В ожидании снегопада

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В ожидании снегопада

Мельникова П.В. 1
1МАОУ СШ №151 г. Красноярска
Белянина О.Ю. 1
1МАОУ СШ №151
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Затянулась что-то осень... Уже и на Столбах была, и вРоев ручей ездила, и на город который раз с Караульной горы смотрела. Теперь вот сижу в кофейне, думаю, чего мне не хватает... Красота! Осень меняет природу как в замедленной киносъемке: переливы красок, танец осенних листьев медленно сменяется проявлением густо-зеленого на фоне тонких переплетений уже голых ветвей, небо опускается ниже, контуры становятся четче. И вот... Вот! Я жду снег. Именно так, без эпитетов, просто СНЕГ. Все правильно, я ведь сибирячка, и мне нужен снег, просто необходим для полноты ощущений поздней осени.

Многие считают, что Сибирь- это край суровых людей, которые купаются в ледяной воде, принимают снежные ванны, словом, пингвины, плюс ко всему не прочь нагрубить, если будет такова возможность. Представляю, как европеец, кутаясь в клетчатый плед, многозначительно кивает головой и выносит свой вердикт: все это суровыйклимат. Конечно, что для многих "Ох, катастрофа, температура воздуха -20", для нас это «Хм…пожалуй, стоит надеть шапку». И не бравада это вовсе, просто стиль жизни такой: пыль в глаза не пускаем, а если дело- так мы его и делаем, пусть даже иногда сурово, если этого требует ситуация.

Я вспоминаю недавний случай. Дело было в одной из кофеен города Красноярска, мне довелось встретить американскую парочку, которая объехала почти всю Евразию. Не упуская такой возможности, я спросила у них, что они думают про Сибирь и сибиряков. Их слова прозвучали примерно так:

- Мы много путешествуем, но нигде еще не встречали таких отзывчивых и добрых людей. В первый же день мы были поражены жизнелюбием, креативностью и чувством юмора сибиряков-красноярцев.

- А как же суровый климат и суровый нрав?- с непонятной заморским гостямиронией продолжала я, увлекаясь ролью журналиста.

- Мы слышали истории о Великой Отечественной войне, о воинах-сибиряках и поражались вашей стойкости духа и вере в победу. А край здесь хоть и непредсказуемый, но все же щедрый и невероятно красивый.

Дальше случилось то, что для меня было само собой разумеющимся, а моих новых друзей просто вывело за грань реальности, которая существовала только в их представлениях. К нам присоединились совершенно случайно оказавшиеся в этом же месте и в это время люди, которые рассказывали о нашем городе, о нашей Сибири увлекательные истории, приглашали посетить заветные уголки природы, предлагали познакомиться с удивительными людьми. И никакого языкового барьера, нашлись знатоки языка, которые с готовностью переводили, делая наше общение еще более комфортным для обеих сторон.

Мне оставалось только наблюдать. Мы, сибиряки, уникальные люди. Оглядываюсь, возвращая мысль из воспоминаний в реальность, и вижу обычных людей. Вот мужчина что-то быстро записывает в блокнот. За столиком напротив молодые люди: влюбленные, наверное, так смущаются, похоже на первое свидание. А там современная молодежь- в телефонах... Каждый занят своей ситуацией, а попробуй заговори о том, что нам всем дорого, и не останется ничего от невидимых ширм, которые отделяли бы нас от такого сурового и такого родного слова СИБИРЬ.

С этими мыслями я взглянула в окно, было уже пора возвращаться домой. А за окном в свете фонарей легко, завораживающе нежно

кружились снежинки, заботливо- настойчиво стремясь укрыть томящуюся в ожидании снега землю. "Так по-сибирски",- умиротворенно подумала я...

Просмотров работы: 31