Почётные граждане Лебедянского района

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Почётные граждане Лебедянского района

Ковырялова  А.А. 1
1МБОУ СОШ №2 г. Лебедянь
Сапронова  С.А. 1
1МБОУ СОШ №2 г. Лебедянь
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

Актуальность настоящей работы обусловлена большим интересом к теме почётных людей моего города.

Гипотеза исследовательской работы:

- истинный патриот и гражданин не тот, кто сам себя так называет, а

тот, кого будут чтить таковым другие.

Цели :

- знакомство с почётными гражданами Лебедянского района и Липецкой области ,

- формирование познавательной активности к изучению исторического и краеведческого материала.

Задачи :

- научиться анализировать ,обобщать , делать выводы.

- использовать полученный материал во внеклассной и внеурочной деятельности.

2. Основная часть

2.1. История города Лебедянь.

Археологические находки на Тяпкиной горе – месте строительства Лебедянской крепости – позволяют утверждать о существовании здесь славянского поселения еще в VIII-X и XII-XIII вв. А предания гласят и о более древнем возрасте города, чем общепринято считать, относя строительство первых укреплений к XIV веку. Лебедянь , вместе с соседним Ельцом и Данковом, была не только пограничным городом Рязанского княжества и рубежом русского государства, но и местом, через которое проходил торговый путь к государствам черноморского побережья.

Первое сохранившееся письменное упоминание о Лебедяни относится к началу XVII века. Известно, что Лебедянь или сельцо Лебедянское городище существовало в 1605 году и на правах поместья принадлежало московскому дворянину Никите Дмитриевичу Вельяминову. Нельзя исключать, что данное поместье появилось в конце XVI века при русских царях: Федоре Ивановиче или Борисе Годунове. Во время Смуты Лебедянское городище переходило из рук в руки. Лишь после октября 1612 года Лебедянь перестала быть владельческим поселением. Татарские приходы из-за Воронежа к Дону выявили необходимость построения между Данковом и Ельцом нового города. Укрепленный Лебедянский острог как нельзя лучше подходил для выполнения этой задачи. Сюда был направлен военный гарнизон, состоящий из стрельцов и казаков, которые и приступили к обустройству крепости. Времени для этого было отпущено мало.

Весной 1613 года под стены города приходит отряд гультяев-казаков под предводительством Ивана Заруцкого. Отходя от Москвы , мятежный атаман пытался овладеть Ливнами, но, не взяв города, отступил к Лебедяни. Тогда же из столицы был прислан воевода Иван Одоевский. Объединившись с другими подошедшими силами, Одоевский вынудил казачьего атамана оставить Лебедянь.

Необычной благодатью наполнен воздух Лебедяни, отмечают многие земляки. Возможно, потому что эта земля дала миру несколько святых людей: Силуана Афонского, Иллариона Троекуровского, Иоанна Сезеновского... А Сезеновский женский монастырь, построенный по инициативе св. Иоанна, являлся жемчужиной монастырского зодчества в России.

Что до имени города, то оно достаточно легко объяснимо. В те давние годы, когда город представлял собой лишь деревянную крепость с посадами вокруг, к западу от него располагалось великое озеро Лебединое. Стаи белоснежных птиц взлетали с него и кружили над городом. Когда же в 1779 году указом Екатерины II городу был дарован герб, лебедь появился и на нем. Сейчас озера нет. На его месте – поля и сады пригородного хозяйства и небольшой пруд, не пересыхающий даже в самые жаркие летние дни. Зато чуть в стороне от города, на Красивой Мече, грациозных лебедей можно наблюдать регулярно, даже с потомством. Так еще пару лет назад, осенью, когда за морозную ночь на реке уже образовался тонкий ледок, на полынью без опаски опустилась стая белоснежных лебедей. Покормившись и покувыркавшись в воде, на закате дня птицы, расправив крылья, мощно и дружно оторвались от водной глади, направившись вверх по течению, к лесу, оставляя за собой город под названием Лебедянь.

2.2. Лебедянь сегодня

В сегодняшней конфигурации территории место города – в центре района. Выгоды экономико-географического положения ранее определялись положением города на реке Дон и пересечением дорог, что позволило расцвести ярмарочной торговле. После образования Липецкой области основным преимуществом ЭГП Лебедяни стала относительная близость к областному центру, наличие железнодорожной линии.

  Наличие в Лебедяни перспективных, рентабельных и, главное, с высоким уровнем заработной платы предприятий также способствует оптимизации экономико-географического положения города, который становится центром привлечения инвестиций и рабочей силы. Промышленное лицо города формирует машиностроение и пищевая промышленность.

По численности населения Лебедянь сильно уступает не только Липецку, но и Ельцу, а также Грязям. Количество жителей в Лебедяни на начало 2010 года с учетом информации о последней переписи населения составляет 20,9 тыс. чел. Данный факт позволяет Лебедяни оставаться в группе средних городов (по количественной классификации принятой в России к группе средних городов относят населенные пункты, где проживают от 20000 до 100000 жителей). 

В городе насчитывается три средних образовательных школы, семь дошкольных образовательных учреждений, детский дошкольный коррекционный дом, две музыкальные школы, детско-юношеский центр, детско-юношеская спортивная школа, станция юных натуралистов. Проводится подготовка студентов в торговом техникуме, педагогическом колледже. В историческом центре города располагается центральная районная больница, прием больных осуществляет центральная, стоматологическая и детские поликлиники. Сферу услуг представляют парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и пошиву одежды, фотосалоны, мастерские по ремонту бытовой электроаппаратуры, станции технического обслуживания автомобилей, автомойки, отделы проката. В 2002 году вступил в действие физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в 2011 - спортивно-оздоровительный комплекс. Почти каждое промышленное предприятие, все школы и средние специальные учебные заведения имеют спортивные залы. Всегда готовы принять посетителей краеведческий музей, Дом ремесел, городской кинотеатр, пункты общественного питания для всех категорий граждан. В городе действуют гостиницы, библиотеки, работают почтовые отделения. Очень динамично развивается розничная и оптовая торговля: ассортимент расширяется, качество товаров улучшается.

2.3. Почетные граждане г.Лебедянь

2.3.1. Борцов Николай Иванович - Депутат Государственной Думы РФ

Родился  9 мая 1945 года в городе Лебедянь. Рос с мамой и бабушкой, т.к. отец погиб на фронте. Испытал все трудности голодного послевоенного лихолетья. После 8 класса перешел в вечернюю школу, чтобы иметь возможность подрабатывать и помогать маме. В 1969 году окончил Мичуринский  технологический техникум по специальности «Оборудование предприятий консервной промышленности» с квалификацией «техник-технолог».

В 1980 году окончил заочно Московский Всесоюзный финансово-экономический институт по специальности «Планирование промышленности» с получением квалификации – «экономист».

Свой рабочий путь начал  плотником, затем слесарем Лебедянского  горпищекомбината, прошел путь от мастера до начальника механосборочного цеха  Лебедянского инструментального завода. Талантливого специалиста заметили,  и он был выдвинут в августе 1981 года на должность директора тогда отстающего консервного завода с коллективом около 200 человек, который перерабатывал  продукцию  с местных подворий. Не было даже забора  вокруг предприятия, банки с заготовленной продукцией стояли под открытым небом. С приходом Борцова завод ушел от убытков, постепенно начали строить новые цеха, склады, инженерные коммуникации. Уже  к концу 1981 года начали выполнять план, рабочие впервые за много лет получили премии.

Можно сказать, что одними из первых в стране  заводчане вступили в рыночные отношения. Пользуясь доверием властей, Николай Иванович сам решал, что выгоднее выпускать, находил новые рынки сбыта, наладил выпуск новых видов продукции, особо популярным среди которых стало детское питание. По счастью на завод приехал  с проверкой министр плодоовощного хозяйства  В.И.Наумов, который увидел  рационализаторские способности руководителя и в ответ на дерзкую просьбу директора Борцова  передал на завод с выставки ВДНХ импортную линию для фасовки  соков в современные пакеты (для испытания на практике). После кризиса завод получил шанс вырасти и занять место ушедших с рынка западных производителей. Так началась история современного ОАО «Лебедянский»-переход от производственной ориентации к рыночной, открытие сети филиалов  по всей стране, приглашение на работу специалистов с опытом работы в крупнейших компаниях и стремительный рост, удивляющий и поныне. А для Николая Ивановича эти годы стали и временем  начала политической карьеры- от депутата районного, областного Советов до депутата Государственной Думы.В своем избирательном округе  он продолжает активное участие в социально-экономической  и политической жизни, участвует во всех общественно значимых мероприятиях, оказывает  личную помощь нуждающимся. Чтобы как-то учитывать свою активную помощь людям и предприятиям, в 2004 году вместе с сыном Юрием  они создали  благотворительный Фонд Борцовых, который поныне активно осуществляет собственные социальные программы по различным  направлениям. За свой многолетний добросовестный труд Николай Иванович Борцов награжден многими орденами и медалями, среди которых Орден «Знак Почета» (1986), Орден Ленина (1991), Орден Почета (2003). В 2008 году присвоено звание лауреата в номинации «За личный вклад в развитие АПК и формирование аграрной политики в регионе» с присуждением национальной премии имени П. А. Столыпина «Аграрная элита России».
С созданием администрации города Лебедянь как  самостоятельной юридической структуры - в соответствии с  распоряжением  от 05.07.2007 года № 10-р  и постановлением главы от 05.07.2007 № 255 Николаю Ивановичу Борцову  первому из горожан присвоено звание «Почетный гражданин города Лебедянь» и вручен знак «За заслуги перед городом Лебедянь».

2.3.2. Борцов Юрий Николаевич

Родился 21 июня 1970 года в городе Лебедянь. Окончил среднюю школу №2 в 1987 году. Поступил в  Воронежский государственный технический университет и в 1993 году получил диплом по специальности «Автоматика и телемеханика».  С 1992 г. по 1996 г. работал директором производственно-торговой фирмы «Консент». Одновременно   с 1992 г. по 2003 г. работал в должности первого заместителя генерального директора ОАО «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский». С декабря 2003 года – Председатель совета директоров ОАО «Экспериментально-консервный завод «Лебедянский» .
Именно Юрий Николаевич ввёл на «Лебедянском» новейшие методы работы: производства и маркетинга, современную кадровую и организационную политику.  Это позволило добиться  не просто значительного увеличения объёмов производства и продаж, но и создать принципиально новое предприятие европейского уровня. Под руководством Юрия Борцова предприятие вышло на ведущие позиции в стране и мире, обеспечив Лебедянь и область большим количеством рабочих мест с достойной зарплатой и дополнительными доходами в бюджеты всех уровней.
В марте 2004 года Юрий Борцов был избран депутатом Липецкого областного Совета депутатов по 33 избирательному округу.

В октябре 2006-го – переизбран по списку Липецкого отделения ВПП «Единая Россия». В областном Совете возглавил депутатское объединение «Единая Россия». Юрий Николаевич всегда с предельной ответственностью относился к своей депутатской деятельности: принимал активное и непосредственное  участие в акциях и мероприятиях Липецкого отделения «Единой России», в законотворческой деятельности, наладил активное взаимодействие с территориями своего избирательного округа, вёл приёмы и помогал избирателям в решении  их проблем.  Именно ему принадлежит идея создания благотворительного фонда Борцовых, который существует с октября 2004 года. Помощь оказана социально значимым учреждениям, а также гражданам, попавшим в трудные жизненные ситуации.  Юрию Николаевичу принадлежит   инициатива ежегодного яркого празднования Дня Города с участием звёзд российской эстрады, которая успешно реализуется и сегодня. 
 Особое значение Юрий Николаевич придавал вопросу восстановления и реставрации святынь Лебедянского района. Благодаря личному патронажу Ю.Борцова стремительно преображается Сезёновский женский монастырь, перекрыты купола и отреставрирована колокольня Ново-Казанского собора.  За свой значительный вклад в дело восстановления церквей и храмов Липецкой -  Елецкой епархии Юрий Николаевич Борцов решением Священного синода в марте 2010 г.  удостоен Орденом  Серафима Саровского 3 степени. Благотворительность в значительных объёмах стала основой общественной деятельности Борцова Ю.Н.
В связи с изменением структуры ОАО «Лебедянский» 2008 году Ю. Борцов стал Председателем Совета директоров ОАО «ПРОГРЕСС». Женат, имеет четверых детей.
12 октября 2010 года Юрий Николаевич Борцов скоропостижно скончался. 
За заслуги перед городом Лебедянь в общественной и политической деятельности, долговременную благотворительную деятельность, способствующую повышению качества жизни горожан распоряжением главы города Лебедянь от 13.11.2010 года № 01-р  Юрию Борцову присвоено звание «Почетный гражданин города Лебедянь» посмертно.  Решением Совета депутатов  города Лебедянь от 18.03.2011 года № 54 именем Юрия Николаевича Борцова названа одна из улиц города Лебедянь. 

 

2.3.3. Волынчиков Николай Васильевич

Николай Васильевич прожил очень необычную, трудную, но светлую и яркую жизнь. В 1937 году, будучи студентом Воронежского пединститута,  попал под каток массовых репрессий, в течение 9 лет отбывал наказание на Севере страны, где приходилось выполнять самую тяжелую неблагодарную работу.  В 1956 году  реабилитирован, после чего окончил Всесоюзный заочный политехнический институт  с отличием и был назначен главным инженером литейно-механического завода (ныне ОАО «Строймаш»). Не по службе, а по душе, принимая близко к сердцу  людские нужды, он , молодой и лучезарный, технически грамотный главный инженер завода неоднократно выезжал в Москву и через отраслевое Министерство   «пробивал»  денежные средства на высоковольтную линию Липецк-Лебедянь с подстанцией. Для лебедянцев эта линия электропередачи была жизненно необходимой.
Затем переводами, в порядке укрепления кадрами, Николай Васильевич работал директором завода «Ветоборудование» (в последующем переименованный в инструментальный) и машиностроительного заводов.
И здесь он проявлял инициативу в интересах всех горожан. Имея на руках проект «Росгипросельстроя» на канализование своего завода «Ветоборудование», он пошел на конфликт с вышестоящим начальством, добиваясь расширения проекта и дополнительных денежных вложений с тем, чтобы канализовать всю правобережную часть города. И когда с большими трудностями  процесс канализования  города пошел, на пути около РДК  пошла скальная порода, связанная с дополнительными  излишними затратами и удорожанием проекта. Сверху Николаю Васильевичу угрожали строгим наказанием, благо, что вмешалось областное и районное руководство, встав на его защиту, потому как  он действовал не в личных интересах, а для народа.  В 1975 году канализация правой части города была сдана в эксплуатацию. Жители города были очень благодарны директору завода за такое большое дело.

В 1967 году инструментальному заводу, которым в то время руководил Николай Васильевич, было присвоено почетное звание «Предприятие высокой культуры», а машиностроительному заводу- в период его руководства заводом- Указом  Верховного Совета РСФСР в 1982 году присвоено звание «имени 60-летия СССР».
За свой многолетний добросовестный труд Волынчиков Николай Васильевич награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», шестью медалями, в том числе серебряной медалью ВДНХ,  знаками  «Изобретатель СССР»  и «За заслуги перед городом Лебедянь».
За большую работу по организации шефской помощи  городским школам он имеет награду «Отличник народного просвещения», является ветераном Великой Отечественной войны. 
 В течение многих лет параллельно с основной деятельностью он беспрестанно изучал свой родной край, писал краеведческие статьи во многие центральные и местные газеты  и журналы: «Огонек»,  «История государства Российского», «Наследие народов РФ», «Записки Липецкой областного краеведческого  общества». Краеведческая брошюра «Лебедянь» в соавторстве с С.Никитиной и П. Черменским, изданная в 1962 году, имела огромную востребованность и побудила молодых краеведов к последующим исследованиям родного края. 
Николай Васильевич является автором 3-х художественных книг «На разломе», «На перепутье», «Лебедянские ратоборцы», а также краеведческих - «Лебедянь. Годы, события, люди», «Лебедянские электрические сети» (в соавторстве с В.С. Прядко, А.Г. Микриным и О.П. Алексеевым), «Город Лебедянь»,за которую автор Н.В. Волынчиков  удостоен диплома «Лауреат областной премии им. М.П. Трунова». 
Постановлением от 20.12.2007 года № 522 присвоен знак «За заслуги перед городом Лебедянь», распоряжением от 07.07.2011 года присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Лебедянь».

3. Заключение

В нашем небольшом городе много удивительных, деятельных,  талантливых  и мыслящих людей, которые не перестают удивлять своей энергией, энтузиазмом. История жизни и деятельности таких именитых людей – бесценный клад, который необходимо беречь.

     В ходе работы, я убедилась, что звание «Почётные граждане Лебедянского района» присвоено эти людям не зря, ведь каждый из них внёс частичку своего сердца в развитие нашего чудесного города под названием -Лебедянь

4. Список используемых источников

1. Акимов В.В. «Лебедянь от А до Я» Липецк , ООО «ИГ» «ИНФОЛ» , 2005

2. Буклет «Лебедянь. Как лебедь в просторы России вплыла ты…»

3. Барков Р.Н. , Карандеев Ю.Т. «География Лебедянского района» 2007

4. Волынчиков Н. В. «Город Лебедянь» Воронеж , 2007

5.Приложение

Приложение 1

Лебедянь раньше

Приложение 2

Лебедянь сегодня

Приложение 3

Борцов Николай Иванович

8 мая 1945 г. (72 года)

Приложение 4

Борцов Юрий Николаевич

8 июня 1970 -12 октября 2010

Приложение 5.

Волынчиков Николай Васильевич

21 декабря 1917 -22 сентября 2012

Просмотров работы: 239