Слово как источник счастья

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Слово как источник счастья

Хапава А.Ж. 1
1МАОУ СОШ №63
Васенина Т.В. 1
1МАОУ СОШ № 63
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я так редко пишу, но так много хочу сказать, каждый раз, когда беру в руки ручку и листок бумаги. Меня переполняют эмоции, которые бегут впереди моей руки и торопятся раскрыться на бумаге. Но почему-то именно сегодня все мысли, кроме одной очень яркой и настойчивой – какое счастье, что с помощью слов я могу излить кому-либо свою душу. А как бы нам было тяжело, если бы человек не мог передать то, что вертится на языке, не способен был показать это митру.

И сразу в голову лезут мысли о языке. Русском языке. Какой это глубокий, яркий, многогранный омут, в который мы каждый день погружаемся с головой. Я по-настоящему влюблена в русский язык. Хотя бы потому, что он подарил мне такие слова, как «сударь», «соблаговолите», «любовь», «семья», «детство», «овечка», «мир». Не знаю почему, но эти слова приводят моего внутреннего гуманитария в состояние эйфории, точно сладостный бальзам или эфир.

Я люблю русский язык хотя бы потому, что с самого детства окружена его звуками, мотивами, певучими образами. И тут мой внутренний патриот стоит как камень за популяризацию и признание моего родного языка во всём мире. Как бы это невежественно не звучало, но моё сердце возмущается каждый день, почему международным языком является английский, а не мною горячо любимый русский.

Я восхищаюсь им от того, что русский язык дарит мне такие виртуозные выражения, которых нет в других языках мира. Например, любимое выражение моей бабули «как штык», что значит «точно». Или, например, «собаку съела», которое поразило меня до глубины души, когда я его впервые услышала.

Я обожаю, этот язык за эпоху императорской России, когда, на мой взгляд, был расцвет красоты русского языка. Однако в этот период времени французский язык знали гораздо лучше, и он считался прекрасней русского. Но я открыла всю красоту русского языка в произведениях именно того времени. В том числе и моё любимейшее слово «сударь» было узнано мной с помощью таких произведений.

Ну и, конечно, я безгранично благодарна русскому языку за то, что могу выразить мои самые разнообразные чувства и мысли. И всякий раз слова будут как нельзя лучше описывать их и украшать.

Но я наверно покажусь необразованной эгоисткой, если буду говорить о значении русского слова, подтверждая свои слова одной только эмоциональною вспышкой. А ведь скольким миллионам людей русский язык приносит не только счастье, удовольствие, надежду, но и горе, страх, отчаяние. Будет слишком эгоистично даже не вспомнить об их чувствах, если я взялась раскрыть для нас с тобой счастьем слова, произнесенного родным и до боли знакомым языком.

При помощи слов люди раскрывают друг другу душу, признаются в чувствах, лгут, шутят, делятся впечатлениями, отвергают, философствуют, просто несут чепуху. И как странно, что одно и то же слово способно принести человеку и боль, и счастье. Как говорится: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Ведь все мы разные и для каждого человека определенное слово значит что-то своё. Например, один мой друг очень не любит скорпионов и отзывается для них с брезгливость. А я, когда слушаю рассказы об этих бедных членистоногих, то я сразу вспоминаю свою любимую музыкальную группу, которое носит такое же название. Или же «ветер перемен». Эти два слова для меня значат очень многое. Это и любовь, и семья, и «Мама утка», и даже ответственность. А для кого-то эти слова говорят о начале новой эры, новой жизни, нового пути. И это всё сугубо лично и разнообразно.

Я пишу к тебе и периодически впадаю в ступор, потому что ко мне постепенно приходит осознание того, что есть счастье в простых словах. Мне кажется, я ещё до конца не осознаю того, о чём взялась писать. Но постепенно тоненькая нить, за которую я схватилась в самом начале, утолщается и сплетается в узел из множества моих мыслей, которые не успеваю догнать и точно изложить на бумагу. Может счастье в словах это и есть возможность с лёгкостью уметь «схватить» их и воспроизвести в речи и на бумаге. Чтобы кто-то, услышав или прочитав это, дал отклик или почувствовал то, что от него так долго ускользало.

Мне кажется, я, наконец, определилась, в чём счастье слова и русского языка. Слов великое множество, и поэтому даже в родном языке мы можем находить новые слова, которые принесут счастье. И разве не великая радость, что мы способны удовлетворять свою жажду познания с каждым днём с помощью этого. А какое великое наслаждение в способности выразить всё абсолютно всё, что есть у тебя на душе и быть услышанным. Это великая возможность для людей познать друг друга. Это объединяет всех людей и отправляет в совместный путь.

Кажется, я готова с точностью до буквы сказать, что есть счастье в ловах. Слово - это инструмент счастья, объединяющий людей и наполняющий души.

Дорогой мой друг, сейчас я в таком состоянии, когда мой дух вместе с культурным осознанием вознесены до небес. И я надеюсь, что моё эссе не покажется слишком положительным восклицанием маленькой девочки, которая взвалила на себя столь серьёзную тему познания. Возможно, так и есть. Но я стала по-настоящему счастлива, когда смогла излить свою душу, переполняющими меня словами.

Просмотров работы: 96