Эссе "Слово как источник счастья"

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эссе "Слово как источник счастья"

Ключанский Н.Р. 1
1МБОУ СОШ №6
Тетермазова Б.М. 1
1МБОУ СОШ №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Что же такое слово? Из словаря советского лингвиста Сергея Ивановича Ожегова мы узнаём, что у слова есть несколько значений: во-первых, это единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок; во-вторых, слово – речь, способность говорить; в-третьих, право, позволение говорить публично.

«Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти», - так считал известный во всем мире русский писатель Лев Николаевич Толстой. Я полностью согласен с классиком: сила слова может как соединить, так и разъединить людей, может вызвать как любовь, так и ненависть. Но не будем сегодня о плохом…

Остановимся на том, почему слово называют источником счастья? Я постараюсь ответить на этот вопрос, приведя достаточно весомые, на мой взгляд, аргументы.

С помощью слов человек способен общаться, то есть обмениваться информацией с другими людьми. При этом он обращается к собеседнику в вежливом тоне, например: «Подскажите, пожалуйста, который час?» или «Не могли бы Вы мне помочь?» и так далее. Всегда приятно общаться с вежливым, интеллигентным человеком. Хорошее слово – источник счастья.

Представим такую ситуацию: встретились два приятеля. Один из них – вежливый, аккуратный в общении, а другой – хам, разговаривает развязно со всеми, перебивает, позволяет себе оскорбления. С кем из них Вы бы захотели общаться? Конечно, с первым. Кому захочется общаться с грубым человеком? Я думаю - никому. Если человек позволяет использовать в своей речи разнообразные грубые слова, оскорбления, перебивает собеседника и, что хуже всего, выражается нецензурно, можно считать, что в такой ситуации наш язык начинает погибать. Поэтому в общении следует соблюдать этикет: уважать своего слушателя, ни в коем случае не оскорблять, не выражаться грубыми словами. Вежливость в речи – первый шаг к нравственному обществу. И это касается не только непосредственного общения, но и общения в Интернете, в социальных сетях.

Словом можно выразить не только уважение у собеседнику, но и, конечно же, любовь. Чарующей музыкой звучат великолепные пушкинские строки : «Я помню чудное мгновение : /Передо мной явилась ты,/ Как мимолётное виденье,/ Как гений чистой красоты». А с какими нежными и проникновенными словами обращается к своей матери Сергей Есенин: «Ты одна мне помощь и отрада./ Ты одна мне несказанный свет». Только прекрасным, «мелодичным, гибким и певучим» словом, «русской речью -,уверен наш поэт- современник М. Крюков,-/Можно Русь привольную воспеть!» . И не только воспеть, но и «спасти, /Словом можно полки за собой повести». Для поэта Вадима Шефнера огромное счастье, что /«Слова всем словам в языке нашем есть:/Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь» . И такими словами можно изменить мир к лучшему! В этом проявляется целительная сила речи. Действительно, по словам Л.Н. Толстого, «… словом можно соединить людей… словом можно служить любви»

Высказывание «Слово как источник счастья» можно рассмотреть с другой стороны. Известный русский писатель Максим Горький однажды сказал: «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей». Владимир Галактионович Короленко был убежден, что «русский язык достаточно богат, он обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли». Слова, передающие различные чувства человека, содержащие в себе определенную оценку, украшают наш родной язык. Сколько существует средств художественной выразительности- тропов, синтаксических фигур! Бесчисленное множество! Все они делают русскую речь яркой, разнообразной, красочной. Эпитеты, метафоры, сравнения, антонимы, синонимы…. Этот список можно продолжать долго! Только вдумайтесь: все эти средства появлялись на протяжении всей истории развития нашего языка! И все они прежде всего служат красоте. Русская литература пользуется популярностью во всем мире благодаря таланту таких писателей, как Пушкин, Лермонтов, Чехов, Тургенев, Достоевский, Толстой , их мастерскому использованию средств художественной выразительности. На примере отрывка «Из записок князя Д. Нехлюдова «Люцерн»» Льва Николаевича Толстого я хочу доказать свои рассуждения. Он пишет: «Плотный, красивый и высокий мужчина с черными английскими бакенбардами, в черной шляпе и с пледом на руке, в которой он держал богатую трость, лениво, самоуверенно шел под руку с дамой, в диком шелковом платье, в чепце с блестящими лентами и прелестнейших кружевах. Рядом с ними шла хорошенькая, свеженькая барышня, в грациозной швейцарской шляпе с пером, a la mousquetaire, из-под которой вокруг ее беленького личика падали мягкие, длинные, светло-русые букли». Стоит обратить внимание на то, как умело писатель использует тропы, чтобы показать истинно «английское семейство»: эпитеты «красивый», «лениво», «самоуверенно», «блестящими», «прелестнейших», «хорошенькая», метафору «падали букли» и сравнение «a la mousquetaire», то есть «как у мушкетеров». Перед нами вживую предстают холёный, ухоженный, надменный дворянин и изящная, стройная, тоненькая, как тростинка, девушка. Словом автор передает всю внешнюю красоту персонажей, словом рисует их характеры. Это яркий пример того, насколько русский язык богат, ёмок, какую экспрессивность, выразительность придает нашей речи красивое образное слово.

Сделаем вывод: слово – действительно источник счастья. Об этом свидетельствует тот факт, что речь может охарактеризовать человека, рассказать о нем многое. Слова могут сказать о человеке, какой он: хороший, вежливый и интеллигентный или грубый и необразованный. Словом также модно выразить свою любовь к кому-либо или чему-либо. Слово поэтому и приносит счастье, что делает не только нашу речь, но и нас самих лучше. И вот это «великое русское слово» мы обязаны пронести через века и передать потомкам. Поэтому я призываю всех: храните слово! Гордитесь наши русским языком! Пусть произнесённое вами слово лечит, а не калечит, помогает, а не уничтожает, украшает мир, а не разрушает! И перефразируя знаменитое высказывание непревзойденного мастера слова Ф.М. Достоевского, скажем: «Мир спасет красота» слова!

Просмотров работы: 435