Тайна великая в том, что нет её на самом деле

VI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайна великая в том, что нет её на самом деле

Соколова  Н.Н. 1
1Муниципальное автономное образовательное учреждение «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В. Д. Кармацкого»
Вдович  С.А. 1
1Муниципальное автономное образовательное учреждение «Аромашевская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза В. Д. Кармацкого»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Любимых детских книг творец 
И верный друг ребят, 
Он жил, как должен жить боец, 
И умер, как солдат. 
Страницы честных, чистых книг 
Стране оставил в дар 
Боец, Писатель, Большевик 
И Гражданин - Гайдар...

С. Михалков

«И Гражданин - Гайдар...». Такой человек и писатель просто не мог, не имел права писать плохо. Книга – зеркало души, а зеркало такой души, как душа Гайдара, конечно же, отражает в его творчестве его судьбу и его характер. Поэтому его книги – книги с интереснейшей судьбой и непростым характером – так долго остаются популярными, читаемыми всеми поколениями детей и взрослых.

Книге Аркадия Петровича Гайдара 1933 года "Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове" исполняется 85 лет.

Имя – Мальчиш-Кибальчиш - необычное. Не только для нашего времени. Интересно, а как подписчики газеты «Пионерская правда» отреагировали на него, когда впервые прочитали сказку в апреле 1933 года? Героя так назвал автор повести Аркадий Гайдар. «Сказка о Военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» вызвала бурю восторгов у молодого поколения того времени. Через два года эта небольшая история стала частью другого произведения - «Военная тайна». Эпический рассказ о маленьком мальчике Гайдар поместил в эту повесть.

Ты повесть школьную открой 
Гайдар её писал: 
Правдив той повести герой 
И смел, хоть ростом мал.

Мальчиш-Кибальчиш - мальчик, верный своим идеалам, - настоящий герой. Я закрываю глаза и вижу, как маленький мальчишка в развевающейся на ветру буденовке стоит на холме, устремив свой взгляд далеко в будущее. Отважный парнишка, с душой настоящего командира, на долгие годы стал идеалом для советских мальчуганов. Но, как и в любых других рассказах, есть антипод главного героя. Мальчиш-Плохиш стало именем нарицательным. Если надо изобразить обжору, труса или подлеца, стоит только произнести «плохиш», и сразу становится ясна характеристика того, о ком говорят.

Что особенного в сказке? Сказка вроде, а враги самые настоящие. Враги преувеличенно страшны, а мальчишка-то по-настоящему стоек и отчаянно отважен. По-настоящему сражается и погибает за Родину, за свой народ.

Сказка помогает понять советских людей того времени, увидеть их стремление воплотить в жизнь мечту о коммунизме. Гайдар был со своим народом, со своей страной, с родной Красной Армией. Уже в 16 лет Гайдар командовал полком, поэтому он очень похож на своего героя, или герой похож на автора? Гайдар своим творчеством растил настоящих патриотов и будущих героев своей страны. Убеждал, что дети, не смотря на то, что они совсем ещё неопытные и им нужна поддержка и опора, могут преодолеть многое. Они готовы совершать благородные поступки, идти на риск и не сдаваться во что бы то ни стало.

Убеждена, что на этой книге выросли и наши пионеры-герои, и комсомольцы «Молодой гвардии», и воины-интернационалисты, погибшие вдали от своей Родины, на чужих рубежах.

Где же сейчас книги Гайдара? На каких полках пылятся? В каких кладовых лежат, забытые своими, когда-то влюбленными в них, хозяевами?

По сказке о Мальчише-Кибальчише в 1964 году был снят детский полнометражный художественный фильм. Режиссер Евгений Шерстобитов в одном из интервью рассказал, что он взялся экранизировать произведение Аркадия Гайдара "из-за личности самого писателя". Вот и снова проявился след «судьбы автора в судьбе его книги». Главную роль Мальчиша-Кибальчиша сыграл Сергей Остапенко. Сыну Аркадия Гайдара, контр-адмиралу Тимуру Гайдару, с которым был знаком режиссёр, фильм сначала не понравился. Сын писателя был против экранизации сказки. Однако, после посещения премьеры фильма, на которой он увидел, как зрители восторженно приняли киноленту, его мнение поменялось.

С каждым годом популярность книг Гайдара не растёт. Жаль, конечно…. Хотя есть и поклонники Гайдара и его творчества; их не так много, но они самые верные и преданные его читатели. Думаю, что теперь среди них окажусь и я.

Я открыла для себя Гайдара, когда стала готовить к эту работу. Выбрав тему, я еще не знала, что буду писать именно о нем. В том-то и чудо книги, в том-то и судьба! В чьи руки попадет? Западёт ли в душу? Или мимо проскочит, как иноходец?

Не могу понять, почему такие добрые, хорошие, поучительные книги не входят в школьную программу? Почему мы считаем их излишне героическими?

Спроси любого: кто такой Бумбараш? Большинство ответит: главный герой фильма, которого сыграл Золотухин. И почти никто не вспомнит, что написал это Гайдар Аркадий Петрович…. А кто такие тимуровцы? Те, кто бескорыстно помогает людям, нуждающимся в этой помощи. А кто такой был этот Тимур, именем которого называли теперешних волонтеров, навряд ли кто вспомнит.

По крайней мере, я для себя открыла новый мир – мир книг Гайдара.

Мир этот наполнен героями, на которых хочется быть похожими, хочется самому решать свою судьбу. Вот бы ещё научиться безошибочно определять, где «буржуины», а где «наши». Это, конечно, из области фантастики, но ведь для того и созданы книги, чтобы учить нас. В «Сказке о военной тайне» самые очевидные смыслы - предательство и честь, достоинство и самопожертвование во имя не только корзины печенья и банки варенья, не только во имя лозунгов, а ещё ты видишь всечеловеческое «живот свой за братию» в бою отдать. И за землю родную. А тайна великая в том, что нет её на самом деле. Потому что и без посвящения понятно про Добро и Зло. И замечательно Михалков написал:

Прочти гайдаровский рассказ 
И оглянись вокруг: 
Живут сегодня среди нас 
Тимур, и Гек, и Чук. 
Их по поступкам узнают. 
И это не беда, 
Что по-гайдаровски зовут 
Героев не всегда. 

Просмотров работы: 92