Главное - не терять в себе человека!

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Главное - не терять в себе человека!

Шнайдер В.А. 1
1Ингалинская средняя общеобразовательная школа структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Шнайдер Е.Л. 1
1Ингалинская средняя общеобразовательная школа структурное подразделение МАОУ Суерская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кто он - настоящий герой? Есть ли он сейчас? Кто является героем нашего времени? Снова задаюсь этими вопросами. Всегда считалось, что герой – это тот, кто способен совершить героический поступок, это тот, в котором сосредоточены ценности, важные для людей.

Для меня герой - Кунгуров Владимир Александрович, простой деревенский сибирский парень, окончив нашу школу, поступил учиться на токаря, по окончании был призван на службу в ряды Советской Армии. Я и мои одноклассники узнали об этом парне, которому всегда будет 19 лет, на уроке Мужества.
Знакомьтесь, вот он - современный герой - Кунгуров Владимир Александрович. Родился 27 сентября 1976 года в деревне Пушкарева Упоровского района Тюменской области в семье бухгалтера и тракториста. С февраля 1995 года проходил службу в воинской части 6715 г.Тюмени. В июне 1995 года, отдавая долг своей Родине, он был направлен в Чеченскую Республику, а в октябре этого года Владимир погиб при выполнении служебно-боевого задания.
Со слов мамы, Вова был подвижным ребенком, любил играть в прятки, войнушки, салочки. Он был внимательным сыном. Становясь старше, помогал отцу по хозяйству, матери (он не стеснялся женской работы) – посуду мыл, в комнате убрал, корову доил. Был заботливым братом для младшей сестры: никогда не давал ее в обиду. Друзей, приятелей у него было много. Часто вместе помогали они соседям пилить и колоть дрова.
В общении Владимир с родителями часто употреблял слова: «Главное – не терять в себе человека!» Думаю, это и было его жизненным кредо. У него не было Правительственных наград, но сохранилось у мамы Благодарственное письмо от руководителя военной части, где говорилось, что их сын - удивительной силы духа человек, который неоднократно проявлял упорство и знание своего дела, ответственность за вверенное ему направление.
Я считаю, что настоящий герой – это человек, который протянет руку помощи в трудную минуту, склонный к самопожертвованию вовсе не ради славы. И ещё! Герой – это тот, кто любит свое дело, с уважением относится к мнениям окружающих, является примером во многом для своих близких и родных. Он обладает уникальной способностью при любых обстоятельствах сохранять честь и достоинство, остаётся верным собственным принципам и моральным устоям.
Мы, ученики нашей школы, гордимся Владимиром Александровичем Кунгуровым!  Молодой человек, не жалея своей жизни, честно отдал долг Родине. Памятная доска, установленная 15.02.2010г. на здании школы, куда внесено его имя, Памятная плита у Обелиска Славы в районном центре, ежегодные уроки Мужества в рамках военно-патриотического месячника – то малое, что напоминает нам о нем, но в сердцах наших герой будет жить вечно.

Просмотров работы: 56