Сочинение-Эссе "Счастье в моем представлении"

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сочинение-Эссе "Счастье в моем представлении"

Яровой Н.И. 1
1ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ "КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ"
Морозова Е.С. 1
1Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым "Керченский учебно-воспитательный комплекс-интернат-лицей искусств"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Счастье.… Какое же это неоднозначное и загадочное слово! На протяжении всей своей жизни мы тщетно пытаемся отыскать смысл данного чувства и понять что же для нас такое счастье, в чем оно заключается. Даже мудрецы, философы, писатели на протяжении огромного времени так и не сумели вывести формулу счастья. Каждый видит счастье по-своему и у каждого оно - разное.

Для меня счастье является осуществлением своего человеческого предназначения, достижением жизненной цели. Отсюда и следует, что люди понимают по-разному свое жизненное предназначение и свои жизненные цели, поэтому и представления о счастье неоднозначны. И все же, несмотря на различия, существуют некоторые общепринятые суждения. Это, например, то, что счастье человека не может состоять в том, что приносит вред или несчастие другим людям, оно может быть лишь в том, что делает счастливыми других людей. Поэтому, чем больше человек приносит пользы другим, тем более радостные ощущения может он сам испытывать. А достичь это возможно только при помощи слов. Поэтому, на мой взгляд, самым ярким примером источника счастья выступает слово.

Слово…. Казалось бы, одна такая маленькая частица нашей жизни, нашего языка, но, сколько разнообразных функций оно выполняет не только в языке, но и в нашей жизни. Я считаю, что слово является фундаментальной единицей нашей речи. Ведь из слов мы строим словосочетания, из словосочетаний - предложения, из предложений – целые тексты. А ведь без этих единиц человек бы не смог общаться. Мы описываем реалии мира с помощью слов, иными словами начинаем творить свой собственный мир, свою жизнь.

Иными словами, без языка мы не можем жить, работать, творить, общаться, получать информацию. Ведь начиная какое-либо дело, мы его сперва обдумываем, затем описываем словами, а затем только приступаем к его выполнению. Так как люди – существа социальные, то они не могут жить без общения, в изоляции. Нам необходим постоянный обмен информацией, без него наступает деградация. Нужен обмен опытом. Нужно с кем-то делиться своими чувствами, эмоциями, переживаниями.

Общение дарит радость. Слова меняют наш мир и изнутри, и снаружи. Все течет, все меняется. Ничто не стоит на месте благодаря языку, общению. Таким образом, мы можем сказать, что представить нашу жизнь сегодня без слов просто невозможно! Слова нас окружают, сопровождают по жизненной тропе, помогают в общении. С самого рождения мы познаем мир, благодаря словам: учимся, взрослеем, получаем опыт. Если задуматься, то слово наполняет всю нашу жизнь смыслом, и нам просто не обойтись без него. Слово является самым главным источником, несет в себе энергию и силу! И от того, какие слова будут нас окружать, зависит и наша жизнь! Добрые слова приносят добро, злые - зло ...

Следовательно, человеческая речь - это не только великий дар, но и большое человеческое проклятие. Словом можно ранить, оскорбить человека, можно даже убить. А можно возвеличить человека до небес, просто сказав человеку пару теплых слов, при этом сделав его, возможно, самым счастливым.

В доказательство весомости слов в нашей жизни, особенно об их роли в нашем счастье, приведу примеры пословиц, где даже без каких-либо толкований понятна роль «слова» в нашей жизни:

- Слово вовремя и кстати сильнее письма и печати.

- От слова спасение, от слова и погибель.

- Сказанное слово не может вернуться.

- Слово не обух, а от него люди гибнут.

- От одного слова — да на век ссора.

- Слово не стрела, а сердце насквозь разит.

Таким образом, исходя из данных пословиц, мы видим, что каждый может подарить частичку счастья, радости и тепла близким людям, если окружит их добрыми словами, если будет внимателен и заботлив. Ведь можно осчастливить не только близких тебе людей, но и просто проходящих мимо людей. Например, в транспорте, уступая место пожилому человеку или маме с маленьким ребенком, достаточно просто улыбнуться и пожелать здоровья; заходя в магазин, в класс – просто поздоровайся даже с незнакомыми тебе людьми, и ты увидишь улыбку на их лицах; подбодри обиженного, угнетенного или просто грустного человека теплыми, добрыми, отзывчивыми словами – и он станет счастливее в этот момент. Творить добро и делать людей хоть на миг счастливыми - это же так просто! Надо помнить только о том, в словах кроется огромная сила, надо просто уметь извлекать ее и с пользой применять.

Я считаю, что каждый должен прожить свою жизнь счастливым и сделать счастливыми всех, кто его окружает. Они в свою очередь будут теплыми словами разжигать сердца своих родных и близких, те - своих ... и так один за другим ...

Дарите людям искорки счастья, говорите добрые и ласковые слова, улыбайтесь! Помните: слово - источник счастья! В конце моего сочинения хотелось бы привести следующие строки, которые были набросаны мной перед написанием данного эссе:

Слово – источник счастья

И в непогоду и в ненастья.

Добро приносят нам всегда

И даже тяжело когда.

Скажите теплые слова

От них на сердце станет легче

Ведь слово делает нас крепче.

Просмотров работы: 2517