Как слово наше отзовется

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как слово наше отзовется

Чебаевская  Д.С. 1
1Муниципапальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №68»
Васюкова  Е.В. 1
1Муниципапальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №68»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В начале мира было Слово

И мир на нем стоит давно.

Оно – старо и вечно – ново –

Нам, людям, Господом дано…

Е.Н.Егорова

Как слово наше отзовется

А что же такое слово? Многие не могут точно дать ответ на этот вопрос. Для меня слово – это самое главное в жизни, с помощью чего я могу разговаривать с людьми, выражать свои мысли, чувства. Без слова не существовали бы сказки, рассказы, стихи, кино, мультфильмы и музыка. Со слова начинается жизнь.

Но каждое слово отзывается по-разному. Одним словом можно оболгать человека, другим ласково назвать. Каждые люди воспринимают слова по своему, потому что у людей разная фантазия, разное настроение, восприятие. И у одних и тех же слов бывает разное значение. Очень часто встречается непонимание между людьми. Например, у меня в жизни бывает такое с мамой, когда я что-то ей пытаюсь объяснить, а она меня не всегда понимает правильно, как я пытаюсь сказать, из-за этого мы обе можем расстроиться. Может быть, это происходит из-за того, что я выбрала неправильную интонацию или не те слова подобрала. Никогда не знаешь, чем могут люди ответить на твое слово. Бывает такое, что просто пошутишь, и кто-то посмеется вместе с тобой, а кто-то обидится или вообще возмутится. Слово может и глубоко ранить, и унизить человека, но может и поддержать, и успокоить, надо всего лишь правильно его подобрать. В пословице «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь», есть глубокий смысл, потому что когда слово сказано, то уже и дело сделано, сказанное не воротишь назад. Прежде чем что-то сказать, надо хорошенько подумать, чтобы не пришлось жалеть о сказанном. Мы должны научиться обдумывать наши слова, задумываться над их значением, чтобы они приносили окружающим и самим себе мир и радость, а не боль и разочарование. Словом можно творить чудеса. Если человека поддержать добрым словом, дать напутственные слова: «Ты молодец!», «У тебя все получится», то от этого у человека появляется сила, он старается не подвести тех людей, которые в него верят, надеются на него. Нужно стараться осторожно подбирать слова. Неважно с кем ты общаешься с близкими людьми, с учителем, с продавцом, очень важно всегда думать о том, что ты говоришь, как твое слово отзовется потом.

Когда я писала это сочинение, мне пришлось задуматься над очень многим: как я общаюсь со своими родителями, бабушкой, родными, сверстниками. Я раньше не задумывалась над смыслом высказанных мной слов, над тем, какое значение они имеют для окружающих меня людей, но самое главное я усвоила для себя, что слово это великая сила! Слово нужно беречь, развивать, изучать и тогда оно станет источником счастья.

Просмотров работы: 99