Династия педагогов

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Династия педагогов

Смирнов Н.О. 1
1МОБУ СОШ №1
Смирнова В.П. 1
1МОБУ СОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель:

Изучить династию педагогов семей Вахрамеевых – Шорсткиных до четвертого колена

Задача:

1.Изучение биографии предков:

Вахрамеев Иван Никитович

Шорсткина Капитолина Ивановна

Шорсткин Петр Федорович

Смирнова Вероника Петровна

Смирнова Елена Германовна

Кислицына Полина Сергевна

Кислицын Иван Сергеевич

Кислицына Галина Сергеевна

Кислицын Евгений Сергевич

Бизикина Елена Степановна

Смирнова Мария Александровна

2. Показать хронологический путь рождения педагогической династии.

3. Методы исследования:

-работа с документами и фотоматериалами;

- опрос родных;

- использование Интернет-ресурсов;

1.Введение

Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным.

Л. Толстой

Сколько есть в мире профессий, столько и династий. Каких только династий не существует! Нефтяники и шахтеры, механизаторы и врачи, артисты и архитекторы…

В чём секрет трудовых династий? Может быть, в стремлении прославиться, стать значительным и состоятельным?

Династия учителей – это особая тема. Это не просто выбор профессии - это внутренняя потребность, передаваемая, по наследству. Ведь никаких привилегий, никаких особых материальных благ труд учителя не обещает. И тем не менее в школу идут те, кто чувствует призвание к учительству.

Моя мама из педагогической династии. Об этом я знал с раннего детства. Мне рассказывали истории о том, как мама хотела стать «антибиологом и работать в акамедии» или о том, как она хотела стать «директором школы», и только сейчас я стал понимать, что мама пошла по стопам своих родителей. Она продолжатель династии педагогов семей Вахрамеевых - Шорсткиных. И об этой династии мне очень хотелось узнать и рассказать своему учителю.

2.Исследование династии

Родоначальником педагогической династии в нашей семье считается мой прадедушка Вахрамеев Иван Никитович, который родился в 1900 году в деревне Граховка Бирского уезда Уфимской губернии. В 1905 г оду семья переехала в город Бирск, где он окончил начальную школу, затем Реальное училище (в настоящее время это колледж). В то время четырехклассное образование приравнивалось к сегодняшнему среднему образованию и давало право учить маленьких детей. И мой прадед преподавал в начальной школе 4 года. В то время учителя все очень уважали, издалека увидев его, снимали головной убор, кланялись, здороваясь, называли по имени - отчеству. Затем он работал бухгалтером, ревизором. В 1940 был участником финской войны. В тот год была очень холодная зима, и многие солдаты замерзли. Мой прадед отморозил пальцы ног, но в июне 1941 года снова ушел на фронт. Он воевал в артиллерийских войсках. Вернулся в 1945 году.

Про своего прадедушку я слышал много рассказов. Он был замечательным человеком, честным, порядочным и очень любил своих дочерей, свою семью. Был очень любознательным, быстро считал в уме, у него был красивый почерк, и поэтому он писал письма от солдат с фронта домой, умел шить (у него была швейная машинка «Зингер», которая досталась по наследству моей бабушке, а теперь и маме) и был большим книголюбом! Выйдя на пенсию, он стал заядлым читателем, за это он получил звание «Почетный читатель города Бирска» и награжден книгами.

В 1946 году у моего прадедушки Ивана Никитовича родилась - Капитолина. Закончив среднюю школу № 3, базовую школу Бирского педагогического института, она поступила в родной институт по специальности русский язык и литература.

Вышла замуж за Шорсткина Петра Федоровича, который тоже учился в этом институте, и молодыми специалистами они поехали в родное село Воскресенское. Бабушка и сейчас работает в Воскресенской средней школе. Ее стаж – 50 лет. Она отличник народного образования, ветеран труда, учитель высшей категории. Бабушка с детства собирает библиотеку (эта любовь к чтению передалась от моего прадедушки). У нее очень большая библиотека, в которой можно отыскать книги разных жанров. А еще она очень хорошо рисует, увлекается рукоделием. Свое мастерство она много лет передает своим ученикам.

Мой дедушка, Шорсткин Петр Федорович, учитель химии и биологии С 1970 года работал сначала в Воскресенской вспомогательной школе, затем 14 лет был директором средней школы. За годы работы под его руководством были построены две школы – средняя и коррекционная.

Он тоже отличник народного образования, ветеран труда. Его стаж – 37 лет. Он был добрым, отзывчивым человеком. Несмотря на то, что он называл себя охотником, ни одного животного он не убил, а ходил на охоту как на прогулку, так как ему было их очень жалко. Он лечил всех домашних питомцев: кошек, собак, гусят… А еще он увлекался техникой. Сначала он собрал из старых запчастей мотороллер, а затем – трактор, который он ласково называл «Конек горбунок». К сожалению, его уже нет в живых.

Многие ученики моих бабушки и дедушки работают на руководящих постах города Мелеуза и не только: городах Стерлитамаке, Уфе, Оренбурге, Рыбинске…

Моя мама, Смирнова (Шорсткина) Вероника Петровна, тоже учитель. Стаж ее работы почти 27 лет. Она учитель начальных классов. Мне рассказывали, что мама в детстве увлекалась всем и понемногу: ходила в художественную и музыкальную школу, в лыжную секцию, танцевальный кружок. И все это ей в жизни очень пригодилось.

У моего прадеда, Вахрамеева Ивана Никитовича, была старшая сестра Прасковья Никитична (1898 – 1980), по мужу Кислицына. Ее четверо детей, которые приходятся моей бабушке Шорсткиной Капитолине Ивановне двоюродными, тоже работали педагогами.

Старшая дочь Кислицына Полина Сергеевна (1919 – 1980) закончила Учительский институт в городе Бирске и преподавала химию в средней школе № 2 города Бирска. Ее стаж работы – 34 года.

Кислицын Иван Сергеевич (1920 – 1986), тоже закончил Учительский институт и преподавал историю. Он участник Великой Отечественной войны, политрук, был тяжело ранен, на правой руке были ампутированы два пальца, но это не мешало ему прекрасно играть на многих музыкальных инструментах: на баяне, аккордеоне, пианино, гитаре. Работал завучем в школе № 3, где училась моя бабушка, но она об этом ничего не говорила своим одноклассникам. Затем Иван Сергеевич работал директором средней школы № 1 города Бирска. Его стаж работы – 40 лет.

Кислицына (Павлова) Галина Сергеевна (1936), сначала окончила Учительский институт в городе Бирске, затем педагогический в городе Уфе, аспирантуру в Московском педагогическом институте имени Герцена на кафедре высшей математики, освоила язык глухонемых и преподавала математику для слабослышащих и глухонемых. Сейчас она живет в городе Уфе, на пенсии. Её стаж работы - 43 года.

Кислицын Евгений Сергеевич (1928 – 1994), окончил педагогический институт в городе Уфе и преподавал историю в восьмилетней школе села Баженово, в десяти километрах от города Бирска, был директором. Стаж -36 лет.

Мамина двоюродная сестра Смирнова (Вахрамеева) Елена Германовна (1967) сейчас живет в городе Норильске и работает в детском саду. Она окончила Бирский педагогический институт по специальности педагог дошкольного образования. Ее стаж – 30 лет.

Моя сестра Дарья в 2011 году закончила Воскресенскую среднюю школу (с серебряной медалью) и поступила в Стерлитамакскую педагогическую академию имени Зайнаб Биишевой на факультет истории, по окончании она поступила в БГУ на факультет журналистика, но династия педагогов не прервалась. Ведь в не далеком будущем я заканчиваю 11 класс и …..

Педагогическая династия продолжается!

3.Заключение

Я сложил годы работы всех моих родственников и получил – 284 года.

В своей работе я изучил династию Вахрамеевых – Шорсткиных до четвертого колена по ветви генеалогического древа моей бабушки, но это еще не все. Со стороны моего дедушки тоже были педагоги. К примеру, его двоюродная тетя, Бизикина Елена Степановна, проработала в школе тоже более 40 лет.

А еще моя бабушка, Смирнова Мария Александровна, мама моего папы, всю свою жизнь работала в средней школе поселка Первомайский математиком. Стаж – 42 года. Она закончила Воскресенскую среднюю школу, а затем Стерлитамакский педагогический институт. В математику она просто влюблена, с увлечением решает японские судоку, математические кроссворды и лабиринты. А еще она очень любит цветы. У нее дома даже засохшая веточка начинает цвести.

Свои исследования я ещё не закончил. Мне предстоит изучить генеалогическую ветвь моего дедушки Шорсткина Петра Фёдоровича и исследовать династию моего отца Смирнова Олега Александровича.

Начав изучать свою родословную, общаясь с родственниками, просматривая материалы сети Интернет, художественные фильмы «Доживём до понедельника», «Розыгрыш», «Школа» (Гай-Германики), передачи «Пусть говорят», я сравнил, с каким уважением относились к учителю раньше и как относятся сейчас. Мне хочется донести до своих одноклассников, что труд учителя ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ! Именно учитель открывает мир каждому на земле, учит познавать его, воспитывает достойного гражданина своей страны.

Я задал себе вопрос: « Кем быть?» Может, стать достойным продолжателем династии ПЕДАГОГОВ?

Просмотров работы: 782