Сарпинский, самый крупный речной остров в Европе?

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сарпинский, самый крупный речной остров в Европе?

Ненашев В.С. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 6 Красноармейского района Волгограда»
Итакаев Р.Р. 1
1МОУ гимназия № 6
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В магазинах волгоградской торговой сети «Радеж» демонстрируются видеоролики, в которых рассказывается об истории и географии Волгоградской области

В одном из таких роликов говорится: «А знаете ли Вы, что самый большой речной остров Европы находится на территории г. Волгограда, что ширина острова Сарпинский 18 км., а его длина 20 км….» Узнав из справочника, что площадь острова составляет 112,7 квадратных километров, подумав, что если все эти три числа истинны, то какова же будет форма острова? Поэтому было решено провести данное исследование, проверить эти цифры.

Актуальность работы обусловлена тем, остров Сарпинский включен в состав г. Волгограда в 2008 г., это новая территория для города о которой важна объективная информация.

Объект исследования: остров Сарпинский.

Предмет исследования: площадь острова Сарпинский.

Цель: определить площадь острова Сарпинский.

Задачи исследования:

Изучить литературу по теме исследования.

Освоить методику определения площади крупной территории.

Провести расчет площади острова.

Обобщить результаты и сделать выводы.

Методы учебного исследования:

Картографический метод

Метод полевых исследований

Рабочая гипотеза: цифры, указанные в ролике и литературных источниках, не корректны в плане приведенных чисел размеров острова.

Глава I. Определение площади земельных участков. Современные способы расчета площади.

География изучает пространство. Важной характеристикой пространства является площадь.

Пло́щадь — численная характеристика двумерной геометрической фигуры, показывающая размер этой фигуры. Со времён Эвклида мы легко определим площадь круга, прямоугольника... А вот как определить площадь геометрически неправильной фигуры, которой является остров?

В современной практике определения площади земельных участков можно выделить следующие:

Картографические

А. С помощью палетки.

Б. С помощью планиметра полярного.

В. С помощью современных компьютерных программ.

2. Полевых исследований (с помощью навигатора, имеющего функцию определения площади).

Вкратце охарактеризуем каждый из них.

Палетка, так называется прозрачная пленка, на которую нанесена сетка квадратов сечением 2 мм. Палетка накладывается на контур измеряемого объекта, подсчитывается количество квадратов и их частей, которые разместились внутри контура. Неполные квадраты суммируются, оценивая их доли на глаз, что снижает точность измерения. Получив общее количество квадратов (сумма полных и неполных ячеек палетки), определяется цена деления палетки, т.е. узнаем, какая площадь на местности в поземельных мерах (исходя из масштаба топографической карты, на которой производились измерения) соответствует площади одного квадрата палетки. Путем умножения цены деления палетки на число квадратов получается примерная площадь участка.[ 6]

Планиметр полярный, прибор, который позволяет получить очень точные результаты измерения площадей. Принцип действия прибора в том, что поверхность различной конфигурации можно преобразовать в прямоугольник, основание которого равно длине рычага прибора, а высота – произведению числа оборотов колесика на его окружность. [ 6 ]

Автоматическое измерение площадей на топографических картах основывается на применении современных компьютерных программ. Публичная кадастровая карта России имеет функцию «определение площади», с помощью которой можно определить площадь любого участка страны. [9 ]

Навигатор Garmin Dakota 10 имеет функцию «определение площади», необходимо включить данную функцию и обойти участок, площадь которого необходимо определить.

Вывод: существует множество методов определения площади земельных участков.

Глава II. Характеристика острова Сарпинский, изменение его конфигурации во времени.

Во всех источниках остров описывается как часть Волго-Ахтубинской поймы, литературы, посвященной только о. Сарпинский нет. Кафедра Физической географии ВГСПУ им А.С. Серафимовича во главе с В.А. Брылевым провела работу по построению профиля рельефа острова. И всё.

Из многочисленных источников мы по крупицам собрали информацию, что первые упоминания об острове Царица ( так он назывался в средние века в старинных записях и записках западно-европейских путешественников) относятся к середине 16 в. Путешественник Х.Бэрроу, бывавший на Нижней Волге в 1579 – 1581 гг. отметил: «На острове, называемом Tsaritsnа, русский царь держит в летнее время отряд из 50 стрельцов для охраны дороги, называемый татарским словом «караул», для защиты плавающих по Волге судов от нападения на них татар и казаков».

Небольшая деревянная крепостица, поставленная на северной оконечности острова, по-видимому и была началом г. Царицын. Во время какого-то крупного половодья её смыло.

В 1636 г. голштинский путешественник А. Олеарий сделал съёмку Волги и дал описание острова Царица. Согласно описанию остров имел длину 25 вёрст (около 25 км) и максимальную ширину 2 версты. Остров имел правильную форму. Левый (пойменный) рукав реки был широким и многоводным, а правый – нешироким и неглубоким. По словам Олеария стрельцы города Царицына пасли на острове свой скот.

Тоже отмечает путешественник Корнилий де Бруни побывавший здесь в 1703 и 1707 годах: «Продвинувшись несколько вперед, встретили мы остров Сарпинский, имеющий в длину 12 верст и находящийся поблизости к нам. Позади этого острова идет речка от Дона и впадает в Волгу. Русские называют её, подобно острову Сарпинкой».

С. Г. Гмелин, посетил Нижнее Поволжье в 1771 – 1772 гг. В своем дневнике он пишет: « Двадцать первого сентября, оставив я страну сию, (имеется ввиду район Ельшанки) при неспособном ветре продолжал путь мой в Астрахань. Переехав одну версту, имели мы в левой стороне Сарпинский остров. Он в длину от пятнадцати до двадцати, а в ширину на десять верст простирается». Вероятно, это название перешло к заволжской земле, после того как поселенцы Сарепты (которая была основана в 1765 году) получили во владение часть острова и назвали его Заумор.

В 1781 году была выполнена детальная съемка острова, которая свидетельствовала о незначительном изменении его конфигурации и размеров по сравнению с прошлым 17 веком

Во время весеннего разлива 1793 года остров Сарпинский был поделен протокой, названной «Щучий проран»на две неравные части, меньшая остров Голодный, а большая остров Сарпинский.

По крупномасштабной съемке Волго-Донского междуречья 1883 – 1886гг. остров имел очертания и размеры, существенно отличающиеся от предыдущих. Так, за счет ухода левого рукава реки глубоко в пойму ширина южной половины острова увеличилась до 10 км. Левый рукав ( «Старая Волга», официальное название Воложка Куропатка) стал мелким и нешироким, а правый – основным руслом Волги. Такое значительное переформирование острова произошло, по-видимому, в сороковых годах 19 века, когда на реках Волга и Дон наблюдались катастрофические уровни половодий.[3, 4, 5 ]

Съемка острова, выполненная в 1985 г., свидетельствует о незначительных изменениях конфигурации и размеров по сравнению с 1883 – 1886гг.

Друг нашей семьи майор МВД Мищенко Владимир Викторович в 90 годы прошлого века служил участковым оперуполномоченным по острову Сарпинский, площадь его участка считалась 107 км 2.

Вывод: площадь острова Сарпинский с XVI века неоднократно менялась, о чем свидетельствуют исторические источники.

Глава III. Проведение исследований по определению площади острова Сарпинский.

Для определения площади было решено воспользоваться методикой «здравого смысла: взять и измерить».

Прежде всего, хотелось понять, почему с 90 годов прошлого века к 2008 году площадь острова увеличилась со 107 км2 до 112,7 км2.

Первая мысль была: что так как существует разница в уровнях воды в реке Волга между полой водой и меженью в 7 – 8 м., а остров – это суша окруженная водой, то 5,7 км2 – это площадь песчаных кос появляющихся при низком уровне воды.

Рис. 1. Работа на реке (Фото автора, октябрь 2018 г.)

В моей семье есть моторная лодка и я попросил отца обойти остров Сарпинский в мае 2018г. с навигатором Garmin Dakota 10 для измерения площади острова, лодка держалась примерно в 30 метрах от коренного берега, определялось это по выступающим из воды деревьям.

Рис. 2. Площадь острова Сарпинский в половодье. (Фото автора, май 2018 г.)

Полученная цифра нас очень удивила, 88, 69 км2.

Тогда лодка обошла остров Голодный, его площадь была определена в 11, 45 км2.

Рис. 3. Площадь острова Голодный в половодье (Фото автора, май 2018 г.)

Сложив эти числа, мы получили 100,14 км2.

Тогда решили измерить остров в межень, осенью, чтобы учесть площадь песчаных кос, окружающих острова Голодный и Сарпинский. Границей между островами является Щучий проран, при высоком уровне воды он разделяет Голодный и Сарпинский, в межень – острова практически едины.

В октябре 2018 г. мы обошли острова на лодке с навигатором, нам было очень сложно держаться близко к берегу: для прохода нашего судна необходима глубина хотя бы метр, поэтому расстояние до берега было от 30 м. до 300 м.

Навигатор выдал число – 110,54 км2 . Число с очень большим припуском, песчаные отмели, наши огромные отступления от берега очень преувеличили эту цифру на 5 – 7 км2.

Рис. 4. Площадь островов Голодный и Сарпинский в межень (Фото автора, октябрь 2018 г.)

Следующим этапом нашей работы была перепроверка полученных данных полевых исследований по Публичной кадастровой карте [ 9 ]

Площадь острова Голодный – 13, 5 км2.

Рис. 5. Площадь острова Голодный. (Скриншот Публичной кадастровой карты)

Площадь острова Сарпинский 93 км2.

Рис. 6. Площадь острова Сарпинский. (Скриншот Публичной кадастровой карты)

Сумма площадей этих островов, по Публичной кадастровой карте равна 106, 5 км2, а контрольная цифра – 112,7 км2

Получается, что даже с песчаными косами, два острова имеют площадь в 106,5 км2, а 6,2 км2 «потерялось».

Тогда было решено измерить и третий остров, находящийся южнее острова Сарпинский, остров Спорный. Между этими островами находится протока шириной 40 – 70 м.

Площадь острова Спорный 7,2 км2.

Рис. 7. Площадь острова Спорный. (Скриншот Публичной кадастровой карты)

Рис. 8. Площадь островов Голодный, Сарпинский и Спорный. (Скриншот Публичной кадастровой карты)

Площадь группы из трех островов – 114 км2, а это число уже близко к 112, 7 км2.

Результаты нашего исследования представлены в таблице:

Таблица № 1. Результаты определения площади островов разными способами ( км2 )

Остров

Статистический

Данные, полученные с помощью навигатора

Данные кадастровой карты

Половодье

Межень

1

Сарпинский

112,7

88.69

110.54

93

2

Голодный

Данных нет

11.54

13.5

3

Спорный

Данных нет

Не измерялся

Не измерялся

7.2

Доктор географических наук, профессор ВГСПУ им А.С. Серафимовича Виктор Андреевич Брылев в средствах массовой информации дал справку, что крупнейшим речным островом Европы является о. Житный на Дунае, его площадь 1885 км2

Вывод: предположив погрешность в 1, 5%, мы определили, что вместо площади островов Сарпинский и Голодный, которая реально составляет 106,5 км2,указывается площадь группы островов в 112, 7 км2.

Глава IV. Результаты исследования.

Была подтверждена рабочая гипотеза, что числа 20 км длина и 18 км ширина, площадь острова Сарпинский, указанная в справочнике, не соответствует действительности, Площадь Сарпинского без песчаных кос – 88, 69 км2, с косами – 93. Его реальная длина 15 км, ширина – 8 км.

Что вместо площади острова Сарпинский указывается площадь трёх островов: Голодный, Сарпинский и Спорный. Это нельзя считать корректным, так как если Сарпинский и Голодный большую часть года являются единым целым, то Спорный отделён от Сарпинского постоянной протокой и является отдельным островом круглый год.

Самым крупным речным островом Европы принято считать о. Житный на Дунае, площадь которого 1885 км2, а Сарпинский лишь самый крупный остров реки Волга.

Считаем, что необходимо либо указывать реальную площадь острова Сарпинский, которая составляет 93 км2, либо оговариваться, что с Голодным его площадь 106, 5 км2, либо оговариваться, что площадь 112,7 км2 имеет группа островов, архипелаг Сарпинский.

Список литературы.

1.Атлас Волго-Ахтубинской поймы от Волгограда до Астрахани (Роскартография; ООО "Отрок" 2012).

2.Историко-краеведческие записки № 6. Нижне-Волжское кн из-во, Волгоград 1989.

3.Кравченко Е.И. История изучения природы Волго-Ахтубинской поймы. Природные условия и ресурсы Нижнего Поволжья. - Волгоград; ВГПИ. 1981.

4.Хрестоматия по истории родного края. - Волгоград; Нижн.-Волж.кн. изд-во. 1970.

5.Царицын в путевых записках, дневниках и мемуарах современников (конец 16 в – 1917 г.). - Волгоградское научное издательство. 2005.

6.Фельдман Е.С. Умей читать топографическую карту. – Кишинёв: Лумина, 1979.

А также использованы материалы сайтов:

7.http://ru.wikipedia.org/

8.http://www.kdm34.ru

9.https://pkk5.rosreestr.ru

Просмотров работы: 525