Курить - здоровью вредить

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Курить - здоровью вредить

Иванов  А.А. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Новгородова Л.Г. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Здоровый образ жизни – понятие разностороннее, но важно понимать, что он направлен на укрепление организма и профилактику развития патологий. Для этого нужно отдать предпочтение здоровому питанию, умеренным физическим нагрузкам, строго соблюдать режимы бодрствования и покоя, избавиться от вредных привычек и научиться контролировать свои мысли и эмоции. Немаловажное значение имеет и экологическая обстановка, но не всегда есть возможность ее изменить.

Правильный и здоровый образ жизни помогает человеку во всех сферах деятельности и его начинаниях. Благодаря такому подходу к организму человек не имеет с ним проблем, а взамен получает высокие интеллектуальные способности и хорошее настроение. Полезное значение здорового образа жизни очевидно: она становится ярче и интересней. Неоспоримым достоинством является и уменьшение страхов за состояние своего здоровья.

Сегодня, я хочу рассказать об одной пагубной вредной привычке, противнике ЗОЖ, о курении!!!

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это всего лишь вопрос времени. Но это не так!

Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких.

Почему люди курят? Одни начинают потому, что не знают, как это вредно. Другие знают о вреде, а все-таки пробуют.

Мне стало интересно, а знает ли о вреде курения мое окружение: мои одноклассники, друзья? Насколько много курящих людей в моем окружении? И мы решили сделать социологическую карту.

Цель:

Взять интервью у одноклассников и сделать видео - сюжет, провести анонимный опрос среди учителей моей школы и сделать выставку рисунков моих одноклассников, снять мультфильм о вреде курения по мотивам своего рассказа.

Задачи:

Изучить литературу;

Подготовить вопросы;

Собрать материалы;

Отснять интервью и провести опрос;

Классом нарисовать на тему «Курить – здоровью вредить!»

Сделать выводы.

История сигарет

Изучая литературу и собрав необходимые материалы для моего доклада я узнал, что оказывается первые подобия сигарет придумали американские индейцы. Именно они стали заворачивать табак в солому, тростник, кукурузные листья. В 1492 году Христофор Колумб на одном из островов Карибского моря (это был возможно, остров Тобаго, от названия которого, как считают некоторые историки, и произошло слово «табак») встретил старого курящего индейца, отсюда и пошел традиционный символ табачной лавки – курящий трубку индеец.

В Европе распространение сигарет началось после Крымской войны 1853-1856 гг. – русские и турецкие солдаты, чтобы покурить на приливе, стали заворачивать табак в бумажные гильзы от пороха либо обрывки газет. Эта привычка была перенята английскими и французскими войсками в Крыму у турецких сослуживцев, далее в Англии начали производство. Первая сигаретная фабрика была построена в Лондоне.

В конце 1880-х в США изобрели машину для изготовления сигарет. Сигареты быстро приобрели популярность у курильщиков. Первые сигареты не были снабжены фильтром и больше напоминали папиросы.

Первые сигареты с фильтром были выпущены в Англии. В 1847 году была основана знаменитая компания PillipMorris, продающая турецкие сигареты ручной скрутки, а в 1902 она открыла свое представительство в Нью-Йорке и начала активно заниматься маркетингом и выпустила сигареты Marlboro. Сигареты становятся популярными, и в 1913 году компания R.JReynolds выпускает сигареты Camel.

В 1920-е годы стали курить не только мужчины, но и женщины.

Во время Второй мировой войны 1939 – 1945 г.г., продажи сигарет держатся на высоком уровне. Табачные компании посылают солдатам бесплатно миллионы сигарет (сигареты включены в солдатский рацион как пища), и после войны приобретают огромное количество постоянных покупателей. «Золотым веком» табачной промышленности считается конец 1940-х начало 1950-х годов, когда знаменитые актеры кино делают курение сигарет и сигар неотъемлемой частью своего роскошного имиджа.

Курение или здоровье – выбирай сам!

На земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. По подсчетам экспертов, в мире умерло 167,82 миллиона человек за все время табакокурения. Продолжительность жизни курильщиков в среднем на 13 лет короче, по сравнению с некурящими.

Сигарета содержит никотин. Никотин блокирует усвоение витамина С. Тем самым провоцируется гиповитаминоз С, последствия которого отражаются на всех органах, особенно подвергаются разрушениюоксидантами стенки сосудов.

Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Небольшие птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет содержится примерно 6-8 мг никотина, из которых 3-4 мг попадает в кровь

Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

Курильщики болеют раком легких в несколько раз чаще, чем некурящие. По современным данным, более 90% случаев рака легких связаны с курением. Основными причинами рака легких у курильщиков считаются радон, полоний, бензпирен и нитрозамины, содержащиеся в табачной смоле.

Курение также увеличивает вероятность и других видов злокачественных опухолей. В их число входят злокачественные опухоли полости рта, пищевода, гортани, поджелудочной железы, желудка, толстой кишки, почек, мочевого пузыря, печени, простаты.

Кроме того, курение вызывает болезнь легких, курение является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз и инфаркт миокарда. Курение способствует развитию инфекционных заболеваний органов дыхания.

Вред не только себе, но и окружающим

Пассивным курением называют состояние, когда не курящие вынуждены дышать табачным дымом от курящих. Поэтому курильщик наносит вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих людей.

Ведь в дыме сигареты находится до 12000 различных веществ и химических соединений. Из них 196 –ядовитые и 14 –наркотические. По крайней мере 69 известныхсоединений - канцерогены. Именно эти канцерогены, токсины вызывают привыкание.

Табачный дым также содержит радиоактивные вещества, в частности, Полоний-210 и Свинец-210, которые попадают в листья табака из почвы и удобрений. Также в дыме обнаруживаются изотопы Радона и Цезия длительные попытки табачных компаний уменьшить содержание радиоактивных материалов в сигаретах неудачны, их внутренние исследования неопубликованы.

Электронные сигареты - Вейпы

Теперь я бы хотел рассказать о культуре вэйпинга в целом.

За последнее время все больше и больше людей приходят в мир электронных сигарет, не понимая зачем они это делают. Сегодня существуют вэйп-выставки, вэйп соревнования, куча канал на ютубе и других медиа площадках, которые пропагандируют парение.

Я вижу несколько основных проблем:

Подростки, которые начинаю парить в возрасте 14+ лет, потому что считают, что это круто. Детский организм в этом возрасте только развивается, а у мальчиков в это время резко повышается количество тестостерона и происходит половое созревание организма. Во время этого процесса очень нежелательно влияние любых вредных веществ на организм, однако дети думают, что парить это круто и известны случаи парения в школах, транспорте и других общественных местах.

Вторая проблема это молодые люди, которые уж очень убеждены в безопасности этой привычки и гордятся, тем что они ВЭЙПЕРЫ! Эти самые люди буквально кричат на каждом углу: «парю где хочу!» и прочие глупости. Парят в общественных местах, доставляя дискомфорт людям вокруг их.

Третья проблема, это откровенно глупые люди, которые начинают парить, хотя до этого не имели такой привычки как курение. В следствие этого приобретают её, пусть и в другой форме.

Не замечать их в наше время уже невозможно и с каждым днем на пар переходят все больше людей, в частности подростки и не курящие люди! Они видят в этом либо способ избавиться от другой пагубной привычки – курения, либо из за крутости, как кажется подросткам выдыхать большие клубы дыма. Многие кричат про безопасность или ссылаются на прошлогоднее исследование британцев и кричат, что пар на 95% безопаснее, парю где хочу и когда хочу. И так, из чего же состоят электронные сигареты?

Жидкость для заправки электронных сигарет состоит из четырех основных компонентов. Каждый из них добавляется в определенном соотношении, чтобы обеспечить «похожесть» на традиционные сигареты.

Компонент №1 – пропиленгликоль

Компонент №2 – глицерин

Компонент №3 – никотин

Компонент №4 – ароматизаторы

Вэйп индустрия шагает семимильными шагами и каждый год появляются все более мощные устройства и атомайзеры, способные давать большое количество пара. Многие исследования, основаны на том, что человек потребляет 2-3 мл. жидкости в день, а сейчас из за мощных устройств парящий человек может потреблять до 30 мл. в день. Человечество, вообще любит создавать вредные привычки, а потом пытаться излечиться от них, иногда заменяя не менее опасные. Конечно в какой-то степени вэйпинг безопаснее обычных сигарет, но точно не на 95%!

Результаты моих исследований

Проведенный опрос и анкетирование (анонимное) с целью изучения проблемы табакокурения среди моих одноклассников и учителей таков.

В моем опросе приняли 13 учителей. Возраст от 28 до 67 лет.

Из них курящих составило – 4 человек. Это оказались учителя среднего возраста от 28 лет до 45 лет. Все они начали курить в молодом возрасте от 18 до 25 лет. Причиной стали:

Из-за любопытства – 2 человека

Потому что курили друзья – 2 человека

И притом в их окружении курильщиков немного!

Все опрошенные на вопрос почему люди курят? Написали «Из-за любопытства, и от нечего делать»

Анкета прилагается в приложении.

А теперь давайте прислушаемся к мнению моих одноклассников, что они говорят.

По результатам сюжета, я пришел к следующим выводам:

Все мои одноклассники высказали, что курение вредит здоровью! По их мнениям можно понять, что к курению дети проявляют интерес «благодаря» своим родителям или близким. Это можно понять по вопросу «Где же дети достают сигареты?». Что курят не только взрослые, но и подростки и это печальный факт, над которым взрослым стоит задуматься!

На вопрос «Почему же люди создали плохое вместо хорошего?» , я так и не получил ясного ответа. Я думаю, что все к плохому люди привыкают быстро и пользуясь слабостью людей производители зарабатывают большие деньги.

Заключение

Курящий человек производит неприятное впечатление. Если ты куришь твои зубы потемнеют, кожа на лице и пальцы пожелтеют, а вокруг рта образуются морщины, твое дыхание станет плохим, а твоя одежда будет пахнуть застоявшимся табачным дымом.

Можно выделить такие основы и составляющие здорового образа жизни:

абсолютный отказ от пагубных привычек;

ежедневное умеренное здоровое питание;

активное времяпровождение;

гигиена (личная и общественная);

непрерывный контроль над эмоциями;

интеллектуальное развитие;

духовное и социальное развитие.

Вэйпинг не помогает бросить курить, и тоже негативно сказывается на организме!

Вот почему очень прошу тебя: не начинай! Не пробуй! А начал немедленно бросай!!! Сегодня модно быть здоровым и бодрым!!!

Использованная литература:

«50 уроков здоровья для маленьких и больших»;

«Школьнику» В.Н. Ягодинский;

www.myshared.ru;

www.kurenekuri.ru;

Ru.m.wikipedia.org

https://womanadvice.ru

Тезисы к докладу

по теме «Курить – здоровью вредить»

ученика 3 «а» класса МБОУ «НСОШ №2»

Иванова Алтана

Сегодня, я хочу рассказать об одной пагубной вредной привычке, противнике здорового образа жизни, о курении!

Многие считают курение привычкой, полагая, что бросить курить очень легко, что это всего лишь вопрос времени. Но это не так! Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких.

Почему люди курят? Одни начинают потому, что не знают, как это вредно. Другие знают о вреде, а все-таки пробуют.

Цель:

Взять интервью у одноклассников и сделать видео - сюжет, провести анонимный опрос среди учителей моей школы и сделать выставку рисунков моих одноклассников , снять мультфильм о вреде курения по мотивам своего рассказа.

Задачи:

Изучить литературу;

Подготовить вопросы;

Собрать материалы;

Отснять интервью и провести опрос;

Классом нарисовать на тему «Курить – здоровью вредить!»

Сделать выводы.

Изучая литературу и собрав необходимые материалы для моего доклада я узнал, что оказывается первые подобия сигарет придумали американские индейцы.

Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. Курение приводит к выраженным изменениям внутренних органов; чаще всего поражаются органы дыхания, сердечно-сосудистая система, желудочно-кишечный тракт.

За последнее время все больше и больше людей приходят в мир электронных сигарет, не понимая зачем они это делают. Сегодня существуют вэйп-выставки, вэйп соревнования, куча канал на ютубе и других медиа площадках, которые пропагандируют парение.

Результаты моих исследований

Проведенный опрос и анкетирование (анонимное) с целью изучения проблемы табакокурения среди моих одноклассников и учителей таков.

В моем опросе приняли 13 учителей. Возраст от 28 до 67 лет.

Из них курящих составило – 4 человек. Это оказались учителя среднего возраста от 28 лет до 45 лет. Все они начали курить в молодом возрасте от 18 до 25 лет. Все опрошенные на вопрос почему люди курят? Написали «Из-за любопытства, и от нечего делать»

По результатам сюжета, я пришел к следующим выводам:

Все мои одноклассники высказали, что курение вредит здоровью! По их мнениям можно понять, что к курению дети проявляют интерес «благодаря» своим родителям или близким. Это можно понять по вопросу «Где же дети достают сигареты?». Что курят не только взрослые, но и подростки и это печальный факт, над которым взрослым стоит задуматься!

На вопрос «Почему же люди создали плохое вместо хорошего?» , я так и не получил ясного ответа. Я думаю, что все к плохому люди привыкают быстро и пользуясь слабостью людей производители зарабатывают большие деньги.

Можно выделить такие основы и составляющие здорового образа жизни: абсолютный отказ от пагубных привычек, ежедневное умеренное здоровое питание, занятие спортом, гигиена, хороший сон, режим дня, интеллектуальное развитие, духовное и социальное развитие.

Просмотров работы: 988