой в годы войны служил мой прадед

Обобщить собранные материалы и сделать презентацию для выступления перед учащимися школы

Подготовить материал для участия во всероссийской акции «Бессмертный полк»

Историческое краеведение – один из элементов исторического образования и одна из важнейших отраслей школьного краеведения. Оно же является важным средством связи школы с жизнью.

Изучением особенностей организации данной работы в разное время занимались известные историки, методисты, учителя-практики. Наиболее значимыми являются труды А.С. Баркова «О научном краеведении», Г.Н. Манюшина «Историческое краеведение», Д.В. Кацюбы «Историческое краеведение в воспитании учащихся». Тенденции и перспективы исторического краеведения рассматривали Н.Н. Лазунова, Л.К. Ермолаева, Н.П.Милонов, К.Ф. Строев и другие авторы.

Большое значение для изучения темы имеют труды таких известных отечественных педагогов, методистов, историков, как А. А. Вагин1, Е. Е. Вяземский2, М. А. Горбова3, Н. М. Дмитренко4, Д. В. Кацюба5, А. Т. Степанищев6, М. Т. Студеникин7, В. В. Шоган8.

В их работах глубоко и содержательно изучены различные аспекты исторического краеведения в целом, и школьного, в частности.

Проблема

Установление причины вручения боевой награды спустя 50 лет после окончания битвы под Москвой

Методы исследования

1. изучение исторических и архивных документов, библиографических статей, карт и схем боевых действий, материалов семейного архива;

2. беседа, интервью;

3. обобщение, выводы

Объект исследования: семейный альбом Секлетовых, архивные документы сайтов, материалы о битве под Москвой и других сражений ВОВ.

Предмет исследования: история подвига и боевых наград танкиста Секлетова Александра Александровича.

На теоретическом уровне в данном исследовании применялись такие методы как метод теоретического анализа источников по проблеме исторического краеведения, синтеза, обобщения, конкретизации.

Практическая работа была связана с

- изучением исторических и архивных документов, библиографических статей, карт и схем боевых действий, материалов семейного архива; беседой, интервью.

Практическое значение исследования состоит в том, что его материалы и полученные результаты могут быть использованы при составлении учебно-методических комплексов по историческому краеведению в школе, планов-конспектов уроков, внеклассных мероприятий, планов работы школьных историко-краеведческих музеев военно-патриотической направленности.

Исследования по данной теме внесут большой вклад в историю краеведения Клинского района, пополнив фонды Краеведческого музея (Раздел экспозиции «Клинский край в годы Великой Отечественной войны»), школьного музея Боевой славы МОУ СОШ ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ и Клинской ЦБС.

Гипотеза

Исследование боевого пути моего прадеда докажет его неоценимый вклад в освобождении Подмосковья, роль и заслуги в Великой Победе над фашизмом.

II. По следам боевой награды

История памятной медали

….. В моих руках Удостоверение к медали «За оборону Москвы» (В№038499). 9 (Приложение 2).[10] Этой наградой был награждён мой прадед Секлетов Александр Александрович 16 января 1992 года.

Почему в девяносто втором? Ведь прошло целых 50 лет после окончания Московской битвы.

Этот факт заинтересовал меня, и я решил выяснить историю боевой награды.

В этом поиске мне помогли: моя прабабушка Секлетова (Шкурак) Валентина Александровна (сестра Александра Александровича) и бабушка Кузнецова Светлана Александровна (дочь Александра Александровича), которые рассказали много интересного о своём брате и отце. Большую помощь в исследовательской работе мне оказала учитель истории Локтева Татьяна Александровна.

Подробную информацию о судьбе моего прадеда я узнал из газеты «Истринские вести» от 05 мая 2006 года (№ 33), в которой была напечатана статья журналиста Екатерины Капраловой «Как фронтовик, уверен: если мирное небо над головой – значит всё будет в порядке!» Экземпляр этой газеты хранится в нашей семье.

Сайт «Подвиг народа 1941-1945» Министерства обороны Российской Федерации, а также сайт «Бессмертный полк Москва» позволил мне на основе электронного банка документов получить полную информацию о ходе и итогах боевых операций, в которых принимал участие мой прадед, а также его подвигах и наградах.

Биография Секлетова Александра Александровича

Когда я заинтересовался историей боевых наград моего прадеда Секлетова Александра Александровича, мне захотелось узнать о нем как можно больше. В какой семье он родился? Как он попал на фронт? Где он служил и как смог выжить в таких тяжелых условиях во время войны? Для того чтобы узнать об этом, я обратился к своей прабабушке Секлетовой (Шкурак) Валентине Александровне – это родная сестра Александра Александровича. Её рассказ сопровождался показом фотографий из семейного альбома. 10 (Приложение 3) [9].

Мой прадед Секлетов Александр Александрович родился 17 марта 1921 года в с. Ново-Петровское Истринского района Московской области. В семье его родителей Александра Кузмича и Анны Максимовны Секлетовых было 11 детей. Александр был старшим сыном.11 (Приложение 4) [8].

Семья была дружной, работящей. Александр хорошо учился, закончил местную школу.

15 октября 1940 года он был призван в Красную Армию. Служил на Дальнем Востоке в 186-м танковом батальоне.

Когда грянула война, мужчины ушли на фронт.

Отец служил в истребительном батальоне, был бойцом Ново-Петровского партизанского отряда.

Сын Александр был танкистом, а его младший брат Сергей – лётчиком. Он погиб в 1942 году.

….Враг стремительно рвался на восток. Фашисты приближались к Москве. Осенью 1941 года на помощь защитникам столицы из Сибири, Урала, Дальнего Востока направлялись войска.

Так попал на Западный фронт мой прадед. Здесь началась для него героическая Великая Отечественная…..

В ноябре 1941 года младший сержант Секлетов Александр прибыл в 24 танковую бригаду Западного фронта.

С 8 декабря 1941 года в составе 20-ой Армии Западного фронта вела боевые действия в подвижной группе генерала Ремезова вместе с бойцами 64-ой отдельной морской стрелковой бригады.

Боевой путь прадеда

Клинско-Солнечногорская операция

Посёлок Нудоль в период контрнаступления советских войск под Москвой в декабре 1941 года находился в полосе боевых действий подвижной группы генерала Ремизова, в которую входили 145-я танковая бригада, 44-я кавалерийская дивизия и 17-я стрелковая дивизия.

15 декабря группа была передана из 16-й армии в состав 20-й армии и усилена 24-й и 310-й танковыми бригадами.

Группа получила задачу прорваться в Никольское, Нудоль, Ново-Покровское и к утру 17 декабря овладеть Волоколамском.

В ходе Клинско-Солнечногорской наступательной операции танкисты вместе с морскими пехотинцами участвовали в освобождении городов: Солнечногорск и Волоколамск, многих других населённых пунктах, в том числе п. Нудоль и д. Шарино (освобождены 15 декабря 1941 года).12 [3].

Клинско-Солнечногорская наступательная операция

6-25 декабря 1941 года

Братская могила создана в 1959 году.13 [4]. В ней захоронено 16 известных и 124 неизвестных воинов Красной Армии, в том числе и воины-танкисты 24 танковой бригады, боевые друзья моего прадеда.

Над этим захоронением шествуют учащиеся школы ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ, в которой сегодня учусь я и мой младший брат Роман.

Так я узнал, что часть, в которой служил мой прадед, принимала участие в битве под Москвой, освобождала Клинский край. За этот подвиг он и был награждён медалью «За оборону Москвы».

Почему же он получил медаль через 50 лет? Ведь все эти годы он знал, что достоин этой награды. Мог напомнить о себе, потребовать, наконец! Но не пошел, не потребовал…. Скромный был человек. Обыкновенный, как все.

Фронтовой поэт Александр Твардовский написал такие строки:

«Бой идет святой и правый.

Смертный бой не ради славы, ради жизни на земле….»

Наверное, в этих словах ответ на мой вопрос. В бой мой прадед шел ни ради орденов и медалей!

Он боролся за жизнь и за будущее, за свою страну и родное Подмосковье; за счастливую жизнь своих детей, внуков и правнуков. За нашу жизнь!

А может быть, когда медали вручали, лечился мой прадед в госпитале после очередного ранения (а их у него за войну было четыре) и не получил вовремя заслуженную награду.

Так на войне бывает!

24 танковая бригада

Исследуя военную судьбу прадеда, я решил узнать о его дальнейшем боевом пути.

Из архивных документов я выяснил, что Александр Александрович всю войну с 1941 по 1945 год прошёл в составе 24 танковой бригады, которая входила в состав 5 танкового корпуса 11 Гвардейской Армии под командованием Маршала Ивана Христофоровича Баграмяна. 14 [10].

Бригада прошла славный боевой путь. Танкисты бились под Москвой, на Орловско-Курской дуге, освобождали Белоруссию, Прибалтику, Польшу, где и встретили Великую Победу.

Сайты «Подвиг народа» и «Бессмертный полк Москва» помогли мне узнать и о других наградах прадеда (Приложение 5) [11].

В годы войны он был удостоен двух орденов Красной Звезды (1943, 1944 годы) и медали «За Отвагу» (1943 год) (Приложение 6)

В представлениях к награждениям сказано, что сержант Секлетов А.А.: «….в исключительно тяжёлых условиях своевременно и бесперебойно обеспечивал связь с войсками» 15 (Приложение 7) [10].

Дополняя сведения о боевом пути прадеда нельзя не вспомнить и о случаях из его повседневной жизни во время сражений.

Моя прабабушка Секлетова Валентина Александровна рассказывала, что прадед не любил говорить о войне, как и многие ветераны-участники тех страшных событий…

Но одно из его воспоминаний было очень ярким, и я с большим интересом слушал рассказ бабушки об этом эпизоде в жизни Александра Александровича.

… Это был бой под Ригой. Александр Александрович служил радистом у командира бригады и ездил на английской машине «Виллис». Когда начался бой, командир сел в танк, а мой прадед ехал сзади на «Виллисе». Вдруг начался обстрел, и его ранило в голову. Прадед закричал: «Товарищ полковник, ранило меня!». А он - в ответ: «Беги назад, там медбатальон есть, там тебя перевяжут…» Где это? Куда бежать? Он уже терял сознание, рядом с ним снаряды летят, товарищи гибнут… Это был ужас… Но мой прадед выстоял и добрался до медбатальона. Очень многие его товарищи погибли в тот страшный день… Прабабушка рассказала, что Александр Александрович всегда со слезами на глазах вспоминал своих однополчан… [9].

Выслушав это воспоминание, я еще раз задумался над тем, как хорошо, что мы живем в мирное время, о том, что мы всегда должны помнить о тех, кто подарил нам это мирное будущее и сделать все возможное, чтобы не допустить подобной войны…

В мирные дни. Памяти павших будем достойны!

Александр Александрович прожил долгую и яркую жизнь.

Закончив войну в 1946 году, он был демобилизован из армии, работал в Егорьевском авиационном училище Гражданской авиации, трудился в Ново-Петровском райкоме партии, с 1957-1972 год служил в ГАИ. Службу в милиции закончил в звании майор, вёл активную общественную работу в районном Совете ветеранов. [8].

25 июня 2008 года мой прадедушка ушёл из жизни, но память о нём осталась навсегда в наших сердцах.

В канун празднования годовщины освобождения г. Клин от немецко-фашистских захватчиков в школе проходят торжественные линейки, митинги, литературно-музыкальные композиции, викторины, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, посвящённые этому историческому событию. Ежегодно 15 декабря мы чтим память павших героев, возлагая цветы к мемориалу в п. Нудоль-Шарино.

III. Заключение

В результате исследования изучены официальные исторические и архивные документы по теме исследования на основе сайтов «Подвиг народа 1941-1945» и «Бессмертный полк Москва»; установлены основные этапы жизни и деятельностиСеклетова Александра Александровича по архивным снимкам семейного альбома; получено интервью у сестры Секлетовой (Шкурак) Валентины Александровны и его дочери Кузнецовой Светланы Александровны; проанализированы материалы статьи журналиста Екатерины Капраловой «Как фронтовик, уверен: если мирное небо над головой – значит всё будет в порядке!»; создана и продемонстрирована презентация для выступления перед учащимися школы; подготовлены материалы для акции «Бессмертный полк».

Достигнута цель проекта: на примере боевого пути моего прадеда, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 года, Секлетова Александра Александровича воссоздана историянаграждения медалью «За оборону Москвы»; доказан факт его участия в составе 24 танковой бригады, которая входила в состав 5 танкового корпуса 11 Гвардейской Армии под командованием Маршала Ивана Христофоровича Баграмяна; установлены причины, из-за которых вручение боевой награды состоялось только через 50 лет после окончания Московской битвы.

Московская битва развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии.16 [1]. 8 мая 1965 года Москве присвоено почётное звание «Город-герой»17. [7]. Это была первая серьёзная победа над фашистскими войсками во Второй мировой войне.

Народы земного шара поверили, что фашистов можно побеждать! И Советский Союз стал для всех народов примером!

Во многих, оккупированных Германией государствах, стало набирать силу антифашистское сопротивление.

Руководители великих держав поняли, какая сила – советский народ и заключили антигитлеровскую коалицию.18 [7].

Изучение этих фактов позволили создать основу для противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны 1941-1954 года.

Из этого следует, что невозможно переоценить заслугу советского народа в Великой Победе над фашизмом. Это доказано героизмом, мужеством, доблестью и отвагой защитников Родины в годы войны.

Я горжусь тем неоценимым вкладом, который внёс мой прадед в общую Победу, и очень благодарен ему за этот подвиг. Надеюсь, что память об ужасах войны не позволит проявиться новой жестокости и поможет человечеству стать более миролюбивым и гуманным (Приложение 8).

Данная работа рекомендована для презентации учащимся общеобразовательных школ в целях воспитания чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Моему любимому прадеду, его боевым друзьям, освобождавшим Подмосковье от немецко-фашистских захватчиков, я посвящаю своё стихотворение.

Моему прадеду Секлетову Александру Александровичу,

воину-танкисту 24 танковой бригады,

освободившему 15 декабря 1941 года

посёлок Нудоль Клинского района

посвящается.

Автор

Памятник

Стоит солдат над речкой Нудоль

В глазах - тревога и печаль…

Давным-давно минула буря,

А он всё смотрит зорко вдаль.

Он видит годы боевые,

Когда над Родиной гроза –

Неслась, сжигая и сметая,

Деревни, сёла, города…

Здесь прадед мой прошёл когда-то,

Освобождая города

И танк его, «тридцатьчетвёрка»,

Он бился здесь, танкист геройский

Чтоб тут жил я, мои друзья –

И, чтоб грозы над речкой нашей

Уж не случилось никогда

Несём цветы мы к обелиску,

А сердце рвётся в облака…

На нас здесь смотрят прямо с неба

Его погибшие друзья

Не пьедестале навсегда!

Майоров Артём

Список использованных источников и литературы

Андреев А..Н. «Великие события в жизни клинчан». - Клин: МАУК «КМО», 2014

«Битва за Москву. 1941-1942 гг.»: Туристический путеводитель по местам военной истории Подмосковья. - Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью Московской области, М:. 2011

«Клин военный: клинчане в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»: Сборник исследовательских работ клинских краеведов. - МБУК «Клинская централизованная библиотечная система». - 2015

«Клин, опалённый войной»: Проект Клинской общественно-политической газеты «Серп и молот». - Клин, Сергиев Посад, 2005

«Клинский край»: Учебное пособие по краеведению для учащихся общеобразовательных школ. - Клин: Издательство «АРТ-СИТИ», 2005

Сухов В.В., Клемешов А.С., Жигирева Е.Г. «История Московской области»: Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: Издательство «Перо», 2012

Торопцев А.П. «Чтобы знали и помнили»: - Изд-во «Подмосковье», 2014

Капралова Е. «Как фронтовик, уверен: если мирное небо над головой – значит всё будет в порядке!»: Статья. - Газета «Истринские вести» № 33 (11.699)

Интервью со Секлетовой (Шкурак) В.А. и Кузнецовой С.А.

http://podvignaroda.ru

http://www.polkmoskva.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Секлетов Александр Александрович

17.03.1921-25.06.2008

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Медаль «За оборону Москвы»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Семейный альбом

Ветераны у мемориала (В центре – А.А. Секлетов)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Статья из газеты «Истринский вестник»

от 5 мая 2006 года № 33 (11.699)

Просмотров работы: 224