Ты в ответе за тех, кого приручил

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ты в ответе за тех, кого приручил

Козиол  Д.Р. 1
1МАОУ «СОШ № 109» г. Перми
Ашлапова Л и.В. 1
1МАОУ «СОШ № 109» г. Перми
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждое лето я езжу к бабушке на юг. Обратила внимание на то, что по улицам ходят стаи бездомных кошек, причём с каждым годом их становится всё больше. Хотя эта проблема актуальна не только для южных регионов, но и для всей России в целом.

По улицам наших городов скитается огромное количество беспризорных собак и кошек. Голодные, больные, страдающие от холода и человеческого безразличия, а зачастую и жестокости, каждую минуту рискующие своей жизнью. Вместе с этим, бродячие животные являются источником опасности для людей, переносчиками различных паразитов (блохи, глисты, различные виды лишаёв) и смертельно опасных инфекций (токсоплазмоз, бешенство).

А ведь каждый из них мечтает о доме и заботливом хозяине, которого будет любить всем своим маленьким сердцем, отвечая на заботу верностью и преданностью.

Я задалась вопросом: почему же так происходит?

С давних времен человек приручал четвероногих, а они ему верно служили. Кошки спасали продовольственные запасы от армий крыс, а собаки охраняли и помогали в охоте. Известно немало фактов о героических поступках животных на службе у человека. Например, во время Великой Отечественной войны собаки были подрывниками и вытаскивали раненых с поля боя. Или как после снятия блокады в Ленинград везли эшелоны котов и кошек со всей страны.

Да и в наше время, собаки охраняют границы, служат в полиции и службах спасения, помогают в перевозках на севере, работают поводырями у людей, лишённых зрения.

Бездомные собаки и кошки это в массе своей выброшенные домашние или же их потомки. Иногда люди заводят щенка или котенка, не осознавая всей ответственности, которая на них ложится по уходу за питомцем, а когда наиграются – просто выставляют его на улицу или чего хуже увозят за городскую черту. Часто возникает ситуация, что животное теряется, а хозяин не может его найти. У кого-то рождаются котята или щенки, которые впоследствии тоже пополняют ряды бездомных. К тому же размножаются они очень быстро.

На мой взгляд, проблема очевидна и требует решения.

Конечно, встречаются неравнодушные люди, которые хотят помочь и помогают: волонтёры, организаторы приютов для беспризорных животных, да и просто те, у кого в сердце и жизни есть место для хвостика. Но, к большому сожалению, усилий этих людей недостаточно, чтобы решить проблему.

Конечно, животные, попавшие в приют, обретают крышу над головой, питание, медицинскую помощь и шанс на лучшее будущее. Только вот не всем из них удаётся обрести дом.

Я считаю, что для решения этой ситуации необходим ряд мер.

Во-первых, необходим учёт уже имеющихся домашних животных, чтобы хозяева чувствовали ответственность за своих питомцев. Во-вторых, создание централизованной сети приютов с эффективной программой пристройства животных. В-третьих, необходима государственная поддержка приютов и приём необходимых законопроектов. В-четвёртых, воспитание у людей сострадательного и милосердного отношения к животным, социальная реклама.

Мне кажется, что если каждый из нас проявит немного доброты и человеческого отношения, то ситуацию с бездомными животными на улицах наших городов можно исправить.

Просмотров работы: 36