Родина моя – Волгоград!

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Родина моя – Волгоград!

Золотухин А.А. 1
1МБОУ СОШ №19 г. Красногорска
Мацулевич  Е.Н. 1
1МБОУ СОШ №19 г. Красногорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Меня зовут Саша. Мне 6 лет и я живу в микр. Павшинская пойма г. Красногорск, но родился в городе-герое Волгограде. Это удивительный город с богатой историей, множеством достопримечательностей и миллионным населением. История запомнила его под тремя именами: Царицын, Сталинград, Волгоград. Я бы хотел познакомить вас с одними из самых значимых и удивительных особенностей моего родного города-героя.

Волгоград - очень необычный город. Он расположен вдоль правого берега реки Волги. Волга — крупнейшая река Европы и одна из самых длинных рек в мире протяженностью 3530 км, впадает в Каспийское море.

Фото с моста через реку Волга в Волгограде сделал я летом 2018 года.

На фото я с сестрой в родном городе.

Фото сделано мной на левом берегу Волги зимой 2017 года. На горизонте центральная набережная г. Волгограда.

Царицын.

Поселение на территории современного Волгограда основано предположительно в 1555 году. Впервые упоминается в исторических материалах как Царицын в 1589 году.

В начале XIX века в Царицыне действовало две пристани: Волжско-Донская для грузовых операций и городская для пассажиров, полноценного пассажирского вокзала в то время ещё не было. Со сдачей в эксплуатацию 5 мая 1862 года Волго-Донской железной дороги, перевалочный грузооборот с Волги на Дон увеличился практически в 100 раз. С тех пор пристань Царицына приобрела статус речного порта1.

Царицын стал первым уездным городом, в котором появился трамвай (произошло это в 1913 году).

Спустя 71 год очередная веха в развитии волгоградского трамвая сделала Волгоград уникальным городом с точки зрения трамвайного хозяйства – в городе появился скоростной трамвай. Скоростной трамвай – это некий компромисс между традиционным трамваем и полноценным метро.

Сегодня скоростной трамвай – еще одна "визитная карточка" Волгограда и наш город трудно представить без него. Я люблю шумную прохладу его станций в очень жаркое лето города.

На фото вид на город Царицын и Волжско-Донскую пристань со стороны Волги2.

На фото самый крупный и в России, и в Европе речной вокзал в Волгограде.

На фото вокзал в Царицыне Волго-Донской железной дороги3.

На фото вид железнодорожного вокзала в настоящее время4.

На фото трамвай в г. Царицыне.

На фото скоростной трамвай в одной из подземных станций города Волгограда.

Сталинград

Название Мамаев курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. На вершине кургана были когда-то сторожевые дозоры. На самом гребне стоял всадник, зорко всматривался, не появится ли откуда опасность. Застава была учреждена ханом Мамаем5. Но славно это место не седой стариной.

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) на подступах к городу и в самом городе с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. происходила одна из важнейших битв второй мировой войны (1939-1945 гг.) - Сталинградская, самая решающая битва!

Склоны кургана были перепаханы бомбами и снарядами, почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь.

На фото памятник сталинградской битве Линия обороны»6 - одна из 17 башен танков Т-34-76, установлена 3 сентября 1951 года, символизирующих линию обороны Сталинграда, протяженностью около 30 километров. Фото середины 20 века, где историческая высота 102.0 отмечена именно этой башней, но в настоящее время она находится ниже главного монумента «Родина-мать зовёт!», потому что статуя стоит на насыпном холме7.

Именно форма памятника-ансамбля, высшая в монументальном искусстве, позволила авторскому коллективу наиболее полно передать размах героизма нашего народа, воплотив конкретные художественные образы в различных видах скульптуры, в ее синтезе с архитектурой и природой.

Посещение Мамаева кургана оставляет глубокое впечатление у любого человека. Высота главного монумента - скульптуры "Родина-мать зовет!", созданной знаменитым скульптором Евгением Вучетичем, составляет 85 метров.

Предлагаем вам посетить Мамаев курган, ну хотя бы виртуально http://www.stalingrad-battle.ru/docs/kurgan/tour_kurgan.html

На Мамаев курган нельзя забежать, проходя мимо. Сюда приходят, сохраняя связь поколений неспешно и склоняя голову под звуки «Стен-руин». У подножия кургана начинают отсчёт 200 ступеней, которые ведут нас к его вершине. 200 дней продолжалась кровавая битва, в которой основное место победителей заняли жители города…

На фото моя сестра с ветераном ВОВ, участником Сталинградской битвы.

Мемориальный комплекс представляет собой ряд архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. По мере поднятия на курган, перед взором открываются все новые и новые элементы и композиции мемориала. Он представляет собой высшую форму монументального искусства8.

Здесь многие памятники с лицами героев войны. Например, у скульптуры «Стоять насмерть» лицо героя Сталинградской битвы маршала Советского Союза Чуйкова Василия Ивановича, который, согласно его завещания, похоронен в братской могиле в 1982 году на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать».

Здесь даже листья на деревьях шелестят в память о погибших героях. Здесь даже деревья – герои!

На фото я с сестрой у природно-исторического памятника. На плите написано: «тополь этот пронёс жизнь свою через битву великую».

На фото моя сестра среди своих товарищей-кадетов на параде, посвященному 9 мая на площади Павших борцов в г. Волгограде.

На фото моя сестра в конце апреля 2015 года в почетном карауле у памятника Маршалу Победы - Жукову Георгию Константиновичу.

На фото я и моя семья у подножия монумента «Родина-Мать».

На фото я.

12 июня 2008 года Мамаев Курган и статуя «Родина Мать зовёт» вошли в «7 чудес России»

Есть в Волгограде стена, каждый кирпич которой помнит те жуткие дни обороны Сталинграда. Каждый в Волгограде знает историю этого дома – Дома Павлова.

На фото я на фоне стены легендарного дома Павлова.

За выдающиеся заслуги перед Родиной 1 мая 1945 года Сталинград был удостоен почётного звания города-героя, а 8 мая 1965 года награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Наш славный город был полностью разрушен в годы второй мировой войны. Но сразу же после войны он восстал из пепла, как легендарная птица Феникс.

Одним и первых грандиозных сооружений после войны был воздвигрут Волгоградский планетарий, который до сих пор по праву считается одним из лучших в России. В марте 1951 г. газета Сталинградская правда писала: «В нашей стране планетарии имеются лишь в Москве и Киеве. Сталинградский планетарий будет третьим, а по техническому оборудованию и архитектурному сооружению он значительно превзойдет ныне существующие...»

Волгоград

В 1961 году из Сталинграда город-герой был переименован в Волгоград. Современный Волгоград - один из красивейших городов России.

На северо-востоке город замыкает Волжская ГЭС,

На фото Волжская ГЭС – самая крупная во всей Европе электростанция.

На юго-западе - Волго-Донской судоходный канал, сделавший Волгоград портом пяти морей.

Волго-Донской судоходный канал соединил 5 морей: Балтийское, Белое, Азовское, Черное, Каспийское и связал между собой речные пути Волжского, Северо-Западного, Донского и Днепровского бассейнов. Канал прошел по засушливым степям и принес живительную влагу полям Волгоградской и Ростовской областей.

В очень красивом и живописном месте Красноармейского района находится первый шлюз Волго-Донского судоходного канала. Русский народ давно мечтал о соединении Волги и Дона, об исправлении «ошибки» природы. Именно в этом регионе две крупные реки сближаются на расстояние 101 км. Питается канал донской водой, так как Дон лежит выше уровня Волги на 44 метра.

Первая документально подтвержденная попытка соединения Волги с Доном относится ко второй половине XVI века. В 1569 году турецкий султан Селим II, известный походом на Астрахань, отдал распоряжение 22 тысячам своих солдат построить канал, соединяющий Волгу с Доном, но через месяц турецкие войска отступили. Затем попытка соединения Волги с Доном предпринималась в годы правления Петра I. К концу 1701 года канал был частично построен, но из-за начавшейся Северной войны со Швецией все работы были свернуты. До 1917 года в России было разработано более 30 проектов соединения Волги с Доном, однако ни один из них не был реализован9.

На фото первый шлюз Волго-Донского канала имени В.И. Ленина в Волгограде

У входа в канал на самом большом в России речном острове Сарпинском в 1953 г. поставлен маяк высотой 26 метров. Стены его украшены чугунными рострами – изображениями носовых частей старинных судов. На стене, обращенной к Волге, надпись: «Слава доблестным морякам Волжской военной флотилии, героически защищавшим Царицын в 1918–1919 гг., Сталинград – в 1942–1943гг.»

Заключение.

Я люблю свой родной город! Там живёт моя бабушка и я с нетерпением жду когда наступят летние каникулы чтобы я смог приехать в этот солнечный город! Я сам только когда занялся этой работой узнал, что

Самый длинный город в России – это Волгоград. Его общая протяженность составляет почти 100 километров10.

Один из самых длинных домов в мире - дом на ул. Грамши и Николая Отрады построен в Волгограде в 1979 году длиной около 1,15 км. Это цельное жилое девятиэтажное здание с административными помещениями, расписанное на восемь адресов. В доме около 1,4 тыс. квартир, 38 подъездов и около 3,5 тыс. жильцов. В комплекс входят два детских сада, почта, поликлиника и десяток магазинов11.

Речной вокзал Волгограда — крупнейший в Европе.

Именно здесь расположена самая крупная во всей Европе гидроэлектростанция.

Самая длинная в России улица, Продольная, расположена в Волгограде. Её длина превышает 50 километров.

Монумент «Родина Мать зовёт!» занесена в книгу рекордов Гиннеса.

На фото часть города с высоты птичьего полета. Волгоград такой длинный, что даже птицы не летают так высоко, чтобы увидеть его весь сразу.

 

Источники.

http://vetert.ru/rossiya/volgograd/sights/321-rechnoj-vokzal.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград_I

http://царицын.рф/?do=search

https://stalist.livejournal.com/249977.html г

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_Сталинградской_битвы

Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане // официальный сайт музея-панорамы «Сталинградская битва» http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=12

https://ria.ru/spravka/20170727/1499235674.html

http://fb.ru/article/284942/samyiy-dlinnyiy-gorod-v-rossii-top--samyih-protyajennyih-gorodov-stranyi

https://realty.rbc.ru/news/577d23879a7947a78ce91825

дата обращения 24 ноября 2018 г.

1 http://vetert.ru/rossiya/volgograd/sights/321-rechnoj-vokzal.php

2 http://vetert.ru/rossiya/volgograd/sights/321-rechnoj-vokzal.php

3 https://ru.wikipedia.org/wiki/Волгоград_I

4 См. там же

5 http://царицын.рф/?do=search

6 https://stalist.livejournal.com/249977.html дата обращения 24 ноября 2018 г

7 https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятники_Сталинградской_битвы

8Историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане // официальный сайт музея-панорамы «Сталинградская битва» http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=70&Itemid=12 дата обращения 24 ноября 2018 г.

9 РИА Новости https://ria.ru/spravka/20170727/1499235674.html

10 - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/284942/samyiy-dlinnyiy-gorod-v-rossii-top--samyih-protyajennyih-gorodov-stranyi

11 Подробнее на РБК:

https://realty.rbc.ru/news/577d23879a7947a78ce91825

Просмотров работы: 230