Памятники города Якутска

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памятники города Якутска

Ефремова Е.Д. 1
1МОБУ СОШ № 26
Аммосова О.Н. 1
1МОБУ СОШ №26
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Изучение истории родного края очень важно. Нужно знать исторические события, людей, которые внесли особый вклад в историю родного края.

Город Якутск – столица Республики Саха (Якутия). На территории города Якутска имеется много памятников. Я задалась вопросом «Что за памятники у нас имеются?».

С этой целью я выбрала тему: «Памятники Якутска».

Цель проекта:

Изучениеистории родного края через знакомство с известными памятниками города Якутска.

Задачи:

Изучить литературу об имеющихся памятниках в городе Якутске.

Ознакомиться с памятниками города Якутска (экскурсии).

Обобщить полученный материал.

Гипотеза:

Изучение памятников города Якутска имеет важное значение, так как напрямую связано с историей Республики Саха (Якутия).

Якутск – город с историей. Основанный в XVII веке, город пережил многие эпохи, перемены и даже наводнения. Начавшись с простого острога, уже в начале века XIX он стал крупным губернским городом. Якутск пережил изменение общественного строя после октября 1917 года и даже принимал участие в Великой Отечественной войне, обеспечивая войска РККА американскими боевыми самолетами, которые по ленд-лизу своим ходом гнались из Аляски на западный фронт. Якутск является северным городом, в котором имеются многочисленные памятники, посвященные великим людям, творившим историю Якутска.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

Якутск – самый большой в мире город, возведенный на вечной мерзлоте (которая имеет толщину до 300 м.). Бронзовая фигура превышает 3,5 м. в высоту, а высота самого пьедестала – более 5 м. Это слишком большая нагрузка на грунт. Композиция — памятник инженерному гению. Ленин был вождем пролетарского народа. 25 октября 1967 г. произошло торжественное открытие памятника Ленину в Якутске.

Скульптор — Стручков Ю.Д.; архитекторы: Миловидов Н.Н., Ожегов С.С.

Памятник Семену Дежневу и Абакаяде

Это не просто памятник Дежневу — великому русскому первопроходцу, а скорей, монумент семейному счастью в своей обители, олицетворяющий дружбу русских и якутов.

А мост через канал-ручей, создающий единую композицию с памятником, – прекрасный символ преемственности, возрождающий традиционные ценности.

Памятник семье в Якутске был открыт в 2005 году, накануне 15-й годовщины со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Саха. Скульптор — народный художник Якутии Максим Максимович Павлов.

Памятник Петру Бекетову

Памятник основателя города Якутска. На Московской набережной в Якутске воздвигнута портретная композиция праотцу города — Петру Бекетову (по чину он был стрелецким сотником), заложившему первое поселение в 1632 году. Его фигура выполнена из бронзы и воздвигнута на гранитный постамент. Символ основательности на века.

Скульптор — Афанасий Романов. Хоть высота памятника Бекетову в Якутске и уступает существенно изваянию Ленина (всего 5 м. в высоту).

Памятник Алексею Елисеевичу Кулаковскому

Величайшим подвижником национальной культуры Якутии, оставившим глубокий след в ее культурном облике, является Алексей Елисеевич Кулаковский. Ему обязана своим существованием национальная литература. Как и Семен Дежнев, он был исследователем, но его просторы – это историческая и экономическая науки, азы философии и естествознание. Культура Якутского края обогатилась благодаря его открытиям в области изучения языка и фольклора.

Памятник Кулаковскому расположен на площади Дружбы. Скульптор – А.А. Романов.

Памятник Ойунскому Платону Алексеевичу

Платон Ойунский – историческая фигура, проявивший себя в области государственного и общественного строительства в советскую эпоху. Он стоял у истоков создания современной советской литературы края, по праву заслужил высокое звание ученого. Ойунский был первым Директором Государственного Института языка и культуры Якутской АССР.

В 2018 году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Республика отмечает это событие разными мероприятиями. Платон Ойунский вошел в шорт-лист участников на название аэропорта Якутска.

Памятник Ойунскому возведен на одной из центральных и красивейших городских площадей — имени С. Орджоникидзе. Скульптор — Захаров Петр Алексеевич.

Памятник Матери

Памятник открыт в 2014 году. Фигура женщины с маленьким ребенком на руках символизирует собой подвиг материнства и ценность его в масштабах нашего общества. Изначально памятник планировалось открыть к 65-летию Победы, как поклон благодарности женщинам-матерям СССР за их героизм и готовность снести любые удары судьбы ради Победы в той страшной войне. Однако реализовать проект удалось только в 2014 году.

Создание скульптурной композиции — заслуга мастера Афанасия Романова. Немало проблем было и с решением вопросов в области инженерии.

Выводы:

Информацию о памятниках города Якутска я нашла в книге «Якутск 385 от А до Я», интернете. Памятников в городе Якутске много, сегодня я рассказала об основных памятниках города Якутска.

Изучив материалы о памятниках Якутска, я пришла к выводу, что изучение своего края, истории очень важно и познавательно, так как связано с историей Республики Саха (Якутия).

Литература:

1. Якутск 385/ [сост. П.П. Петров и др.; авт.проекта: М.В. Попова и др.]. – Якутск: ООО «Крайний Север», 2017.-392 с. Агентство CIP HБP Cаха

2. Интернет

Просмотров работы: 1523