Город моего ангела.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Город моего ангела.

Порошина В.И. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Протвино
Таранушенко Н.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Протвино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Больше всего на свете я люблю ездить к бабушке. С бабушкой и дедушкой я вижусь только летом, так как они живут в другом городе. Езжу я к бабушке на целый месяц, иногда на два, и я будто окунаюсь в то время, когда я была совсем маленькой… Бабушка для меня ангел, она очень добрая, нежная, любит меня, многому учит, заботится обо мне с сестрой и о нашей маме. И люблю наши поездки в город бабушки – город моего ангела

Сердцем города для меня, разумеется, является дом моей бабушки. По дому бабушки всегда плывет аромат свежей выпечки, и от этого в доме так уютно… В шкафу в коробочках сложены наши старые игрушки, и мы с сестрой каждый раз любим их перебирать и рассматривать. И возникает ощущение, что мы на машине времени отъехали на несколько лет назад. Это ощущение поддерживается и тем, что у бабушки много старых фотоальбомов, я всегда с интересом смотрю фотографии, на которых моя мама еще смешная девочка. Она очень похожа на нас с сестрой (вернее, наверное, это мы на нее похожи). На подоконниках и на полочках в бабушкином доме множество горшков с яркими фиалками. Бабушка любит эти бесхитростные, но такие милые цветы и учит меня ухаживать за ними. Еще мне нравится старомодная мебель в квартире моего ангела. Пузатый сервант важно стоит у стенки, в центре комнаты - круглый стол, за которым мы все по вечерам любим посидеть за чашкой чая, диван и кресла немного промятые, но все равно будто зовущие в свои мягкие объятия. Меня также приводит в восторг уютный творческий беспорядок, ведь бабушка все время шьет, мастерит милые безделушки, так украшающие нашу жизнь. У моего ангела всегда есть подарочки для нечаянно забежавших на огонек друзей. А еще я люблю копаться в отдельном ящичке, где бабушка хранит мои поделки, подарочки и письма. Это как память сердца.

Просыпаясь по утрам, я слышу, как бабушка на кухне гремит посудой, и по запаху догадываюсь, что на завтрак будут блинчики. Я вскакиваю и бегу босиком на кухню, целую теплую щеку бабушки, и мы вместе накрываем на стол к завтраку. А вокруг нас ходит кошка Алиса, она мурчит, мягко ступая по полу. По вечерам я укрываюсь пледом, облокачиваюсь на бабушку, и мы сидим на балкончике со счастливой кошкой на коленях, пьем травяной чай и разговариваем обо всем на свете.

А город! Город, где живет моя бабушка, мне особенно дорог, ведь я там родилась, там живут воспоминания моего самого раннего детства. В городе моего ангела столько цветов, столько людей, столько моих друзей, что голова начинает идти кругом от переизбытка эмоций и жары. Иногда мне кажется, что я вот сейчас плюхнусь на асфальт и растекусь, как лужица от растаявшего мороженого. Когда я гуляю по набережной вдоль реки, я слышу детский смех, чувствую запах кофе и горячего шоколада, запахи цветов и деревьев, и все это создает такое настроение, какого у меня не бывает больше ни в одном городе мира. Жизнь здесь течет иначе: спокойно, без суеты. Время здесь будто замерло: так ему хорошо… Поздними вечерами в городе часто бывают теплые дожди. Я люблю их. Мне нравится запах мокрого асфальта, запах мокрой зелени, запах промытого мира. И я каждый раз вспоминаю любимое стихотворение Наталии Ильичевой «В окно стучится дождь…», выученное еще в детском саду:

В окно стучится дождь бездомный,

Как гость непрошеный в ночи.

Не приглашенный… и нескромный…

Руками мокрыми стучит..

Я рано просыпаюсь в летние дни, чтобы они были длиннее, ведь эти короткие недели так быстро пролетают. Мне хочется больше времени побыть с бабушкой, секретничая с ней, рассказывая ей обо всем, что со мной произошло за год.

Я с трепетом жду следующего лета и знаю: пройдет несколько месяцев, и снова окажусь в городе моего доброго ангела. И снова повторится волшебство, ведь ангелы умеют делать нашу жизнь яркой, а главное, доброй!

Просмотров работы: 30