Как появились скалы Три брата

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как появились скалы Три брата

Федосейкина  А.Д. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 г. Южно-Сахалинска
Татаурова  Е.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №30 г. Южно-Сахалинска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мой родной край - остров Сахалин. Наш остров примечателен удивительной природой. Здесь есть горы, пляжи, водопады, озера, термальные источники, густая и буйная растительность и богатая фауна. Многие места до сих пор сохраняют историческое наследие нашего острова.

Одним из таких мест является город Александровск-Сахалинский, где живет моя бабушка. Часто бывая там, меня всегда привлекали необычные три скалы, стоящие в море. Есть у них имя – Три брата. Мне захотелось узнать о происхождении такого природного чуда.

Актуальность данной работы в повышенном интересе людей к необычным природным объектам, желании знать об их истории и происхождении.

Цель работы - узнать о происхождении скал Три брата и их названии.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить литературу по теме проекта;

- провести наблюдения морского берега и скал Три брата;

- сравнить скалы с похожими объектами природы.

При написании данной работы были использованы научная и краеведческая литература, статьи из интернета, рассказы местных жителей, геологические справочники.

В настоящее время по данной теме не существует достаточного количества исследований. Поэтому в процессе работы над проектом я научилась искать нужную информацию, вдумчиво читать и анализировать полученные результаты, оформлять свои мысли на бумаге.

Результатами исследования можно считать систематизацию разрозненной немногочисленной информации о происхождении скал Три брата, которые могут быть использованы на уроках окружающего мира, географии, краеведения, внеклассных мероприятиях

1. Краткая история скал Три брата

Скалы Три брата находятся в Татарском проливе на западном побережье острова Сахалин. Представляют собой три скалы в море 21, 18 и 15 м, вытянутых по прямой линии на 100 метров. Они являются символом города Александровск-Сахалинского и изображены на гербе и флаге города. Три брата, изображенные на фоне солнечного диска, являются символом надежности, незыблемости традиций, символом того, что было вчера (разорванные кандальные цепи – отмена каторги), есть сегодня, будет завтра.

Герб и флаг города Александровск – Сахалинского

Почему скалы называют Тремя братьями? По нивхским преданиям скалы - это люди, обратившиеся в камни. О происхождении названия скал Три брата существует несколько легенд. Вот одна из них.

Легенда повествует о том, что в те времена коренные жители северного Сахалина – нивхи, жили в бедности. Голод, холод и тяжёлые болезни царили в поселениях, это приводило к вымиранию малочисленного народа. Но были и смельчаки, которые вопреки страшному времени, отправлялись в дальние странствия, чтобы найти своё счастье. Они скитались по диким, никем неизведанным местам и многие не возвращались домой. Однажды пронеслась молва о том, что есть ключи от народного счастья и прячет их страшный Дэв в большой пещере на берегу моря.

Жили в одном из поселений три брата, три богатыря, которые славились своей силой и ловкостью. Сначала ушел старший брат и вышел он к берегу моря.

Глухое это место было: справа – суровые скалы, слева – бурное море, сверху синее небо и вокруг ни души. Уставший странник решил присесть на прибрежный камень и отдохнуть. И тут его внимание привлекла скала, которая уходила далеко в море. Интересно стало старшему брату и тогда он забрался на эту скалу, где и обнаружил пещеру. Застонала вокруг земля, обрушился сильный смерч, засверкала молния и всё в одно мгновение стихло. Только осталась с тех пор скала на берегу моря – память о старшем брате. Так расправился страшный Дэв со смельчаком.

Следом стал собираться в дорогу средний брат. Долго блуждал богатырь в поисках дороги к пещере и вот наконец-то на берегу моря увидел одинокую скалу. С большим ужасом узнал он в этой скале богатырское сложение старшего брата. Не успел храбрец сделать и шагу, как затряслась земля, из пещеры вылетел могучий Дэв и с огромной силой бросил его на землю, превратив в скалу.

По следам среднего брата младший брат вышел к берегу моря и с ужасом увидел окаменевшие фигуры братьев. Тогда пошёл он к пещере, откуда слышался храп злостного Дэва, и вытащил у него ключи от народного счастья. Проснулся свирепый Дэв, догнал его возле двух братьев и также превратил в камень. С тех пор так и остались три богатыря, три храбреца, три брата стоять на берегу моря. [5]

Сами скалы похожи по форме, но отличаются размерами как старший, средний и младший брат. Сколько бы не прошло времени, Три брата остаются прежними. Вероятно, такими же в середине прошлого века их увидели первооткрыватели Сахалина.

2. Как могли появиться скалы в море

2.1 Три скалы – три кекура

В процессе изучения литературы и сведений из интернета было выяснено, что скалы Три брата имеют и другое название – кекуры. Кекур – это столбовидная или конусообразная скала естественного происхождения, обычно в реках, морях или на их берегах. Название чаще всего используется в регионах Сибири и Дальнего Востока. Три брата можно сравнить с другими скалами, которые встречаются в разных уголках земного шара. Все они имеют причудливую форму и интересные названия. Такие скалы (кекуры) всегда привлекают много туристов, ими любуются, их фотографируют.

Кекур Штаны в Приморье

Скалы Три брата на Камчатке

Скала Парус в Геленджике

Скала Дан Брист в Ирландии

Мы видим, что сахалинские кекуры Три брата так же, как и другие скалы (кекуры), находятся в близости от обрывистых берегов. По внешнему виду берега и скал, составу скальных пород можно предположить, что какое-то время назад они составляли единое целое. Но по определенным причинам часть берега отделилась. Для этого необходимо выяснить каким образом происходят процессы разрушения прибрежных скал.

2.2 Влияние природных факторов на создание скал-останцов

Для того, чтобы понять, как образуются кекуры, необходимо знать, какие природные факторы и процессы влияют на разрушения береговых скал.

Берега морей создаются главным образом волнами и прибоем. Срезание берега волнами называется абразией. При разрушении высокого берега в скальных породах вырабатывается клиф — обрыв или крутой уступ. В нижней его части волны нередко создают волноприбойный желоб. К подножью клифа прилегает абразионная терраса—бенч. Под действием прибоя клиф постепенно отступает в глубь побережья, меняет форму. Неоднородные по твердости породы разрушаются в разной степени: в виде причудливых скал, столбов, арок; выступают наиболее прочные останцы, образуя кекуры.

Остане́ц - в геологии: изолированный массив горной породы, который остался после разрушения окружавшей его более неустойчивой породы какими-либо экзогенными факторами - выветриванием, эрозией, воздействием воды и т.д. [2]. Можно сделать вывод, что Три брата являются примером из целого класса подобных экзогенных форм рельефа.

2.3 Связь Трех братьев с мысом Жонкиер

Три брата лежат напротив мыса Жонкиер (также Жонкьер). Вместе они составляют природно-туристический комплекс. Мыс Жонкиер представляет вдающуюся на несколько сотен метров в воды Татарского пролива

Мыс Жонкиер

скалу высотой до 171,7 метров. Кекуры находятся в 400 метрах от берега и 270 метров от самой дальней точки мыса Жонкиер.

Мыс Жонкиер и три брата

Исследуя берег и рассматривая Три брата, возникает следующее предположение. Если мысленно соединить мыс Жонкиер и кекуры напротив, то получается единая скала удлиненной формы, которая глубоко вдается в море. Предположим, что в далеком прошлом мыс и скалы были единым целым. Например, одним из подтверждений данной версии может быть каменная гряда, которая тянется от берега до скал. В момент полного отлива вода стоит около 40 минут на месте и можно дойти до скал Три брата.

Три брата во время отлива

Но со временем море, ветер, мороз, солнце, тайфуны, приливы и отливы, льды и другие факторы разделили мыс и скалы. Этот процесс происходил возможно миллионы лет. Такое предположение можно сделать из найденных на берегу окаменелостей.

Исследуя берег северной части прилегающего к мысу побережья, на крутом каменистом склоне можно обнаружить окаменелые останки древней ихтиофауны. Ученые выяснили, что их возраст составляет около 100 миллионов лет! [4] Это иноцерамусы – каменные раковины двустворчатых моллюсков. Благодаря тому, что эти моллюски имели широкий ареал распространения и обилие форм, ученые смогли установить их места обитания. А изучив отложения установили их геологический возраст.

Осмотрев скалы и мыс, можно сделать вывод, что они сложены из очень прочных горных пород. Чаще всего это останцы прочных, успешно противостоящих разрушению морскими прибоями интрузивных горных пород - гранитных массивов, базальтовых даек. [3]

Три брата – это останцы, оставшиеся от размыва морем горного мыса. В отличие от подавляющего большинства скал-останцов вблизи морского побережья Сахалина, представляющих остатки разрушаемых морем сравнительно прочных пород интрузивных тел типа даек.

В непосредственной близости от обрывистых берегов Сахалина очень часто встречаются небольшие скальные островки причудливых форм.

Заключение

В ходе исследования скал Три брата и изучения необходимой литературы можно прийти к следующим заключениям.

Скалы Три брата вблизи города Александровск-Сахалинского на западном побережье Сахалина являются уникальным природным объектом. Свое название скалы получили согласно нивсхой легенде.

Такие скалы называются кекуры. Эти три почти одинаковых по виду, в ряд протянувшихся остроконечных скалы являются остатками разрушаемой морскими волнами базальтовой дайки, отходящей от берега.

Абразивные процессы происходили возможно миллионы лет. Подтверждением этому могут являться окаменелости, найденные на побережье. За огромные промежутки времени—тысячи, миллионы лет—очертания береговых линий меняются очень значительно.

Три брата – это останцы, оставшиеся от размыва морем горного мыса. Вместе с мысом Жонкиер Три Брата являются уникальным геологическим объектом.

Скалы Три брата – это не только уникальное явление природы, но и важный исторический объект.

Список используемой литературы

Атлас береговой зоны Сахалина. - ФГУП «Дальпресс», Владивосток, 2002.

Геологический словарь: в 2-х томах. - М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.,1978.

Природа Сахалина глазами геолога (Олег Мельников)- http://www.sakhalin.info/society/list9/55018

Путешествие по родному краю: экскурсионные маршруты по центральному и северному Сахалину: туристический путеводитель/ под ред. С. С. Шарова, Н. В. Донской. - Южно-Сахалинск: Изд-во ИРОСО, 2013.

Три брата в море, три скалы...: литературно-поэтический сборник / МУ

АС ЦБС им. М. С. Мицуля; [сост. Е. П. Плохова, Л. Г. Ваганова]. - Александровск-Сахалинский: МУ АС ЦБС, 2010.

Интернет-сайты о Сахалине

Просмотров работы: 1188