Сквозь толщу времени вместе со стариком Хоттабычем.

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сквозь толщу времени вместе со стариком Хоттабычем.

Цишевская Т.Л. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Протвино
Таранушенко Н.А. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1" г.Протвино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

За окнами стоял май. Учебный год неудержимо катился к концу. Но домашние задания еще задавали, и я их честно делала. Лучи солнца пробивались сквозь моё окно, падали на стол и на тетрадь. Лёгкий ветер раздувал шторы, и казалось, что те, словно боясь чего-то, пытаются скрыться от него. Моя кошка, вальяжно развалившись на кровати, играла с солнечными зайчиками. Они были по всей комнате, но ей больше нравились те, что изредка появлялись на стене. Рядом с учебниками лежала книга «Старик Хоттабыч», которую я читала по вечерам.

Вдруг я услышала позади себя тихий голос. Обернувшись, я увидела яркий свет, лившийся от зеркала, стоявшего около шкафа. Моё любопытство было сильно возбуждено, однако я и испугалась, так как родителей не было дома. В зеркале я увидела силуэт мальчика лет двенадцати. Он приглашал меня к себе, протянув руку в мою сторону. Робко коснувшись зеркала, я почувствовала, как оно начало растворяться. Это было странное ощущение любопытства и страха одновременно. Уже через мгновение мою уютную комнату отделяла от меня толстая зеркальная стена. Каким-то образом ко мне пришло осознание, что я оказалась в другом мире.

Каково же было мое удивление, когда я обернулась и увидела того самого мальчика, который несколько минут назад протягивал мне руку. Его одеяние показалось мне странным. Он был одет как пионер: красный галстук, белая рубашка и тёмно-синие штаны (такую одежду я видела на школьных фотографиях моей бабушки). Я рассматривала его разинув рот, но, заметив на себе его укоризненный взгляд, заставила себя отвести глаза. Неожиданно он заговорил:

- Привет, меня зовут Волька. Волька Костыльков. А тебя как?

- Меня - Таня, очень приятно,- ответила я с осторожностью.

- Знаешь, почему я пришёл к тебе?- поинтересовался вдруг Волька.

- Н-н-ет... Хотя догадываюсь, наверное…

- Я хочу познакомить тебя со стариком Хоттабычем.

- Неужели? Я читала про него недавно!

- Значит, ты знаешь, кто он такой?

- Это джинн, которому три тысячи лет, и он может исполнить все желания.

- Ну что, идешь со мной?

Я утвердительно кивнула.

Что это было за путешествие! Вокруг себя я видела старые дома, улицы. Ларьки с мороженым были точно такими же, о которых мне рассказывала бабушка. Во дворах резвились дети, заливаясь громким смехом. Взрослые спешили по своим делам (взрослые всегда остаются взрослыми: дела для них важнее всего!). Было три часа дня. По дороге изредка проезжали машины, и это было для меня самым удивительным: такое малое количество машин! Оставив своего спутника, я решила подойти к ларьку с лимонадом. Толстая тетка, одетая в белую спецовку и колпак, стояла за прилавком, на котором возвышались колбы с сиропом и прозрачная газированная вода. Громким голосом она призывала выпить напиток. Спросив его стоимость, я удивилась: он стоил три копейки. А как был вкусен и душист! Пройдя чуть дальше, я почувствовала вкусный запах выпечки. Я пошла на запах и, увидев булочную, решила попробовать эклер. И опять я была поражена, теперь уже размерами пирожного, потому что я таких больших в нашем 21-ом веке не видела.

Наш путь не был далеким. Через одну улицу мы были на месте. На лавочке сидел старик с бородой по пояс, в роскошной чалме, обильно расшитой золотом и серебром, в тонком белом шерстяном одеянии, в шёлковых шароварах и в нежно-розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носами.

- Приветствую тебя, о отроковица,- сказал старик, сняв чалму,- я джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб, или, по- вашему, старик Хоттабыч.

- Очень приятно, а я Таня... - сказала я, задумчиво разглядывая его наряд.

- Хочешь прокатиться на воздушном шаре и увидеть Москву?

Я радостно согласилась. Старик дёрнул волосок из своей бороды, и передо мной появился шар, расписанный причудливыми яркими узорами. Мы сели на него, и он взлетел вверх. Поначалу было боязно, но спустя некоторое время перед моими глазами открылся такой потрясающий вид, что про страх я совсем забыла. Ветер вздымал легкие волны на Москве-реке. Нежно золотились купола белокаменных кремлевских соборов. В нежно-салатовой дымке свежей зелени проплывали внизу Воробьевы горы. Наш шар несколько раз едва не задел шпили знаменитых московских высоток. Я смотрела на столицу и не узнавала ее: так сильно она отличалась от той, к которой я привыкла. Хоттабыч со вниманием смотрел на меня. Думаю, он понимал, что значит оказаться не в своем времени.

Заметив, что стало вечереть, я решила, что пора отправляться домой, ведь родители, заметив моё исчезновение, начнут волноваться. Я сказала Вольке и старику Хоттабычу, что мне хотелось бы вернуться. Мальчик дружелюбно кивнул головой, закивал своей чалмой и старик. Сильный поток воздуха понес шар в сторону той улицы, на которой встретились мы с мальчиком. Темнело. Перестали продавать газированную воду, закрылись и киоски с газетами и журналами, вдоль дорог включились такие, на мой взгляд, допотопные фонари, прохожие стали встречаться реже. Хотя днём и было тепло, уже заметно посвежело. И вот я на месте. Хоттабыч проводил меня к зеркальной стенке, легким движением растворил ее, попрощался и сказал:

- До скорой встречи! Надеюсь, еще увидимся, о отроковица! Люблю общаться с юными и любознательными, такими, как мой повелитель Волька!

- До свидания. Благодарю за чудо! - сказала я и свободно прошла сквозь зеркальную преграду.

Когда я открыла глаза, мне показалась, что это был сон. А может, нет? Фантазия, заставившая реальность чуть-чуть подвинуться? На столе, среди учебников и тетрадок, лежала книга «Старик Хоттабыч», открытая на последней странице. Её фантастическое продолжение запомнилось мне навсегда.

Просмотров работы: 18