Именно в труде, и только в труде велик человек

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Именно в труде, и только в труде велик человек

Шурыгин  Д.Л. 1
1МБОУ СОШ № 6
Труфанова  А.А. 1
1МБОУ СОШ № 6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда я был совсем маленьким, прабабушка мне говорила: «Труд человека красит, возвышает». Только сейчас я могу понять смысл этих слов.

Что же такое труд? Почему он нас красит и возвышает? Вспоминая рассказ Константина Ушинского «Дети в роще», можно сказать, что трудиться приходится всему живому на земле. А человек тем более не сможет двигаться дальше по жизни без труда. Благодаря труду люди сделали много важных открытий в науке, технике, медицине, культуре. Ведь все, чем мы пользуемся, сделано человеком. Значит, мы живем, потому что труд нас двигает вперед. Именно он делает нашу жизнь удобной и интересной.

Становится ли человек краше, когда трудится? Я думаю, что при ответе на этот вопрос нужно рассматривать такое понятие как «душевная красота». В работе проверяются все человеческие качества. Самые главные из них: терпение, упорство, обязательность. Нам так приятно смотреть на людей, которые выполняют свою работу спокойно, аккуратно, добросовестно. Глядя на них, хочется брать пример и так же относиться к делу. Значит, в труде человек приобретает качества, необходимые для жизни, или развивает их, если они уже есть. Это и влияет на душевную красоту человека.

Важным является и то, что в процессе труда человек приобретает знания, которые тоже его украшают. Ведь всем хочется общаться с умными, воспитанными людьми. Как много нового и полезного можно узнать! Чем больше знаний и опыта получает человек, тем богаче духовно он становится.

Нельзя забывать об уважении. Когда мы трудимся, начинаем понимать ценность человеческой работы. Нам хочется ценить свой и чужой труд.

Выполняя какую-либо важную работу, человек приносит огромную пользу окружающим. Значит, мы способны сделать других людей счастливыми только потому, что будем работать. А от этого будет радостно и нам.

Получается, что в труде мы становимся лучше, возвышаемся. Человек помогает в первую очередь себе. Следовательно, даже самый слабый может стать сильным, неряшливый обязательно превратится в опрятного, трусливый станет смелым. Во всем в жизни может помочь труд. Благодаря труду мы стремимся к лучшему, берем пример с выдающихся людей. Именно труд ведёт нас к цели, которая у каждого своя. Человек велик, когда он трудится, потому что величие заключается в самом труде.

Просмотров работы: 127